Узел для установки трафарета

 

УЗЕЛ ДЛЯ УСТАНОВКИ ТРАФАРЕТА, содержащий каркас с упорами и окном, в котором размещен держатель трафарета, и Jпoдпpyжинeнныfl. упорный элемент, установленный в корпусе под держателем трафарета, отличающийся тем, что, с целью уменьшения времени установки трафар&та и повышения удобства эксплуатации, он содержит центрирующую полукруглую линзу с отбо1этовками, держатель тр&-. фарета выполнен в виде обоймы с отбо1 товками , в которых установлены отбор товки центрирующей полукруглой линзы, а подпружиненный упор«ь1й элемент снабжен штырем с полукруглой головкой, взаимодействующей с дном обоймы. (Л 4 О5 05

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) SU(II) зсю G 09 F- 7/08

Ъ

1 с

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ с

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (2 1 ) 34 13 898/18-24 (22) 24, 03. 82 (46) 07. 10,83. Бюл, № 37 (72) И. Я. Бришка и О, Ю. Зилицкий (71) Рижское ордена Ленина производственное объединение ВЭФ им. В. И. Ленина (53) 681.327 (088. 8) (56) 1. Краткий справочник конструктора радиоэлектронной аппаратуры.

М., "Советское радио", 1977, с. 515.

2. Авторское свидетельство СССР № 752460, кл. G 09F 7/08, 1976 (прототип). (54) (57) УЗЕЛ ДЛЯ УСТАНОВКИ

ТРАФАРЕТА, содержаший каркас с упорами и окном, в котором размещен держатель трафарета, и подпружиненный. упорный элемент, установленный в корпусе под держателем трафарета, о тличаюшийся тем, что, сцельи уменьшения времени установки трафарета и повышения удобства эксплуатации, он содержит центрируюшую полукруглую линзу с отбортовками, держатель тра-. фарета выполнен в виде обоймы с отбортовками, в которых установлены отбор товки центрируюшей полукруглой линзы, а подпружиненный упорный элемент снабжен штырем с полукруглой головкой, взаимодействуюшей с дном обоймы..

1 104676 1 2

Изобретение относщся к рекламе, а именно командно-информационным усч ройствам аппаратуры электросвязи, и предназначено для установки съемного трафарета с вензелями, поясняющими функциональное назначение приборов набора, меняющегося по команде из центра управлейия.

Известен узел для ус тановки трафарета с вензелями, поясняющими функцио- 10 нальное назначение приборов набора или индикаторов, содержащий окно в корпусе прибора для установки фонаря и рамки, включающей прозрачный листок с нанесенными на нем вензелями и проз- f5 рачную полоску, установленную над листком, а рамка прикреплена над ок- ном. Названный узел отличается высокой надежностью действия 1) .

Однако вензеля в нем установлены 20 стационарно и замене не подлежат, из-за чего он непригоден для расшифровки назначения приборов набора, функциональное назначение которых часто меняют.

Наиболее близок к предлагаемому 25 узел для крепления трафарета, содержащий каркас с упорами и окном для установки сменных трафаретов, подпружиненный упорный элемент, установленный в полости каркаса под трафаретом, защелки-вкладыши, зажимающие трафарет между подпружиненным упорным элементом и упорами окна, Подпружиненным упорным элементом является фонарь, mеимущественно и рал елепипед и ко З5 пус с лампы дневного света, установленный на пружинах сжатия. Трафаретом является прозрачный носитель вензелей, установленный на корпусе лампы. Защелки-вкладыши выполнены в разрезе 4О в форме тавра. Полка тавра, образующая язычок, обращена внешней стороной к трафарету со стороны вензелей, а внуч ренпяя сторона полки тавра обращена к упору каркаса. Тавр служит для прижа- 45 тия трафарета к корпусу лампы. Достигнуто упрощение известноте узла и улучшение его эксплуатационных характеристик 2) .

Однако при частой замене трафарета его технические несовершенства приводят 5О к потере оперативности в передаче информации и неудобствам эксплуатации, причем транспарант установлен открыто, подвержен воздействию неблагоприятных факторов окружающей среды и постоянному истиранию вензелей защелками-вкладышами, При снятии трафарета сначала поворачивают и вытаскивают одну, а потом и вторую защелку-вкладъпц,, причем при установке трафарета те же действия совершают в обратном порядке. При этом не исключается утеря защелок-вкладышей ускальзывание трафарета в сторону — без регулировки тут не обойтись, а на это уходит много времени.

Цель изобретения — уменьшение времени установки трафарета и повышение удобства эксплуатации, Поставленная цель достигается тем, что узел для установки трафарета содер жит центрирующую полукруглую линзу с отбортовками, держатель трафарета выпол нен в виде обоймы с отбортовками, в которых установлены отбортовки, центрир ющей полукруглой линзы, а подпружиненный упорный элемент снабжен штырем с полукруглой головкой, взаимодейст вующей с дном обоймы.

На фиг. 1 изображен узел для установки съемного трафарета; на фиг, 2разрез А-А на фиг. 1.

Узел содержит каркас 1 с упорами 2 и окном 3 для установки сменных трафаретов 4, подпружиненный упорный элемент 5, установленный в полости 6 и линзу 7. Линза 7 выполнена полуцилиндрической в виде предохраняющего элемента трафарета 4 и центрирующего элемента узла. Трафарет 4 выполнен в съемной обойме 8 с плоским днищем 9.

