Фиксатор позвоночника

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК.

3(51) 61 В 17 18

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ, "

И ABT0PCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЬП ИЙ

i(21) 3435234/28-13. (22) 07.0$.82 ,(46) 30. 09.-83. -Sws. В 36. (72) А.В.Придаткевич ,и И.A.Èðèäàòêåâè÷

:(71) Тернопольский государственный медицинский инстйтут. (53) 615 47т616 71-001.5-089.84 (088.8) (56) 1. Иэяашев Г.С. Травматология и ортопедии. M., 1977, с. 210, рис. 181.

2. Юмащев Г.С., Силина Л.Л. Пов-: " реждения тел позвонков, межпоэвойко-. вых дисков .Н связок. М., 1971 .с. 133.

„„SU„„) 044278 А (54)(57) 1. ФИКСАТОР ПОЭВОНОЧНИКА содержащий элементы крепления в виде металлической проволоки, о т л ич а ю щ и й.с я тем, что, с целью .предуйремденмя прореэания и соскальзывания проволоки и обеспечений надеж ной Фиксации позвоночника, он снабмен двумя П-образными пластинчатъмиметаллнчеакими скобами, на полке каждой скобы имеются два зубца, а на боковых стенках каждой скобы выполнены два отверстия под проволоку..

2. Фиксатор по п. 1, о т л и ч аю шийся тем, что П-образные скобы выполнены иэ антикоррозионного металла.

Изобретение относится к медицине, а именно к устройствам для стабилизации позвоночника, и может быть . использовано для заднего спондилодеэа при переломах и заболеваниях позвоночника.

Известно устройство для фиксации позвонков, состоящие иэ лавсанового шнура f 1) .

К нецостаткам устройства относится воэможность постепенного ослабления фиксации в связи с относительной пластичностью лавсанового шнура.

Известно устройство для фиксации остистых отростков, содержащее металлическую проволоку L 2).

Недостатком данного устройства является большая нагрузка в месте контакта. проволоки и остистого от ростка, приводящая к прорезыванию тканей отростка, увеличению травматичности операции и последующему ослаблению фиксации.

Цель изобретения — обеспечение надежной фиксации позвоночника путем предупреждения прорезывания ткани остистого отростка и соскальзывания проволоки.

Поставленная цель достигается тем, что фиксатор позвоночника, содержащий элементы крепления в виде металлической проволоки, снабжен двумя П-образными пластин .атыми металлическими скобами, на полке каждой скобы имеются цва зубцар B на .боковых стенках каждой скобы выполнены два отверстия под проволоку.

Кроме того, П-образные скобы выполнены иэ антикоррозионного металла

На фиг, 1 изображено предлагаемое устройство, на фиг. 2 — П-образная скоба в двух проекциях.

Устройство содержит две одинаковые и-образ ные пластинчатые металлические скобы 1, с противоположных сторон полки скобы 1 выполнены острые s cтупы в виде двух зубцов 2, которые внедряются в ткань остистого отрост,ка. На боковйх стенках скобы 1 имеются по два отверстия 3, через которые про,водится проволока 4. П-образная металлическая скоба 1 выполнена иэ титана или нержавеющей стали.

Устройство используют следующим образом.

Поперечными разрезами длиной

2-2,5 см обнажают и скелетируют остистые отростки верхнего и нижнего

10 позвонков. C помощью гибкого провод" ника под фасцией в толще мышц проводят двойную металлическую проволо" ку 4 от верхнего отростка .к нижнему.

На раниальную поверхность верхнего остистого отростка и каудальную позер.: ..ность нижнего отростка насаживаю =кобы 1, забивая зубцы 2 s ткань отростков. На боковой стенке скобы 1 выбирают отверстие 3, соот"

О ветствующее середине поперечйика остистого отростка. С помощью шила проделывают канал в отростке от одного отверстия боковой стенки ско." бы 1 к противоположному. В отверстия

3 продевается двойная проволока 4 и с помощью гибкого проводника протягивается через толщу мышц с проти.воположной стороны отростков.

После достижения необходимой реклинации концы проволоки 4 закру.чиваются.на одной иэ боковых стенок скобы 1.

В послеоперациониом пЕриодЕ дополнительной, иммобилизации не, З5 требуется. Вольных поднимают на ноги на 5-6 день после операции, чем обеспечивается .раннее функциональное .лечение, предупреждаются застойные явления и значительно сокращаются сроки стационарного лечения (больных выписывают на амбулаторное лечение на 10-12 день после операции).

Использование устройства позволяет уменьшить травматичиость операции, обеспечивая перераспределение усилия натяжения проволоки по поверх ности П-образной пластинчатой скобы. !

ВНИИПИ Заказ 7398/3 Тираж 713 Подписное

Филиал ППП "Патент", r.Óæãoðîä, ул.Проектная,4

Фиксатор позвоночника Фиксатор позвоночника 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к вертебрологии

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии и может быть использовано, например при лечении переломов и сегментарных дефектов длинных трубчатых костей, в том числе осложненных гнойной инфекцией

Изобретение относится к медицинской технике в области травматологии и ортопедии и предназначено для чрескостного остеосинтеза

Изобретение относится к медицинской технике и предназначено для внеочаговой фиксации костных отломков с внутрикостно проведенными стержнями

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии

Изобретение относится к области травматологии и ортопедии и может быть использовано при чрескостном остеосинтезе чрезмыщелковых и надмыщелковых переломов плечевой кости

Изобретение относится к медицинской технике и предназначено для репозиции и фиксации открытых, закрытых, оскольчатых, фрагментарных переломов длинных трубчатых костей, костей таза, а также для решения проблем ортопедических ситуаций после этих повреждений

Изобретение относится к медицине, в частности к травматологии и ортопедии

Изобретение относится к области медицины и медицинской техники, в частности к способам и устройствам для лечения опорно-двигательного аппарата, а именно к способам и устройствам, используемым для внешней фиксации позвоночника при его оперативном лечении
Наверх