Устройство для вырезания днищ бочкотары

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВЫРЕЗАНИЯ ДНИЩ БОЧКОТАРЫ, содержащее стол с механизмом привода, включающим силовой цилиндр, зажимы для фиксации бочкотары и механизм резания, отличающееся тем, что, с целью повышения производительности, механизм привода стола сострит из стойки, в верхней части которой укреплена втулка, смонтированных .на ней кронштейнов, укре пленных на них двуплечих рычагов, одни концы которых имеют ролики, а на других расположены зажимы для фиксации бочкотары, смонтированной на стойке с возможностью вращательного и возвратно-поступательного перемещения дополнительной втулки с кольцевой проточкой и шарнирно укрепленной на стойке под дополнительной втулкой вилки, свободный конец которой соединен с силовым цилиндром, при этрм стол укреплен на втулке и имеет прорези, захваты фиксаторов рас .положены в последних, а ролики двуплечих рычагов расположены в коль (Л цевой проточке дополнительной втулки.

,, СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) Ш) 3(5g B 67 B 7 08

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ г (21) 3338042/28-13 (22) 31.08.81 (46) 30.09.83. Бюл. Р 36 (72) В.И.Багаев ,(53) 621.798.34 (088.8) ГОСУДАЕСТВЕННЫЙ KOMHTET CCCP

fl0 ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОЧНИЬГГИИ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ.(56) 1. Авторское свидетельство СССР.

Р 225779,,кл. В 65 В 69/00„ 1964.

2. Авторское свидетельство СССР

9 605752, кл. В 65 В 69/00, 1976. (54)(57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВЫРЕЗАНИЯ

ДНИЩ БОЧКОТАРЫ, содержащее стол с механизмом привода, включающим силовой цилиндр, зажимы для фиксации бочкотары и механизм резания, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения производительности механизм привода стола состоит из стойки в верхней части которой укреплена втулка, смонтироианных,на ней кронштейнов, укрепленных на них двуплечих рычагов, одни концы которых имеют ролики, а на других расположены зажимы для фиксации бочкотары, смонтированной на стойке с возможностью вращательного и возвратно-поступательного перемещения дополнительной втулки с кольцевой проточкой и шарнирно укрепленной на стойке под дополнительной втулкой вилки, свободный конец которой соединен с силовым цилиндром, при этом стол укреплен на втулке и имеет прорези, захваты фиксаторов рас.положены.в последних, а ролики дву- @ плечих рычагов расположены в кольцевой проточке дополнительной втулки

1044596

Изобретение относится к устройствам для вскрытия и опорожнения тары и"может быть применено в химической, пищевой н других отраслях промышленности.

Известно устройство для вскрытия бочкотары, содержащее фиксаторы и режущий механизм (1) .

Однако данное устройство имеет низкую производительность.

Известно устройство для вырезания днищ бочкотары, содержащее стол с механизмом привода, включающим силовой цилиндр, зажимы для фиксации бочкотары и механизм резания Я.

Известное устройство ненадежно . 15 в работе и имеет низкую производительность.

Цель изобретения — повышение .производительности.

Для достижения поставленной це- 20 ли в устройстве для вырезания днищ бочкотары, содержащем стол с механиз.мом привода, включающим силовой цилиндр, зажимы для фиксации бочкота. ры и механизм резания, механизм привода стола состоит иэ стойки, в верхней части которой укреплена втулка, "смонтированных на ней кронштейноВ, укрепленных на .них двуплечих рычагов, одни концы которых имеют ролики, а-на других расположены зажимы для фиксации бочкотары, смонтированной на стойке с воэможностью вращательного и возвратно-поступательного перемецения дополнительной втулки с кольцевой проточкой и шарнирно укрепленной на стойке под дополнительной втулкой вилки, свободный конец которой соединен с силовым цилиндром, при этом стол укреплен на втулке и имеет прорези, захваты 40 фиксаторов расположены в последних, а ролики двуплечих рычагов расположены в кольцевой проточке дополнительной втулки.

На чертеже изображено устройство для вырезания днищ бочкотары.

Поворотный стол 1, имеющий три радиальные прорези, посажен своей втулкой 2 подвижно на шип полой стойки 3, которая закреплена на раме 4 устройства. Втулка стола несет на себе три пары кронштейнов 5, на концах которых шарнирно закреплены фиксирующие рычаги 6. На одном конце рычаги несут зажимы 7 фиксаторов, а на втором — ролики 8 ° На стойке 3 свободно, с BosMOEHocTbI0 вращательного. и поступательного движения, посажена дополнительная втулка 9, имеющая две кольцевые проточки, в одной из которых размещаются ролики 8 рычагов, а во второй - ролики вилки 10 шарнирно закрепленной на оноре 12. Второй конец вилки пальцем соединен со штоком пневмоцилиидра 12у шарнирно закрепленного на кронштей- 65 не основания устройства. Привод стола состоит из электродвигателя 13, ременной передачи 14, червячного редуктора 15, выходной вал которого муфтой 16 соединен с валом, проходящим через полую стойку 3 и квадратным концом, соединенным со столом 1.

Режущий механизм вклЮчает в .себя отрезной диск 17, эакрепленный на шпинделе, смонтированном в подшипниках 18, электродвигатель 19, связанный со шпинделем инструмента ременной передачей 20, плиту 21, на которой крепится электродвигатель и подшипники и которая может поворачиваться относительно оси 22. Поворот. плиты осуществляется. рукояткой 23,.

В исходном положении, а также в процессе резания рукоятка может быть зафиксирована в одной из прорезей гребенки 24. Режущий механизм закрыт защитным кожухом с откидываюцимся сегментом, который обнажает инструмент лишь при подводе его к обечайке тары .и закрывает .при отводе в исходное положение. Для отвода образующихся при резании частиц металла-, абразива и искр станок снабжен экраном.

Устройство работает следующим ,образом.

Бочкотара ставится одним из дниц

".на поворотный стол 1. Краном пода ется воздух в нижнюю полость пневмоцилиндра, дополнительная втулка, опускаясь вниз, поворачивает фиксирующие рычаги 6 до упора зажимов 7 в обечайку чуть выше отбортовки днища — тара надежно фиксиру ется в центре стола. Включаются приводы механизма резания и поворота стола. Рукояткой 23 механизм резания подводится к обечайке, врезается на некоторую глубину и фиксируется в одной иэ прорезей гребенки 24.

3а полный оборот стола происходит от« резание днища. Не включая привода, механизм резания фиксируют в исходном положении, днице освобождают от зажимов, подают воздух в верхнюю полость .цилиндра и, перевернув тару, вновь фиксируют ее на столе.

Процесс повторяется. Отделенную от днищ обечайку остается разрезать по образующей и прокатать в вальцах.

Эксплуатация устройства подтверждает его высокую производительность, надежность в работе и абсолютную безопасность. Ва счет использования полноценного листового железа s производстве станок окупается эа несколько месяцев .эксплуатации. Станок может быть изготовлен в условиях ремонтной мастерской любого предприятия.

1044596

Составитель Н.Слезина

Редактор В.Петраш Теехред M tÃeäðð Корректор A.Hëüèí

Заказ 7451/19 Тираж 439 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета. СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП ."Патент", г. Ужгород, ул. ПРоектная, 4

Устройство для вырезания днищ бочкотары Устройство для вырезания днищ бочкотары Устройство для вырезания днищ бочкотары 

 

Наверх