Линза 7 установлена над трафаретом 4 в обойме 8. Подпружиненный упорный элемент 5 выполнен с закругленным верхним концом в виде штыря со шляпкой 10, взаимодействующей с нижней плоскостью днища 9 обоймы 8.

Диаметр обоймы 8 выбран несколько больше ширины окна 3 с таким расчетом, чтобы боковые кромки размещались под упоры 2 каркаса 1, а диаметр линзы 7 одинаковым с шириной окна 3, причем длина обоймы 8 совпадает с длим нами линзы 7 и окна 3. Вьгпуклость линзы при этом остается над наружной поверхностью каркаса 1 и является центрирующим и направляющим элементом при установке и снятии обоймы 8.

Благодаря такому соответствию размеров и действик .выпуклости линзы 7, вен эеля устанавливаются каждый напротив своего (шифруемого) элемента-кнопки, клавиши, индикатора автоматически, без регулировки, поправки. Шифруьмые элементы на фиг. 1 не показаны.

При этом имеются ввиду такие элементы, которые имеют многоцелевое переменное з 10467 функциональное назначение. Такими элв ментами могут быть кнопки, служашие одновременно приборами вызова абонентов и передачи шифрованной цифровой информации, причем группу из 5-10 абонентов переключают от центра управления групповым искателем, а обойм 8 имеется столько, сколько абонентских групп вмещает рупповой искатель, и сколько разновидностей имеет код паре- 1р даваемой информации. Конструктивно все обоймы S с линзами 7 выполнены идентичными и отличаются только личным знаком и вензелями, служащими для расшифровки приборов вызова-передачи и носящими известную тайну предприятия связи. Вензеля могут быть выполнены на внутренней стороне-плоского днища 9 обоймы 8, на нижнем срезе линзы 7 или же на пластинке-трафарете 4, установленной в обойме 8 под линзой 7, предохраняющей от порчи или изнашивания вензелей и их чтения. Зто позволяет вензеля выполнить миниатюрными и вместить в обойму 8 больше информации. 25

Замену вензелей производят следующим образом.

Снимают линзу 7 выдвижением из обоймы 8. Устраняют прежние вензеля, наносят в виде клеевых переводных кар- 30 ,тинок нбвые вензеля или поправляют старые и снова вдвигают линзу 7 в обойму 8. Это позволяет каждую обойму 8 использовать многократно при изменении абонентских номеров или шифра кода передаваемой информации.

Замену обоймы 8 с вензелями под линзой 7 осушествляют следующим образом.

Обойму 8 поворачивают вензелями к 4, себе. Для установки обоймы 8 пальцами нажимают на линзу 7 вниз, утапливая подпружиненный упорный элемент 5. Некоторым поворотом вокруг продольной оси сначала устанавливают одну, а по 5

45 том и другую продольную кромку обоймы 8 цод упоры 2 каркаса 1. При этом плоское днище 9 беспрепятственно скользит в виде касательной по выпуклой поверхности шляпок 10 подпружиненного

5Р упорного элемента 5, который, выпрямл ясь, поджимает продольные кром ки

61 4 обоймы 8 к упорам 2 каркаса 1. Вьптуклость линзы 7 центрирует обойму 8 симметрично в окне 3. Поэтому обойма 8 автоматически устанавливается с вензелями точно напротив шифруемых элементов, преимушественно кнопок набора.

Для снятия обоймы 8 пальцами нажимают на линзу вниз1 утапливая подпружиненный упорный элемент 5 и высвобож дая из-под упора 2 одну из кромок обой мы 8. При этом подпружиненный упорный элемент 5, выпрямляясь, автоматически выбрасывает обойму 8 из окна 3.

Базовый объект содержит основание и верхний кожух. На стыке основания и верхнего кожуха выполнен трафарет, включающий проем со щелями, проходяшими под верхним кожухом. В проеме установлен листок с вензелем, закрытый сверху прозрачной зашитной полоской, зашемленной в шелях. Однако листок с вензелем мож| о снять только при снятом верхнем кожухе. Поэтому трафарет базового объекта непригоден для испольэо вания в наборном устройстве настольного пульта, функциональное назначение приборов набора которого меняют часто по команде из центра управления. Из-за этого стало необходимым разработать предлагаемый узел для установки съемно го трафарета, заменяющий трафарет базового объекта.

Ло сравнению с известным трафара том базового объекта и прототипом выполнение в предлагаемом устройстве трафарета в обойме и снабжение элементов подпружиненных упорных закруглен ными головками обеспечивают повышение оперативности и удобств эксплуатации.

Предлагаемый узел длч установки съемного трафарета прост в изготовлении, так как обойму можно изготовить штамповкой, а линзу - литьем из прозрачной пластмассы.

Предлагаемый узел рекомендуется применять в области электросвязи, а также и в других областях народного хозяйства, где требуется вывешивать каки либо краткие сообщения, часто меняемые, например, по часам или дням недели.

10467 61

70+ 7 Риг. Г

Составитель Л. Семина

Редактор А. Власенко Техред М, Гергель Корректор С. Шекмар

Заказ 7734/48 Тираж 488 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r, Ужгород, ул. Проектная, 4

Узел для установки трафарета Узел для установки трафарета Узел для установки трафарета Узел для установки трафарета 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к средствам, предназначенным для работы игрового автомата
Наверх