Устройство для создания коронного разряда

 

УСТРОЙ(ГГВО ДЛЯ СОЗДАНИЯ КОРОННОГО РАЗРЯДА, содержашее высокочастотный генератор, выход которого подключен к первичной обмотке импульсного трансформатора, к вторичной обмотке которого подключен электродный узел, отличающееся тем, что, с целью повышения мощности коронного разряда, первичная обмотка трансформатора в прямой фазе подключена к входу указанного генератора через дополнительно введенный узел амплитудной Н фазовой коррекции. i (Л

COOS СОВЕТСКИХ

Юц) д

РЕСПУБЛИК

Ж1) Н 01 Т 19 00

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3213823/24-07 (22) 04. 12. 80 (46) 07, 10. 83. Бюл. 9 37 (72) B.Ï. Агапов и В.В. Моргачев (71) Свердловский научно-исследовательский институт переработки древесины (53) 621.316.933(088.8) (56) 1. Патент Франции Р 2074128, кл. Н 01 Т 19/00 1971.

2. Патент Великобритании М 1480321, Н 1Х, 1977 (прототип) °

„.SU„„1046 1 A (54) (57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ СОЗДАНИЯ

КОРОННОГО РАЗРЯДА, содержащее высокочастотный генератор, выход которого подключен к первичной обмотке импульсного трансформатора, к вторичной обмотке которого подключен электродный узел, о т л и ч а юш е е с я тем, что, с целъю повышения мсианости коронного разряда, первичная обмотка трансформатора в прямой фазе подключена к входу указанного генератора через дополнительно введенный узел амплитудной и фазовой коррекции.

1046 817

Составитель Е. Бочкова

Редактор Н, Ковалева Техред Ж.Кастелевич Корректоря. Тяско

Заказ 7740/51 Тираж 590 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится < электронно-ионной технологии и может быть использовано для обработки изделий из полимеров, например, для активации поверхности полиэтиленовой пленки с целью повышения ее адгезии 5 к красящим, клеяшим и другим материалам, без сушественного изменения ее физико-механических свойств.

Известно устройство для создания коронного разряда, содержащее гене- 10 ратор и электродный узел Г1 3.

Наиболее близким к предлагаемому является устройство для создания коронного разряда, содержащее высокочастотный генератор, выход которого подключен к первичной обмотке импульсного трансформатора, к вторичной обмотке которого подключен электродный узел 2 3.

Недостатком известной установки является то, что при ее работе вследствие колебания давления и влажности воздуха, температуры трансформатора и частоты генератора нарушаются условия оптимальнОго согласования выхода генератора с входом транс"

Форматора, что снижает мощность коронного разряда и эффективность обработки поверхности пластика.

Цель изобретения — повышение мошности коронного разряда.

Поставленная цель достигается тем, что в устройстве для создания коронного разряда, содержашем высокочастотный генератор, выход которого подключен к первичной обмотке 35 импульсного трансформатора, к вторичной обмотке которого подключен электродный узел, первичная обмот ка трансформатора в прямой фазе подключена к входу указанного гене- 4п ратора через дополнительно введенный узел амплитудной и Фазовой коррекции.

На чертеже представлена принципиальная схема предлагаемого усгройства.

Устройство содержит генератор 1, высокочастотный трансформатор 2, узел 3 амплитудной и Фазовой коррекции и электродный узел 4. Выход генератора 1 через клеммы 5 и б соединен с первичной обмоткой трансформатора 2. Верхний по схеме конец первичной обмотки трансформатора 2 соединен с корпусом генератора 1 черее, клемму 7, а нижний конец соединен через узел 3 с .леммами 8 и 9 входа генератора 1. При этом входное напряжение трансформатора 2 подается на вход генератора 2 в прямой фазе, образуя положительную обратную связь.

Вторичная обмотка трансформатора

2 соединена с электродным узлом 4.

Цепь, образованная резистором 10 и конденсатором 11, предназначена для фазовой коррекции, а переменный резистор 12 — для регулирования величины обратной связи.

Устройство работает следуюшим образом.

После включения генератора (усилителя) при наличии положительной обратной связи,, превышаюШей порог. самовозбуждения, происходит генерирование электрических колебаний высокой частоты. Высокочастотное напряжение с выхода генератора 1 подается на первичную обмотку трансформатора 2. Высоковольтное напряжение с вторичной обмотки трансформатора 2 подается на электродный узел 4 и вызывает коронный разряд на поверхность обрабатываемого материала. При этом частотные характеристики трансформатора определяют частоту автоколебаний, которая автоматически устанавливается равной частоте оптимального согласования генератора с высоковольтным трансформатором, что позволяет получить максимальный коэффициент передачи электрического сигнала от входа генератора до,входа трансформатора.

Благодаря автоматическому поддерживанию частоты генератора, равной частоте оптимального согласования его с высоковольтным трансформатором, обеспечивается возможность получения максимальной мошности коронного разряда и максимального

КПД генератора, что повышает эффективность активации и снижает удельные затраты электрической энергии на обработку материала. Кроме того, отпадает надобность в применении задающего узла генератора, что снижает стоимость и повышает надежность установки.

Устройство для создания коронного разряда Устройство для создания коронного разряда 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к текстильной промышленности и может быть использовано на различных технологических переходах, начиная от прядения и заканчивая заключительной отделкой

Изобретение относится к устройствам для электрической ионизации воздуха в помещениях

Изобретение относится к устройствам создания систем микроклимата в жилых и производственных помещениях промышленного, медицинского, и сельскохозяйственного назначения, а также в любых других, где есть необходимость в ионизации воздуха, с использованием систем вентиляции и создания микроклимата

Изобретение относится к электронно-ионным технологиям и предназначено для использования при обработке поверхности, преимущественно, крупногабаритных и объемных изделий из полимерных материалов, с целью повышения поверхностной адгезии к красящим, клеящим и подобным веществам без существенного изменения физико-механических свойств материала

Изобретение относится к медицинской и санитарной технике для насыщения воздуха легкими отрицательными ионами

Изобретение относится к средствам воздействия на поток текучей среды

Изобретение относится к технической физике, в частности к аппаратам электронно-ионной технологии

Ионофон // 1175352
Наверх