Быстродействующий зажим

 

БЫСТРОДЕЙСТВУЮЩИЙ ЗАЖИМ ; для обрабатываемы.х изделий, содержащий основание, неравноплечий рычаг; установленный на основании, и хра- . повой механизм, имеющий рымажный стопор и зубчатую рейку, закрепленную на неравноплечем рычаге. отличающийся тем,- что, ;с целью расширения тёхНЪлогических возможностей и обеспечения удобства обслуживания, он снабжен закрепленными на основании стойками с Губчатыми рейками, кареткой с зубчатыми колесами, кинематически связанными между собой и зубчатыкда рейками стоек, регулируекым фиксатором стопора , подпружиненной роликовой опорой , ролики которой опираются, на одну из стоек, установленным на Ка-, ретке с возможностью перестановки в вертикальном направлении Г-образ ным рычагом с подпружиненным упором j на свободном конце, а стопор установ;лен на; кареткес возможностью поворота относительно своей оси.

СООЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

3(5П В 25 В 5 12

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕККЫЙ КОМИТЕТ СССР

Il0 ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3439063/25-28 (22) 19 ° 05.82 (46) 23.09.83. Бюл. Р 35 (72) В.Е.Прасолов, В.Е.Демин, . A.Ï.Èâàíîâ, A.È.Ñîêîëoâ и Е.С.Петров (53) 688.92(088.8) (56) 1. Патент Франции Р 1593321, кл. В 25 В, 1970.

2. Авторское свидетельство СССР

Р 564951, кл. В 25 В 5/00, 1975 (прототнп). (54)(57) БЫСТРОДЕЙСТВУКМЦИЙ ЗАЖИМ для обрабатываемых изделий, содержащий основание, неравноплечий рычаг, установленный на основании, и храповой механизм, имеющий рычажный стопор и зубчатую рейку, закрепленную на неравноплечем рычаге, „„SU„„1042983 A.о т л и ч а ю щ и Й с я тем; что, ; с целью расширения технологических возможностей и обеспечения удобства, обслуживания, он снабжен закрепленными на основании стойками с зубчатыми рейками, кареткой с зубчатыми колесами, кинематически связанными между собой и зубчатыми рейками стоек, регулируемым фиксатором стопора, подпружиненной роликовой опорой, ролики которой опираются, на одну из стоек, установленным на ка-.. ретке с возможностью перестановки в . вертикальном направлении Г -образным рычагом с подпружиненным упором

; на свободном конце,а стопор установ,лен на каретке с возможностью поворота-относительно своей оси.

1042981

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для закрепления обрабативаевМх изделий.

Известен зажим для обрабатываемых иэделий, содержащий основание, неравноплечий рычаг, кулачок, взаимодействующий с рычагом 1 g.

Однако данный зажим не обеспечивает требуемого быстродействия, поскольку используется кулачковый прижим.

Наиболее близкиМ по технической сущности .и достигаемому эффекту к изобретению является быстродействующий зажим для обрабатываемых изделий, содержащий основание, неравноплечий рычаг, установленный .на основании, и храповой механизм, имею. щий рычажный стопор и зубчатую рейку, закрепленную на неравноплечем рычаге 2 1.

Недостатком известного зажима является то, что он не обеспечйвает широкий диапазон изменения расстояния между зажимными поверхностями, что ограничивает обрабатываемые изделия по размерам. Кроме того, зажим обрабатываемых изделий осуществляется с помощью вспомогательного

-инструмента, использование которого создает неудобства при обслуживании.

Целью изобретения является расширение технологических воэможностей и обеспечение удобства обслуживания.,I

Указанная цель достигается тем, что быстродействующий зажим для обрабатыВаемых иэделий, содержащий основание; неравноплечий рычаг, установленный на основании, и храповой механизм, имекщий рычажный стопор и зубчатую рейку, закрепленную на неравноплечем рычаге, снабжен закрепленными на основании стойками с зубчатыми рейками, кареткой с зубчатыми колесами, кинематически связанными между собой и зубчатыми рейками стоек, регулируемым фиксатором стопора, подпружиненной роликовой опорой, ролики которой опираются на одну из стоек, установленным на каретке с воэможностью перестановки в вертикальном направлении Г-обра HbIM рычагом с подпру-;. жиненным упором на свободном конце, а стопор установлен на каретке с воэможностью поворота относительно своей оси.

Ю

На чертеже изображен быстродей ствующий зажим,: общий вид.

Быстродействующий зажим для об5 рабатываемых иэделий состоит из основания 1, неравноплечего рычага

2, храпового "механизма, имеющего . рычажный стопор 3 и зубчатую рейку

4, закрепленную на неравноплечем

10 рычаге 2.

На основании 1 закреплены стойки

5 с зубчатыми рейками 6. Зажим снабжен кареткой 7 с зубчатыми колесами 8, регулируемым фиксатором 9 стопора 3, подпружиненной роликовой опорой 10, ролики 11 которой опираются на одну иэ стоек 5. На каретке 7 установлен с возможностью перестановки в вертикальном направлении

Г-образный рычаг 12, имеющий подпружиненный упор 13. Рычажный стопор 3 установлен на каретке 7 с воэможностью поворота вокруг.бои 14 хра-,,пового механизма 15.

