Основовязаное сетеполотно

 

ОСНОВОВЯЗАНОЕ СЕТЕПОЛОТНО, содержащее ромбовидные ячейки, стороны каждйй из которых образованы одинарными петлями из грунтовых нитей и связаны двойными петлями, рас .положенными через ряд и образованными грунтовыми и связующими нитями, отличающееся тем, что, с целью повышения объемности, оно ш«1еет на одной из сторон выполненные из связугадих нитей ворсовые протяжки , из которых закреплена между двумя двойными петлями соседних ячеек.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) (11) ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСНОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3432296/,28-12 (22) 30.04.82 (46) 23.09.83 ° Вюл. Р 35 (72) T.Ñ.Êîòàíîâà и Л.A.Êóäðÿâèí (71) Московский ордена Трудового

Красного Знамени текстильный институт им. А.Н.Косыгина (53) 677.055 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

Р 673677, кл.D 04 В 21/02, 1979.

2. Патент США Р 2403793, кл. 66-195, 1946 °

g(51) D 04 В 21/00; D 04 В 21/02 (54 ) (57) ОСНОВОВЯЗАНОЕ СЕТЕПОЛОТНО, содержащее ромбовидные ячейки, стороны каждОй из которых образованы одинарными петлями из грунтовых нитей и связаны двойными петлями, рас, положенными через ряд и образованными грунтовыми и связующими нитями, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, . с целью повыщения объемности, оно имеет на одной из сторон выполненные из связующих нитей ворсовые протяжки, каждая из которых закреплена между двумя двойными петлями соседних ячеек.

1043203

Изобретение относится к трикотажному производству, в частности к структуре трикотажных сетеполотен, и может быть использовано для изготовления изделий технического назначения.

Известен основовязаный трикотаж с ворсовым эффектом на .филейном грунте (1) .

Данный трикотаж получают при помоц|и трех гребенок, две из которых 10 выполняют грунт комбинированным филЕйным переплетением. Ворсовые протяжки закрепляются ввязыванием ворсовой нити.в петли грунта. Петельные столбики, расположенные между . 15 филейными отверстиями, имеют один, два и три слоя петель. Крайние петельные столбики, расположенные у филейных отверстий, имеют одинарные петли иэ нитей грунта и двойные 20 петли иэ грунтовой и ворсовой нитей, а петельные столбики, располох<енные между ними, имеют двойные петли из грунтовых нитей и тройные петли из грунтовых и Ворсовых нитей, При-, чем в -одном петельном ряду сочета.ются петли, выполненные из одной и двух, двух и трех нитей, что служит причиной неравномерности толщины трикотажа по линии петельного ряда и повышенной материалоемкости что нежелательно.

Известен так>хе трикотаж, представляющий собой основовязаное сетеполотно с ромбовидной ячейкой. В этом трикотаже сторонки ячейки выполнены одинарными петлями из грунтовых нитей, а связки ячейки — двой-. ными петлями из нитей грунтовой и дополнительной гребенок. По линии петельного ряда трикотаж в каждом 40 отдельном петельном ряду имеет оди" наковую толщину, а по линии петельного столбика толщина неравномерна, что в данном случае является положительным свойством. Утолщенные ос- 45 товы двойных петель образуют поверхность контакта C2J .

Однако укаэанный трикотаж имеет недостаточную объемность.

Целью изобретения является повы-. шение объемности. .Поставленная цель достигается тем, что основовяэаное сетеполотно, содержащее ромбовидные ячейки, стороны каждой из которых образованы одинарными петлями из грунтовых нитей и связаны двойными петлями, расположенными через ряд и образованными грунтовыми и связующими нитями, имеет на одной иэ сторон выполненные из связующих нитей ворсовые протяж- 6О ки, каждая из которых закреплена между двумя двойными петлями соседних ячеек.

На фиг. 1 приведен график кладки

Нитей гребенками, на фиг. 2 — пробор"М ка гребенок; на фиг. 3 — схема структуры предлагаемого трикотажа> на фиг. 4 — элемеНТ структуры предлагаемого cBTBEfo>IQTHB в свободном состоянии.

