Способ лечения рубцовых стриктур желчных протоков

 

СПОСОБ ЛЕЧЕНИЯ РУБЦОВБ1Х СТРИКТУР ЖЕЛЧНЫХ ПРОТОКОВ путем создания одного гепатикоеюноанастомоза на транспеченочном дренаже с фиксацией его дистального конца, проведенного через просвет петли тощей кишки, на коже передней брюшной стенки после создания подвесной еюнокутанеостомии, отличающийся тем, что, с целью уменьшения количества рецидивов и послеоперационных осложнений, выполняют второй гепатикоеюноанастомоз на нижней поверхности печени в проекции контралатерального печеночного протока, при этом проксимальный конец транспеченочного дренажа проводят из тощей кишки через первый гепатикоеюноанастомоз, развилку желчных путей, один из долевых протоков, паренхиму печени во второй гепатикоеюноанастомоз , далее формируют дренаж в виде петли с фиксацией его проксимального кон€ ца на коже. (Л

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

3 (51) ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ .

К АВТОРСКОМ,Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 34! 9127/28-13 (22) 08.04.82 (46) О?.09.83. Бюл. № 33 (72) С. А. Шалимов, B. Н. Короткий и М. Е. Ничитайло (71) Киевский научно-исследовательский институт клинической и экспериментальной хирургии (53) 616.361 (088.8) (56) 1. Smith R., Hepaticoejunostomik

with transhepatic intubation, Brit. j Surgery, 54, 186, 1964.

2. Авторское свидетельство СССР № 621347, кл. А 61 В 17/00, 17. 07.78. (54) (57) СПОСОБ ЛЕЧЕНИЯ РУБЦОВЫХ СТРИКТУР ЖЕЛЧНЫХ ПРОТОКОВ путем создания одного гепатикоеюно„„Я0„„1039487 A а настом оза на тра нспеченочном дренаже с фиксацией его дистального конца, проведенного через просвет петли тощей кишки, на коже передней брюшной стенки после создания подвесной еюнокутанеостомии, отличающийся тем, что, с целью уменьшения количества рецидивов и послеоперационных осложнений, выполняют второй гепатикоеюноанастомоз на нижней поверхности печени в проекции контралатерального печеночного протока, при этом проксимальный конец транспеченочного дренажа проводят из тощей кишки через первый гепатикоеюноанастомоз, развилку желчных путей, один из долевых протоков, паренхиму печени во второй гепатикоеюноанастомоз, далее формируют дренаж в виде петли с фиксацией его проксимального кон- Q ца на коже.

1039487

Изобретение относится к медицине и предназначено для оперативного лечения рубцовых стрикту.р внепеченочных желчных протоков.

Известен способ хирургического лечения рубцовых стриктур желчных протоков путем одномоментной гепато- и гепатикоеюностомии на сквозном транспеченочном дренаже, заключающийся в том, что для улучшения проходимости желчны х путей и обеспечения герметичности вокруг г1еченочного конца дренажа с тощей кишкой, выключенной из пищеварения по Р, накладывают 2 анастомоза: в воротах печени с печеночным протоком и на передне-верхней поверхности печени в области выхода печеночного конца дренажа,, оторый проводят через оба анастомоза, паренхиму печени и в виде подвесных еюностом выводят на переднюю брюшную стенку (!).

Однако известный способ технически сложен для выполнения; он требует наложения двух подвесных еюностом, при недостаточности которых образуются комбинированные желчнотонкокишечные свищи, и, кроме того, приводит к разделению тока желчи, так как желчь поступает в кишечник анте градно через гепатикоеюноанастомоз и ретроградно через гепатоеюноанастомоз.

Известен способ лечения рубцовых стзиктур желчных протоков путем создания одного гепатикоеюноанастомоза на транспеченочном дренаже с фиксацией его дистального конца, проведенного через просвет петли тощей кишки, на конце передней брюшной стенки после создания подвесной еюнокутанеостомии (2).

Основными недостатками этого способа являются: значительная желчепотеря из дренажа особенно в первые трое суток после операции; подтекание желчи в свободную брюшную полость из области выхода печеночного конца дренажа; проведение дренажа через паранхиму печени на диафрагмальную ее поверхность, что иногда приводит к ранению крупных сосудов; недостаточная фиксация дренажа в просвете анастомоза, что иногда приводит к преж. девременному его отхождению.

Цель изобретения — уменьшение количества рецидивов и послеоперационных осложнений.

Цель достигается тем, что согласно способу лечения рубцовых стриктур желчных протоков путем создания гепакоеюноанастомоза на транспеченочном дренаже с фиксацией его дистального конца, проведенного через просвет петли тощей кишки, на коже передней брюшной стенки после создания подвесной еюнокутанеостомии, выполняют второй гепатикоеюноанастомоз на нижней поверхности печени в проекции контралатерального печеночного протока, при этом проксимальный конец транспечсночного

l5

Г5 дренажа проводят из тощей кишки через первый гепатикоеюноанастомоз, развилку желчных путей, один из долевых протоков, паренхиму печени во второй гепатикоеюностомоз, да ъ с формируют;! ðåнаж в виде петли с фиксацией его проксимального конца на коже.

Способ ссуществляется следующим образом.

