Устройство для крепления защитных средств на головном уборе

 

1. УСТРОЙСТВО, для .КРЕПЛЕНИЯ ЗАЩИТНЫХ СРЕДСТВ НА ГОЛОВНОМ УБОРЕ, содержащее дугообразный держагепь, выпопненвый из упругой ппаетины с защитным чехлом, отверстиямидпя креппения защитных средств и упругим элементом для соединения концов держателя, съемные фиксаторы дпя креппения держателя на головном уборе и щитка на держателе, последний из которых имеет скобу, закрепленную в отверстии держателя с помощью подЪружиненвого винта, и планку для крепления щитка, установленную на вивте с возможностью поворота и имеющую отверсгия, последоватепьно распопоженшзю вдоль нее, отличающееся тем, чтo с целью повышения удобства пользования, один конец планки фиксатора щитка отогнут на внешнюю сторону дугообразного держателя , на котором выполнены отверстия для крепления щитка и дополнительных защитных средств и вьгступы, симметрично расположенные относительно отверстия, .а другой конец планки, установленный внутри скобы, имеет ограничительный скос. 2.Устройство по п. 1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что планка фиксатора щитка имеет крепежный винт с шайбами, при этом пружинящий элемент винта для крепления скобы и планки на держателе (Л выполнен в виде шайбы, а последняя и . одна из щайб крепежного винта выполнеcz ны из эластичного материала, причем ог .верстия шайб меньше диаметра соответствующего винта. 3.Устройство по п. 1, о т л и ч а ющ е е с я тем, что планка фиксатора со щитка имеет U -образную форму. 35 i(ib

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ .

РЕСПУБЛИН у ф

И ABTOPCHGMY СВИДЕТЕЛЬСКОМУ.

1 Ц

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ,(21) 2981642/28-12 (22) 08.09.80 (46).30.09.83. Бюл. М 36 (72) В.Т. Дзюбенко, Ф.М. Багненко, М. Н. Светличный, Л. С. Омельянов, С.М. Сангович и В. И. Кошкалда (83) 687.4 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР по заявке l4 2653004, кл; А 42 В 1/24, 1 978, r (54) (57) 1. УСТРОЙСТВО, ДЛЯ,КРЕП

ЛЕНИЯ ЗАШИТНЫХ СРЕДСТВ НА ГО-.

ЛОВНОМ УБОРЕ, содержащее дугообразный держатель, выполненный из упругой пластины с защитным чехлом, отверстиями .для крепления защитных средств и упругим алементом для соединения концов держателя, съемные фиксаторы для крепления держателя на головном уборе и щитка на держателе, последний из которых имеет скобу, закрепленную в отверс тии держателя с: помощью подпружинен-, ного винта, и планку для крепления щитка, установленную на винте с возможностью.: зцц А 42 В 1./24; А 42 В 3/00;

А 61 F9/ 6 поворота и имеющую отверстия, последвательно расположенные вдоль нее, о тл и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения удобства пользования, один конец планки фиксатора щитка отогнут на внешнюю сторону дугообразного держателя, на котором выполнены отверстия для крепления щитка и дополнительных защитных средств и выступы, симметрично расположенные относительно отверстия, а другой конец планки, установленный внутри скобы, имеет ограничительный скос.

2. Устройство по и. 1, о т л и ч аю щ е е с я тем, что планка фиксатора щитка имеет крепежный винт с шайбами, при атом пружинящий алемент винта для Я крепления скобы и планки на держателе выполнен в виде шайбы, а последняя и одна из;шайб крепежного винта выполнены из эластичного материала, причем от. верстия шайб меньше диаметра соответствующего винта.

3. Устройство по п. 1, о т л и ч а ющ е.е с я тем, что планка фиксатора щитка имеет 0 -образную форму.

1 10442

Изобретение относится к средствам защиты глаз, лица, органов. дыхания и головы человека: сварщика, маляра, мотоциклиста и др.

