Активатор-смеситель

 

АКТИВАТОР-СМЕСИТЕЛЬ, со,д жащий загрузочную камеру,, водило размещенные симметрично централь ной оси рабочие камеры и привод « 17 1itl619.1B 20 вращения, отличающийся тем, что, с целью повышения производительности , надежности работы у.стройства и обеспечения непрерывной подачи обрабатываемого материала , водило выполнено в виде двух соединенных между собой параллельных дисков, установленных на опорные ролики, при этом диски снабжень гнездами с опорными под- , шипникеиии для установки рабочих камер, а в рабочих камерах устан овлены шнеки, одни концы которых расположены внутри рабочих камер, а другие в загрузочной камере. 21 38 в 37 40 Зв

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН (19) (11) 3(51) В 22 С 5 04

ОПИСАЙИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ABTOPGHOIVIY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

3 1 3В 8

Риг. 1

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3450160/22-02 (22) 02.06.82 (46) 30.09.83. Бюл. 9 36 .(72) Н.Г. Дьяконов (53),621.746.5.06(088.8) (56) 1. Сиденко П.M. Измельчение в химической промышленности. M., "Химия", 1977, с. 368.

2. Авторское свидетельство СССР

9 501520, кл. В 22 С 5/00, 1972. (54)(57) АКТИВАТОР-CMECHTEJIb, содер. жащий загрузочную камеру,. водило; размещенные симметрично центральной оси рабочие камеры и привод вращения, отличающийся тем, что, с целью повышения производительности, надежности работы . устройства и обеспечения непрерыв ной подачи обрабатываемого материала, водило выполнено в виде двух соединенных между собой параллельных дисков, установленных на опорные ролики, при этом диски снабжены гнездами с опорными подшипниками для установки рабочих камер, а в рабочих камерах установлены шнеки, одни концы которых рас положены внутри рабочих камер, а другие в загрузочной камере.

1044408

Изобретение относится к литейному производству, где используются формовочные и стержневые смеси на осноне зерновых и порошкообраэных наполнителей и может быть применено для истирания, измельчения и смешивания твердых и жидких материалов.

Известны устройства для помола, механической активации и смешивания твердых и жидких материалов, такие как шароные, струйные, дисковые, вибрационные мельницы, дезинтеграторы, а также лопастные, плужковые, шнековые и другие смесители |1j .

Недостатком известного устройст ва является сравнительно невысокая производительность, большие знергозатраты и повышенный износ рабочих органов.

Наиболее близким rio. технической сущности к предлагаемому является устройство для регенерации формовочных и стержневых смесей и обогащения природных кварцевых песков, содержащее корпус с загрузочной камерой, рабочие камеры и привод с водилом, сообщающий рабочим камерам дифференциально-планетарное движение (2j .

Недостатком указанного устройства является то, что. вертикальное расположение приводных валов приводит к значительным биениям рабочих камер, вызывающим большие динамические нагрузки на все узлы, .н том числе и на подшипниконые, что, является причиной неработоспособности устройств подобного типа даже при малых объемах рабочих камер.

Кроме того, конструктивное оформ-. ление водила и других принодных и опорных узлов и деталей выполнено нетехнологйяными, что накладывает дополнительные трудности на обеспечение работоспособности устройства. Все это является причиной крайне низкого ресурса работы устройства. Кроме того, недостатком. . является также то, что при опреде ленных оборотах .вращения подающих радиальных желобов через них практически прекращается подача обрабатываемого материала н рабочие камеры.

Цель изобретения z повышение производительности, надежности работы устройства и обеспечение непрерывной подачи обрабатываемого материала в рабочие камеры..

Укаэанная цель достигает я тем, что в активаторе-смесителе, со держащем загрузочную камеру, водило, размещенные симметрично центральной оси рабочие камеры и привод вращения, водило выполнено в виде двух соединенных между собой параллель5

10 l5

30 ных дискон, установленных на опорные ролики, при этом диски снабжены гнездами с опорными подшипниками для установки рабочих камер, а в рабочих камерах устанонлены шнеки, одни концы которых расположены внутри рабочих камер, а други н загрузочной камере.

Горизонтальное расположение рабочиХ камер позволяет освободиться от эксцентричных центробежных полей, а нся нозникающая при этом нагрузка воспринимается вертикально установленными опорными роликами, что устраняет полностью биение и нибрации,,при этом радиально улучшается технологичность изготс.ч-. ления и сборки всего смесителя-активатора, что также повышает надежность его работы.

На фиг. 1 изображен предлагаемый смеситель-активатор, на фиг. 2 разрез й-A на фиг. 1.

Устройство состоит иэ дисков 1, соединенных между собой сняэями 2.

Диски установлены на опорные роли" ки 3, вращающиеся на осях .4, которые смонтированы на стойках 5. В дисках 1 посредством подшипников. 6 установлены рабочце камеры 7, внутренние полости которых выполнены в виде усеченных многогранников с расширяющимися частями в сторону выгрузки материала. Подшипники 6 закрыты крышками 8, закрепленными к дискам 1 и снабженными уплотнителями 9.

