Способ возведения монолитного цилиндрического железобетонного резервуара

 

-СПОСОБ ВОЗВЕДЕНИЯ МОНОЛИТНОГО ЦИЛИНДРИЧЕСКОГО ЖЕЛЕЗОБЕТОННОГО РЕЗЕРВУАРА, включа .ющий монтаж опалубки и единого арматурного каркаса, разделение его на участки , последовательное бетонирование участков через один, бетонирование остальных участков, отличающийся тем, что, с целью экономии стали, снижения трудоемкости при сооружении резервуара, сокращения эксплуатационных расходов и повышения качества конструкции, разделение арматур- . ного каркаса на участки осуществляют стальными сетками, участки последовательно бетонируют через один обычным бетоном, а по окончании твердения обычного бетона оставшиеся участки заполняют бетоном на напрягающем цементе.

СООЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН за Е 04 Н 7!18

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ(СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3445454/ 29-33 (22) 26.05.82 (46) 23.08.83. Бюл. № 31 (72) В. С. Гершвальд, К. М. Федотов и И. П. Тимченко (71) Научно-исследовательский институт бетона и железобетона Госстроя СССР и

Государственный проектный институт горной химии (53) 621.953 (088.8) (56) 1. Стулов Т. Г. и др. Железобетонные резервуары для нефти и нефтепродуктов.

М., аНедра», 1968, с. 156-157.

2. Новиков Я. А. Цилиндрические железобетонные резервуары с предварительно напряженной арматурой. M., ЦИИС, 1947 (прототип).

„„SU„, 1036890 А (54) (57) СПОСОБ ВОЗВЕДЕНИЯ МОНОЛИТНОГО ЦИЛИНДРИЧЕСКОГО ЖЕЛЕЗОБЕТОННОГО РЕЗЕРВУАРА, включающий монтаж опалубки и единого арматурного каркаса, разделение его на участки, последовательное бетонирование участков через один, бетонирование остальных участков, отличающийся тем, что, с целью экономии стали, снижения трудоемкости при сооружении резервуара, сокращения эксплуатационных расходов и повышения качества конструкции, разделение арматур- . ного каркаса на участки осуществляют стальными сетками, участки последовательно бетонируют через один обычным бетоном, а по окончании твердения обычного бетона оставшиеся участки заполняют бетоном на напрягающем цементе.

1(15

З0

Изобретение относится к строи.сльству и может быть использовано при сооружении резервуаров из железобетона, в частности при возведении монолитных железобетонных сгустителей кругового очертания в плане.

Известны способы возведения монолитных железобетонных резервуаров, при которых сначала производят укладку рабочих элементов опалубки, затем устанавливают арматурные каркасы, делят каркасы на участки и производят последовательное бетонирование участков (1).

Наиболее близким к изобретению является способ возведения резервуара, при котором стенки резервуара делят на участки, которые затем бетонируют. Причем укладка бетонной смеси ведется через один участок и лишь затем, после окончания твердения бетона, приступают к бетонированию остальных участков (2) .

Однако для обеспечения водонепроницаемости резервуара требуются дополнительные работы по разделке швов между участками. Заданная трещиностойкость резервуара обеспечивается предварительным обжатием стенки, которое достигается навивкой на нее необходимого количества высокопрочной проволоки.

Целью изобретения является экономия стали, снижение трудоемкости при возведении резервуара, сокращение эксплуатационных расходов и повышение качества конструкции.

Указанная цель достигается тем, что согласно способу возведения монолитного цилиндрического железобетонного резервуара, включающему монтаж опалубки и единого арматурного каркаса, разделение его на участки, последовательное бетонирование участков через один, бетонирование остальных участков, разделение арматурного каркаса на участки осуществляют стальными сетками, участки последовательно бетонируют через один обычным бетоном, а по окончании твердения обычного бетона оставшиеся участки заполняют бетоном на напрягающем цементе.

Предлагаемый способ позволяет получить водонепроницаемую конструкцию за счет применения двух видов бетона, обладающих различными свойствами: обычного бетона на портландцементе, который в процессе твердения претерпевает усадку, т.е. уменьшается в объеме, и бетона на напрягающем цементе, который, наоборот, расширяется, причем увеличивается в объеме настолько, что при ограничении этого расширения в бетоне возникают усилия, вполне обеспечивающие необходимое обжатие (и, следовательно, герметичность) по плоскостям контакта бетона на напряггющем цементе и обычного бетона, а значит, и работу конструкции как единого монолитного целого, несмотря на то, что она бетонировалась отсеками.

Размеры участков обуславливаются напряженно-деформированным состоянием конструкции, характеризующим ее водонепроницаемость и трещиностойкость. Расположение участков может быть произвольным.

При возведении резервуара, например сгустителя, после установки опалубки и арматурного каркаса последний делят стальной плетеной сеткой на вертикальные отсеки нри устройстве стенок и на сектора при устройстве днища. Затем отсеки и сектора последовательно, через один, заполняют обычным бетоном. В процессе укладки бетона растворная часть, застревая в ячейках плетеной сетки, создает рифленую поверхность.

После того, как обычный бетон наберет прочность 40-50о/о от расчетной, оста вшиеся участки заполняют бетоном на напрягающем цементе, который, расширяясь в процессе твердения, обеспечивает достаточно плотное стыковое соединение. Процесс расширения бетона на напрягаюгцем цементе заканчивается, как правило, через

3-5 сут, после чего величина обжатия по плоскостям контакта бетона на напрягающем цементе и обычного бетона превысит величину расчетного сопротивления на растяжение для обычных бетонов, применяемых при сооружении резервуаров.

Экономический эффект достигается за счет упрощения опалубочных работ, исключении намотки высокопрочной IlpoBoëoêè и ее защиты от коррозии.

Редактор С. Саенко

Заказ 596!/32

Составитель С. И. Демин

Техред И. Верес Корректор A. Зимокосов

Тираж 724 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СС .P по делам изобретений и открытий

113035, Москва, 2К вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Способ возведения монолитного цилиндрического железобетонного резервуара Способ возведения монолитного цилиндрического железобетонного резервуара 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству подземных, заглубленных или наземных резервуаров, предназначенных для хранения, утилизации экологически опасных жидкостей, загрязненных радиоактивными изотопами, на объектах ядерной энергетики

Изобретение относится к подземной системе хранения и резервирования СПГ для его накопления и выдачи потребителю

Изобретение относится к опалубке для резервуаров, в частности для круглых резервуаров, таких как силосы

Изобретение относится к области строительства

Изобретение относится к расположению оборудования в стенах реакторной шахты атомных электростанций

Резервуар // 1807204

Изобретение относится к области строительства, в частности к резервуару и способу его строительства. Резервуар включает отдельно стоящий блок облицовки, образованный путем объединения в один блок планарной плиты облицовки внешнего резервуара, планарной плиты вспомогательного ограждения и слоя теплоизоляции, помещенного между плитой (2) облицовки внешнего резервуара и плитой вспомогательного ограждения. Технический результат изобретения заключается в сокращении сроков строительства, выполняя создание плит внешней оболочки резервуара и создание внутренней конструкции резервуара. 2 н. и 3 з.п. ф-лы, 7 ил.
Наверх