Устройство работает следующим

-образом.

Рычажный стопор 3 выводится иэ зацепления с фиксатором 9 и зубчатой рейкой 4. Каретка 7 с .Г-образным рычагсж 12 перемещается по стойЗО. кам 5 в вертикальном направлении и фиксируется в. верхнем положении посредством храпового механизма 15.

На горизонтальное плечо неравноплечего рычага 2 устанавливается

35 обрабатываемое. иэделие 16. Рычажный стопор 3 вновь выводится из зацепления с рейкой 4, и каретка 7 перемещается вниз до соприкосновения .подпружиненного упора 13 с обрабатывае4п мым изделием 16. После этого, рычажный стопор 3 поворачивается вокруг оси 14 и закрепляется в фиксаторе 9.

Происходит зажим обрабатываемого . 3 изделия 16. При изменении pasMepOB

45 обрабатываемого изделия 16 Г-образный рычаг 12 отстыковывается от ка.-.. ретки 7 и крепится в требуемом поло.женин. Усилие зажима иэделия 16 изменяется благодаря регулированию положения стопора 3 в вертикальном направлении.

Использование изобретения .позволяет быстро и .надежно закреплять иэделия различных размеров, т.е. повышается производительность и улучшаются, условия труда.

1042981

Составитель А.Плахин

Редактор Н. Пушненкова Техред,B.Äàëåêoðåé Корректор A.Зимокосов

Заказ 7226/18 Тираж 1081 Подписной

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35 Раушская наб., д -.4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Быстродействующий зажим Быстродействующий зажим Быстродействующий зажим 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к зажимным устройствам

Изобретение относится к зажимным ручным устройствам для скрепления собираемых деталей и для других работ

Изобретение относится к электрическим зажимным устройствам. Электрическое зажимное устройство (10) содержит корпус (12), в котором размещен блок привода (14), приводимый в действие с возможностью вращения посредством электрического сигнала и генерирующий движущую силу. Передающий механизм (18) для передачи движущей силы, имеющий деталь смещения (28) корпуса (12), преобразующую вращательное движение в линейное движения при смещении в осевом направлении блока привода (14) с его вращением. Зажимной рычаг (20), расположенный с возможностью вращения относительно корпуса (12) и вращаемый передающим механизмом (18) для передачи движущей силы для захвата заготовки. Механизм блокировки для регулирования вращательной операции зажимного рычага (20) во время зажатия заготовки зажимным рычагом (20). Механизм блокировки состоит из ролика (52), расположенного с возможностью вращения на одной боковой стороне зажимного рычага (20), и наклонной части (46) смещаемой детали (28) корпуса (12), на которую опирается ролик (52), наклоненный под заданным углом относительно направления смещения смещаемой детали (28) корпуса (12). Наклонная часть (46) наклонена с упором в смещаемую деталь (28) корпуса (12) с обеспечением постепенного вжимания ролика (52) по направлению к другой боковой стороне зажимного рычага (20). Технический результат заключается в обеспечении стабильной силы сжатия заготовки различной толщины без необходимости операций на зажимном рычаге. 4 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к электрическим зажимным устройствам. Электрическое зажимное устройство (10) для захвата заготовки поворотным зажимным рычагом (20) содержит корпус (12) и расположенные внутри корпуса: блок привода (14), приводимый в действие с возможностью вращения с помощью электрического сигнала; передающий механизм (18) для передачи поворотной движущей силы блока привода (14); червячный механизм для преобразования вращательного движения, передаваемого передающим механизмом (18), в линейное движение; коленно-рычажный механизм (16) для преобразования линейного движения передаваемого червячным механизмом во вращательную операцию зажимного рычага (20), зажимающего заготовку между рычагом (20) и опорным элементом (22) с захватывающей секцией (24); механизм (52) зажимного рычага (20), включающий штифт (54) с дистальным концом для зажима заготовки, расположенный с возможностью смещения в отверстии (50), образованном в конце зажимного рычага (20), для использования при захвате заготовок разной толщины без необходимости регулировки коленно-рычажного механизма. Технический результат заключается в обеспечении стабильной силы сжимания заготовок различной толщины без необходимости операций регулировки на зажимном рычаге. 2 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к области устройств для зажатия обрабатываемых деталей. Зажимное устройство (10) содержит корпус (12) и блок (14) привода, имеющий поршень (32), перемещающийся в осевом направлении в результате подачи текучей среды под давлением. На корпусе (12) установлен зажимной рычаг (16), поддерживаемый с возможностью свободного поворота. Шток (34) поршня в блоке (14) привода соединен с возможностью монтажа/демонтажа относительно перемещаемой детали (58) механизма (18) передачи движущего усилия, установленного внутри корпуса (12). За счет извлечения соединительного элемента (54) штока (34) поршня из элемента сцепления (64) перемещаемой детали (58) блок (14) привода и механизм (18) передачи движущего усилия выводятся из состояния соединения одного с другим. Использование изобретения позволяет упростить замену блока привода для изменения возможного усилия зажатия. 9 з.п. ф-лы, 10 ил.
Наверх