Коммутатор многократного действия

 

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК злю Н О1 Н 68

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3424493/24-07 (22) 16.04.82 (46) 07.10.83. Бюп. !! 37 (72) Б,А.Ларионов и H.À.Èèõàéëîâ (53) 621.31б.524(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР ,!t 748545, tm. H 01 H 33/00, 1978.

2. Авторское свидетельство СССР !! 705554, кл. H 01 H 33/б8, 1977.

{54)(57) КОММУТАТОР МНОГОКРАТНОГО

ДЕЙСТВИЯ, содержащий контактную сисÄÄSUÄÄ 1046791 А тему, помещенную в заполненный жид" ким диэлектриком объем, и электродинамический привод, индуктор- которого выполнен в виде цилиндрической катушки, соосной с контактной . системой и упругим металлическим поршнем в виде тонкостенного цилиндра, гофрированного по образующей, о т л и ч а ю щ и и с .я тем, что; с целью увеличения ресурса работы, он снабжен ребристой подложкой, на которой размещен металлический поршень электродинамического привода.

t0 подается сжатый газ, который упруго деформирует подвижные контакты 1 мембранного типа, и контактная система замыкается. Заряжается конденсаторная батарея, служащая источником энергии для электродинамического привода коммутатора. Коммутатор готов к работе. 8 заданнйй момент времени производится разряд кон40 денсаторной батареи на индуктор 9

Иагнитное поле индуктора сжимает цилийдрический поршень 10, который создает импульсное давление в жидком диэлектрике 5. Жидкий диэлектрик

4 5 схлопывает подвижные контакты 1 мембранного типа, гасит возникающую при размыкании контактов дугу и, заполняя зазоры между контактами, обеспечивает необходимую электрическую прочность коммутатора. <

Предлагаемый коммутатор имеет высокий ресурс работы, что позволяет повысить надежность его работы и значительно снизить затраты на

его эксплуатацию.

1 104

Изобретение относится к сильноточной электротехнике и предназначено для коммутации тока в сильноточных и высоковольтных электрических цепях, например в импульсных источ-. никах питания с индуктивными накопителями.

Известен выключатель, содержащий контактную систему, помещенную в заполненный жидким диэлектриком объем, и электродинамический привод, включающий индуктор и якорь, выполненный в виде металлического дшска 1 1).

Однако данный выключатель имеет низкое быстродействие,{время срабатывания свыше одной миллисекунды).

Известен коммутатор многократно— ro действия, содержащий контактную систему, помещенную в заполненный жидким диэлектриком объем, и электродинамический привод, индуктор которого выполнен в виде цилиндри- ческой катушки, соосной с контактной системой и упругим металлическим поре нем в виде тонкостенного цилиндра, гофрированного .по образующей, причем поршень привода отделен от жидкого диэлектрика цилиндрической прослойкой из упругого изоляционного материала j2 g.

Недостатками известного коммутатора являются разрушение гофр упругого металлического поршня в процессе работы коммутатора и низкая механическая прочность цилиндрической прослойки из упругого изоляционного материала, что снижает ресурс работы коммутатора. Цель изобретения - увеличение ресурса работы коммутатора многократного действия.

Поставленная цель достигается тем, что в устройство введена ребристая подложка, на которой размещен металлический поршень электродина" мического привода коммутатора.

Нв фиг. 1 схематично представлен предлагаемый коммутатор; на. фиг. 2то же, вид сверху.

Контактная система коммутатора состоит из набора подвижных контактов 1 мембранного типа, чередующихся с неподвижными цельнометаллическими контактами 2. Подвижные контакты l.и неподвижные контакты 2 изолироЬаны друг от друга изоляционными прокладками 3, Контактная система стягивается с помощью опорного изолятора ч и помещается во внутренний объем Коммутатора, заполненный жидким диэлектриком 5. Корпус коммутатора состоит иэ изоляционного цилиндра 6 и изоляционных фланцев 7 и 8.

Злектродинамический привод коммутатара состоит из индуктора 9, который выполнен в виде цилиндрической катушки, соосной с контактной системой, и упругого металлического поршня 10, выполненного в виде тонкостенного цилиндра, гофрированного по образующей. Упругий металлический поршень 10 размещен на ребристой подложке 1<1, котораяаможет быть выполнена в.виде скобок из стальной проволоки, равномерно расположенных на внутренней поверхности индуктора 9. Размещение гофрированного металлического поршня 10 на ребристой подложке 11 предотвращаег разру" шение гофр упругого металлического поршня 10 в процессе работы коммута тора.

Устройство работает следующим образом.

В контактную систему коммутатора

104Ь791

Фиг. 3

Составитель В .Попова

Техред. М.Надь Корректорй.Эрдейи

Редактор Р.Ковач

Ю 5 Ю Ю филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4.Заказ 7737/49 Тираж 703 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР го делам изобретений и открытий

113035, Москва, 3-35, Раувская наб,, д. 4/5

Коммутатор многократного действия Коммутатор многократного действия Коммутатор многократного действия 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к высоковольтному оборудованию и касается диагностики и условий эксплуатации масляных выключателей высокого напряжения

Изобретение относится к сильноточной электротехнике и предназначено для коммутации тока в сильноточных и высоковольтных цепях, например в импульсных источниках питания с индуктивными накопителями энергии

Изобретение относится к электроизоляционной среде, содержащей или состоящей из по меньшей мере одно(го) из следующих соединений: (a) фторированный кетон из группы фторированных кетонов С4, С7 и С8 с общей формулой R-C(O)-R′, в которой R и R′ представляют собой частично фторированные или перфторированные заместители, или (b) фторированный кетон из группы фторированных кетонов С5, С9, С10, С11, С13, С14, С15. Также изобретение относится к коммутационным и распределительным устройствам, использующим указанную среду. Предложенная среда позволяет хорошо изолировать находящиеся под напряжением конструктивные элементы, надежно гасить любые дуги и обладает хорошей совместимостью с окружающей средой. 7 н. и 25 з.п. ф-лы, 3 ил.
Наверх