Известно устройство для крепления защитных средств на головном уборе, которое состоит. иэ дугообразного держателя, вылолненного из упругой пластины с защитным чехлом, отверстиями для крепления защитных средств и упругим элементом для соединения концов дер-, жателя, съемные фиксаторы цля крепления держателя на головном уборе и щитка на держателе, последний из которых имеет скобу,.закрепленную в отверстии держателя с помощью подпружиненного винта, и планку цля крепления щитка, установленную на винте с воэможностью поворота с отверстиями, последовательно расположенными вцоль нее (1) .

В укаэанном устройстве крепление фиксатора на скобе не обеспечивает быстрого свободного перемещения сварочных л масок и эашит ь х экранов и щитков из рабочего в нерабочее положение, а также быстрой и надежной фиксации их под различными углами с учетом индивидуальности каждого рабочего.

Бель изобретения - повышение удобства пользования.

Эта цель достигается тем, что устройство для крепления защитных средств на головном уборе содержит дугообразный держатель, выполненный из упругой пластины с защитным чехлом, отверстиями для крепления защитных средств и-упругим элементом для соединения концов держателя, съемные фиксаторы для крепления концов держателя на головном уборе и щитка на держателе, последний из котс рых имеет скобу, закрепленную в отверс-, 40 тии держателя с помощью подпружиненно-, го винта,и планку для крепления щитка, установленную на винте с возможностью поворота и имеющую отверстия, последовательно расположенные вдоль нее, приф5 чем один конец планки фиксатора щитка отогнут на внешнюю сторону дугообразного держателя, на котором выполнены отверстия для крепления щитка и допол-. нительных защитных средств и выступы> симметрично расположенные относительно отверстия, а другой конец планки, установленный внутри скобы, имеет ограР ничительный скос.

Планка фиксатора щитка имеет крепежный винт с шайбами, при этом пружинящий элемент винта для крепления

64 2 скобы и планки на держателе выполнен в виде шайбы, а послецняя и одна из шайб крепежного винта выполнены из эластичного материала, причем отверстия шайб меньше диаметра соответствующего ,винта.

При этом планкн фиксатора щитка имеют 3 -образную форму, На фиг. 1 изображено устройство, общий виц; на фиг, 2 -, узел соединения планки фиксатора со скобой и держателем; на фиг. 3 - разрез А -А на фиг. 2; на фиг. 4 — планка фиксатора; на фиг. 5разрез Б-Б на фиг. 4; на фиг. 6 - узел крепления защитных средств к планке фиксатора; на фиг. 7 - соединение защитных средств; на фиг. 8 - узел соединения защитных средств с планкой фиксатора; на фиг; 9 - разрез В-В на фиг. 8; на фиг. 10 - защитный воротник; на фиг. 11воротник в сборе, вид сбоку; на фиг.12 -, защитный шлем.

Устройство состоит из дугообразного держателя 1 (фиг.l), с отверстиями 2 и защитным чехлом 3 и фиксаторов 4 для крепления держателя 1 к каске 5 (фиг.11) а также фиксаторов щитка, каждый из которых состоит из скобы (фиг. 1), выполненной с прямоугольным отверстием 7 со стороны, прилегающей к держателю 1, и круглым отверстием 8 (фиг.2), выполненным с наружной стороны скобы 6, иэ установленных внутри скобы тормозной шайбы 9 из эластичного материала, планки 3,0 фиксатора щитка (фиг. 1) и винта 11, расположенного в отверстиях

2, 7, 8 и 12, причем последнее выполнено в планке 10, а также шайбы 13 и . гайки 14. Винт 11 выполнен с уступами

1 которые предотвращают его поворот в отверстии 7. Один конец планки 10 отогнут на вне шнюю сторону держателя 1 (фиг.l и 6 ) и выполнен И -образной формы или как показано на фиг. 4. и 5.

