Способ управления процессом вторичной перегонки бензина

 

СПОСОБ УПРАВЛЕНИЯ ПРОЦЕССОМ ВТОРИЧНОЙ ПЕРЕГОНКИ БЕНЗИНА, осуаествляемого в блоке вторичной перегонки с последующей подачей бензина в колонну фракционирования на промежуточные продукты, направляемые на дальнейшее фракционирование в ректификационную колонну, путем регулирования температуры верха, низа и давления колонн, отличающийся тем, что, с целью стабилизации фракционного состава узких бензиновых фракций за счет повышения точности регулирования , температуру верха колонн изменяют в зависимости от расхода острого орошения, подаваемого в колонну, температуру низа - в зависимости от | расхода горячей струи, подаваемой сл в нижнюю часть колонны, а давление в зависимости от расхода верхних продуктов .

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„Su„„jI 047949 А (5П С 10 С 7/12

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

Г,.-.

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3414954/23-26 (22)24.03.82 (46)15.10.83. Бюл. Р 38 (72)Г. П. Дудин, Т. И. Копысицквй и С. P. Расулов (71)Научно-исследовательский и прс-., ектный-институт по комплексной автоматизации нефтяной и химической промышленности (53)66.012-52(088.8) (56)1. Извеков Г. И. и др. Автоматическая система управления показателями качества узких бензиновь;х фракций на установке вторичной перегонки. -"Автоматизация и КИП". М., ЦНИИТЭнефтехим, 1979, Р 1, с. 2-6.

2. Аузан P. A. и др. Автоматизированная система управления технологическим процессом первичной переработки нефти (АСУ "Нефть-3" ).

Каталог. М, ЦНИИКА. 1978, с. 141-155. (54) (57) СПОСОБ УПРАВЛЕНИЯ ПРОЦЕССОМ

ВТОРИЧНОЙ ПЕРЕГОНКИ БЕНЗИНА, осушествляемого в блоке вторичной перегонки с последуюшей подачей бензина в колонну фракционирования на промежуточные продукты, направляемые на дальнейшее фракционирование в ректификационную колонну, путем регулирования температуры верха, низа и давления колонн, отличающийся тем, что, с целью стабилизации фракционного состава узких бензиновых фракций за счет повышения точности регулирования, температуру верха колонн изменяют в зависимости от расхода острого орошения, подаваемого в колонну, температуру низа — в зависимости от,р

Я расхода горячей струи, подаваемой в нижнюю часть колонны, а давление в зависимости от расхода верхних продуктов.

1047949

ВНИИПИ Эакаэ 7863/28 Тираж 503 Подписное

Филиал ППП "Патент", г,ужгород,ул.Проектная,4

Изобретение относится к управлению процессом вторичной перегонки бензина и может быть использовано в нефтеперерабатывающей промышленности.

Известен способ автоматической 5 стабилизации качества продуктов вторичной перегонки бензина, осуществляемой н блоке вторичной перегонки, путем регулирования того режимного параметра, от которого зависит опре- )Q деленный показатель качества (1 ).

Стабилизация осуществляется пневматическим вычислительным устройством и не предусматривает стабилизацию качестна верхнего и нижнего продуктов колонны одновременно, а также стабилизацию более одного показателя качества для одного продукта.

Наиболее близким к предложенному является способ управления про-! цессом вторичной перегонки бензина, осуществляемого в блоке вторичной перегонки с последующей подачей бензина в колонну фракционирования на промежуточные продукты, направляемые на дальнейшее фракциониронание н ректификационную колонну, путем регулирования температуры верха, низа и давления колонн f2(.

Однако стабилизация качества про- ЗО дуктов ведется беэ учета показателей качества сырья, допускающих автоматический контроль на потоке.

Цель изобретения — стабилизация фракционного состава узких бензиновых 35 фракций за счет повышения точности регулирования.

Поставленная цель достигается тем, что согласно способу управления процессом вторичной перегонки бензина, 4д осуществляемого в блоке вторичной пЕрегонки с последукщей подачей бензина в колонну,фракционирования на промежуточные продукты, направляемые на дальнейшее фракционирование в ректнфикационную колонну, путем регулирования температуры верха, низа и давления колонн, температуру верха колонн изменяют в зависимости от расхода острого орошения, подаваемого в колонну, температуру низа — н зависимости от расхода горячей струи, подаваемой в нижнюю часть колонны, а давление — s зависимости от расхода верхних продуктов.

На чертеже представлена схема, 55 реализующая предлагаемый способ.

Бензин, предварительно нагретый в печи 1, подают в первую ректификационную колонну 2. Полученная с верха колонны 2 в виде паров фракция HK 85ОC частично подается на орошение колонны, а балансовое количество н колонну 3 для дальнейкего фракционирования.

С низа колонны 2 при 168аС фракция 85-180 С в колонну 4. о.

В колонне 2 необходимый тепловой режим поддерживается циркуляцией фракций 85-180ОС, которая прокачивается через печь 1.

С верха колонны 3 при 80 С уходят о пары фракции НК 62 С. Часть фракции возвращается н колонну, а избыток фракции выводится с установки.