Предложенное сетеполотно содержит грунт, выполненный одногребеночным комбинированным филейным переплетением. Филейное переплетение образует ячейки A сторонки которых состоят из одийарнь>х петель 1,,а связки — из двойных петель 2. На одной стороне трикотажа расположены ворсовые протяжки 3, которые на грунте закрепляются ворсовыми петлями в связках ячеек с образованием двойных петель 2 из грунтовой нити Г1 и дополнительной нити Г,. Двойные петли образованы через петельный ряд, причем в одном ряду — из грунтовой нити Г>р и дополнительной нити Г1<, а в Другом РЯду — из грунтовой нити Г и дополнительной нити Г, <. При этом нити Г,„ и Г<6 расположены в гребенке рядом.

Трикотаж предложенной структуры можно получить на основовязальной машине типа "вертелка", оснаценной цепным механизмом узорообразования.

Грунт трикотажа представляет собой ячейки А, которые образуются из ниTBrI Г, первой гребенки комбинированным филейным переплетением цепочкасукно. При этом все нити Г пробраны в ушковины через одну (фиг . 2).

Каждая отдельная ячейка состоит из петель, сформированных из двуХ расположенных рядом нитей первой гребенки — Г» и,Г„ . Ворсовые протяжки 3 образованы из нитей Г, второй гребенки, которые так>хе пробраны через одну ушковину (фиг. 2) и делают кладку переплетения атлас. Сторонки ячеек образованы одинарными петлями 1, сформированными только из грунтовых нитей Г, петли связок представляют собой двойные петли 2, сформированные из нитей Г 1 и ГП.

-Ворсовые протяжки 3 закрепляются ворсовыми петлями в каждом нечетном ряду грунта ввязыванием нити Г

При этом в сетеполотне ках<дая нить ,Г>образует двойную петлю 2 в первом нечетном ряду с петлей иэ одной грунтовой нити Г< а в следуюцем нечетном ряду - с петлей из смежной Грунтовои нити Г g (фиг, 3)i Грун товые нити Г< заправляются в переднюю гребенку, а дополнительные нити Г>> — в заднюю. Передней гребенкой считается та, что расположена ближе к спинкам игл.

В нечетных рядах вязанйя гребенки с грунтовыми и дополнительными нитями прокладывают их на одни и те же иглы (фиг. Ц; в четном ряду втораф,. гребенка прокладывает нити Г > на иглы, свободные от петель, и форми рует незамкнутые петли. В следующем, .1043203

„ l - Нипц ьапраЬена 5ушиа5ин ,. - П агусн sumv.

r> (° (° (° (° (йl

4uz. 2 нечетном ряду незамкнутые петли сбрасываются с игл и преобразуются в ворсовые протяжки 3, которые располагаются на изнаночной стороне трикотажа (фиг. 3). В свободном состоянии в результате действия сил упругости, которые возникают в изогнутой нити, ворсовые протя><ки 3 стремятся расположиться в плоскос ти, перпендикулярной плоскости сетеполотна (фиг. 4).

Ворсовые протяжки сообщают сетеполотну необходимую объемность, а также образуют контактную поверхность полотна, величина которой меньше, чем величина контактной поверхности, образуемой остовами двойных петель. При этом сетеполотно

5 имеет незначительную материалоемкость . Предло><енное сетеполотно позволяет расширить ассортимент трикота>кных сетеполотен технического наз-. начения. Использование его улучшает

19 физико-механические характеристики иэделий технического наэна|чения.

1043203

Гт5

Составитель А.Голант

Редактор О.Половка Техред M.KîcTèê Корректор N.Äåì÷èê

Заказ 7283/29 Тираж 424 подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, М-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Основовязаное сетеполотно Основовязаное сетеполотно Основовязаное сетеполотно Основовязаное сетеполотно 

 

Похожие патенты:
Наверх