Устройство для закрывания створки

 

1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАКРЫВАНИЯ СТВОРКИ, содержащее шарнирно закрепленный на раме {ялчаг,связанный с ва лом,установленным в корпусе и несущим возвратную пружину, и тормоз ной механизм , о т личающееся тем, что, с целью упрощения его конструкции,тор :мозной механизм выполнен в виде пружины , состоящей из двух участков,имею:щих противоположную навивку,и охваты веющей ее втулки, установленной в корjnyce с зазором относительно eiro боко;вой поверхности, примем один из участков пружины установлен на валу с ;натягом, я другой - с возможностью :контактирования с втулкой, при этом зазор между корпусом и боковой поверхностью втулки заполнен вязкой средой. 2, Устройство по П.1, о т л и ч аю щ е е с я тем, что.вязкая среда представляет собой гермозамазку.

СОКИ СОВЕТСКИХ

NOW

РЕСПУБЛИК

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕ . Н. АВТОРСНОМУ СВАСВТВПЩВУ

А (21) 3349001/28-12 (22) 23.10.81 (4б) 07ТР09.83. Бюл. В 33 (721.Х.Х. Каняфиев (53) б 83. 35 (088. 8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

9 750035, кл. E 05 % 5/08 1974 (54) (57) 1. CTPORCTBO ДЛЯ ЗАКРНВАНЙЯ

СТВОРКИ, содержащее шарнирно закрейленный на раме рычаг, связанный .с ва- .лом,установленным в корпусе и несущим. возвратную пружину,и тормозной механизм,о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с " целью упрощения его конструкции,тор-:

„„SU„„10 А мозной механизм выполнен в виде пружины, состоящей иэ двух участков, имею:щих противоположную навивку,и охваты вающей ее втулки, установленной в кор,пусе с зазором относительно его боко;вой поверхности, причем один иэ участков пружины установлен на валу с натягом, я другой - Ас возможностью контактирования с втулкой, при этом зазор между корпусом и боковой поверхностью втулки заполнен вязкой средой.

2. Устройство по п.1, о т л и ч а-. ю щ е е с я тем, что.вязкая среда представляет собой гермоэамаэку.

1040102

Изобретение относится к машиностроению, а именно к устройствам для. закрывания створок дверей.

Известно устройство для закрывания створки, содержащее шарнирно закрепленный на раме рычаг, связанный с валом, установленным в корпусе и несущим возвратную пружину, и тормозной механизм (1) .

Недостатком известного устройства . является сложная конструкция.

Цель изобретения - упрощение конструкции устройства.

Указанная цель достигается тем, что в устройстве для закрывания створки, содержащем шарнирно эакреп- 15 ленный на раме рычаг, связанный с валом, установленным s корпусе и несущим возвратную пружину, и тормозной механизм, последний выполнен в виде пружины, состоящей из двух участков, имеющих противоположную навивку, и охватывающей ее втулки, установленной в корпусе с зазором относительно его боковой поверхнос" ти, причем. один из участков пружины установлен на валу с натягом, а дру-. гой - с возможностью контактирова" ния с втулкой, при этом зазор между корпусом и боковой поверхностью втулки заполнен вязкой средой. кроме того, вязкая среда представ- ЗО ляет собой гермозамазку.

На чертеже изображено предлагаемое устройство для: закрывания створки, продольный разрез. устройство состоит из шарнирно 35 закрепленного йа раме (не показана) рычага 1, связанного с валом 2, установленным в корпусе 3 и несу1цим возвратную пружину 4, и тормозного механизма, выполненного в виде пружины, состоящей из двух участков 5 и 6, имеющих противоположную навивку, и охватывающей ее втулки .7, установленной в корпусе 3 с зазором 8 относительно его боковой поверхности 9, заполненным вязкой средой. !

Участок 5 пружины тормозного механизма установлен на валу 2 с натя; гом, а участок 6 - с возможностью попеременного контактирования с втулкой 7.

Устройство для закрывания створки работает следующим образом.:

При открывании створки рычаг 1 вращает вал 2 и закручивает возвратную пружину 4. При этом вал 2 проворачивается в участке 5 пружины тормозного механизма.

Когда створку отпускают, возвратная пружина 4 через рычаг 1 вращает . вал 2 в обратном направлении, который- взаимодействует с пружийой тормозного механизма, наматывая на себя витки .участка 5 н разматывая витки участка 6, контактирующего с охватывающей его втулкой 7 и сообщающего последней вращательное движение совместно с валом 2.

IIpH вращении втулки 7 вязкая сре да, например гидрозамазка, заполняющая зазор 8 между боковой nosepx: ностью 9 и втулкой 7, посредством сил сцепления (адгезии) снижает скорость вращения втулки .7, а следовательно, снижает и скорость перемещения створки.

1040102

Составитель Р. Везера

Редактор С. Саенко Техред A.Áàáèíåö Корректор Л. Бокшан

Ю«Г4Ь Заказ 6843/33 Тираж 476 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобрЕтеиий и открытий

11 3035, Москва, -35 Раушская наб;, д. 4/5

ЮЮЮWЮ

Филиал ППП "Патент", г, 3(жгород, ул. Проектная, 4

Устройство для закрывания створки Устройство для закрывания створки Устройство для закрывания створки 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству, а именно к устройствам для закрывания двери

Демпфер дверной петли, включающий в себя первую петлю (1) и вторую петлю (2) с втулками, во втулке первой петли (1) стационарно устанавливается фиксирующая штанга (3), во втулке второй петли (2) стационарно устанавливается поворотная штанга (5), фиксирующая штанга (3) и поворотная штанга (5) соединяются через соединительную штангу (4), соединительная штанга (4) и фиксирующая штанга (3) имеют гибкое соединение, и на месте соединения предусматривается полый паз (46), в полом пазу устанавливается возвратная пружина (45), которая имеет контакт с фиксирующей штангой (3) также фиксируется с соединительной штангой (4), соединительная штанга (4) и поворотная штанга (5) соединяются при помощи движения коаксиального вращения, относительное двухстороннее вращение соединительной штанги (3) и поворотной штанги (5) позволяет возвратной пружине (45) приводить соединительную штангу (4) в возвратно-поступательное движение в осевом направлении во втулке. Конструкция данного буфера петли двери простая, удобна для монтажа и может избежать потери буферной функции при возникновении неисправности. 7 з.п. ф-лы, 14 ил.
Наверх