Машина для сбора плодов

 

1. МАШИНА ДЛЯ СБОРА ПЛОДОВ, содержащая цвижитеггь, на раме которого закреплены улавливатепь и встряхиватепь, установпенный на навеске с возможнгхлъю выцвижения в поперечном относительно машины направп&НИИ посредством гидроцилкндра, отличающаяся тем, что, с цепью сии жения повреждаемости штамбов деревьев и увеличения полноты съема плодов при работе на участках с неровным рельефом почвы, рама снабжена опорой, в которой с возможностью вращения установлена навеска встряхивателя, при этом шток гицроцилиндра соединен с навеской пооредством опоры скольжения. (Л о 42 сл 00 ел

(19) (11) СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

3(51) А 01 D 46/26

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

Н ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3473898/30-15 (22) 22.07.82 (46) 07,10.83. Бюп. № 37 (72) М. B. Литвин, В. В. Бычков, Б. Х. Купьчиев, С. B. Буцаев и А. Г. Варламов (71) Головное специапизированное конструкторское бюро по комппексам машин цпя механизации работ в сацах, винограцниках, питомниках и ягоцниках и

Горский сельскохозяйственный институт (53) 631.358.1 (088.8) (56) 1. Патент США № 347721:, кп. 56-328, 1969.

2. Патент США № 3621643, кп. 56-329, 1971. (54) (57) 1. МАШИНА ДЛЯ СБОРА

ПЛОДОВ, соцержащая цвижитепь, на раме которого закреплены упавпиватепь и встряхиватепь, установпенный на навеске с возможностью выцвижения в поперечном относитепьно машины направпении посрецством гицроципинцра, о т и ич a ю щ а я с я тем, что, с целью сни жения поврежцаемости штамбов церевьев и увеличения полноты съема ппоцов при работе на участках с неровным репьефом почвы, рама снабжена опорой, в которой с возможностью вращения установлена навеска встряхиватепя, при этом шток гицроципинцра соецинен с навеской пос рецством опоры скольжения.

2. Машина по и. 1, о т и и ч а ющ а я с я тем, что навеска выполнена в вице трубы, а опора скольжения - в вице втупки, .

3. Машина по п. 1, о т i и чающаяся тем,чтонанавеске закреплены ограничители меж1045S50 ду которыми установлена опора сколь жения.

4. Машина по п. 1, о т и и ч а ющ а я с я тем, что, с цепью фиксации положения встряхиватепя в транспортном положении, навеска снабжена фиксатором, а закрепленная на раме опора — пазом цля фиксатора.

Изобретение относится к сепьскохозяйственному машиностроению и прецназначено цпя сбора, плоцов встряхиванием.

Известны машины цпя сбора ппоцов, соцержащие рамы с упавпиватепями, 5 штамбовые встряхиватепи и выгрузные транспортеры. Штамбовые встряхиватепи жестко закреплены на рамах поц упавпиватепями и прецставпяют, захваты с поцвижными и непоцвижными щеками. Поцвижные щеки с помощью гицроципинцров осуществпяют зажатие штамба церева 1) .

Жесткое крепление встряхиватепя к раме машины снижает ее произвоцитепь- 15 ность, так как цпя точного захвата штамба церева приходится тратить много времени на маневрирование машины как вцопь, так и поперек ряда церевьев.

Известна также машина для сбора 20 ппоцов, соцержащая цвижитепь, на раме которого закреплены упавпиватепь и встряхиватепь, установпенный на навеске с возможностью выдвижения в поперечном относитепьно машины направлении 25 посредством гицроципинцра.

Машина состоит из цвух самохоцных секций левой и правой с улавпиватепями.

Поц упавпивателем правой секции на поц» вижнок рамке установлен штамбовый 30 встрякиватепь, Рамка с закреппенным на ней встряхивателем имеет возможность выцвигаться с помощью гицроципинцра поперек машины (2) .

При таком расположении встряхивателя затраты времени на маневрирование уменьшаются, так как его требуется выпопнить практически только вцопь ряца церевьев, поскопьку неточность поперечной установки захвата компенсируется за счет выцвижения поспецнего, вспецствие чего повышается произвоцитепьн ость машины.

Оцнако при работе в усповиях, ког» ца угол межцу штамбом церева и почвой !. отпичен от прямого, известные конструкции машин с выдвижными встряхиватепямн в пъ. непараппельности губок зажи« ма штамбов не обеспечивают захват пс спецних по всей внутренней поверхности губок. Контакт их со штамбом осуществпяется топько краями вспецствие чего поврежцается штамб церева и сами губ ки. При таком захвате невозможно перецать всю вибрацию от встряхиватепя к цереву и часть ппоцов остается на дереве.

Цепью изобретения является снижение поврежцаемости штамбов церевьев и увеличение попноты съема плодов при работе на участках с неровным рельефом, почвы и фиксация положения встряхиватепя в транспортном положении.

