Гидропривод виброплощадки

 

ГИДРОПРИВОД ВИБРОПЛОЩАДКИ, например, для формовки фасонных изделий ,, содержащий исполнительные гидродвигатели , связанные с виброплощадкой . Гидроусилитель с гидромотором и враадакицинся распределительным элементом, установленным на валу гидромотора, первый насос, подключенный к гидромотору, второй насос, подключенный через распределитель- . -ный элемент к исполнительным гидродвигателям , дроссель и трехпоэиционный четырехлинейный распределитель с задатчиком позиций, соединенный первой гидролинией с первым насосом, а второй - со сливом, отличающийся тем, что, с целью расширения диапазона частот и амплитуд вибраций, он снабжен двумя регуляторами потока, шунтированными обратными клапанами, и двумя конечными выключателями, а каждый кз насосов приводом управления, включающим два гидроцилиндра с рабочими полостями и следящий золотник с толкателем , причем один из гидроцилиндров каждого привода управления гидравлически связан с золотником, механически - с насосом, а толкатель зо йотника механически связан с другим гидроцилиндром, одна из полостей которого соеда1нена с третьей гидролннией , а другая через регулятор потоСЛ ка --.с четвертой гидролинией трехпоэиционного распределителя, задатчик позиций которого связан с конечными выключателями, взаимодействующими с толкателем золотника привода управления первого насоса, а полость гидроцилиндра последнего связана с третьей гидролинией трехпозиционного распределителя через дроссель.

(!9) (!!!

СООЭ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

flO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

Ф

ОЛИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЙ- .. /

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

-./ г.:

k (21) 3384508/25-06 (22) 21,01.82 (46). 30е08 83 Бюл В 32 (72) C К.Шульпин, А.Я.Инкулич, :В.С. Шапуров, Г.В.Климчук, В.П.лукьянов и В.К.Шматков (7Ц Производственное объединение

"Строймаш" (53) 62-526(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

М 735400, кл. s 28 В 1/08, 1978.

2. Авторское свидетельство СССР

9 617260, кл. В 28 В 1/08, 1976. (54)(57) ГИЦРОПРИВОД ВИБРОПЛОЩАДКИ, например, для формовки фасонных иэделий,. содержащий исполнительные гидродвигатели, связанные с вибропло" щадкой, гидроусилитель с гидромотором и вращающимся распределительным элементом, установлению(на валу гидромотора, первый насос, подключенный к гидровютору, второй насос, подключенный через распределитель-ный элемент к исполнительным гидродвигателям, дроссель и трехпоэиционный четырехлинейный распределитель с задатчиком позиций, соединенный первой гидролинией с первым насосом, а второй — co сливом, о т л и ч а ющ и и сятем,,что, с целью расширения диапазона частот и амплитуд вибраций, он снабжен двумя регуляторами потока, шунтированными обратными клапанами, и двумя конечными выключателями, а каждый нз насосов приводом управления, включающим два гндроцилиндра с рабочими полостями и следящий золотник с толкателем, причем один иэ гидроцилиндров каждого привода .управления гндравлически связан с золотником, механически - c нHа сcоoс о мM, а толкатель золотника механически связан с другим гидроцилиндром, одна из полостей которого соединена с третьей гидролинией, а другая через регулятор пото- g ка †.с четвертой гидролинней трехпозиционного распределителя, задатчик С позиций которого связан с конечными выключателями, взаимодействующими с а толкателем золотника привода управления первого насоса, а полость гидроцилиндра последнего связана с третьей гидролинией трехпозиционного распределителя через дроссель .

1038 234

Изобретение относится к гидроавтоматике и может быть использовано в гидросистемах виброплощадок, предназначенных для уплотнения бетонных смесей.

Известен гидропривод, вибропло- 5 щадки, содержащий исполнительные гидродвигатели, связанные. с виброплощадкой, гидроусилитель, связанный с насосом и исполнительными гидродвигателями, и распределитель (1 ). 10

Недостатком данного гидропривода является отсутствие воэможности регулирования параметров вибрации.

Известен также гидропривод виброплощадки, например, для формовки 15 фасонных иэделий содержащий исполнительные гидродвигатели, связанные с виброплощадкой, гидроусилитель с гидромотором и вращающимся распределительным элементом, установлен- 29 ным на валу гидромотора, первый насос, подключенный к гидромотору, второй насос, подключенный через распределительный элемент к исполнительным гидродвигателям, дроссель g5 и трехпозиционный четырехлинейный распределитель с задатчиком позиций, соединенный первой гидролинией с первым насосом, а второй — со сливом (2 j.

«!едостатком известного гидропривода является узкий диапазон регулирования частот и амплитуд вибраций.

Цель изобретения — расширение диапазона частот и амплитуд вибраций..

Указанная цель достигается тем, что гидропривод виброплощадки, со- . держащий исполнительные гидродвигате-, ли, связанные с.виброплощадкой, гидроусилитель с гидромотором и вращающимся распределительным элемен- 40 том, установленным на валу гидромото1 ра, первый насос, подключенный к гидромотору, второй насос, подключенный через распределительный элемент к исполнительным гидродвигателям, 45 дроссель и трехпозиционный четырехлинейный распределитель с задатчиком позиций, соединенный первой гидролинией с первым насосом, а второй — со сливом, снабжен двумя регуляторами потока, шунтированными обратными клапанами, и двумя конечными выключателями, а каждый из насосов - приводом управления, включающим два гидроцилиндра с рабочими полостями и следящий золотник с толкателем, причем один из гидроцилиндров каждого привода управления гидравлически связан с золотником, механически — с насосом, а толкатель золотника механически связан с другим гидроцилиндром, О0 одна из полостей которого соединена с третьей гидролинией, а другая через регулятор потока — c четвертой гидро,линиЕй трехпозиционного распределителя, задатчик позиций которого связан с конечными выключателями, взаимодействующими с толкателем золотника привода управления первого насоса, а полость гидроцилиндра последнего связана с третьей гидролинией трехпозиционного распределителя через дроссель.

