Способ отвода газов из батареи горизонтальных коксовых печей

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК (19) SU(iI),<,„C 10 В 27/04

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛБСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ е (21) 3251891/23-26 (22) 26.11.80 (46) 15,09,83. Бюл. N 34 (72) Т.П,Варшавский и В.И.Сухоруков (71) Восточный ордена Трудового Крас.. ного Знамени научно-исследовательский углехимический институт (53) 662.741(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

М 145545, кл. С 10 В 27/04, 1960. (54)(57) СПОСОБ ОТВОДА ГАЗОВ ИЗ БА-

TAPFH ГОРИЗОНТАЛЬНЫХ K0KC08blX ПЕЧЕЯ, включающий отвод газов периода загрузки через газосборник коксовой стороны с подачей в него коксового газа с пониженным содержанием окислов азота, отвод газов периода кок" сования через гаэосборник машинной стороны, отличающийся тем, что, с целью повышения долговечности кладки печей, 25-504 газов периода коксования отводят через га эосборник коксовой стороны.

1041555

Изобретение относится к коксохи- мической промышленности, а именно к способам отвода газов из батареи горизонтальных коксовых печей.

Известен способ отвода газов из батареи горизонтальных коксовых печей, включающий отвод газов периода загрузки через газосборник коксовой стороны с подачей в него коксового газа с пониженным содержанием окис- 10 лов азота, отвод газов периода коксования через гаэосборник машинной стороны (I) .

Для того, чтобы отделить большую часть газов загрузки процесс осу- 15 ществляют следующим образом. Перед загрузкой печной камеры угольной шихтой в газосборнике коксовой стороны включается инжекция с давлением пара в 2-5 раз более высоким, чем 20 в газосборнике машинной стороны (практически с коксовой стороны 910 атм, а с машинной 2-4 атм), и зти показатели инжекции поддерживают в течение всей загрузки камеры. По- 25 сле завершения загрузки печной камеры и разравнивания в ней угольной шихты газосборник коксовой стороны отключают и всю остальную часть периода коксования печная камера остается включенной только в газосборник машинной стороны, Из газосборника коксовой стороны газы загрузки передаются в газопровод обратного коксового газа и далее направляются на отопление коксовых батарей. Предварительно эти газы очищают от пыли и охлаждают до

20-25 С.

Однако из-за частых колебаний дав- @ ления газа s газосборнике коксовой стороны имеет место переток из него таза через подсводовое пространство в газосборник машинной стороны,что приводит к охлаждению кладки до температуры - 540 С и разграфичивания кладО ки коксовых печей, повышенному ее разрушению. Кроме того, газопроводы (стояки) коксовой стороны большую часть периода коксования не работают (через них нет потока горячих газов), поэтому они охлаждаются и при малейших неплотностях на них вытекает и конденсируется смола, что требует дополнительных усилий по очистке стоя55 ков коксовой стороны и ухудшает условия труда на верху коксовых батарей.

Цель изобретения - повышение долговечности кладки печей.

Поставленная цель дост: гается тем, что согласно способу отвода газов из батареи горизонтальных .коксовых печей, включающему отвод газов периода загрузки через газосборник коксовой стороны с подачей в него коксового газа с пониженным содержанием окислов азота и отвод газов пе" риода коксования через газосборник машинной стороны, 25-50 газов периода коксования отводят через гаэосборник коксовой стороны.

Согласно предлагаемому способу все печи батареи включают в оба газосборника в течение всего периода коксования и давление газа в обоих гаэосборниках поддерживают одинаковым. В результате ликвидируются перетоки холодного коксового газа из газосборника коксовой стороны через подсводовое пространство печей в гаэосборник машинной стороны, что спо" собствует прогреву головок печей.

Отпадает также необходимость отключать газосборник коксовой стороны от печей после загрузки, т.е. значительно облегчается и упрощается обслуживание верха печей.

- Установлено, что количество коксового газа, отводимого через газосборник коксовой стороны, не должно быть меньше 251 от всего объема .коксового газа. В случае, если через газосборник с коксовой стороны отводят менее 253 газов, то головки печей не прогреваются до нормальной температуры (650-950 С), что приводит при загрузке печей к охлаждению головок до температуры ниже 573 С. При отводе

254 и более коксового газа головки печей .находятся ь нормальном состоянии, так. как температура поверхности головок печей со стороны камеры находится в пределах 650-950 С, т.е. не опускается ниже температуры, при которой происходит разрушение огнеупоров.

При увеличении количества коксового газа, подаваемого в газосборник коксовой сторонц, свыше 503 температура головок увеличивается и лучше заграфичивается кладка головок и печей, но в то же время уменьшается степень прогрева головок с машинной стороны. Однако при увеличении количества коксового газа увеличивается количество зольной смолы, выделяемой из газов в газосборнике коксовой стороны. Доведение смолы

104

3 до кондиции связано с дополнительI ными затратами.

По этим причинам целесообразно регулировать количество газов коксования, подаваемых в газосборник коксовой стороны, Регулировка может осуществляться при помощи задвижки, установленной на среднем перекидном газопроводе с коксовой стороны.