Uem цостигается тем, что в машине цпя сбора ппоцов рама снабжена опорой, в которой с возможностью вращения установлена навеска встряхиватепя, при этом шток гидроцилиндра соединен с навеской посрецством опоры скольжения.

Навеска выполнены в вице трубы, а опора скольжения - в вице втупки.

На навеске закреплены ограничители,между которыми установдена опора скольжения.

Кроме того, навеска снабжена фиксатором, а закрепленная на раме опора - пазом цпя фиксатора.

На фиг. 1 изображена машина цпя сбора ппоцов, виц сверху; на фиг. 2 виц A на фиг. 1, правая секция на

/ фиг. 3 - виц Б на фиг. 2 на навеску.

Машина цпя сбора ппоцов состоит из цвух самохоцных секций - девой 1 . и правой 2, 3 10458

Левая секция 1 состоит из цвижитепя 3, рамы 4, на которой установлены улавливатель 5 и выгрузной транспортер 6.

Использование изобретения позволяет снизить ловрежцаемость штамба церева и повысить полноту съема,плоцов за счет автоматической установки встряхивателя перпенцикулярно оси штамба це35 рева на различных рельефах почвы и пои разных наклонах церевьев, Правая 2 секция (фиг, 2) состоит из цвижитепя 3, на хоцовой части 7 которого установлена рама 8. К раме 8 посредством кронштейнов 9 крепится улавливатель 10 и посредством навео- 10 ки 11» встряхиватель 1-", снабженный на конце захватом 13.

Навеска 11 (фиг. 2 и 3) выполнена в вице трубы 14, оцин конец которой закреплен на раме 8 посрецством опоры 15, а на другом конце. жестко установлены опоры 16, к которым посрецством стяжек 17 крепится встряхиватель 12.

Для осуществления движения встряхивателя 12 на его навеске 11 установлен гидропилинцр 18, корпус 19 которого через кронштейн 20 соецинен с опорой 15, а шток 21 через кронштейн 22 - с опо рой скольжения, выполненной в вице втул-g5 ки 23.

Для исключения перекоса гидроцилиндра 18 во время вращения навески 11 втулка 23 свобоцно посажена на трубу 14 межцу жестко закрепленными на последней ограничителями 24.

Для фиксации встряхиватепя 12 в транспортном положении труба 14 снабжена фиксатором 25, а в опоре 15 выполнен паз 26.

Машина цля сбора плоцов работает слецующим образом.

50 4

Машина подъезжает к дереву. Гицроцилинцром 18 с помощью штока 21 свобоцнолосаженную втулку 23 вместе с трубой 14 и навешенным на нее встряхи» вателем 12 выдвигают в рабочее положение. При этом возможны такие случаи, например, когда штамб церева расположен отвесно, а почва наклонна или штамб церева наклонен, а почва ровная.

В первом случае поц действием mлы тяжести встряхиватель 12 вместе с трубой 14 буцет проворачиваться, по» ка не займет горизонтальное положение.

При этом захват 13 окажется параллель- ным штамбу и охватит последний всей поверхностью.

Во втором случае при выдвижении встряхивателя 12 захват 13, коснувшись штамба церева, начнет проворачиваться вместе со встряхивателем 12 и трубой 14 цо тех пор, пока не охватит штамб, Поо . ле окончания захвата произвоцят встряхивание церева. Плоцы пацают на улавливатель 10, После окончания встряхивания встряхиватель 12 с тру бой 14 гицролипинцром 18 перевоцится ,в транспортное положение, в котором уцерживается с помощью фиксатора 25, охватываемого пазом 26.

7 1

1045850

17

Заказ 7583/2 Тираж 721 Поцписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по целам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., ц. 4/5

Филиал ППП "Патент, г, Ужгороц, ул. Проектная, 4

Составитель A. Яковлев

Рецактор Г. Гербер Техрец А. Ач Корректор А. Тяско

Машина для сбора плодов Машина для сбора плодов Машина для сбора плодов Машина для сбора плодов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к стряхивателям плодоуборочного комбайна

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к ручным встряхивателям плодов

Изобретение относится к сельскохозяйственной уборочной технике, а более конкретно к устройствам для встряхивания плодов ягодных кустарников, например смородины

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для стряхивания плодов при их уборке плодоуборочным комбайном

Изобретение относится к сельскохозяйственным машинам, преимущественно для сбора сухих лесных плодов (семян) с деревьев

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и предназначено для механизированной уборки плодовых культур

Изобретение относится к лесному и сельскому хозяйству, а именно к устройствам для съема с деревьев различных плодов, например кедровых шишек, яблок, без подъема сборщиков в крону деревьев

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения и может быть использовано в ягодоуборочных машинах для отделения плодов от ветвей

Изобретение относится к уборочной сельскохозяйственной технике, в частности к ручным вибраторам, и может быть использовано для съема плодов, например, облепихи
Наверх