Бетонная плотина

 

(19) (И) СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

Всю Е 02 В 7/10; Е 02 В 1/00

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ - .

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21 ) 3447999/29-15 (22) 04.06.82 (46) 23.09.83. Бюл. N 35 (72) A.A. Равкин (71) Всесоюзный ордена Трудового

Красного Знамени научно"исследователь. ский институт гидротехники им, Б.Е. Веденеева (53) 627.82(088.8) (56) 1. Толкачев Л.А. и Судаков В.Б.

Токтогульский метод бетонирования массивных сооружений ° Л., "Энергия", 1973, с. 53,81.

2. Моисеев С.Н. Ковый метод про" изводства бетонных работ на строительстве плотины Альпе-Джера (Италия).

"Энергетическое строительство за ру- . бежом", 1965, N 4, с. 22. (54) (57} БЕТОННАЯ ПЛОТИНА, включающая ярусы бетонирования и образованные безопалубочным методом деформационные швы, о т л и ч а ю ц а я с я тем, что, с целью повышения качества, деформационные швы каждого яруса вы" полнены по крайней мере из двух отделенных одна от другой бетонными перегородками щелей, а бетонные перегородки между ярусами бетонирования разделены. материалом, предотвращающим их сцепление.

1 10432

Изобретение относится к строительному производству и может быть использовано при проектировании и строительстве массивных бетонных сооружений типа плотин, возводимых методом послойного бетонированив, в которых образование деформационных швов предполагаетсл производить безопалуЬочным способом.

Известна плотина, возводимая мето- 10 дом послойного бетонирования, включающая деформационные швы, выполненные с применением сборных железобетонных элементов (1) .

Недостатки такой плотины состоят в увеличении стоимости из-за необходимости применения опалубки для образования швов, а также в возникновении определенных неудобств для комплексной внутриЬлочной механизации бетонных раЬот, так как опалубка огра-. ничивает площади блоков бетонирования.

НаиЬолее близкой к изобретению является бетонная плотина, включающая ярусы Ьетонирования и образованные безопалубочным методом деформационные швы. В этой плотине деформационные швы в виде щели нарезаются в каждом из ярусов бетонирования специальным устройством (2) .

Недостаток такой плотины состоит в том, что не удается обеспечить полное поярусное совпадение полостей шва и из-за этого снижается качество деФормационного шва. 35

Целью изобретения является повышение качества швов.

Поставленная цель достигается тем, что деформационные lUBbl каждого яруса

45 2 выполнены по крайней мере из двух отделенных одна от другой бетонными перегородками щелей, а бетонные перегородки между ярусами бетонирования разделены материалом, предотвращающим их сцепление.

На Фиг. 1 изоЬражена плотина, поперечное сечение; на фиг. 2 - сечение

А-А на фиг. 1; на фиг. 3 - узел l на фиг. 2; на фиг. 4 - то же, при некотором вертикальном смещении одной секции относительно другой, Плотина l, возведенная методом послойного Ьетонирования и состоящая из ярусов 2, разделена на секции 3 деформационными швами 4, Шов включает полость, выполненную в- виде щелей 5, отделенных друг от друга перегородками 6. Перегородки между щелями я горизонтальном строительном шве разделены между собой материалом 7, предотвращающим их сцепление.

Если предположить, что при сооружении плотины не происходит полное поярусное совпадение полостей деформационного шва, то это не повлияет на его нормальную работу. Взаимный наклон и перемещение секций 3 плоти" ны 1 на величину 8 (Фиг. 4) не ограни" чиваются вследствие того, что происходит разъединение перегородок 5 и их проскальзывание в горизонтальном шве.

Применение изобретения позволяет оЬеспечить взаимное перемещение секций сооружения, возводимого методом послойного Ьетонирования, и выполнять безопалубочным методом деформационные швы при высоком их качестве.

1043245 .2

Фиг.5 Фи <

ВНЙИПИ Закаэ 7293/32 Тираж 673 Подписное

Филиал ППП Патент „ г. жгород, ул. Проектная,

Бетонная плотина Бетонная плотина Бетонная плотина 

 

Похожие патенты:

Плотина // 953071

Изобретение относится к гидротехническому строительству и предназначено для возведения непроницаемой плотины с засыпной полостью и железобетонным каркасом

Изобретение относится к способам определения местоположения и параметров зон нарушения (ЗН) целостности железобетонных плотин, а также приконтактных зон плотин с породами оснований и береговых примыканий

Изобретение относится к гидротехническому строительству

Изобретение относится к гидротехническому строительству

Изобретение относится к области гидротехнического строительства

Изобретение относится к гидротехническому строительству

Изобретение относится к области гидротехнических сооружений и касается создания переносных секций барьера для защиты от затопления и барьера для защиты от затопления

Изобретение относится к гидротехническому строительству
Наверх