Объемно-передвижная опалубка

 

1. ОБЪЕМНО-ПЕРЕДВИЖНАЯ ОПАЛУБКА по авт. св. № 709786, отличающаяся тем, что, с целью сокращения трудозатрат на строительных работах за счет обеспечения возможности одновременного возведения элементов усилительного каркаса при бетонировании стен зданий , она снабжена П-образными .опалубочными щитами с кронштейнами, посредством которых П-образные щиты щарнирно закреплены на каждом наружном щите, плоскими опалубочными щитами, жестко смонтированньгми , на каждом внутреннем щите с возможностью взаимодействия с торцовыми кромками боковин соответствующих им П-образных щитов и вертикальными опорами с парами параллельных рычагов, при этом каждая из вертикальных опор неподвижно установлена на настиле и щарнирно связана посредством пары параллельных рычагов с каждым П-образным щитом. 2. Опалубка по п. 1, отличающаяся тем, что, с целью сокращения трудозатрат при распалубке, внутренние поверхности боковин каждого П-образного щита выполнены наклонными.

СОКИ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (su Е 04 (з 1!/12

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ

В„

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ, И

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ 1 (61) 709786 (21) 3445187/29-33 (22) 27.05.82 (46) 23.08.83. Бюл. № 31 (72) А. М. Дотлибов (7! ) Центральный научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт по планировке и застройке сельских населенных мест и жилищно-гражданскому строительству на селе (53) 69.057.528 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 709786, кл. Е 04 G 11/12, 1976 (прототип). (54) (57) 1. ОБЪЕМНО-ПЕРЕДВИЖНАЯ ОПАЛУБКА по авт. св. № ?09786, отличающаяся тем, что, с целью сокращения трудозатрат на строительных работах за счет обеспечения возможности одновреф

„„SU„„1036881 А менного возведения элементов усилительного каркаса при бетонировании стен зданий, она снабжена П-образными опалубочными щитами с кронштейнами, посредством которых П-образные щиты шарнирно закреплены на каждом наружном щите, плоскими опалубочными щитами, жестко смонтированными на каждом внутреннем шите с возможностью взаимодействия с торцовыми кромками боковин соответствующих им П-образных щитов и вертикальными опорами с парами параллельных рычагов, при этом каждая из вертикальных опор неподвижно установлена на настиле и шарнирно связана посредством пары параллельных рычагов с каждым П-образным щитом.

2. Опалубка по п. 1, отличающаяся тем, что, с целью сокращения трудозатрат при распалубке, внутренние поверхности боковин каждого П-образного щита выполнены наклонными.

Кроме того, с целью сокращения трудозатрат при распалубке, внутренние поверхности боковин каждого П-образного щита выполнены наклонными.

На фиг. 1 изображена опалубка, план; на фиг. 2 — разрез А-А на фиг. 1; на фиг.

3 — сечение Б — Б на фиг. 2; на фиг. 4— сечение В-В на фиг. 2.

Объемно-передвижная опалубка состоит из наружных щитов 1, внутренних щитов

2, соединенных между собой и с распалубочным механизмом 3 шарнирами 4. Внутренние и наружные щиты соединены между собой рычагами 5.

На фермах внутренних щитов 2 установлен рабочий настил 6 и направляющие 7 для перемещения опалубки.

Для формования элементов- каркаса (стоек, колонн и т. д.) в бетонируемых стенах на каждом наружном щите 1 посредством кронштейнов 8 шарнирно закреплены

П-образные опалубочные щиты 9, а на каждом внутреннем щите 2 жестко смонтированы плоские опалубочные щиты 10 с возможностью взаимодействия с торцовыми кромками боковин 11 и 12 соответствующих

П-образных щитов 9. На настиле 6 неподвижно установлены вертикальные опоры

13, каждая из которых шарнирно связана с соответствующим П-образным щитом с помощью пары параллельных рычагов

14 и 15.

Для облегчения распалубки формуемых элементов каркаса внутренние поверхности боковин 11 и 12 каждого П-образного щита выполнены наклонными.

