Многорезцовая летучка

 

МНОГОРЕЗЦОВАЯ ЛЕТУЧКА, со держашая корпус с закрепленными в йем резцами, симметрично расположенными относительно средней торцовой плоскосГи , летучки, режущие кромки которых принадлежат к поверхности витков производящего глобоидного червяка, отличающаяся тем, что, с целью повышения качества нзготовляемого ч вячиогоколеса, а также повышения производительности. стойкости инструмента, летучка снабжена дополнительными резцами профилирующие кромг ки которых выяоляеяы расположеииымм одновременко как на бшсовой поверхности витков произ8ОД8шего червяка, так к яа боковой поверхности витка дополнк1«льного червя ::а, у Которого окружной -шаг равен расстоянию по делительной окружности между разноименными профилями основных (крайних) резцов, а кажжмй лоследук щий дополиителышй режя. смещен в торцовЫ плocкoctн летучки откосителыю предыдущего на вел1гч юу. равную 360 ± сг, где а - величина средиего а жфмвтнческого зиа- .S чения угла обхвата колесом летучки в начале и в конце иарезаняя зубьев,: } .

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

С0Ц14АЛИСТИЧЕСНИХ

- РЕСПУБЛИН, SU.. 1 64

3tsu В 23 F 21

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

r1O ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОЧНРЦ П Й

Р р,, К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 2?83238/25-08 (22) 22.06.79 (46) 23.08.83. Бюл. № 31 (?2) А. А. Макаров, Е. А. Колесников, Л. В. Цегельницкий н В. А; Попов (71) Сызранский турбостроительный завод и Научно-производственное объединение по технологии машиностроения ФЦНИИТМАШ» (53) 621.9.025 (088.8) (56) 1. Ликер Я. И. Основы производства червячных глобоидных передач. Машгиз.

1960, с. 46. (54) (57) МНОГОРЕЗЦОВАЯ ЛЕТУЧКА, со держащая корпус с закрепленными в яем резцами, симметрично расположенными относительно средней торцовой плоскости, летучки, режущие кромки которых принад лежат к поверхности витков пронзводящеro глобоидного червяка, отличающаяся тем, что, с целью повьннення качества нзго говляемого червячного. колеса, а также повышения производительности. н стойкости инструмента, летучка снабжена дополнительными резцамн; ирофнлнрувщне кром- ки которых выполнены расположениями одновременно как «а боковой поверхности витков производящего червяка, так н на боковой поверхности витка донолннтельйого червя.;а, у которого окружной .шаг равен. расстоянию но дел«тельной окружности между разноименными нрофнлямн основных (крайних) резцов, а каждый носледукнцнй дополнительный резец смещен в торцовой плоскости летучкп относительно предыдущего на велнчн«у, равную 360 и а, где e— величина среднего арифметического зна-, Я чения угла обхвата колесом летучки s начале н в конце нарезання зубьев,: относительное положение оси летучки и о6рабатываемой детали в начале и в конце нарезания.

Многореэцовая летучка содержит корпус 1 с закрепленными в нем резцами 2 — 10 посредством штифтов 11. Резцы 2 — 10 расположены симметрично относительно горловины летучки, а режущие кромки их принадлежат поверхности витков производящего глобоидного червяка.

Резцы 2 — 10 расположены на корпусе с окружным шагом, равным 360 -а, где а—

30 — 60, причем величина а меньше среднего арифметического значения углов 4„и d охвата колесом летучки в начале и в конце нарезания зубьев колеса. Достижение необходимой точности расстановки режущих кромок на производящей поверхности глобоидного червяка, сопряженного с нарезаемым колесом, обеспечивается профилированием резцов летучки на зуборельефном станке при той же настройке, что и чистовое нарезание рабочего глобоидного колеса.

Нарезание осуществляется на зубофрезерном станке с радиальной подачей, при этом средняя торцовая плоскость заготовки должна совпадать с осью вращения летучки.

Производящая поверхность инструмента близка к производящей поверхности сопряженного глобоидного червяка, так как в образовании боковой поверхности зуба колеса принимают участие девять, десять

30 нрофнлирующих режущих кромок, этим повышается качество передачи. Благодаря размещению резцов с окружным шагом, равным 360 -а, где а.— меньше среднего арифметического углов а„и а„, нарезание зубьев представляет собой непрерывный процесс, что дает возможность повысить режимы резания, а в связи с уменьшением динамических нагрузок повышается стойкость летучки. 1036480

Изобретение относится к машинострое. нию и предназначено для нарезания глобоидиых червячных колес.

Известйа двухрезцовая летучка для нарезания зубьев глобоидных колес, содержащая корпус с закрепленными в нем двумя резцами, симметрично расположенными относительно горловины летучки, режущие кромки которых расположены на поверхности витков производящего червяка 11).

Однако производящая поверхность летучки сильно отличается от производящей поверхности витков сопряженного глобоидного червяка; в образовании боковой поверхности принимают участие только две режущие кромки резцов. Это снижает стойкость резцов и производительность инструмента, а также обуславливает необходимость чистовой обработки колеса другим инструментом.

Целью изобретения является повышение качества изготовляемого колеса, а также повышение производительности и стойкости . инструмента.

Поставленная цель достигается тем, что летучка снабжена дополнительными резца- . ми, профилирующие кромки которых выполнены расположенными одновременно как на боковой поверхности витков производящего червяка, так и на боковой поверхности витка дополнительного червяка, у которого окруж- . ной шаг равен расстоянию по делительной окружности между разноименными профилями основных (крайних) резцов, а каждый по . сАедующий- дополнительный резец смещен в торцовой плоскости летучки относительно предыдущего на величину, равную 360 +-а, где а — величина среднего арифметического значения угла обхвата колесом летучки в начале к в конце иарезания зубьев.

На фиг. 1 показана летучка, общий вид; иа фиг. 2 — схема расположения резцов в торцовом сечении летучки; на фиг. 3—

Составитель А. Гадателев

Редактор Н. Бобкова Техред И. Bepec Корректор В. Бутяга

Заказ 5899/12 Тираж 1106 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

i 13035, Москва, Ж вЂ” 35, Раувккая няб., д. 4 5

Филиал ППП «Патент», r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Многорезцовая летучка Многорезцовая летучка Многорезцовая летучка 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для нарезания зубьев червячной цилиндрической передачи
Наверх