Подмости

 

1. ПОДМОСТИ, преимущественно для ремонтных работ в помещениях с высокими потолками, содержащие рабочую площадку, телескопические штанги с упорами в потолок и расположенные в корпусах опоры типа винт-гайка, отличающиеся тем, что, с целью предохране НИИ потолка и конструкции самих подмостей от возможного разрущения и исключения возможности опрокидывания их при работе, в каждом корпусе опоры выполнена кольцевая проточка, внутри которой смонтированы два полукрльца, имеющие направляющие щпоночные выступы, а гайки снабжены рукоятками и выполнены в виде стаканов с кольцевыми буртиками и пазами под направляющие щпоночные выступы полуколец и подпружинены относительно щпоночных выступов. 2. Подмости по п. 1, отличающиеся тем, что гайки подпружинены двумя пружинами, прикрепленными к гайкам посредством винтовых стержней. (Л 4 4 СП фиг

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН (59 Е 04 G 1/30

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ фиг./

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3361804/29-33 (22) 10.11.81 (46) 30.09.83. Бюл. № 36 (72) А. В. Овчинников и М. Б. Фрейдин (53) 69.057.63 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 657149, кл. Е 04 G 1/30, 1977.

2. Патент Франции № 2162974, кл. 04 G 1/00, 1975. (54) (57) 1. ПОДМОСТИ, преимущественно для ремонтных работ в помещениях с высокими потолками, содержащие рабочую площадку, телескопические штанги с упорами в потолок и расположенные в корпусах опоры типа винт-гайка, отличиющиеся тем, что, с целью предохране„„ЯЦ„„1044751 А ния потолка и конструкции самих подмостей от возможного разрушения и исключения возможности опрокидывания их при работе, в каждом корпусе опоры выполнена кольцевая проточка, внутри которой смонтированы два полукольца, имеющие направляющие шпоночные выступы, а гайки снабжены рукоятками и выполнены в виде стаканов с кольцевыми буртиками и пазами под направляющие шпоночные выступы полуколец и подпружинены относительно шпоночных выступов.

2. Подмости по п. 1, отличающиеся тем, что гайки подпружинены двумя пружинами, прикрепленными к гайкам посредством винтовых стержней.

1044751

"(Изобретение относится к строител!и)ой технике, в частности к подмостям, »рсднызначенным для обслуживания высоко расположенных внутреHI!Hx частей номе»i(fIHH, но может использоваться и в других об5 ластях техники. Особенностя ми использования подмостей являются необходимость в весьма ограниченном пространстве д.lH основания и упор в потолок, необходимый для повышения устойчивости при работе подмостей на основании неболыпой площадки.

Известны подмости с упором в потолок, имеющие телескопические штанги, когп ы ктирующие с потолком через снабже»llf>lc подушками упорные площадки (11.

Недостатком»одмостей является BOB!

vIoiK HocTb повреждения»oTo>1 ка и пи их K<)!icTpvKLfHH HëH сшрокидыванпе сымих подмостей, так как сила прижатия упоров те,1ескопических штанг не контролирусгся.

Наиболее близкими к предлагаемым являются подмости, содержащие каркас, ры- 20 бочую площадку, телескопические штанги с упорами в потолок и рас»оложенные и корпусах опоры типа винт-гайка (2).

Недостатком известных подмостей является возможность разрушения потолка и.г» конструкции самих подмостей при больш!:.х усилиях, которые могут возникнуть слу айно в процессе работы, так кык величина усилий прижатия упоров те fecKOHH fecKHx штанг к потолку не Koi!Tpoлируется. Чре:3мерно малое прижат»с ilpHBo;JHT к о»рок»дыванию»одмостей с работыкнцим на l!Hx человеком, особенно»ри iln T f (÷å на б<:,льцгую высоту, болгигие же усилие»рижытия недопустимо.

Цель изобретения - предохранен»с »о- 3, толка и конструкции »одмостей от воз!»о5- ного разрушения и исключение возх!Ожности опрокидывания их при раоотс.

Поставленная цель достигается Tcì, ч)о в подмостях, »ре»мущественни для рс мо)гг ных раб<) г B поме:це»»ях с высокими»0,0,1ками, содержащих раоочую площадку, т— лескопические штанги с упорами в»ÎToë<к и расположенные B корпусах опоры тина винт-гайка, в каждом корпусе опоры Bf>»loi!непа кольцевая прото IKB внутри которой 4; смонтированы два полукольца, имею)цие направляюгцие шпоночные выступы, а гайки снабжены рукоятками и выполнены в виде стаканов с кольцевыми буртиками и i!Bзами под направляющие шпоночные выступы попуколец и подпружинены относительно SO шпоночных выступов.

При этом гайки подпружинены двумя пружинами, прикрепленными к гайкам ifoмо щью в интов ых стержней.

На фиг, 1 изображены подмости, общий вид; flB фиг. 2 — — опора ти.па винт-гайка; на фиг. 3 -- »олукотьцо, BH;I, сбоку; на фиг.

