Способ изготовления комбинированных длиномерных профилей с теплоизолирующим вкладышем для оконных и дверных переплетов

 

СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ КОМБИНИРОВАННЫХ ДЛИННОМЕРНЫХ ПРОФИЛЕЙ С ТЕПЛОИЗОЛИРУЮ1ЦИМ ВКЛАДЫШЕМ ДЛЯ ОКОННЫХ и ДВЕРНЫХ ПЕРЕПЛЕТОВ, вклю-. чающий заливку вспенивающейся йомпоп зиции в полость профиля, вспенивание и отверлсдение композиции и удаление перемБГчек профиля после отверждения композиции, отличающийся тем, что, с целью получения качественного заполнения композиции по длине профиля, перед заливкой вспенивающейся композиций поднимают профиль на угол З-З, .а после окончания заливки профиль снова приподнимают на угол 15-30°, а затем его . опускают гоЕизонтально для вспенива- § ния и отверждения композиции.

СОЮЗ СОВЕТСКИ)(:ОО Н

РЕСПУБЛИК ф(Я) Е 06 .В 3/26

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

h0 ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ вЂ”: L|

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

М АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3353056/29-33 (22) 21.09.81 (46) 07.09 ° 83. Бюл. Р 33, (72) В.И.Костин, A.Ã.Ìàðãîëèí, A.Ï;АдеШина М.С.Корнеев, Б,II.Æàâîронкин, В,В.Öîé и И.Л.Варламова (71) Всесоюзный научно-исследователь ский и проектно-конструкторский инс . титут полимерных строительных материалов (53) 69.028.12(088.8) (56) 1. Патент ФРГ Р 2510060, кл. Е 06 В 3/26, 1976.

2. Патент ФРГ М 2305823, кл. Е 06 В 3/26, 1976 (прототип).

„„SU„„1040103 А (54) (57) СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ КОМБИНИРОВАННЫХ ДЛИННОМЕРНЫХ ПРОФИЛЕЙ

С ТЕПЛОИЗОЛИРУЮЩИМ ВКЛАДЫШЕМ ДЛЯ

0K0HHbIX И ДВЕРНЫХ ПЕРЕПЛЕТОВ, вклю-. чающий заливку вспенивающейся компо-.. зиции в полость профиля, вспенивание и отверждение композиции и удаление перемычек профиля после отверждения композиции, отличающийся тем, что, с целью получения качественного заполнения композиции по длине профиля, перед заливкой вспенивающейся композиции поднимают профиль на угол 3-8, а после окончаю ния заливки профиль снова приподнимают на угол 15-30, а затем его опускают горизонтально для вспенива- и ния и отверждения композиции.

1О4О1О3

Изобретение относится к изготовлению строительных элементов, а именно к способам изготовления комбинированных профилей для оконных и дверных переплетов.

Известен способ изготовления 5

;комбинированных профилей, заключающийся в заливке вспенивающейся композиции, ее вспенивании.и отверждении. Заливка вспенивающейся компози." ции производится в полость, обраэуе- tO мую соединяемыми алюминиевыми профилями.с съемными накладками, закрывающими зазор между профилями N

Недостатком этого способа изготовления является вытекание вспе-; 15 нивающейся композиции за пределы камеры, формующей теплоизолирующий . вкладыш.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемо-2О му результату является способ изго» товления комбинированных длинномерных профилей с теплоиэолирующим вкладышем для оконных и дверных переплетов, включающий заливку вспенивающейся композиции в полость профиля, вспенивание и отверждение композиции и удаление перемычек профиля после отверждения композиции )2) .

Недостатком известного способа является необходимость использова! ния индивидуальных форм для каждого профиля и сложного заливочного оборудования.

Цель изобретения — получение качественного заполнения композиции по дли- 35 не профиля.

Указанная цель достигается тем, что согласно способу изготовления комбинированных длиннОмеРных профилей с теплоизолирующим вкладышем для 4О оконных и дверных переплетов, включающему заливку вспенивающе@ композиции в полость профиля, вспенивание и отверждение композиции и удаление перемычек профиля после отверждения 45 композиции, перед заливкой вспенивающейся композиции поднимают профиль на угол 3-8, а после окончания заливки профиль снова приподнимают а на угол 15-30, а за ем его опускают горизонтально для вспенивания и отверждения композиции.

На фиг„1 изображена заготовка для изготовления комбинированного профиля, поперечное сечение; на фиг.2 технологическая схема изготовления комбинированного прбфиля.

