Способ изготовления магнитодиэлектрического материала

 

1. СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ МАГНИТОДИЭЛЕКТРИЧЕСКОГО МАТЕРИАЛА, включающий получение исходной масил из железного порошка и связующего установку в пресс-форму армирующих металлических сеток, размещение исходной массы в пресс-форме при сообщении массе вибрации, формова- ;ние и полимеризацию, о: т л и ч а ющ и и с я тем, что, с целью снижения трудоемкости изготовления и повышения механической прочности, перед установкой в пресс-форму армирующих металлических .сёТок одну из них гофрируют, сжимают по прОдольной оси, а уста новку армирующих металлических сеток осуществляют.пу тем размещения впресс-форме гофрированной сетки между остальными. 2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что после установки сеток в пресс-форме и размещения исходной массы производят деформироS вание армированной массы поперек направления гофрирования сетки. 4: О) Ф

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

«) ы.

F, ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3378058/22-02 (22) 04.01.82 (46) 07.10,83. Бюл. 9 37 (72) В.Н,Клычков, A.M.Колодка, .Н.Н.Прихода н A.È.ßêîâëåâ (71) Харьковский ордена Ленина авиационный институт им. Н.Е.Жуковского (53) 621.318.44(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

У 493810, кл. H 01 F 1/33, 1972.

2. Авторское свидетельство СССР по заявке 9 3215693/24-07, кл. Н.02 К 15/06, 1980. (54)(57) 1 ° СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ

МАГНИТОДИЭЛЕКТРИЧЕСКОГО МАТЕРИАЛА, включающий получение исходной мас.сы из железного порошка н связующего установку в пресс-форму армирующих металлических сеток, размещение

„„Яи„„1046019 A

Я5П В 22 F 3/02, С 22 С 1/09, H F 1/33 исходной массы в пресс-форме при сообщении массе вибрации, формование и полимериэацию, о т л и ч а ющ н и с я тем, что, с целью снижения трудоемкости изготовления и повышения механической прочности, перед установкой в пресс-форму армирующнх металлических сеялок одну йэ. них гофрируют, сиимают по продоль- . ной осн, а установку армирующих металлических сеток осуществляютпу тем размещения в пресс-форме гофрированной сетки между остальньвы.

2..Способ по п.. 1, о т л и ч аю шийся тем, что после установки сеток в пресс-форме и размещения исходной массы производят деформиро- I ванне армированной вассы поперек направления гофрироваиия сетки.

104á019. Изобретение относится к техноло- гии изготовления электротехнических иэделий, в частности магнитных материалов, применяемых для.изготовления клиньев, сердечников, экранов, шунтов и других магнитосопрягаемых элементов, и может найти применение в электромашиностроении, Известен способ изготовления магнитоэлектрического материала, включающий смешивание железного по- )О рошка со связующим с образованием исходной массы, установку в прессформу армирующей основы, например, в виде стеклоткани и магнитомягкой проволоки, размещение исходной массы в прессформе при сообщении массе вибрации, формование и полимеризацию массы (1 g.

Недостатком этого способа является низкая анизотропия магнитного 20 сопротивления по высоте и ширине материала, что снижает магнитную проницаемость в направлении основных линий поля и энергетические характе- . ристики. 25

Наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемому результату является способ изготовления магнитодиэлектрического материала, например, в виде клиньев, включающий получение исходной массы из железного порошка и связующего, установку в пресс-Форму армирующих металлических сеток, размещение исходной массы в пресс-форме при сообщении массе вибрации, 35 формование и полимеризацию, согласно которому перед установкой в пресс-форму армирующей основы магнитомягкую проволоку навивают в виде отдельных цилиндрических спиралей, 40 затем вводят витки спиралей друг в друга в направлении, перпендикулярном осям спиралей, с частичным перекрытием витков и скрепляют витки спиралей, например, установкой в пространстве между спиралями фиксатора, установку скрепленных спиралей в пресс-форму производят, располагая плоскости витков спиралей по ширине клина, а Формование массы производят одновременно с подпрессовкой клина в направлении ширины клина и предварительной полимеризацией массы. Такой способ позволяет повысить энергетические характеристики материала за счет уменьшения магнитного сопротивления клина по высоте Г2 3, Однако данный способ характеризуется повышенной трудоемкостью из-за необходимости точного ориенти- рования соединяемых спиралей при их установке в пресс-форме.

