Арочный мост

 

АРОЧНЫЙ МОСТ, включающий береговые опоры с опорными шарнирами опертую на них арку с надарочным строением и затяжку из предварительно напряженных тросов, заанкеренных на арке в уровне опорных шарниров, отличающийся тем, что с целью увеличения подмостового габарита для обеспечения прохода судов, затяжка, имеющая ломаное очертание, размещена вблизи грунта дна водотока и в местах перегиба закреплена в грунте посредством анкерных свай. (Л ОО Ю ГС

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУ БЛИН

1043227 А

980

3(51) Е 01 D 7/02

ГОСУДАГ СТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ, -,:„ .,"":- :: /

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

1 (21) 3435921/29-33 (22) 05.05.82 (46) 23.09.83. Бюл. № 35 (72) К. Х. Толмачев и А. У. Горохов (71) Сибирский ордена Трудового Красного

Знамени автомобильно-дорожный институт им. В. В. Куйбышева (53) 624.6:624.166 (088.8) (56) 1. Протасов К. Г. и др. Металлические мосты. М., «Транспорт», 1973, с. 225-230.

2. Ференчик П., Тохачек М. Предвари- . тельно напряженные стальные конструкции.

М., Стройиздат, 1979, с. 32-33, рис. 3.11 (прототип). ( (54) (57) АРОЧНЫЙ МОСТ, включающий береговые опоры с опорными шарнирами опертую на них арку с надарочным строением и затяжку из предварительно йапряженных тросов, заанкеренных на арке в уровне опорных шарниров, отличающийся тем, что с целью увеличения подмостового габарита для обеспечения прохода судов, затяжка, имеющая ломаное очертание, размещена вблизи грунта дна водотока и в местах перегиба закреплена в грунте посредством анкерных свай.

1043227 оставитель В. Данков

Редактор,А. Ц1андор Техред И. Верес Корректор О. Билак

Заказ 7289/31 Тираж 540 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5 филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к мостостроеиию и может быть использовано при возведении арочных мостов с затяжкой на судоходных реках.

Известен арочный мост, включающий блоки с опорными шарнирами и опертую на 5 них арку с надарочным строением 11).

Недостаток этого моста заключается в повышенной его материалоемкости ввиду необходимости устройства весьма мощных бы10 ков, воспринимающих распор, а также в невозможности регулирования усилий в арке.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемому эффекту является арочный мост, включающий береговые опоры с опорными шарнирами, опертую на них арку с надарочным строением и затяжку из предварительно напряженных тросов, заанкеренных на арке в уровне опорных шарниров. В известном мосту затяжка выполнена прямолинейной и укреплена на арке в надводном положении (2) .

Недостаток известного арочного моста заключается в невозможности использования его на судоходных реках вследствие 25 стесненного прямолинейной затяжкой подмостового габарита.

Цель изобретения — увеличение подмостового габарита для обеспечения прохода судов.

Указанная цель достигается тем, что в арочном мосту, включающем береговые опоры с опорными шарнирами, опертую на них арку с надарочным строением и затяжку из предварительно напряженных тросов, заанкеренных на арке в уровне шарниров, затяжка, имеющая ломаное очертание, размещена вблизи грунта дна водотока и в местах перегиба закреплена в грунте посредством анкерных. свай.

На чертеже изображен арочный мост, общий вид.

Арочный мост включает береговые опоры 1 с опорными шарнирами 2, опертую на них арку 3 с надарочным строением 4 и затяжку 5 из предварительно напряженных тросов, заанкеренных на арке 3 в уровне опорных шарниров 2. Затяжка 5 выполнена ломаного очертания, размещена вблизи грунта для водотока и в местах перегиба закреплена в грунте посредством анкеренных свай 6.

Применение предлагаемого арочного моста с затяжкой ломаного очертания обеспечивает существенное увеличение подмостового габарита и возможность возведения моста через судоходные реки.

Арочный мост Арочный мост 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к мостостроению и может быть использовано в качестве арочного моста или путепровода

Изобретение относится к мостостроению и может быть использовано при строительстве и реконструкции арочных мостов

Изобретение относится к мостостроению и может быть использовано при сооружении мостов арочного и рамного типа с подвешенной проезжей частью

Изобретение относится к мостостроению и может быть использовано при сооружении арочного пролетного строения железнодорожного или автодорожного моста

Изобретение относится к мостостроению, в частности к арочным мостам с ездой поверху

Изобретение относится к мостостроению, в частности к арочным мостам и способам их возведения

Изобретение относится к области обустройства дорог, в частности к водопропускным сооружениям

Изобретение относится к области транспортного строительства в горной стесненной местности и может быть использовано как защита железных и автомобильных дорог, промышленных объектов, населенных пунктов от геологических процессов, как элемент транспортной развязки, как промежуточное звено между тоннелем и мостом при устройстве дорог в двух уровнях

Изобретение относится к области мостостроения, в частности к мостах арочного типа с коробчатым пролетным строением с ездой поверху и понизу

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при сооружении мостов, в частности деревянных
Наверх