Заготовка для изготовления комбинированного профиля включает элементы 1 и 2, образующие комбинированный профиль после снятия промежу"

/ точных перемычек 3. Полость 4, заполняемая пенопластом, образует теплоиэолирующий вкладыш, соединяющий в готовом изделии профилированные элементы 1 и 2 комбинированного профиля.

Заготовка комбинированного профи ля 5 с надетымй íà его концы уп-! лотнительными насадками б, снабжен-; ными заливочным штуцером, подается на пост заливки. Заливка вспенивающейся композиции производится от серийной заливочной машины 7 через шланг 8, соединенный с заливочным штуцером уплотнительной насадкой. длительность заливки в зависимости от производительности заливочной машины и количества заливаемой композиции составляет 2-5 с..Во время заливки профиль приподнят на угол

3-8 . Насадка, расположенная на противоположном конце профиля, при этом закрыта пробкой. По окончании заливки штуцер закрывается пробкой, профиль приподнимается до угла 15-30О; затем помещается горизонтально. После вспенивания и отверждения пенопласта (выдержка профиля в горизонтальном положении от 10 MHH до 1 ч) промежуточные перемычки снимаются путем отдира от основных элементов профиля.

Использование данного изобретения позволяет получить длинномерный профиль с равномерным распределением . термовкладыша вдоль профиля и упрос+, тить процесс за счет ликвидации индивидуальных форм и упрощения заливочного оборудования, дает возможность механизаций и автоматизации процесса изготовления.

1040103

Составитель С»Барабанов

Редактор С.Саенко Техред A.Áàáèíéö . КоРРектоР В. Бутяга)

Заказ 6844/33 Тираж 503 . .. Подписное

BHHHIIH Государственного комитета СССР по делам изобретений и ОТкрытий

113035, Москва, Ж-35, Рауйская наб., д.4/5

Филиал ППП Патент., r.Óæãîðîä, ул.Проектная,4

Способ изготовления комбинированных длиномерных профилей с теплоизолирующим вкладышем для оконных и дверных переплетов Способ изготовления комбинированных длиномерных профилей с теплоизолирующим вкладышем для оконных и дверных переплетов Способ изготовления комбинированных длиномерных профилей с теплоизолирующим вкладышем для оконных и дверных переплетов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительства, в частности к профилю для рам стеновых элементов, дверей или окон, содержащему верхнюю часть, нижнюю часть и скрепляющие их боковые стенки

Изобретение относится к области строительства для изготовления окон, дверей, усиленных стеклопакетов и позволяет увеличить светопропускные способности конструкции остекления на 25% за счет использования стального несущего рамного каркаса вместо внешнего переплета створки с одновременным выполнением им функции дистанционной межслойной рамки стеклопакета

Изобретение относится к изолирующей перемычке для комбинированного профиля, предназначенного для изготовления оконных, дверных и фасадных элементов

Изобретение относится к рамам с улучшенными термоизоляционными свойствами для проемов зданий. Рама с улучшенными термоизоляционными свойствами для проемов зданий содержит первый трубчатый элемент, который крепится к периметрической стене, ограничивающей проем, и второй трубчатый профильный элемент, взаимодействующий с первым профильным элементом, обеспечивая герметичное закрытие проема и играя роль опоры для одной или нескольких передних панелей границы раздела между наружной средой и внутренней средой помещения здания. По меньшей мере один из первого профильного элемента и второго профильного элемента содержит ряд сквозных отверстий, создающих по меньшей мере в одном из трубчатых профильных элементов непрерывный поток циркулирующего воздуха, который благодаря перепаду температур между наружной и внутренней средой образует естественный тепловой барьер в любое время года. 9 з.п. ф-лы, 2 ил.

Термически разделенный профиль (1) имеет по меньшей мере один пластмассовый профиль (3) и по меньшей мере два проходящих в продольном направлении пластмассового профиля (3) металлических профиля (5). Металлические профили (5) через пластмассовый профиль (3) состыкованы и соединены друг с другом с образованием термически разделенного профиля (1) так, что общую ширину профиля можно изготавливать независимо от допусков изготовления отдельных профилей. Для этого пластмассовый профиль (3) имеет продольно проходящие выступы (9, 43, 83, 85, 87), которые входят с геометрическим замыканием в продольно проходящие канавки (7, 41, 77, 79, 81) металлических профилей (5), при этом соединение с помощью сварки или клея может компенсировать допуски конструктивных элементов. 2 н. и 13 з.п. ф-лы, 27 ил.