На чертеже изображена схема гидро. привода виброплощадки.

Гидропривод содержит исполнитель-. ные гидродвигатели 1 и 2, связанные с виброплощадкой 3, гидроусилитель 4 с гидромотором 5 и вращающимся распределительным элементом, выполненным в виде двух вращающихся золотников б и 7, установленных.на валу 8 гидромотора 5, первый насос 9, подключенный к гидромотору 5, второй .насос 10, подключенный через золотники 6 и 7 к гидродвигателям 1 и 2, дроссель 11 и трехпозиционный четырехлинейный распределитель 12 с задатчиком позиций, выполненным в виде электромагнитов

13 и 14 с первой 15, второй 16, третьей 17 и четвертой 18 гидролиниями.

Кроме того, гидропривод содержит регуляторы 19 и 20 потока, шунтированные обратными клапанами 21 и 22, и конечные выключатели 23 и 24. Насос 9 снабжен приводом управления, включающим гидроцилиндры 25 и 26 и следящий золотник 27 с толкателем 28.

Гидроцилиндр 25 имеет рабочие полости 29 и 30, гидроцилиндр 26 и рабочие полости 31 и 32. Насос 10 снабжен приводом управления, включающим гидроцилиндры 33 и 34 и следящий золотник 35 с толкателем 36. Гидроцилиндр 33 имеет рабочие полости 37 и 38, à гидроцилиндр 34 — рабочие полости 39 и 40. При этом гидролиния 15 соединена с насосом 9, гидролиния 16 — co сливом, гидролиния 17 с полостью 40, а через дроссель 11 с полостью 32, гидролиния 18 через регулятор 19 с полостью 31, а через регулятор 20 — c полостью 39. Гидроцилиндр 25 гидравлически связан с золотником 27, механически — c насосом 9. Толкатель 28 механически связан с гидроцилиндром 26. Гидроцилиндр 33 гидравлически связан с

1 золотником 35, механически — с насосом 10. Толкатель 36 механически связан с гидроцилиндром 34.

К золотникам 6 и 7 подключены аккумуляторы 41 и 42. Электромагниты 13 и 14 связаны с двумя реле времени на чертеже не изображены и конечными выключателями 23 и 24, взаимодействующими с толкателем 28.

Предохранителъно-разгрузочный клапан 43 подключен к насосу 9, а предохранительно-разгрузочный клапан 44к насосу 10 и снабжен электромагнитом 45, связанным с одним иэ реле времени.

1038234

Гидропривод виброплощадки работа, ет следующим образом.

Технологический процесс автоматической работы виброплощадки включает режим уплотнения. При. включении на1

cocos 9 и 10 приводятся в движение золотники 6 и 7, гидродвигатели 1 и 2 и виброплощадка 3. Этим начинается режим формирования бетонной смеси. По истечении времени этого режима одно из реле времени включает электромагнит 14, а распределитель

12 перемещается в позицию, при которой поток рабочей жидкости начнет поступать в полость 31 через регулятор. 19 и начнет перемещаться зо.лотник 27 в направлении увеличения подачи насоса 9. При этом число оборотов гидромотора 5 возрастает и, следовательно, увеличивается частота вибраций виброплощадки 3. Кроме того, после срабатывания электро. магнита 14 и распределителя 12 к гидролинии Х5 через регулятор 20 подключается гидроцилиндр 34, который.воздействует на золотник 35 в направлении уменьшения подачи насоса 10, и следовательно, амплитуда колебаний виброплощадки 3 уменьшается.

Таким образом, в переходном процессе частота и амплитуда колебаний виброплощадки бесступенчато изме. няются в обратной зависимости.

По истечении переходного процесса, длительность которого определяется настройкой регуляторов 19 и 20, гидроцилиндр 26 переключает выключатель 23, который o6gcточивает электромагнит 14, и распределитель 12 возвращается в среднее положение, отключив гидроцилиндры 26, 34 от гидролинии 15. Одновременно включается второе реле време ни, определяющее длительность режима уплотнения, в течение которого частота и амплитуда колебаний виброплощадки 3 — постоянные.

10 По истечении времени режима уплотнения второе реле времени обесточивает электромагнит 45, при этом насос 10 разгружен и включается электромагнит 13. В результате гидродвигатели 1 и 2 останавливаются, полости 32 и 40 находятся под давлением насоса 9 и гидроцилиндры 26 и 34 ускоренно перемещаются, возвращая золотники 27 и 35 в положение нулевой подачи насосов 9 и 10. Дроссель 11 обеспечивает более быстрое перемещение гидроцилиндра 34, поскольку отключение насосов происходит после воздействия толкателя 28, связанного с гидроцилиндром 26 на конечный выключатель 24.

Таким образом, в предлагаемом приводе обеспечивается в широком диапазоне плавное изменение амплитуды

30 и частоты вращений.

-o

Использование изобретения позволяет расширить диапазон амплитуд и частот вибраций виброплощадок, предназначенных для уплотнения бетонных смесей, что увеличит прочность формуемых иэделий.

ВНИИПИ Заказ 6121/20

Тираж 589 Подписное

Филиал ППП "Патент", г.Ужгород,ул.Проектная,4

Гидропривод виброплощадки Гидропривод виброплощадки Гидропривод виброплощадки 

 

Похожие патенты:
Наверх