Телевизионное устройство для просмотра информации с неподвижного форматного носителя

 

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН (39) (И) э(я) Н 04 N 7/18

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

Р. (21 ) 3407524/18-09 (22) 15.03.82 (46) 15.08.83. Бюл. И 30 (72) И.Ф. Байдюк, В.Я. Блинников и Л.С. Дикова (53) 621.39?.13(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР и 285962, кл. Н 04 и 7/18, 1968.

2. Авторское свидетельство СССР и 595876, кл. Н 04 N 7/18, 1974., вующим информационным выходом коммутатора, причем выход блока раз вертки подключен к отклоняющей системе передающей телевизионной камеры. выход которой подключен к второму входу коммутатора, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения скорости считывания информации, снижения изнашиваемости носителя, введены между носителем информации и передающей телевизионной камерой линзовая матрица, состоящая из линз, центр каждой из которых расположен на прямой, соединяющей центр соответствующего кадра на носителе информации с центром мишени передающей телевизионной камеры, и Формирователь развертки кадра, первый вход которого соединен с вторым выходом коммутатора, второй вход — с выходом блока развертки, а выход подключен к отклоняющей сис- д теме электронно-лучевой трубки.

° (54)(57) ТЕЛЕВИЗИОННОЕ УСТРОИСТВО

ДЛЯ ПРОСМОТРА ИНФОРМАЦИИ С НЕПОДВИЖНОГО ФОРМАТНОГО НОСИТЕЛЯ, содержащее последовательно соединенные блок выбора номера кадра, коммутатор и блок развертки, оптически связанные электронно-лучевую трубку, обьектив и носитель информации с кадрами, передающую телевизионную камеру,и блоков запоминания изображения, вход каждого из которых соединен с соответстОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ:....,,. ---::

H АВТОРСИОМЪ(СВИДЕТЕЛЬСТБУ

833

1 1035

Изобретение относится к технике телевидения и может быть,использовано в информационно-поисковых системах,, для обучения учащихся по сложным разветвленным программам при npo" 5 граммированном обучении и т.п.

Известно устройство для просмотра информации с форматного носителя, содержащее передающую телевизионную камеру, приемную трубку, блок синхро- 0 низации, предметный стол с механизмом перемещения и усилитель, причем выход усилителя через блок накопления ин формации и блок череспериодного вычитания подключен к входу приемной 15

- трубки t 1 ).

В этом устройстве считывание информации производится с помощью механических лентопротяжных механизмов, имеющих большую инерционность, что . 20 . существенно снижает скорость считывания информации, увеличивает иэнашиваемость носителя информации, кро" ме тоro, механические системы имеют сравнительно малую надежность и дол" 25 говечность, Наиболее близким к предложенному по техническому решению является телевизионное устройство для просмотра информации с неподвижного форматного gg носителя, содержащее последовательно соединенные блок выбора номера кадра, коммутатор и блок развертки, оптически связанные электронно-лучевую трубку, объектив и носитель информа" ции с кадрами, передающую телевизионную камеру, и блоков запоминания изображения, вход каждого из которых соединен с соответствующим информационным выходом коммутатора, причем 40 выход блока развертки подключен к отклоняющей системе передающей телевизионной камеры, выход которой подключен к второму входу коммутатора 2).

Однако и в этом устройстве для 45 просмотра информации с неподвижного форматного носителя считывание производится с помощью механических .ленто протяжных механизмов, и меющих бол ьшую инерционность, что существенно 5О снижает скорость считывания информа" ции и увеличивает изнашиваемость носителя информацйи, кроме того надежность и долговечность такого устройства невелики. 55

Цель изобретения - повышение ско- рости считывания информации, понижейие изнашиваемости носителя информации.

Поставленная цель достигается тем, что в телевизионное устройство для просмотра информации с неподвижного форматного носителя, содержащее последовательно соединенные блок выбора номера кадра, коммутатор и блок развертки, оптически связанные электроннолучевую трубку, объектив и носитель информации с кадрами, передающую телевизионную камеру, и блоков запоминания изображения, вход каж дога из которых соединен с соответствующим информационным выходом KOM мутатора, причем выход блока развертки подключен к отклоняющей системе. передающей телевизионной камеры, выход которой подключен к второму входу коммутатора, введены между носителем информации и передающей телевизионной камерой линзовая матрица, состоящая из линз,, центр каждой из. которых расположен на прямой, соединяющей центр соответствующего кадра на носителе .информации с центром мишени передающей телевизионной камеры и формирователь развертки кадра, первый вход которого соединен с вторым выходом коммутатора, второй входс выходом блока развертки, а выход падключей к отклоняющей системе элект ронно-лучевой трубки .

Таким образом, в телевизионном устройстве для просмотра информации с неподвижного форматного носителя

E ° . просмотр и переключение с кадра на кадр осуществляется электронно-оптической системой, исключающей необходимость механического перемещения носителя информации.