Тепловой режим колонны поддерживается горячей струей, т.е. проходящей через печь 5 определенной частью фракции 62-86 С, полученной с низа колонны 3. Другая часть фракции 6285 С как товарный продукт выводится с установки.

В колонне 4 происходит разделение фракции 85-180 С на узкие фракции

85-105 С. Принцип работы схемы орошения и горячей струи для поддержания теплового режима в колонне 4 остается тем же, что и в колоннах 2 и 3. Избытки фракции 85-105 С и Ь05--180 С отводятся с установки.

Расход бензина измеряют датчиком

6 и поддерживают клапаном 7, установленным на линии подачи бензина в блок вторичной перегонки.

Текущее значение температуры верха 2-4 измеряют датчиками 8-10 и поддерживают воздействием на клапаны

11-13, расположенные на линии подачи острого орошения, подаваемого в ко. — : лонну.

Температуру низа колонн измеряют датчиками 14-16 и стабилизируют воздействием на клапаны 17-19, расположенные на линии подачи горячей струи н колонну.

Давление верха колонн измеряют с помощью датчиков 20-22 и поддерживают воздейстнием на клапаны 23-25, расположенные на линии верхнего продукта. . Оптимальные значения указанных параметрон рассчитываются, решая задачу линейного программирования с помощью вычислительной машины.

Предварительные расчеты показывают, что от реализации предложенного способа в нефтеперерабатывающей промышленности, например на установке

AT-5 НО "Пермнефтеоргсинтез", ожидаемый экономический эффект составляет около 100 тыс. руб. в год за счет уменьшения потерь от брака узких бензиновых фракций.

Способ управления процессом вторичной перегонки бензина Способ управления процессом вторичной перегонки бензина 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способам автоматического управления процессом первичной переработки нефти и может быть использовано в нефтеперерабатывающей отрасли промышленности

Изобретение относится к устройствам для автоматического управления технологическим режимом отпарных секций (стриппингов) сложных ректификационных колонн первичной перегонки и может быть использовано в нефтеперерабатывающей промышленности

Изобретение относится к области оперативного контроля многокомпонентной смеси и может быть использовано в нефтеперерабатывающей промышленности

Изобретение относится к нефтехимии , в частности, к переработке нефти

Изобретение относится к области производства низших олефинов, в частности к способам автоматического управления колонной первичного фракционирования пирогаза этиленовой установки, и позволяет повысить производительность установки и качество товарной продукции пиролизного масла

Изобретение предназначено для контроля работы ректификационных колонн. Способ контроля работы ректификационной колонны включает измерение молекулярной массы или относительной плотности, температуры и давления головного потока паров, проходящего из ректификационной колонны в приемник; измерение температуры потока углеводородной жидкости отпарной колонны из приемника; измерение массового расхода потока углеводородной жидкости отпарной колонны или измерение массового расхода потока результирующей головной жидкости отпарной колонны и потока углеводородной жидкости - флегмы; измерение массового расхода потока паров отпарной колонны из приемника; измерение массового расхода потока воды из приемника; определение общего массового расхода головного потока с использованием массового расхода потока воды из приемника; массового расхода потока паров отпарной колонны из приемника и массового расхода потока углеводородной жидкости отпарной колонны или массового расхода потока результирующей головной углеводородной жидкости отпарной колонны и массового расхода потока углеводородной жидкости - флегмы; определение общего молярного расхода головного потока из общего массового расхода головного потока; определение общего молярного расхода воды по измеренному массовому расходу потока воды из приемника и измеренной температуре потока углеводородной жидкости из приемника; определение парциального давления воды в головном потоке паров по общему молярному расходу воды, общему молярному расходу головного потока и измеренному давлению головного потока; определение температуры точки росы при определенном парциальном давлении воды; определение допустимого предела точки росы по определенной точке росы и измеренной температуре головного потока; сравнение вычисленного допустимого предела точки росы с заданным минимальным допустимым пределом точки росы; включение сигнала тревоги, или изменение рабочего режима ректификационной колонны, или и то и другое, когда расчетный допустимый предел точки росы ниже минимального заданного допустимого предела точки росы. Устройство использует массовые расходомеры для измерения массового расхода паров приемника и потока углеводородной жидкости или флегмы и результирующей головной жидкости отпарной колонны. Расход воды из приемника может быть измерен объемным расходомером или массовым расходомером. Устройство также содержит по меньшей мере один компьютер, связанный с анализатором молекулярной массы или анализатором относительной плотности; датчиком давления головной линии паров; датчиком температуры головной линии паров; датчиком температуры линии выхода углеводородной жидкости; массовым расходомером углеводородной жидкости отпарной колонны или массовым расходомером углеводородной жидкости - флегмы отпарной колонны и массовым расходомером результирующей головной углеводородной жидкости отпарной колонны; массовым расходомером паров отпарной колонны и расходомером воды. Технический результат: предупреждение захлебывания колонны. 2 н. и 8 з.п. ф-лы, 3 ил.
Наверх