После иссечения рубцовой стриктуры и подведения к развилке печеночных протоков петли тощей кишки, выключенной из пищеварения брауновским анастомозом и заглушкой приводящей петли, вырезают дефект серозной оболочки кишки округлой формы, а слизистую в месте дефекта формиру1от в виде дивертикула. Через образовавшийся дивертикул слизистой оболочки вводят тран печеночный дренаж, один конец которогс расположен в просвете кишки ниже ге 7атикоеюноанас; омоза, а второй с помощью специального проводника проводят через правый долевой проток, паренхиму и чени на нижнюю поверхность ее на расстоянии 3 5 см от разливки печеночных протоков. Подтягиванием за этот конец дренажа слизистую кишки подводят в просвет I lpBBQI печеночного протока:

Накладываю. отдельные узловатые швы между серозой кишки по периметру ее дефекта и капс:улой печени. С помощью зонда в просвет дренажа вводят лавсановую нить ¹ 5, которая прошиванием через проксимальный конец фиксирует его в просвете кишки в изсгнутом состоянии. В дренаже вырезают 541 боковых отверстий. К месту выхода дренажа на нижнюю поверхность печени подводят отводящую петлю кишки на расстоянии 3-5 см от ранее положенного анастомоза. После энтеротомии в ее просвет погружают дренаж с отверстиями на боковых его стенках. В области выхода дрснажа из печени формирую7 второй гепатикоею1;оанастомоз. Этим анастомозом достигают дополнительного дренирования билиарного дерева и устраняют подтекание желчи в свободную брюшную полость.

Отступив на 15-20 см от второго гепатикоеюноанастомоза, дистальный конец дренажа вместе с ниткой выводят через отводящую петлю кишки на переднюю брюшную стенку по типу подвесной еюностомии. Ниткой, выведенной из дренажа на уровне кожи, фикс.ирук>т последний к передней брюшной стенке.

Дренаж с помощью нитки фиксируют в просвете анастомоза на заданный срок, а наличие отверстий в дистальной части дренажа способствует подтеканию желчи из дренажа в просвет кишечника; При необходимости убрать дренаж развязывают или иссекают узел нитки на кон,е, после чего его легко извлекают.

Пример. Вольная О. 1 < "1! èëà с жалобами на ж< дтуху. кожныь -.уд, часто по1039487

Составитель Ю. М. Еснлевский

Техред И. Верес Корректор В. Бутяга

Тираж 713 Подписное

ВН ИИ ПИ Государственного ком итета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор С. Тимохина

Заказ 6557/2 вторяющийся приступ болей в правом подреберье. 5 мес. назад во время холецистэктомии по поводу острого холецистита был поврежден общий желчный проток. Желчесток восстановлен наложением гепатикоеюноанастомоза. Месяц назад появились перечисленные симптомы. При повторной операции выявлена рубцовая стриктура развилки печеночных протоков. Гепатикоеюноанастомоз сужен до 0,1 см в диаметре, Протяженность стриктуры 3,5 см. Стриктура иссечена. К развилке подведена пет.ля тощей кишки, выключенная из пещева.рения брауновским анастомозом и заглушкой приводящей петли. На противобрыжеечном крае отводящей петли тонкой кишки на расстоянии 4 см от ранее наложенного гепатикоеюноанастомаза выкроен серозномышечный диск округлой формы диаметром 1,5 см. В центре диска на конце дренажа сформирован дивертикул из слизистой оболочки кишки. С помощью специального проводника через правый печеночный проток, паренхиму печени на ее нижнюю поверхность на расстоянии 4 см от развилки выведен второй конец дренажа. Подтягиванием за этот конец- слизистая кишки втянута в просвет правого печеночного протока в области развилки. Наложены отдельные узловатые швы между серозой кишки по окружности ее дефекта в области ворот. В просвет дренажа при помощи зонда вводят лавсановую нить № 5. Этой нитью проксимальный конец дренажа фиксирован в просвете кишки в изогнутом состоянии.

На боковых стенках дренажа вырезаны

4 отверстия диаметром 0,8 см. Посде энтеротомии дренаж погружен в просвет отводящей петли тонкой кишки. Затем сформирован анастомоз между отводящей петлей тонкой кишки и правым печеночным протоком в области выхода из него дренажа.

На 15 см ниже второго гепакоеюноанастомоза каркасный дренаж вместе с ниткой выведен на переднюю брюшную стенку по типу подвесной еюностомии. Ниткой, выведенной из дренажа на уровне кожи, дренаж фиксирован к передней брюшиной стенке. Операция закончилась дренированием подпеченочного пространства справа и по10 слойным швом раны передней брюшной стенки. В послеоперационном периоде осложнений не было. Желчеистечение из дренажа не наблюдалось. На 4-й день дренаж пережат. На !2-е сутки больная выписана домой. Осмотрена через 2,5 мес. nocf5 ле операции. Жалоб не предъявляет. Дренаж находится в пережатом состоянии.

Сравнение предложенного способа с известными показало его несомненное преимущество. Технически более простое наложение анастомоза, отсутствие подтекания желчи является профилактикой поддиафрагмального абсцесса и перитонита. Кроме того, отсутствие раздвоения тока желчи, а также наружного ее истечения способству25 ет более благоприятному течению послеоперационного периода и уменьшает вероятность рецидива стриктуры.

В 7 операциях, произведенных по предлагаемой методике, осложнений и рециди30 вов стриктуры не наблюдали. Среднее пребывание больного на койке после реконструктивной гепатикоеюностомии после операций по предлагаемой методике 14,8 дня, в то время, как после реконструктивной гепатикоеюностомии с каркасным дренированием по Smith равнялось 21,2 дня.

Способ лечения рубцовых стриктур желчных протоков Способ лечения рубцовых стриктур желчных протоков Способ лечения рубцовых стриктур желчных протоков 

 

Похожие патенты:
Наверх