В рабочие камеры 7 со стороны загрузки материала установлены посредством ребер 10 шнеки 11, концы которых выходят в камеру с ма40 териалом, образуемую листом 12, сое,диненным с кольцевой обечайкой 13.

К кольцевой обечайке 13 закреплено кольцо 14 с уплотнителем 15, обеспечивающим герметичность о нращающимся кольцом 16, закрепленному к дискам 1. Загрузка материала производится.через горловину 17. Для вращения дисков 1 установлено зубчатое колесо 18, соединенное с од50 ним иэ дисков 1 кольцом 19 и закрепленное к кольцу 19 шайбой 20.

Для вращения рабочих камер 7 установ- лено зубчатое .колесо 21, взаимодействующее с зубчатыми шестернями 22, смонтированными на рабочих камерах 7 посредством втулок 23 и шайб

24. Зубчатое колесо 21 посажено на вал 25, опирающийся на подшипники

26 и 27. По наружной обойме подшипника 26 по кругу устанонлены шари60 ки 28, на-которые одета дополнительная обойма 29. Возможен вариант конструкции без подшипников 26, шариков 28 и дополнительной обоймы 29, поскольку зубчатое колесо 27 опирается по кругу на 4 зубчатых шестерни

1044408

В этом случае вал 25 свободно проходит через диски 1. Подшипник 26 закрывается крышкой 30. Зубчатое колесо 21 на валу 25 закреплено при помощи шайбы 31. Подшипник 27 установлен в корпусе 32 и закрывается крышкой 33.

Для передачи вращения валу 25 на его конец посажен шкив 34. Приемная камера образована торцовым листом 35 и кольцевой обечайкой 36, имеющей выгруэочное отверстие и закрепленной к кольцу 37 с уплотнением 38, образующими с вращающим кольцом 39 герметичность. Вращающееся кольцо 39 закреплено к дискам i. Прием и транспортировка обработанного материала — через питатель 40. Вал .25 в местах прохода его через торцовый лист 35 герметиэирован кольцом 41 и уплотнителем,.42 °

Устройство работает следующим образом.

Обрабатываемый материал поступает через горловину 17 в камеру, в полости которой вращаются шнеки

11 вместе с рабочими камерами 7 и дисками 1 и вокруг своей оси, Часть .материала, падая вниз, попадает в зону вращения шнеков и увлекается во внутренние полости рабочих камер 7. Осевший на дне камеры материал последующими циклами, при попадании вращающихся щнеков в зону материала, подается постепенно в рабочие камеры.

В рабочей камере обрабатываемой материал приобретает сложное механическое движение, в результате которого происходит взаимное истирание отдельных частиц между собой и о стенки рабочей камеры, при .этом материал движется в сторону расширения внутренней полости рабочей

Ъ камеры.

Обработанный материал, выходя из рабочих камер, попадает в прием-» .ную камеру С и через разгрузочное окно в кольцевой обечайке 36 транс10 портируется питателем 40.

Таким образом, процесс загруэки материалом рабочих камер, обработки его и выгрузки идет непрерывно.

I.

Использование активатора-смесителя предлагаемой конструкции позволит увеличить многократно производительность по сравнению с известным устрьйством эа счет увеличения объема рабочих камер (при этом увеличение .объемов рабочих камер, обеспечивающее существенно больший выход обработанного материала, практически не влияет на работоспособность смесителя-активатора), эа .счет увеличения межремонтного периода и за счет повышения общей надежности работы всей конструкции.

Кроме того, качественная надежность работы всех узлов смесителя-ак30 тнватора позволяет определить для различных материалов оптимальные количественные параметры, т.е. определить числа оборотов вращения дисков с рабочими камерами и самих рабочих камер, которые позволяют эа минимальное время получить технологически необходимый обработанный материал.

ВНИИПИ Заказ 74 21/10

Тираж 813 Подписное,Филиал ППП "Патент", г.Ужгород, ул.Проектная,4,

Активатор-смеситель Активатор-смеситель Активатор-смеситель 

 

Похожие патенты:

Активатор // 2140828
Изобретение относится к области литейного производства и строительству, в частности к устройствам для активации вяжущих веществ и строительных смесей

Смеситель // 2151020
Изобретение относится к литейному производству, а именно к устройствам для приготовления формовочных смесей
Изобретение относится к литейному производству

Изобретение относится к литейному производству

Изобретение относится к литейному производству

Изобретение относится к литейному производству

Изобретение относится к области литейного производства и может быть использовано при изготовлении формовочных и стержневых смесей

Изобретение относится к смесителям периодического действия для перемешивания сыпучих материалов, в частности для приготовления формовочных смесей, используемых в литейном производстве

Изобретение относится к области литейного производства
Наверх