Питатель для дробилки кормов

 

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН (19) (11}

Зво В 02 С 13,286. СР ". @@рд

t 1 "(Щ

-"ъ .

- - > (Й9!м;;(„, """ < 6TNg

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (61) 663428 (21) 3451971Л9-33 (22) 08.06.82 (46) 07.10.83. Бюл, М 37 (72) Ф.С.Кирпичников и А.С.Клебан (71) Всесоюзный научно-исследовательский конструкторско-технологический институт по машинам для комплексной механизации и автоматизации животноводческих ферм (53) 621.926.4(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР и 663428, кл, В 02 С 13/286„ 1977 ° . (54)(57) 1 ПИТАТЕЛЬ ДЛЯ ДРОБИЛКИ

КОРМОВ по авт, св. У 663428, о т л ич а ю шийся тем, что, с целью г повышения надежности работы и производительности,,обратный шнек снабжен дополнительным шнеком с прямым направлением витков, закрепленным на его валу между лопаткой и передачей привода под загрузочным окном кожуха основного шнека, при этом диаметр витков дополнительного шнека и их шаг соответственно превышает диаметр витков обратного шнека и меньше шага витков последнего.

2. Питатель по п.1, о т л и ч а юшийся тем, что вал обратного шнека снабжен не менее, чем тремя ло" патками„ а их рабочая кромка выполнена дугообразной.

1045920 2

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и мо>нет быть использовано в устройствах для питания дробилок при измельчении зерновых материалов.

По основному авт. св. У 663428 известен питатель для дробилки кормов, содержащий шнек, заключенный в кожух с загрузочным и разгрузочными окнами, привод t 1 1 .

Указанный питатель снабжен установленными под кожухом параллельно его оси обратным шнеком с лопаткой на его валу s зоне загрузочного окна, Недостатками известного питателя являются поломки передач верхнего и обратного шнеков вследствие того, что последний, перемещая массу к загрузочному окну, подает часть ее и к переда-1е, где она прессуется, затрудняя вращение передачи, недостато чная загрузка питателя вследствие наличия всего лишь одной прямоугольной лопатки на валу в зоне эагрузоч" ного окна, высокая энергоемкость 25 процесса, так как валу обратного шнека необходимо производить большое число оборотов, чтобы выбрать зерно тдной прямоугольной лопаткой.

Цель изобретения — повышение на30 дежности работы и производительности питателя.

Укаэанная цель достигается тем, что в питателе для дробилки кормов обратный шнек снабжен дополнитель- З5 ным шнеком с прямым направлением витков, закрепленным на его валу между лопаткой и передачей привода под загрузочным окном кожуха основного шнека, при этом диаметр витков допол- 4О нительного шнека и их шаг соответственно превышает диаметр витков обратного шнека и меньше шага витков последнего.

Кроме того, вал обратного шнека 45 может быть снабжен не менее, чем тремя лопатками, а их рабочая кромка выполнена дугообразной.

На фиг.1 изображен питатель для дробилки кормов, общий вид; на фиг.2-50 сечение Д-A на фиг.l, Питатель состоит иэ кожуха 1 с заключенным в него верхним шнеком 2, вал которого в верхней части выступает иэ кожуха 1 и несет на себе 55 шкив 3, соединенный ременной передачей 4 со шкивом 5, смонтированным на валу электродвигателя 6. Кожух име" ет внизу загрузочное 7 и вверху выгрузное 8 окна и верхним концом шар"

I нирно укреплен на бункере 9 дробилки с возможностью поворота в горизонтальной и вертикальной плоскостях. !

8 нижней части кожуха l под ним и параллельно ему расположен вал обратного шнека lO, на котором в зоне загрузочного окна 7 радиально и симметрично смонтировано не менее трех лопаток 11, имеющих дугообразную рабочую кромку, а также дополнительный короткий шнек 12 с навивкой, соответствующей навивке верхнего основного шнека 2. Причем диаметр витков дополнительного шнека 12 и их шаг соответственно превышает диаметр витков обратного шнека и меньше шага витков последнего.

Вал верхнего шнека 2 в нижней части также выступает за кожух 1 и несет на себе звездочку 13, которая передачей 14 связана со звездочкой

15, насаженной на вал обратного шнека 10.

Питатель работает следующим образом.

Заборная часть питателя устанавливается на бурт кормового материала, подлежащего дроблению. После включения электродвигателя 6 крутящий момент через шкив 5, ременную передачу 4 и шкив 3 передается верхнему шнеку 2, который подает материал в бункер 9 дробилки. Одновременно через зведочку 13, передачу 14 и звездочку 15 верхний шнек 2 вращает вал обратного шнека 10, который перемещает расположенный под кожухом 1 зерновой материал к загрузочному окну 7. Лопатки 11, радиальноо и симметрично расположенные на валу обратного шнека 10 и имеющие вогнутую в сторону загрузочного окна форму, перебрасывают кормовой материал в зону забора верхнего шнека 2.

Установленный же на валу обратного шнека 10 дополнительный короткий шнек 12 перемещает кормовую массу от передачи 14 в направлении лопаток 11, что исключает воэможность набивания корма в передачу 14 и ее поломку.

Наличие дополнительного шнека 12 повышает производительность питателя, а форма лопаток 11 и их радиальное и симметричное расположение улуч" шает захват корма и подачу его в эа" грузочное окно, снижая энергоемкость процесса.

1045920

Составитель В.Губарев

Техред М.Гергель Корректор А.Зимокосов

Редактор В.Ковтун

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород ул. Проектная, 4

Заказ 7602/б Тираж 622 Подписное

ВНИИПИ Государственного- комитета СССР по делам изобретений и открыть% . (13035, Москва, К-35, Раушская наб., д..4/5

Питатель для дробилки кормов Питатель для дробилки кормов Питатель для дробилки кормов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для измельчения кормов

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к дробилкам кормов сельскохозяйственного назначения

Изобретение относится к устройствам для измельчения материалов, имеющих форму тел вращения, у которых диаметр меньше длины, и может быть использовано в строительной, сельскохозяйственной и других отраслях промышленности

Изобретение относится к механизации технологических процессов сельскохозяйственного производства и предназначено для измельчения зернового материала, а также может быть использовано для измельчения других материалов

Изобретение относится к молотковым дробилкам и позволяет повысить эффективность измельчения
Наверх