Устройство для штабелирования прямоугольных заготовок

 

УСТЮЙСТВО ДЛЯ ШТАБЕЛИРОВАНИЯ ПРЯЖ УГОЛЬНЫХ ЗАГОТОВОК, преимущественно слябов, содержащее штабелирующие и рельсовые направлякяцие. состоящие из неподвижных и подвижных от привода участков, и сталкиватель, установленный с возможностью перемещения по рельсовым направляющим, о тли ч ающе ее я тем, что, с целью упрощения конструкции и повышения надежности, рельсовые направляющие расположены над штабелирующими направлякадими, a устройство снабжено поперечной балкой, которая установлена на штоке приводка и на которой закреплены подвижные участки штабелирукадих напраЬляющих, соединенные шарнирно с подвижными участками рельсовых направляющих посредством тяг.

з(Ю В 65G 57/10

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

И ДВТОРСИОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТ8ЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ. ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21 ) 2963671/27-11 (22) 23.07.80 (46) 23.08.83. Бюл. 9 31 (72) Л.A.Áûêoâ и Н.В.Суский (71) Научно-исследовательский институт) тяжелого машиностроения (53) 621.869(088..8) (56) 1. Натент CBR 9 364318, кл. В 650 57/10, 1972. (54)(57) УСТРОИСТВО ДЛЯ ШТАБЕЛИРОВАНИЯ ПРЯИОУГОЛЬНЫХ ЗАГОТОВОК, преимущественно слябов, содержащее штабелирующие и рельсовые направляющие, „„SU„„41 А состоящие .из неподвижных и подвижных от привода участков, и сталкиватель, установленный с возможностью перемещения по рельсовым направляющим, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью упрощения конструкции и повышения надежности, рельсовые направляющие расположены над штабелирующими направляющими, а устройство снабжено поперечной балкой, которая установлена на штоке привода и на которой закреплены подвижные участки штабелирук«щих направляницих, соединенные шарнирно с подвижными участками рельсовых направляющих посредством тяг.

1036641

Изобретение относится к металлургическому оборудованию, в частности к штабелирующим устройствам.

Известно устройство для штабелирования прямоугольных заготовок, преимущественно слябов, содержащее штабелирующие И рельсовые направляющие, состоящие из неподвижных и подвижных от привода участков, и сталкиватель, установленный с возможностью перемещения по рельсовым нап- 10 равляющим (1J .

Недостатком известного устройства является сложность системы управления и в связи с этим недостаточная надежность. 15

Цель изобретения — упрощение конструкции и повышение надежности.

Поставленная цель достигается тем, что в устройстве, содержащем штабелирующие и рельсовые направляющие, состоящие из неподвижных и подвижных от привода участков, и сталкиватель, установленный с возможностью перемещения по рельсовым направляющим, рельсовые направляющие pacg5 положены над штабелирующими направляющими, а устройство . снабжено поперечной балкой, которая установлена на штоке привода и на которой закреплены подвижные участки штабелирующих направляющих, соединенные шарнирно с подвижными участками рельсовых направляющих посредством тяг..

На фиг. 1 схематически изображено устройство, общий вид, на фиг. 2 то же, вид в плане. 35

Устройство для штабелирования прямоугольных заготовок, преимущественно слябов, содержит сталкийатель 1 с траверсой 2, на.которой закреплены пальцы 3 и которая перемещается по 40 рельсовому пути 4 на катках 5, транспортное средство б, например рольганг, стационарные направляющие 7, штабелирующие направляющие 8, качающиеся на осях 9, закрепленных на Раме

10 размещенной на фундаменте, качаквцийся на участке штабелирующих направляющих 8 рельсовый путь 11 кинематически связан при помощи шарниров 12-14 с штабелирующими направляющими 8, привод 15 и приемный стеллаж.16.

Сталкиватель 1 имеет привод 17, а рольганг 12 имеет приводы 18 и 19.

Устройство содержит поперечную балку 20 н тяги 21.

Устройство работает следукщнм образом.

Первый сляб транспортным средством б подается в зону штабелирующего устройства и останавливается. Штабелирующие направляющие 8, рельсовый путь

11, поперечная балка 20 и тяги 21, образующие шарнирный параллелограмм, находятся в своем исходном положении (крайнее нижнее).

Кромки рабочей поверхности концов штабелирующих направляющих 8, расположенных у приемного стеллажа 16, в исходном положении находятся выше рабочей поверхности приемного стеллажа 16, причем высота этого перепада выбирается с учетом кривизны заготовки (сляба). Сталкиватель 1 пальцами 3 траверсы 2 передвигает сляб с транспортирующего средства б, сначала по стационарным направляющим 7, а затем по штабелирующим направляю= щим 8 на приемный стеллаж 16.

Ввиду того, что рельсовыД путь 11 на участке штабелирующих направляющих 8 имеет один с ними угол наклона, скольжения между слябом и пальцами 3 в процессе работы -на этом участке не происходит. После передачи первого сляба на приемный стеллаж штабелирующие нацравляющие 8 с рельсовым путем 11 приводом 15 поднимаются на размер толщины сляба. Следующий сляб сталкивается таким же образом на первый сляб. После этого штабелирующие направляющие 8 с рельсовым путем 11 от привода 15 снова поднимаются на размер толщины сляба. Так сталкивание слябов производится до набора требуемой по массе и по высоте стопы.

На фиг. 1 штрихпунктирными линиями показан шарнирный параллелограмм в верхнем рабочем для сформированной стопы положении. С поверхности приемного стеллажа 16 стопа снимается мостовым краном. Штабелирующие направляющие 8 с рельсовым путем 11 от привода 15 опускаются в исходное положение и цикл штабелирования повторяется.

Использование предлагаемого устройства позволит упростить конструкцию и повысить надежность при эксплуатации.

1036641

Ctl8. 2

Составитель A. Щербаков

Редактор A. Шандор Техред А.Вабинец Корректор., A. Ференц

Заказ 5920/20 Тираж 949 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий .113035, Москва, Ж-35, Раушская иаб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для штабелирования прямоугольных заготовок Устройство для штабелирования прямоугольных заготовок Устройство для штабелирования прямоугольных заготовок 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оборудованию для формирования различных пакетов, например, плоских изделий в складном хозяйстве

Изобретение относится к устройствам для штабелирования изделий и позволяет упростить конструкцию

Изобретение относится к подъемно-транспортным механизмам, предназначенным для перемещения различных подвижных узлов укладчиков, штабелеров и других устройств

Изобретение относится к устройствам для упаковывания и штабелирования предметов

Изобретение относится к прокатному производству, а именно к устройствам для перемещения проката, и может быть использовано в штабелирующих устройствах для штабелирования длинномерных крупногабаритных заготовок, например слябов

Изобретение относится к промышленности строительных материалов и может быть использовано преимущественного при пакетировании штучных изделий
Наверх