Устройство для внесения минеральных удобрений в почву

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВНЕСЕНИЯ МИНЕРАЛЬНЫХ УДОБРЕНИЙ В ПОЧВУ по авт. св. № 873922, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности работы, на ближайшей к тукопроводу направляюшей со стороны размеш,енного в ней плунжера выполнены продольные ребра, а на плунжере - .пазы для прохода продольных ребер.

СОКИ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН

З(51) А 01 С 506

ОПИОАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

К ABTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) 873922 (21) 3432916/30-15 (22) 28.04.82 (46) 23.08.83. Бюл. № 31 (72) С. М. Зограбян, Л. А. Айрапетян, А. К. Марутян и Г. А. Ерзинкян (71) Научно-производственное объединение

«Армсельхозмеханизация» (53) 631,.33.3.06 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 873922, кл. А 01 С 5/06, 1980 (прототип).

„,SUÄÄ 1036272 А (54) (57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВНЕСЕНИЯ

МИНЕРАЛЬНЫХ УДОБРЕНИЙ В ПОЧВУ по авт. св. № 873922, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности работы, на ближайшей к тукопроводу направляющей со стороны размещенного в ней плунжера выполнены продольные ребра, а на плунжере —.пазы для прохода продольных ребер.

1036272

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к устройствам для внесения минеральных удобрений в почву, и предназначено для повышения плодородия почв на полях, расположенных на склонах.

По основному авт. св. Хо 873922 известно устройство для внесения минеральных удобрений в почву, включающее бункер с тукопроводом и расположенный за тукопроводом механизм заделки, выполненный в виде двух последовательно установленных друг за дру- 1О гом по ходу движения направляющих с размешенными в них плунжерами и двуплечего коромысла, концы которого соединены с плунжерами штоками, причем шток, расположенный ближе к тукопроводу, имеет большую длину (1).

Недостатком известного устройства является то, что при его работе на почвах повышенной влажности к нижней поверхности плунжера, запрессовывающего минеральные удобрения в дно борозды, налипают комья земли, и при возвращении плунжера внутрь направляющей происходит забивание выходного отверстия тукопровода почвой, что препятствует поступлению минеральных удобрений в полость направляюшей. В результате этого работоспособность устройст- 25 ва нарушается.

Целью изобретения является повышение надежности работы устройства для внесения минеральных удобрений в почву.

Указанная цель достигается тем, что в устройстве для внесения минеральных удобрений в почву, включающем бункер с тукопроводом и расположенный за тукопроводом механизм заделки, выполненный в виде двух последовательно установленных друг за другом по ходу движения направляющих с размещенными в них плунжерами и двуплечевого коромысла, концы которого соединены с плунжерами штоками, на ближайшей к тукопроводу направляющей со стороны размещенного в ней плунжера выполнены продольные ребра, а на плунжере — пазы 4о для прохода продольных ребер.

На фиг. 1 изображено устройство для внесения минеральных удобрений в почву; на фиг. 2 — вид А на фиг. 1.

Устройство для внесения минеральных удобрений в почву содержит бункер 1 с тукопроводом 2 и расположенный за тукопроводом 2 механизм заделки, выполненный в виде двух последовательно установленных друг за другом по ходу движения направляющих 3 с размещенными в них плунжерами 4 и двуплечего коромысла 5, концы которого соединены с плунжерами 4, штоками 6. Причем шток 6, расположенный ближе к тукопроводу 2, имеет большую длину. К плунжеру 4, установленному на меньшем штоке 6, прикреплена почвоуплотняющая подошва 7.

Двуплечее коромысло 5 установлено на стойке 8, закрепленной на раме 9, на которой также закреплены бункер 1 с тукопроводом 2 и бороздодел 10. Привод двуплечего коромысла совместно с штоками 6 осу цествляется гидродвигателем 11. Для исключения налипания почвы к нижней поверхности плунжера 4, установленного на большем штоке 6, на ближайшей к тукопроыоду 2 направляющей 3 со стороны размещенного в ней плунжера 4 выполнены продольные ребра 12, а на плунжере 4 — пазы 13 для прохода продольных ребер 12.

Устройство работает следу юшим образом.

Минеральные удобрения из бункера 1 поступают в тукопровод 2. Гидродвигатель

11 посредством штоков 6 и двуплсчего коромысла 5 приводит в возвратно-поступательное движение плунжеры 4 в Hàïðàûëÿþщих 3 и закрепленную на одном из плунжеров 4 почвоуплотняющую подошву 7. Плунжер 4, установленный на большем штоке 6, периодически открывает и закрывает выходное отверстие тукопровода 2.

При своем движении вниз плунжер 4 забирает порцию минеральных удобрений и запрессовывает ее в дно борозды, отрытой бороздоделом 10 при движении устройства. Затем плунжер 4, установленный на большем штоке 6, начинает подниматься вверх. а плунжер 4, установленный на меньшем штоке 6, начинает опускаться вниз. При этом почвоуплотняющая подошва 7, закрепленная на плунжере 4, трамбует слой почвы над минеральными удобрениями и образует на поверхности почвы водозадерживаюшие канавки. Одновременно при движен и плунжера 4, установленного на большем штоке 6, вверх происходит подрезка продольными ребрами 12 почвы, налипшей к нижней поверхности плунжера 4 во время запрессовки минеральных удобрений в дно борозды, и очистка от нее нижней поверхности плунжера 4. В результате этого предотврашается забивание выходного отверстия тукопровода 2 почвой, и процесс внесения минеральных удобрений в почву не нарушается.

Использование предлагаемого устройства позволяет улучшить внесение минеральных удобрений в почву за счет высокой надежности его работы.

1036272

15 фут. 2

Редактор О. Черниченко

Заказ 5871/1

Составитель Ю. Дапщии

Техред И. Верес Корректор А. Зимокосов

Тираж 721 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

1! 3035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для внесения минеральных удобрений в почву Устройство для внесения минеральных удобрений в почву Устройство для внесения минеральных удобрений в почву 

 

Похожие патенты:

Вптб // 387646

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Сеялка // 2265982
Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано при высеве семян и внесении удобрений

Изобретение относится к передаточному механизму для сельскохозяйственной машины, включающему в себя гибкий вращающийся приводной вал

Изобретение относится к системе для вскрытия и закрытия посевной борозды в почве

Изобретение относится к сельскохозяйственной машине для обработки почвы, содержащей рамный брус, проходящий по обе стороны от центральной линии, ориентированной в направлении движения машины, на котором на равных расстояниях друг от друга установлены сельскохозяйственные орудия, предпочтительно высевающие аппараты

Загортач // 1147262

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к технике, предназначенной для внесения сыпучих минеральных удобрений в почву
Наверх