Калибр для контроля шлицевых валов с эвольвентным профилем

 

1. КАЛИБР ДЛЯ КОНТРОЛЯ ШЛИЦЕВЫХ ВАЛОВ С ЭВОЛЬВЕНТНЫМ ПРОФИЛЕМ , выполненный в виде ступенчатого кольца с двумя внутренними цилиндрическими поверхностями, одна из которых служит для направления шлицевого вала, а другая - для центрирования его, и сквозные в осевом направлении профильные пазы, отличающийся тем, VTO, с целью снижения трудоемкости изготовления, на торце кольца , со стороны меньшей цилиндрической поверхности, выполнены сквозные в радиальном направлении призматические пазы, глубина которых соответствует высоте меньшей цилиндрической поверхности, ширина ,длине общей нормали, а количество г четному числу целых длин общих нормалей , укладывающихся последова;тельно в длину начальной окружности контролируемого шлицевого вала. 2. Калибр по п. 1, о т л и ч. а I ю щ и и с я тем, что вдоль меньшей цилиндрической поверхности вы (Л полнены сквозные в осевом направлении пазы цилиндрического профиля , расположенные между радиальными пазами, что обеспечивает прохождение шлицев вала, не укладывающихся в четное число длин общих нормалей.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

COILHAËÈÑTÈ×ECHÈХ

РЕСПУВЛИК (19) (11) 3(51) С 01 В 3/34

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И OTHPblTHA (21) 3386815/25-28 (22) 25.12.81 (46) 30.09.83. Бюл. 9 36 (72) И.Н. Коваленко (71) Алтайский ордена Ленина тракторный завод им. М.И. Калинина (53) 531.717.2:621.833(088.8) (56) 1.,Калибры-кольца для эвольвентных шлицевых валов. ГОСТ 652863.

2. Мартынов A.Ä., Каплун М.М., Сурков A.È. Контроль шлицевых соединений. М., Гос. научно-техн. иэд-во машиностр. литературы, 1948, с. 72 (прототип). (54) (57) 1. КАЛИБР ДЛЯ КОНТРОЛЯ

ШЛИЦЕВЫХ ВАЛОВ С ЭВОЛЬВЕНТНЫМ ПРОФИЛЕМ, выполненный в виде ступенчатого кольца с двумя внутренними цилиндрическими поверхностями, одна.из которых служит для направления шлицевого вала, а другая — для центрирования его, и имеет сквозные в осевом направлейии профильные пазы, отличающийся тем, что, с целью снижения трудоемкости изготовления, на торце коль. ца, со стороны меньшей цилиндрической поверхности, выполнены сквозные в радиальном направлении призматические пазы, глубина которых соответствует высоте меньшей цилиндрической поверхности, ширина ,длине общей нормали, а количество четному числу целых длин общих нормалей, укладывающихся последова,тельно в длину начальной окружности контролируемого шлицевого вала.

2. Калибр по п. 1, о т л и ч а ю шийся тем, что вдоль меньшей цилиндрической поверхности выполнены сквозные в осевом направлении пазы цилиндрического профиля, расположенные между радиальными пазами, что обеспечивает прохождение шлицев вала, не укладываю. щихся в четное число длин общих нормалей.

1044952

10 фис 8

Изобретение относится к машиностроению, а именно к средствам контроля шлицевых соединения.

Известен калибр для контроля шли ценых валов с эвольвентным профилем, выполненный в виде кольца с профилем впадин на внутреннем диаметре, соответствующем профилю шлицев контролируемого вала (11 .

Недостатком данного калибра является большая трудоемкость изготовления.

Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности является калибр для контроля шлицевых валов с эвольвЕнтным профилем, вы- f5 полненный н виде ступенчатого кольца с двумя внутренними цилиндри ческими поверхностями, большая иэ которых служит для направления шлицевого вала, а меньшая — для 20 центриронания его, и имеет сквозные в радиальном направлении пазы эвольнентного профиля (2) .

Недостатком известного калибра является трудоемкость изготовления.

Цель изобретения — снижение трудоемкости изготовления.

Поставленная цель достигается тем, что в калибре для контроля шлицевых валов с энольвентным профилем, выполненном в виде ступенчатога кольца с двумя внутренними цилиндрическими поверхностями, одна из которых служит для направления шлиценого вала, а другая для центрирования его, и имеет 35 сквозные н осеном направлении профильные пазы, на торце, кольца, со стороны меньшей цилиндрической поверхности, выполнены сквозные в радиальном направлении приэматичес- 40 кие пазы, глубина которых соответствует высоте меньшей цилиндричес.кой поверхности, ширина — длине общей нормали, а количество — четно.— му числу целых длин общих нормалей, укладывающихся последовательно в длину начальной окружности контролируемого шлиценого вала.

Кроме того, вдоль меньшей цилиндрической поверхности выполнены сквозные в осевом направлении па- 50 эы цилиндрического профиля, расположенные между радиальными пазами, что обеспечивает прохождение шлицев вала, не укладывающихся н четное число длин общих нормалей.

На фиг. 1 изображен калибр, общий вид, на фиг. 2 - A-A va фиг. 1.

Калибр ныполнен в виде ступен-. чатого кольца 1 с двумя внутренними .цилиндрическими поверхностями

2 и 3, одна из которых служит для направления шлицевого вала, а другая - для центрирования его, и имеет, при необходимости, сквозные в осевом направлении профильные пазы.

Кроме того, на торце кольца, со стороны меньшей цилиндрической поверхности 3, выполнены сквозные в радиальном направлении призматические пазы 4, глубина которых соответствует высоте меньшей цилиндрической поверхности 3, ширина длине общей нормали, а количество четному числу целых длин общих нормалей, укладынающихся последовательно в длину начальной окружности контролируемого шлиценого вала.

Далее, при необходимости, у ка.— либра вдоль меньшей цилиндрической поверхности 3 могут быть выполнены в осевом направлении пазы 5 цилиндрического профиля, расположенные между радиальными пазами, что обеспечивает прохождение шлицев вала, не укладывающихся в четное число длин общих нормалей.

Измеряют калибром следующим образом.

Калибр одевается поверхностью 3 на шлицевой нал поочередно в нескольких угловых положениях. Количество замеров тем больше, чем больше шлицев нходит в длину общей нормали, т.е. охватывается боковыми поверхностями одного призматического паза 4. Прохождение контролируемого шлицевого вала через калибр должно быть свободным, без заеданий по боковым поверхностям призматического паза 4.

Использование изобретения повысит точность контроля на 20% и снизит трудоемкость изготовления калибров в 2,5 раза.

ВНИИПИ Заказ 7532/37

Тираж 602 Подписное

Филиал ППП "Патент", r,Ужгород,ул.Проектная,4

Калибр для контроля шлицевых валов с эвольвентным профилем Калибр для контроля шлицевых валов с эвольвентным профилем 

 

Похожие патенты:

Калибр // 390345

Изобретение относится к контролю линейных размеров с помощью калибров

Изобретение относится к контрольно-измерительной технике

Изобретение относится к измерительной технике
Наверх