Снижение содержания окислов азо- 10 та в товарном газе завода предлага.ется осуществить за счет подачи в смесь газов газосборника коксовой стороны (по прототипу) богатого коксового газа или смеси богатого и обратного коксового газа, которые практически не содержат окислов азота (следы), Количество богатого коксового газа определяется расчетным путем и составляет 10-203 от количества коксового газа периода коксования батареи.

Как показывают расчеты, количество окислов азота в товфзном газе завода при подаче в газосборник богатого коксового газа составляет

0,75-0,86 см /м .

На чертеже изображена схема ба- . тареи, На батарее 1 горизонтальных коксовых печей с машинной стороны расположен газосборник 2, служащий для отвода газов коксования из печей, и с коксовой стороны - газосборник

3 для отвода газов загрузки и определенного количества газов коксования из печей.

Газосборник 2 машинной стороны и газосборник 3 коксовой стороны соединены перекидным газопроводом

4, который соединен с общим газо40 проводом 5.

Газопровод 6 и газопровод 7 бога" того газа соединены с газосборником

3 коксовой стороны.

Задвижка 8 расположена на пере45 кидном газопроводе 4.

Эксплуатация коксовой батареи по предложенному способу произво дится следующим образом.

При загрузке печи угольной шихтой выделяющиеся газы загрузки отводят в гаэосборник 3 коксовой стороны. В период загрузки и в период между загрузками в газосборник 3 кок" совой стороны поступает часть газов 55 коксования из всех загруженных -печей, так как все камеры включены в оба газосборника.

1555 4

В газосборник 2 машинной стороны поступает остальная часть газов кок.сования. Количество газов коксования, поступающих из камер коксования в газосборник 3 коксовой стороны, регулируется при помощи задвижки 8.

В гаэосборник 3 коксовой стороны для разбавления подается богатый газ из газопровода

Из газосборника 3 коксовой стороны часть газов поступает в газопро. вод 6 и направляется на обогрев печей, другая часть газов через средний перекидной газопровод 4 направляется в общий газопровод 5.

Пример, При загрузке печей угольной шихтой в газосборник 3 коксовой стороны поступают газы загрузки в количестве 4000 м /ч. Газы ко сования подают в количестве 10000 м /q в газосборник 3 коксовой стороны и в газосборник 2 машинной стороны в коли честве 30000 м >/ч.

В газосборник 3 коксовой стороны подают богатый гаэ в количестве

10000 м /ч, что составляет 253 от

3 газов периода коксования батареи.

Из гаэосборника 3 коксовой стороны 5000 м /ч газов передается lib газопроводу 6 на отопление батареи, а другая часть (79 } по перекидному газопроводу 4 и общему газопроводу

5 - в химцеха и на азотно-туковый завод. Содержание окислов азота в товарном газе завода - 0,81 см /м . Температура головок печей 650-950аС, что обеспечивает их нормальную службу.

Регулировку количества газов коксования, поступающих в гаэосборник коксовой стороны иэ печей и направляемых через средний перекидной га" зопровод в химические цеха улавливания, проводят с помощью задвижки, установленной на среднем перекидном газопроводе 4 с коксовой стороны.

Контроль эа количеством газа производится при помощи анализов товарного газа на содержание окислов азота.

Иэс.бретение обеспечивает бездымную загрузку коксовых печей„нормальное содержание окислов азота в кок" совам газе и создает условия для поддержания нужной температуры в головочной части кладки камер коксования и продления срока службы коксовой батареи. Кроме того, эксплуатация коксовой батареи по предла" гаемому способу дает воэможность

1041555

Составитель Н.Агеенко

Редактор В .Ковтун Техред M..Tertep i Корректор С.Шекмар

Заказ 7063/26 Тираж,Н3 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113935, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5 филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4 получать кондиционный коксовый газ для азотно-тукового производства, улучшаются условия труда на верху печей, повышается сохранность кладки стен печяых камер вследствие пре. дотврвшения ее разрушения и разграфичивания.

Осуществление предлагаемого способа позволяет сократить расходы на ремонт головок, так как срок службы головок увеличивается в 2 раза, по сравнению с прототипом (иэ анали- за работы батарей, работаюших по прототипу).

Способ отвода газов из батареи горизонтальных коксовых печей Способ отвода газов из батареи горизонтальных коксовых печей Способ отвода газов из батареи горизонтальных коксовых печей Способ отвода газов из батареи горизонтальных коксовых печей 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к коксохимическому производству, а именно к устройствам для обеспечения пожаровзрывобезопасности газовых смесей при бездымной загрузке и выдаче коксовых печей

Изобретение относится к коксохимической промышленности, в частности к способам бездымной загрузки коксовых печей

Изобретение относится к устройствам для загрузки коксовых печей и позволяет повысить-надежнобть его работы

Изобретение относится к коксохимическому лроизводаву

Изобретение относится к коксохимическому производству

Изобретение относится к коксохимической промышленности, в частности к конструкции стояков для отвода газа из коксовых печей, и может быть использовано в других областях промышленности при эксплуатации газовых стояков
Наверх