Кроме того, магнитодиэлектричес-. кий материал имеет сравнительно низкую механическую прочность (пре- g5 дел проч сти на изгиб e.зг

1850 кг/см2), Цель данного изобретения —. снижение трудоемкости изготовления и повышение механической прочности.

Для достижения .поставленной цели согласно способу изготовления магнитодиэлектрического материала, включающему получение исходной мас-. сы из железного порошка и связующего, установку в пресс-форму армирующих металлических сеток, размещение исходной массы в пресс-форме при сообщении массе вибрации, формирование и полимеризацию, в котором перед установкой в пресс-форму армирующих металлических сеток одну из них гофрируют, сжимают по продольной оси, а установку армирующих металлических сеток осуществляют путем размещения в пресс-форме гофрированной сетки между остальными.

Кроме того, в случае получения магнитного клина после установки сеток в пресс-форме и размещения исходной массы производят деформирование армированной массы поперек направления гофрирования сетки.

На фиг. 1 изображена схема изготовления магнитодиэлектрического материала в виде пазовых магнитных клиньев; на фиг. 2 — то же, в виде листов и плит.

Изготовление магнитодиэлектрического материала производят в следующей последовательности.

Из металлонитяной нитки изготавливают армирующую основу гофрированием вдоль металлической основы, например, прокаткой между ведущейшестерней, расположенной, напримеР, в патроне токарного станка, и ведомой шестерней, расположенной на суппорте того же станка, и последующим сжатием ее по продольной оси для.уменьшения радиуса и шага образованных гофров.

В нижнюю часть пресс-формы (фиг. 1) с углублениями 2, равными половине толщины магнитодиэлектрического листа (клина), укладывают листовую металлонитяную сетку 3, на которой устанавливают армирующую основу 4, выполненную в виде гофрированной Ilo металлической основе металлонитяной сетки.

Затем заполняют исходной массой в жидкопластической фазе при сообщении массе вибрации. Исходная масса 5 образуется смешением железного порошка со связующим и имеет, например, следующее соотношение компонентов, в вес.ч.г 100

Эпоксидная смола

Железный порошок 300-350

Отвердитель 80

Глицерин 5-6

1046019

Составитель В. Туров

Редактор A. Долинич Техред Т.фанта Корректор A. Тяско

Заказ 7616/11 Тираж 813 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж 35, Раушская иаб °, д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

После удаления.с поверхности армируюшей основы излишков исходной массы на нее накладывают листовую металлонитяную сетку 3 (фиг. 1 и 2) .после чего на нее накладывают верхнюю часть 6 пресс"формы и производят вибропрессование.

Затем проводят термоотверждение в термокамере при 160 С - течение .

2-2,5 ч °

При этом в случае изготовления листов и плит армирующая основа 4 после установки и затяжки ее диэлектрической массой не деформируется {фиг. 2), а при изготовлении пазовых клиньев армируемая основа"4 деформируется с образованием на бо-. ковых поверхностях клина упрочняющих мостиков (фиг. 1, 5, поз. 4б).

Изобретение позволяет снизить трудоемкость изготовления материала за счет упрощения процесса изготов ления армирующей основы.

Одновременно со снижением трудо-. емкости достигается улучшение физико-механических свойств.

Так,предел прочности на изгиб возрастает до 2250 кг/см2, магнитная проницаемость в направлении

10 основного потока при индукции 1 М л до 10 удельное электросопротивление до 10 QM.ñì, Улучшение физико-механических свойств материала позволяет повысить КПД электрических мамин при использовании материала в виде пазовых магнитных клиньев с 1 до 1,5%, что дает годовой экономический эф- фект около 136 тыс,руб.

Способ изготовления магнитодиэлектрического материала Способ изготовления магнитодиэлектрического материала Способ изготовления магнитодиэлектрического материала 

 

Похожие патенты:
Наверх