Лопастное реверсивное долото

 

ЛОПАСТНОЕ РЕЙЕРСИВНОЕ ДОЛОТО, включакяцее корпус с пазами, в которых размещены лопасти, о т .личающееся тем, что, с целью повышения производительности долота и снижения износа лопастей пазы выполнены в форме цилиндрических отверстий, причем каждая лопасть закреплена в пазу с возможностью поворота на заданный угол поср.едством двух сегментов, расположенных по сторонам входящей в паз части лопасти и скрепленных между винтами. (Л

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН

3(51) E 21 В 11 00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ, .

Н АВТОРСИОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Ф%

О

Ва

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

IlO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3346894/22-03 (22) 12 08 81 (46) 07.09.83 Бюл.. Р 33 (72) В.М.Шейнблюм, М.Ш.Окунев, A.A.Êðàâöîâ и A.Ô.Ãîëîâêî (71) Киевский проектно-конструкторскйй отдел Всесоюзного ордена

Ленина проектно-изыскательского и научно-исследовательского института. Гидропроект им. С.Я.Жука

:(53) 622.24.05.55(088.8). (56) l. Патент (GAIA к 2002388, кл. 175-383,. опублик. 1935.

2 ° Патент США У 3760894, кл. 175-413, опублик. 1971.

„„ЯО„„А

l (54) (57) ЛОПАСТНОЕ РЕВЕРСИВНОЕ

ДОЛОТО,- включающее корпус с пазами, в которых размещены лопасти, о т° личающееся тем,что,с целью повышения производительности долота и снижения износа лопастей пазы выполнены в форме цилиндрических отверстий, причем каждая лопасть закреплена в пазу с возможностью поворота на заданный угол посредством двух сегментов, расположенных по сторонам входящей в паз части лопасти и скрепленных между собой винтами.

1040112

Составитель С. Денисова

Редактор Н. Джуган Техред Т.Маточка Корректор Л. Бокшан

Заказ 6845/33 Тираж 603 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035р Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, г, Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к буровому породораэрушающему инструменту, в частности к лопастным долотам для проходки траншей глубиной более

30 м.

Известно реверсивное долото для проходки осадочных пород (1) .

Недостатком этого долота является большая трудоемкость изготовления и замены лопастей. Известно лопастное реверсивное долото, включающее корпус с пазами, в которых размещены лопасти (2) .

Недостатком известного долота является жесткое крепление лопастей к корпусу, что не позволяет произво- дить выбор оптимальных углов резания породы при реверсе .долота. Вследствие этого снижается скорость проходки и увеличивается износ лопастей.

Целью изобретения является повыше-gQ ние производительности долота и снижение износа лопастей.

Указанная цель достигается тем, что в лопастном реверсивном долоте, включающем корпус с пазами, в которых размещены лопасти, пазы выполнены в форме цилиндрических отверстий, причем каждая лопасть закреплена в пазу с возможностью поворота на заданный угол посредством двух сегмен-. тов, расположенных по сторонам входящей в паз части лопасти и скрепленных между собой винтами.

На фиг. 1 изображено долото, поперечный разрез; на фиг. 2 — разрез A A. на фиг. 1.

Лопастное долото состоит из верхнего стакана 1 и корпуса 2. В корпусе 2 имеются пазы 3, в которых шарнирно закреплены плоские ло- пасти 4. Каждая лопасть 4 закреплена в пазу 3 с воэможностью поворота на заданный угол резания с помощью двух сегментов 5, расположенных по обе стороны от лопасти 4 и скрепленных между собой винтами 6.

От выпадания из пазов 3 лопасти 4 удерживаются выступами 7 на cerMeHтах 5. Фланцы стакана 1 и корпуса 2 скреплены между собой винтами 8.

Устройство работает следующим образом.

При работе долота, лопасти 4, вращаясь в пазах 3, занимают соответствующее направлению вращения долота положение под заданный углом, который обеспечивает наивысшую производительность долота при наимень .. шем износе породораэрушающей поверхности лопастей.

Поворот,попастей в корпусе долота на заданный угол при изменении направления вращения инструмента обеспечивает оптимальный угол резания породы, что повышает техникоэкономические показатели проходки траншей.

Лопастное реверсивное долото Лопастное реверсивное долото 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к породному буру и используется в качестве инструмента для абразивной разработки горной породы

Изобретение относится к строительству, в частности, к буровому оборудованию, предназначенному для использования на самоходных буровых установках для бурения скважин в различных грунтах

Изобретение относится к области бурения, а именно к инструменту для проходки в грунте скважин под фундаментные сваи

Изобретение относится к области бурения скважин для добычи нефти и газа

Изобретение относится к области бурения скважин, а именно к устройствам для ударно-канатного бурения

Изобретение относится к буровой технике
Наверх