Устройство для компрессионного остеосинтеза межвертельной области бедренной кости

 

1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ КОМПРЕССИОННОГО ОСТЕОСИНТЕЗА МЕЖВЕРТЕЛЬНОЙ ОБЛАСТИ БЕДРЕННОЙ КОСТИ, содержащее фиксатор со сквоэньдми отверстиями под крепежные винты, отличающее с я тем, что, с целью уменьшения травматичности операции, фиксатор выполнен в виде двух шарнирио связанных плоских бранш, рабочие концы которых изогнуты в противопо ложные стороны перпендикулярно продольной оси бранш и заострены, а другие концы бранш снабжены защелкой . .

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН

1(Я) A 61 B 17 18..

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

Л4(Ж "М1 чЮ)(ЯО ЖК

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3451182/28-13 (22) 15.03.82 (46) 15.10.83.Бюл. Р 38

-(72) Т.A.Ðåâåíêî и Л.С.Поспелов (71) Донецкий научно-исследовательский институт травматологии и ортопедии (53) 615.47:616-089.223(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

9 371927, кл. А 61.В 17/18, 1972.

2. Каталог фирмы 3immer Ortho

paedic Zimited, Great Britain, 1964, р. 40., р

„„SU„„1047471 А (54) (57) 1, УСТРОЙСТВО ДЛЯ КОМПРЕССИОННО1"О ОСТЕОСИНТЕЗА МЕЖВЕРТЕЛЬНОЙ

ОБЛАСТИ БЕДРЕННОЙ КОСТИ, .содержащее фиксатор со сквозными отверстиями под крепежные винты, о т л и ч а ющ е е с я тем, что, с целью уменьшения травматичности операции, фиксатор выполнен в виде двух шарнирно связанных плоских бранш, рабочие концы которых изогнуты в противопо ложные стороны перпендикулярно продольной оси бранш и заострены, а другие концы бранш снабжены защелкой.

2. Устройствр по и. 1, О т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью

1047471 облегЧения введения фиксатора, рабочие концы бранш снабжены упорами.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для компрессионного остеосинтеза после;подвертельной или межвертельной остеотомии бедренной кости с ме- 5 диалиэацией.

Известно устройство для компрессионного остеосинтеза, которое содержит пластину со сквозными отверстиями под крепежные винты, переходящую fp в резьбовой палец, на котором уста-, новлена шайба, поджимаемая гайкой (11.

Однако известное устройство повреждает мышцы, прикрепляющиеся к большому вертелу, а также сосуды, входящие в проксимальный конец бедренной кости, что приводит к ограничению функции конечности и нарушению кровообращения в этом отделе бедренной кости.

Известно также устройство для

20 компрессионного остеосинтеэ а межвертельной области бедренной кости, содержащее фиксатор со сквозными отверстиями под крепежные винты 2 ).

Известное устройство повреждает сосуды, входящие в проксимальный конец бедренной кости, в результате чего в нем нарушается кровообращение.

Цель изобретения — уменьшение 30 травматичности операции компрессионного остеосинтеза межвертельной.области бедренной кости, .

Укаэанная цель достигается тем, что в устройстве для компрессионно- 35 го остеосинтеза межвертельной области бедренной кости, содержащем фиксатор со сквозными отверстиями под крепежные винты, фиксатор выполнен в виде двух шарнирно связанных плос- 40 ких бранш, рабочие концы которых изогнуты в противоположные стороны перпендикулярно продольной оси бранш и заострены, а другие концы бранш снабжены .защелкой. кроме того, рабочие концы бранш 45 снабжены упорами для облегчения вве.дения фиксатора.

На фиг. 1 изображено устройство для компрессионного остеосинтеза меж.вертельной области бедренной кости, 50 общий вид; на фиг. 2 - то же, после осуществления компрессионного остеосинтеза.

Устройство содержит две плоские бранши 1, шарнирно связанные в сред- 55

2 ней части осью 2. Плоские бранши 1 имеют рабочие концы 3, изогнутые в противоположные стороны перпендикулярно продольной оси бранш 1 и заканчивающиеся остриями 4. Выпуклые поверхности рабочих концов 3 бранш 1 снабжены упорами 5. Другие концы 6 бранш 1 снабжены защелкой, содержащей выступ 7 .на одной бранше 1 и клиновидный выступ 8 на второй бранше 1. Обе плоские бранши 1 имеют.сквозные отверстия 9 под крепежные винты 10, Устройство работает следующим образом.

После межвертельной или подвертельной остеотомии бедренной кости дистальный ll и проксимальный 12 от ломки, сопоставляют в нужном положении и удерживают (фиг.2) . Две плоские бранши 1 складывают так, чтобы между концами б образовался угол около 20-30О, а расстояние между остриями 4 рабочих концов 3 соответствовало BIHpHHe канала проксимального отломка 12. Сложенные таким образом бранши 1 помещают на наружной поверхности дистального отломка 11 и, передвигая их продольно, вводят рабочие концы 3 внутрикостно в про ксимальный отломок 12 на глубину. .1,0-1,5 см, Затем сжимают концы 6 бранш 1 и закрепляют их защелкой.

В этом положении острия 4 рабочих концов 3 .входят в портикальный слой проксимального отломка 12, а упоры 5 рабочих концов 3, препятствуя даль нейшему продвижению острия 4 в кость, облегчают введение в кортикальный слой -кости обеих бранш 1. Далее съемным устройством (.не показано) создают компрессию между отломками 11 и 12 на плоскости остеотомии, после чего сложенные бранши 1 крепятся на дистальном отломке ll через отверстия 9 крепежными винтами 10.

Таким образом, при использовании предлагаемого устройства не повреждаются сосуды, входящие.в проксимальный отломок бедренной кости, и мышцы, крепящиеся к большому вертелу, так как проксимальный отломок не скелетируется. В результате уменьшается травматичность операции, улучшаются результаты лечения, 1047471

Составитель Г.Ройтберг

---- a

Редактор Т.Парфенова ТехредИ,Метелева Корректор A.ÄçRTKo.

Заказ 7793/4, Тираж 713 в Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, г.ужгород, ул.Проектная, 4

Устройство для компрессионного остеосинтеза межвертельной области бедренной кости Устройство для компрессионного остеосинтеза межвертельной области бедренной кости Устройство для компрессионного остеосинтеза межвертельной области бедренной кости 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, а именно к области сексологии, и может быть использовано для стимуляции эрогенных зон женщины во время полового акта для достижения и пролонгации оргазма

Изобретение относится к медицине, в частности к травматологии и нейрохирургии

Изобретение относится к области медицины - стереотаксическому удалению внутримозговых гематом
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии
Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии и нейрохирургии
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургическому лечению заболеваний артерий нижних конечностей
Изобретение относится к медицине, точнее к хирургии, и может найти применение при лечении очаговых образований органов брюшной полости
Изобретение относится к медицине, точнее к хирургии, и может найти применение при лечении очаговых поражений органов брюшной полости
Наверх