На фиг. 1 изображена структурная схема описываемого телевизионного устройства для просмотра информации с неподвижного форматного носителя; на фиг. 2 представлена электрическая схема формирователя развертки кадра; на фиг. 3 приведена оптическая схема, поясняющая взаимное расположение носителя информации линзовой матрицы и мишени передающей телевизионной камеры.

Телевизионное устройство для просмотра информации с неподвижного форматного носителя содержит электроннолучевую трубку 1, объектив 2, носи-. тель 3 информации с кадрами, линзовую матрицу 4, передающую телевизионз 10358 ную камеру 5, блок 6 выбора номера, кадра коммутатор 7, блок 8 развертки, формирователь 9 развертки кадра и блоков 10 запоминания изображения, каждый из которых состоит из блока

11 управления, запоминающей электронно-лучевой трубки .12, усилителя

13 сигнала считывания, второго бло- . ка l 4 раэ верт ки, блока 15 питания, индикатора 16 и усилителя 17 сигнала 10 записи.

Формирователь 9 развертки кадра содержит ограничитель l8 длительности строчных импульсов, ограничитель l9 длительности кадровых импульсов и блок 20 смещения луча. Телевизионное устройство для просмотра информации с неподвижного форматного носителя работает следующим образом. 20

Сигнал с блока 6 выбора номера кадра поступает в коммутатор 7, где вырабатывается сигнал запуска в блок

8 развертки, а с выхода этого блока строчные и кадровые импульсы поступают .одновременно на отклоняющую систему передающей телевизионной камеры 5 и в формирователь 9 развертки кадра, где происходит ограничение длительности строчного и кадрового импульсов. В коммутаторе 7 вырабатывается также сигнал, поступающий на схему смещения луча формирователя 9 развертки кадра, причем величина и направление смещения зависят от но. 35 мера выбранного кадра.

Например, если необходимо высветить самый верхний с левой стороны. кадр на носителе информации 3 (фи г. 1), то с выхода коммутатора 7 выдается 40 сигнал, по которому в блоке 20 смещения луча формируются импульсы максииального смещения по строкам и столбцам, которые, пройдя соответственно через ограничители длительности

45 строчного 18 и кадрового 19 импульсов формиро вателя 9 раз верт ки кадра, поступают на отклоняющие строчные и кадровые катушки отклоняющей системы электронно-лучевой трубки 1.

На экране последней в это время наблюдается светящийся уменьшенный кадр справа внизу.

Таким образом, на экране электронно-лучевой трубки 1 формируется растр55 величина которого пропорциональна величине кадра на носителе информации 3, а местоположение зависит от

33 номера кадра, подключаеиого коммутатором 7.

Оптический луч, пройдя с поверхности экрана электронно-лучевой трубки 1 через объектив 2, фокусируется на плоскости носителя инфориации 3 и, пройдя сквозь прозрачный носитель (работающий на просеет), направляется через линзу линзовой матрицы 4 и проецируется ею на мишень передающей те-левизионной камеры 5. Линзовая матрица 4, расположенная между носителем информации и мишенью передающей телевизионной камеры (фиг. 3), обеспечивает полное перевернутое сфокусированное изображение каждого кадра с носителя информации 3 на минеши передающей телевизионной камеры 5.

Линзовая матрица 4 состоит из линз, расположенных в одной плоскости, причем через центр каждой линзы проходит луч, соединяющий центр каждого кадра носителя информации с центрои кадра, проецируемого на мишень передающей телевизионной камеры 5. Число линз в линзовой матрице равно чис" лу кадров на носителе информации. Так как кадры на носителе располагаются в виде матрицы по строкам и столбцаи (например 6 строк, 4 столбца), то и линзы образуют матрицу 4 6, уменьшенную по размеру, например, в два раза по сравнению с размерами носителя информации.

На фиг. 3, где представлен ход лучей от кадров носителя информации через линзы линзовой матрицы к мишейи передающей телевизионной камеры 5, приняты следующие обозначения: 1 плоскость носителя информации; 2 плоскость линзовой матрицы; 3 - плоскость мишени передающей телевизионной камеры; Н вЂ” ширина носителя ин- формации; а — ширийа кадра; ьа - зазор между кадрами, причем ба — а; n - число кадров по ширине

5 носителя; Соотношение между Н, а, д а и и выражается в следующих формулах:.

Н-(а.n) = а (и-1);

Н=да(n-l) -а и

Н вЂ”

Расстояние между центрами кадров носителя-- а + а. Величина между ценрами линз в линзовой матрице — так как KN - средняя линия; ц+м аАВС(АВ, KN и BK=KC=2F) где F фокус-. ное расстояние линзы, следовательно, ширина линзовой матрицы И1 Х

1035833 б

Рассмотренный ход Лучей позволяет убедиться в том, что наличие линзовой матрицы обеспечивает проекцию любого кадра с неподвижного форматного носителя информации на мишень передающей телевизионной камеры.