На конце планки 10 (фиг. 2 и 4) выполнено отверстие 12 и имеется ограничительный скос 15, а на противоположном отогнутом конце - отверстие 16 и гофрированные выступы 17 (фиг. 2,4,5), а в средней части - отверстия 1 8 для крепления дополнительных защитных средств.

На планке 10 для крепления сварочных щитков 19, защитных экранов или других средств защиты в отверстии 16 установлен крепежный винт 20 с резиновой шайбой 21, отверстие которой меньше диаметра винта 20, кроме того, установлена шайба 22 и гайка»барашек 23.

3 ;-1044264 4

Устройство включает дополнительно штрихпунктирной пинией 40 (фиг. 2), а съемло-разъемный защитный воротник, рабочее - сплошными линиями.

cccòîÿøèé из нижней 24 и верхней 25:- Достаточность торможения планки частей (фиг.10), изготовленных из плот фиксатора 10 в скобе 6 обеспечивается ного цылеводонепроницаемого полотна - . g тормозной шайбой 9 и винтом 11 с гайс краевыми прошивками. В один из про кой 14. шивов части 24, который выполнен с При работе со сварочными щитками с напуском пропущена эластичная стяжка использованием принудительной подачи

26 (фиг. 10) с крючками 27 на концах, воздуха в зону дыхания работающего а в другой прошив, не имеющий напуска, 0 устанавливаются обе части воротника. пропущена пружинящая дужка 28, концы При отсутствии принудительной подачи которой выполнены с отверстиями 29 воздуха используется либо нижняя 24, (фиг. 8) и гофрируемыми выемками 30, либо верхняя 25 части воротника. взаимодействующими с выступами 17 Соединение обеих частей 24 и25 планки фиксатора 10, tg между собой и со сварочной маской 19

Аналогичным образом выполнена верх- (штрихпунктирная пиния 41 на фиг. 11) няя часть 25 воротника (фиг. 10), име- . производится цри перекрестном наложеющая стяжку 31 с крючками 32 и дужку. нии дужек 28 и 33 друг на друга и вза .33 с отверстием 29 и выемками 30 имодействии их выемок 30 с выступами (фиг. 8 и 9). рй. 17 планки 10. При атом воротник обеКроме этого, устройство содержит - ими его частями 24 и 25 сопрягается с защитный шлем 34 (фиг. 12), изготов внутренними плоскостями маски краями, пенный из ткани со свойствами, аналогич- имеющими дужки 28 и 33, ными ткани воротника. Выдерживание угла фиксации сварочШлем 34 выполнен с увеличенной.доо» 25 ных щитков и защитных экранов по отбовой частью 35, которая сопряжена с ношению к зрительным огранам и лицу. защитным экраном, показанным на фиг.12 работающего обеспечивается достаточштрихпунктирной линией 36, с помощью ностью сил трения между резиновой шайстяжки 37, взаимодействующей крючка- бой 21, гофрируемыми выступами 17, ми, (не показаны) с отверстиями 18 в. g0 стенками сварочного щитка lQ, а также планках фиксаторов 10 или с отверстиями .силой сжатия их винтом 20 с шайбой

2 в держателе 1. Наиболее. рациональным 22- и гайкой 23 (фиг. 6). для этой цепи является вариант испол= "- Конструкция предлагаемой планки нения планки, изображенный на фиг. 4 фиксатора исключает удары щитка по и 5. На шейной части шлема 34 в лицевой и затылочной частям головы

35 прошив пропущена эластично пружинящая работающего, которые имеют место при шейная дужка 38 (фиг. 12), выполнен- износе трущихся частей в существующих ная из узкой ленты или проволоки. конструкциях.