Работа опалубки осуществляется следующим образом.

После набора распалубочной прочности бетоном в очередном ярусе бетонирова- ния при помощи распалубочного механизма 3 отрывают от поверхности бетона внутренние щиты 2 с закрепленными на них плоскими щитами 10.

Одновременно отрываются от бетона наружные щиты 1, связанные с внутренними щитами 2 системой рычагов 5. Это в свою очередь вызывает плоско-параллельное перемещение П-образных щитов 9 под действием кронштейнов 8 и пар параллельных рычагов 14 и 15.

Таким образом, распалубка наружных

1 и внутренних 2 щитов, используемых для формования стен, автоматически вызывает распалуоку щитов 9 и 10, с помощью которых осуществляют опережающее бетонирование усилительных колонн (каркаса здания), для возведения которых используют конструктивный бетон.

Использование изобретения при строительстве монолитных зданий с усилительными каркасами позволит исключить затраты труда на операции по установке, сбор1 036881

Изобретение относится к объемно-передвижным опалубкам, используемым для поярусного бетонирования стен зданий.

По основному авт. св. № 709786 известна объемно-передвижная опалубка для поярусного возведения стен монолитных зданий, включающая наружные щиты, внутренние щиты с рабочим настилом и распалубочный механизм. Внутренние щиты шарнирно соединены между собой, а одна из пар противостоящих внутренних щитов шар- 10 нирно соединена с распалубочным механизмом, при этом наружные щиты при помощи системы рычагов соединены с внутренними щитами (1) .

Недостатком известной опалубки является то, что при осуществлении строительных работ, например, в сейсмоопасных районах в конструкциях зданий необходимо предусматривать устройство усилительных каркасов, которые обычно бетонируют в стенах. Для этого используют специальную, так называемую каркасную опалубку, посредством которой осуществляют опережающее бетонирование элементов каркаса здания (усилительные стойки, колонны и т.п.) .

Это в свою очередь значительно увеличивает стоимость строительства ввиду необходимости применения дополнительной опалубки, а также ведет к увеличению продолжительности строительства, что обусловлено разделением работ на два неперекрываемых во времени процесса: возведение элементов каркаса и последующее бетонирование стен зо зданий.

Целью изобретения является сокращение трудозатрат на строительных работах за счет обеспечения возможности одновременного возведения элементов усилительного каркаса при бетонировании стен зданий.

Эта цель достигается тем, что в объемнопередвижной опалубке, включающей наружные щиты, внутренние щиты с рабочим настилом и распалубочный механизм, внутрен- 4р ние щиты шарнирно соединены между собой, а одна из пар противостоящих внутренних щитов шарнирно соединена с распалубочным механизмом, причем наружные щиты при помощи системы рычагов соединены с внутренними. щитами. Опалубка снабжена П-образными опалубочными щитами с кронштейнами, посредством которых П-образные щиты шарнирно закреплены на каждом наружном щите, плоскими опалубочными щитами, жестко смонтированными на каждом внутреннем щите с возможностью взаимодействия с торцовыми кромками боковин соответствующих им П-образных щитов и вертикальными опорами с парами параллельных рычагов, при этом каждая из вертикальных опор неподвижно установле- у на на настиле и шарнирно связана посредством пары параллельных рычагов с каждым

П-образным щитом.

ИИ6881 ке, выверке и раскреплению каркасных опа= операций в автоматическом режиме при экслубок, поскольку в данном техническом ре- плуатации опалубки, применяемой для соошении обеспечивается выполнение всех этих ружения стен.

12

Составитель Н. Лупарь

Редактор Н. Г1ушнеикова Техред И. Верес Корректор А. Зимокосов

Заказ 596! /32 Тираж 724 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий !!3035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ПЯП «Патент>, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Объемно-передвижная опалубка Объемно-передвижная опалубка Объемно-передвижная опалубка 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способам возведения зданий из монолитного железобетона

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при поярусном возведении малоэтажных зданий со стенами из монолитного железобетона
Наверх