Предложена изолирующая и усиливающая прочность конструкция для раздвижного окна. Она содержит оконную раму 110, имеющую множество внутренних и наружных направляющих 111а и 111b, расположенных вдоль ее продольного направления. Она содержит пару внутренних оконных створок 120, с возможностью скольжения соединенных с внутренними направляющими 111а таким образом, чтобы быть открытыми и закрытыми. Она содержит пару наружных оконных створок 130, с возможностью скольжения соединенных с наружными направляющими 111b таким образом, чтобы быть открытыми и закрытыми. При этом профиль Р1, составляющий оконную раму 110, имеет теплоизолирующий материал 210, вставленный внутрь внутренней стороны его внутреннего участка, и металлический усиливающий материал 220, вставленный внутрь наружной стороны его внутреннего участка. Кроме того, горизонтально расположенные профили Р2 указанной пары внутренних оконных створок 120 имеют первый усиливающий материал 310, изготовленный из пластмассы, армированной волокном FRP, и вставленный внутрь его внутренних участков, и вертикально расположенные профили Р2 указанной пары внутренних оконных створок 120 имеют второй усиливающий материал 320, изготовленный из металлического материала и вставленный внутрь его внутренних участков. 5 з.п. ф-лы, 10 ил.
Изобретение относится к уплотнительному профилю для дверей и окон, выполненных из смеси материалов, включающих, об.%: этиленпропилендиеновый каучук 10-50, сополимер пропилена с этиленом 8-50, наполнитель 5-70, парафиновое масло 0-20, ускоритель-донор серы 0,1-5, сера 0,5-5, оксид цинка 0,5-3. Описан также способ изготовления оконного или дверного конструктивного элемента с использованием по меньшей мере двух уплотнительных профилей из смеси материалов, содержащих этиленпропилендиеновый каучук и сополимер пропилена и этилена, где смесь материалов смешивают, формуют, а затем поперечно-сшивают под воздействием температуры с последующим втягиванием уплотнительных профилей в соответствующие конструктивные элементы и свариванием конструктивных элементов и уплотнительных профилей друг с другом за один проход. Технический результат – обеспечение свариваемого уплотнительного профиля. 2 н. и 11 з.п. ф-лы.

Предложен способ изготовления оконного или дверного полого камерного профиля, при котором с помощью способа экструзии изготавливают полый профиль (2). Дополнительно изготавливают по меньшей мере один изоляционный профиль (3), наполненный изоляционным пеноматериалом (4). Затем полый профиль (2) и изоляционный профиль (3) собирают в полый камерный профиль (1) с помощью механического фиксатора (5) и при этом соединяют друг с другом. При сборке полого профиля (2) и изоляционного профиля (3) в полый камерный профиль (1) образуют находящуюся между полым профилем (2) и изоляционным профилем (3) дополнительную полую камеру (8), служащую для отвода влаги от полого камерного профиля (1). При этом изоляционный профиль (3) образует всю наружную поверхность (6) полого камерного профиля (1), подверженную воздействию погодных условий. Также предложен полый камерный профиль, изготовленный описанным выше способом. 2 н. и 9 з.п. ф-лы, 10 ил.

Композиция, образующая PU пену, выдаваемая из одного находящегося под давлением контейнера и содержащая, по меньшей мере, 5,0 весовых процентов пропеллента, может быть использована для заполнения зазора между оконной рамой и внешним периметром стеклянного блока оконного узла. Заполняющая PU пена предпочтительно представляет собой OCF PU пену и может дать значительные преимущества оконному узлу, в частности, в комбинации с множественным остеклением и/или HR+ остеклением, такие как улучшенные тепловые и акустические характеристики, улучшенную воздухонепроницаемость, увеличенную огнестойкость, жесткость и стойкость к взлому. Композиция, образующая пену, обеспечивает дружественность пользователю во время ее нанесения, а также когда стеклянный блок необходимо заменить. Также описан соответствующий оконный узел, в котором применение пенного заполнения может обеспечить меньшую оконную раму для той же поверхности стекла. 4 н. и 24 з.п. ф-лы, 2 ил., 2 табл.

Рама // 2639626
Рама, включающая в себя коробку и по меньшей мере одну створку, в которой продолговатые элементы секционных профилей, из которых образованы элементы периметра коробки, включают в себя секционные профили, идентичные секционным профилям вторых продолговатых элементов секционных профилей, из которых образованы элементы периметра по меньшей мере одной створки. 17 з.п. ф-лы, 5 ил.
Наверх