Устройство работает следующим об-! разом. 40 Выполнение планки фиксатора с ра фиксация сварочных щитков и зашя положением ее концов в разных цлоскосных экранов или других аналогичных тях обеспечивает беспрепятственное средств защиты после их откидываиия в быстрое перемещение щитка из рабочего нерабочее положение обеспечивается кром- в нерабочее положение и обратно. кой ограничительного скоса упора 15 - Снабжение конца планки фиксатора опирающейся на нижнюю часть. Каждой из выступами, крепежным винтом с резиноскоб, а фиксация в рабочем положении вой шайбой и гайкой-.барашком позволяет кромкой 39 (фиг. 2 и 4), что исключает увеличить иадежность, быстроту и удобудары маской по лицевой и затылочной ство закрепления большого ряда различ° 50

,частям головы рабочего. Нерабочее Nomo ных существующих средств защиты без жение планки фиксатора 10 показано их реконструкции.

).044264

",/ )

1044264

1044264

Фиг.д

1044264

Фиг. ff

Составитепь 3. Заикина

Редактор Т. Портная Техред М.Гергепь корректор В. Бутяга

Заказ 7394/2 Тираж 355 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР до депам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д . 4/5

Фипиап ППП Патент, г. Ужгород, уп. Проектная, 4

Устройство для крепления защитных средств на головном уборе Устройство для крепления защитных средств на головном уборе Устройство для крепления защитных средств на головном уборе Устройство для крепления защитных средств на головном уборе Устройство для крепления защитных средств на головном уборе Устройство для крепления защитных средств на головном уборе Устройство для крепления защитных средств на головном уборе 

 

Похожие патенты:

Наушник // 910149

Изобретение относится к массовому производству головных уборов, при котором могут быть использованы любые материалы (толстое сукно, войлок, фетр, кожа, мех, трикотаж, шелк и т

Изобретение относится к средства индивидуальной защиты органов дыхания человека от продуктов горения и высокой температуры и может быть использовано, в частности, при выходе из зоны пожара в случае возникновения опасности окружения огнем

Изобретение относится к головным уборам, предназначенным для защиты от жары, ультрафиолетовых солнечных лучей и вредных примесей в атмосфере

Изобретение относится к способам изготовления в массовом производстве головных уборов преимущественно для защиты от солнца

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для поддержания функции ориентирования человека в пространстве

Изобретение относится к легкой промышленности, в частности к изготовлению складываемых швейных изделий

Изобретение относится к технологии изготовления головных уборов

Изобретение относится к легкой промышленности и может быть использовано при изготовлении одежды, обуви, головных уборов и декоративных изделий из войлока, а также при реставрации войлочных изделий

Изобретение относится к области легкой промышленности, конкретно - к меховым головным уборам, главным образом казачьим (казацким) папахам. Головной убор из натурального или искусственного меха с каркасной основой содержит собственно каркасную основу, наружный слой из комбинации натурального или искусственного меха и ткани, тканевые прокладку и подкладку. Каркасная основа выполнена полужесткой, то есть ограниченно-гибкой, и съемной через верх или низ головного убора, с возможностью трансформации до плоской формы (т.е. складывания). Ее материал - множество одинаковых деревянных элементов, имеющих две параллельные лицевую и тыльную плоские поверхности и толщину, как расстояние между этими поверхностями, соединенных между собой гибкими связями посредством сквозных каналов, лежащих в плоскостях, параллельных лицевой и тыльной поверхностям. Боковины каждого элемента контактируют с боковинами соседних элементов, так что совокупности лицевых и тыльных одноименных поверхностей всех элементов образуют соответствующие лицевую и тыльную поверхности материала. Каждый деревянный элемент выполнен цилиндрическим. Лицевая и тыльная его поверхности перпендикулярны волокнам древесины, являясь ее поперечными срезами. Поры древесины открыты на лицевой и тыльной поверхностях - срезах элементов. Предусмотрена возможность трансформации каркасной основы в диапазоне от цилиндрической или усеченно-конусной до упомянутой плоской формы. Зазор между прокладкой и подкладкой соответствует толщине каркасной основы, с возможностью съемного размещения последней в этом зазоре. 1 з.п. ф-лы, 8 ил.
Наверх