Для обеспечения правильной работы рассмотренной выше электронно-оптической системы развертка осуществляется так, что начало первой строки в электронно-лучевой трубке 1 сфазировано с началом первой строки передающей телевизионной камеры 5 с учетом переворачивающих свойств объектива 2 и линзовой матрицы 4, Таким образом, электрический сигнал с формирователя развертки кадра 9 в электронно-лучевой трубке 1 преобразуется в оптический растр, который, промодулировавшись изображением кадра иа носителе 3 информации, снова преобразуется передающей телевизионной камерой 5 в электрический

"сигнал, несущий иэображение. Этот сигнал с выхода передающей телевизионной камеры 5 поступает на вход коммутатора 7, остальные выходы которого подключаются к входам блоков 10 запоминания изображения, которые работают следующим образом. 30

На вход усилителя 17 сигнала записи поступает сигнал изображения, а синхросигнал " на вход блока 11 управления, который синхронизирует второй блок 14 развертки по строке и кадру. При поступлении на вход блока

11 управления команды на запись изображения переключается питание элект" родов запоминающей электронно-лучевой трубки 12, которое поступает с блока 40

15 питания. в режим стирания, при этом записывающий электронный.луч раз вора" чивается вторым блоком 14 развертки по мишени телевизионным растром и производит стирание предыдущей инфор-45 мации и подготовку мишени к новой записи.

По окончании стирания и подго" товки блок управления 11 переводит питание. запоминающей электроннолучевой трубки 12 в режим записи и подключает усилитель 17 сигнала записи к модулятору запоминающей элект ронно-лучевой трубки 12. Промодулированный сигналом изображения, усиленный усилителем 17 видеосигнал модулирует ток электронного луча, который разворачивается вторым блоком

14 развертки по мишени запоминающей электронно-лучевой трубки 12 и еюеносит потенциальный рельеф, который соответствует запоминаемому изображению кадра на носителе 3 информации.

По окончании записи блок 11 управления переключает питание запоминающей электронно-лучевой трубки 12 в режим считывания, отключает усилитель 17 сигнала записи и вырабатывает импульсы для формирования в усилителе 13 сигнала считывания полного видеосигнала. Электронный луч разворачивается блоком 14 развертки по мишени и считывает записанный кадр телевизионного изображения, 8озникающий на сигнальном выводе запоминающей электронно-лучевой трубки 12 ток, пропорциональный глубине записанного потенциального рельефа, усиливается усилителем 13 сигналов считывания и поступает на выход устройства - индикатор 16.

С приходом команды на запись нового кадра иэображения цикл работы устройства повторяется. При этом любой кадр с носителя информации 3 может быть записан в любой блок 10 запоминания изображения.

Таким образом, значительно повышается скорость считывания информации и снижается степень изнашиваемости носителей информации за счет исключения необходимости механического перемещения носителя информации при смене кадров, а также повышается на" дежность и долговечность телевизионного устройства для просмотра информации с неподвижного форматного носителя.

3035833

Фиг.1

1035833

857/61 Тираж 677 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035; Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Составитель А. Прозоровский

Редактор С. Тимохина Техред Т. Иаточка . Корректор А. Тяско

Заказ 5

Телевизионное устройство для просмотра информации с неподвижного форматного носителя Телевизионное устройство для просмотра информации с неподвижного форматного носителя Телевизионное устройство для просмотра информации с неподвижного форматного носителя Телевизионное устройство для просмотра информации с неподвижного форматного носителя Телевизионное устройство для просмотра информации с неподвижного форматного носителя Телевизионное устройство для просмотра информации с неподвижного форматного носителя 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области телевизионного вещания, а конкретнее к способам многоязыкового вещания телевизионных программ

Изобретение относится к радиоэлектронной технике и может быть использовано для получения видеосигнала оптического или ИК изображения с борта летательного аппарата

Изобретение относится к способам генерирования видеоданных, компенсирующих перемещение, из двух полей чередующихся элементов изображения

Изобретение относится к информационно-рекламным системам на основе больших экранов (панно), предназначенных для воспроизведения графических, цифровых или видеотелевизионных изображений

Изобретение относится к информационно-рекламным системам на основе больших экранов (панно) и используется для воспроизведения графических, цифровых или видеотелевизионных изображений

Изобретение относится к области сжатия изображения, в частности к сжатию палитризованных изображений с использованием статистического кодера, а также с использованием параллельного статистического кодера

Изобретение относится к телевизионной технике и преимущественно может быть использовано в системах наблюдения, где оператору необходимо более тщательно рассмотреть интересующие его детали первоначально предъявляемого изображения

Изобретение относится к телевизионным системам со сжатием сигнала
Изобретение относится к технике разведки оптическими средствами
Наверх