4 то же, вид свер;х. (1o,!мости состоят из кыркы(, 1, г,-f!in гей

li l o»1!!! Kli 2, I с I (ско !!и ч((ки ». !» 5 (v!10ры >III .1 i3 I!OTO,I<, K» pBCIf ).!05K<- »»B|X B Кпр»,,!>; 5> 0lf0p, !() K !>)Kc»!.l. кы>к (ая ВИIIT 6 и гыйк) 7 H hыждо .. K<>p,< .. Выполнена

h0. »>»(13 !! 51» рОтО Кы (, с ., «!»() !3, !(I»! ы м В

П(lf,()3М >1!1 ff<. ËУKO.IЬЦЫМ:I .)) »3!ЕЮ!ЦИМИ IIB:.lp;!I3, 5»<)шие ш»оночные высту»ы 10. ! айки 7 снаожены рукоятками 11 и вы»о.»l(.Иы в видс cfBKB»oB с пазами 12 под напрыв.гяк)»(ие if»fo»oчные выступы 10 полуколец и»од»ружинены относительно этих

»IiI0Il0H»f>Ix выступов двумя пружинами 13, прикрсlfë(fffiûx!H одним концом к отверстию

l4»B выступе 10, а другим -- к гайке 7 за скс)бы 15 с»омошью винтовы стержней

16 11ы гайке 7 выполнен буртик 17, ограничиваю)ций»срсмеще:гия I айки 7 B корпусе 5.

P B () () T

c,,(;fу.о»!5<м образом.

11одмости уста»ывливы)отся на рабочее мел0 и крашением рукоятки 11 ставятся на опоры винтов 6 так, чтобы рабочая площадка 2 сгояла горизонтально. Затем выдвигак)пся тслеско»ические штанги 3 до соприкос»овс»H51 »оров 4 с потолком. Вра!цением р 3 коятOK 11» роизводится н агружение упороВ 1. »pli этом гайка 7 (фиг. 2), вращаясь на резьбе винта 6, перемешается вверх и

»Оворычивает шпоночными выступами 10 (ф»г. 3 и 4), усгыновленными в пазу 12, »олукольца 9 (фиг. 2), смонтированные в

»р<)тс)чкых 8 на корпусе 5. Тык как корпус 5 с 1и)дмостями перемегцаться вверх не может из-Bd наличия упоров 4 (фиг. 1), то перемещакн1!Вися ввер.(гайка 7 растягивает пружины !3, которые тянут полукольца 9, а с ними и корпус 5 с подмостями, нагружая упоры 4 нагрузкой, зависимой От:гатяжения

»ружи» ),3. Натяжение пружин 13 происхо.1»т (0 тех пор, пока буртик 17 (фиг. 2)

:га гайке 7 1!с упрется в корпус 5, à Вра»геliи(рукояткой 11 и соответственно подьI :.l:KI . 7 Ос, lf(C

nf!IH÷»ûxfè от обычных.

Настройка опор на определенную нагрузку производится следуюгцим образом. (! одмости устанавливаются горизонтально на опоры винтов, а к упорам 4 телсско»ических и TBHI прикладывается рас3(тная нагрузка в BHäå груза. сруl ой способ настройки осугцествляется по показаниям динамометра.

Вращением гаек винтовых стержней 16 (оиг. 2) постепенно уменьшают зазор межд буртиком 17 и корпусом 5, доводя его до нуля. IIpH установке подмостей для работы, если телескопические упоры 4 не хперты в потолок, подмости висят HB пружинах 3.

При увеличении нагрузки íà v»opb! 4, т.е. при врыщеliHH гаек 7 рукоятками 11, проис;(с;.(пт растяжение пружин 13 и г)риближение

1044751 фиг.2

3 буртика 17 к корпусу 5. При расчетном усилии буртик 17 соприкасается с корпусом

5 и трение резко увеличивается (в пятьшесть раз) .

Если в известных конструкциях типа винтгайка коэффициент трения f = 0,1-0,2, то в предлагаемой конструкции пары буртик

17 — корпус 5 заведомо закладывают поверхности с коэффициентом трения

Фг = 0,6-0,8. Тогда начальное усилие вра- 10 щения винта 10-12 кгс, а при соприкосновении буртика 17 с корпусом 5 оно доходит до 70 кгс и выше, так как в этом случае общий коэффициент трения f —— 0,1 0,6=

= 0,7. Возрастание усилия вращения рукояток означает достижение необходимого усилия прижатия упоров к потолку.

Предлагаемая конструкция позволяет обеспечить безопасность работ с подмостями и исключает возможность разрушения потолка и конструкции подмостей даже в случае обращения с ними малоквалифицированного персонала, при этом черезмерное прижатие упоров к потолку невозможно осуществить без значительных усилий.

l044751

Сосгавитель Л. Потапова

Редактор Т. Мермелштейн Тех ред И. Верес К орректо р М. Де м н ик

Заказ 7485/27 Тираж 724 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

1I3035, Москва, Ж вЂ” 35, Рауыккая наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Подмости Подмости Подмости Подмости 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительной технике, а именно к строительным подмостям для производства работ, связанных с тепловой изоляцией крупномасштабного технологического оборудования колонного типа, снабженного обслуживающими площадками, выполненными из рифленой ли стовой стали, имеющей отверстия
Наверх