Устройство для подготовки прядильного раствора к формованию

 

1. УСТРОЙСТВО ДПЯ ПОДГОТОВКИ ПРЯДИЛЬНОГО РАСТВОРА К ФОРМОВАНИЮ , содержащее установленные в корпусе фильеру, подводящую раствор трубку и установленный, перед фильерой фильтрующий элемент ввиде металлической сетки, смонтированный в обойме . с уплотнителем, О т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения устойчивости процесса формования путем повышения продолжительности работы .фильеры, фильтрующий элемент удален от фильеры на расстояние 0,2-0,5 диаметра ее перфорированной части, его обойма имеет опорные ребра для фильтрующего элемента и ее в-нутренний диаметр равен 1,0-1,2 диаметра перфорив рованной части фильеры, а уплотнитель обоймы имеет выступы, контактирующие с фильерой, корпусом .устройства и подводящей раствор трубкой. 2. Устройство по П.1, отличающееся; тем, что фильтрующий элемент выполнен из сетки cap- жевого переплетения. сл 4 со со ьэ

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН.g(5)) З 01 Э 4/02

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ

t (21) 3329479/28-12 (22) 06.08 ° 81 (46) 23.09.83. Бюл. М 35 (72) М.П.Епархии, A.Т.Серков, Г.К.Крымова, Б.В.Коротков, Х.И.Виллемсон, Г.М.Абрамычев и A.Â.Ïðoäàíoâ (53) 677.46(088.8) (56) 1. Машины для формования химических и минеральных волокон. Под ред.

Ригельмана Х.З. Л., Машиностроение, 1972, с. 98. (54)(57) 1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОДГОТОВКИ ПРЯДИЛЬНОГО РАСТВОРА К ФОРМОВАНИЮ, содержащее установленные в корпусе фильеру, подводящую раствор трубку и установленный. перед фильерой фильтрующий элемент в виде металлической сетки, смонтированный в обойме, ;„SU„„1 4 192 А с уплотнителем, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения устойчивости процесса формования путем повышения продолжительности работы .фильеры, фильтрующий элемент удален от фильеры на расстояние 0,2-0,5 диаметра ее перфорированной части, его обойма имеет опорные ребра для фильтрующего элемента и ее внутренний диаметр равен 1,0-1,2 диаметра перфори рованной части фильеры, а уплотнитель обоймы имеет выступы, контактирующие с фильерой, корпусом, устройства и подводящей раствор трубкой, 2. Устройство по п.1, о т л и ч а ю щ е е с я!тем, что фильтрующий элемент выполнен из сетки саржевого переплетения.

1043.l92

Составитель В.Клинаев

Редактор О.Половка Техред М.Тепер Корректор М.Демчик

Заказ 7282/29 Тираж 461 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР йо делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, r.Óæãoðîä, ул.Проектная, 4

Изобретение относится к получению вискозного волокна, а именно к устройствах для подготовки прядильного раствора к формованию, Известно устройство для подготовки прядильного раствора к формованию, содержащее установленные в корпусе фильеру, подводящую раствор трубку и установленный перед фильерой фильтрующий элемент в виде металлической сетки, смонтированный в обойме с уплотнителем (1) . Недостатком такого устройства является невысокая устойчивость процес. са формования, заключающаяся в образовании гель-частиц, которые нару- 15 шают устойчивость процесса формования.

Целью изобретения является повышение устойчивости процесса формова.ния путем пбйышенИЯ .продолжительнос- + ти работы фильеры.

Указанная цель достигается тем, что в устройстве, содержащем установленные в корпусе фильеру, подводящую раствор трубку и, установленный перед фильерой фильтрующий элемент в виде металлической сетки, смонтированный в обойме с уплотнителем, фильтрующий.элемент удален от фильеры на расстоянии 0,2-0,5 диаметра ее перфорированной части, его обойма имеет опорные ребра для фильтрующего элемента и ее внутренний диаметр равен 1,0-1,2 диаметра перфорирован. ной части фильеры, а уплотни ель обоймы имеет выступы, контактирую- 35 щие с фильерой, корпусом устройства и подводящей раствор трубкой.

Причем фильтрующий элемент выполнен из сетки саржевого переплетения.

На фиг. 1 дано устройство, разрез;40 на фиг. 2 - фильтрующий элемент, раз рез ..

Устройство для подготовки прядильного раствора к формованию состоит из корпуса 1, фильтрующего элемента 2, фильеры 3 и подводящей раствор трубки 4.

Фильтрующий элемент состоит из недеформируемой сетки 5 саржевого переплетения и обоймы 6. Внутренний диаметр обоямы равен 1,0-1,2 диамет ра перфорированной части фильеры для того, чтобы поперечный размер потока прядильного раствора был не менее диаметра ее перфорированной части. Это позволяет исключить сильные поперечные токи прядильного раствора, приводящие к понижению устойчивости формования. Фильтрующий элемент содержит также уплотнитель 7.

Фильтрующий элемент установлен перед

Фильерой на расстоянии 0,2-0,5 диаметра ее перфорированной части. Такое расположение позволяет подать прядильный раствор к фильере без повторного образования гель-частиц. Обойма 6 для фиксации фильтрующего элемента имеет опорные ребра 8 и 9.

° Устройс тво работает следующим образом.

Прядильный раствор по поцводящей трубке подается к фильтрующему элементу, подвергается фильтрации через недеформируемую сетку .саржевого переплетения Р 2004450, при этом происходит разрушение крупных гель-частиц и прядильному раствору придается тонкая физическая структрура, и поступает в фильеру. Контактирование уплотнителя 7 о фильерой 3, корпусом 1 и трубкой 4 обеспечивает герметизацич устройства и повышает продолжительность работы фильврн.

Изобретение обеспечивает повышение устойчивости процесса формования.

Устройство для подготовки прядильного раствора к формованию Устройство для подготовки прядильного раствора к формованию 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу для получения нитей из оптически анизотропного прядильного раствора, в котором прядильный раствор экструдируют через прядильные отверстия, сгруппированные по меньшей мере в одной прядильной секции, и экструдаты последовательно проходят через инертный газ и коагуляционную ванну, причем отношение расстояния между прядильными отверстиями к ширине прядильной секции составляет больше 0,15 и меньше 0,7 и ширина прядильной секции является меньше 5 мм
Изобретение относится к производству пористых полимерных пленок и может быть использовано для фильтрации, анализа и очистки различных сред в микробиологической, биохимической и в других отраслях промышленности

Изобретение относится к области фильер для формования химических нитей и волокон из растворов, в частности, к фильерам из материала на основе циркония

Изобретение относится к области фильер для формования химических нитей и волокон из растворов, в частности к фильерам из материала на основе циркония

Изобретение относится к технологии получения комплексных нитей из высококачественного полиэтилена

Изобретение относится к формовочному устройству для получения тонких нитей путем расщепления, выполненному в соответствии с ограничительной частью пункта 1 формулы изобретения

Изобретение относится к производству химических волокон
Наверх