Подкрановая балка

 

ПОДКРАНОВАЯ БАЛКА, зключаюшая металлическую оболочку из боковых стенок, связанных верхним и нижним поясами, и заполнитель, отличающаяся тем, что, с целью повышения срока службы и надежности, оболочка выполнена жесткой в продольном и упругоподатливой в поперечном направлении, причем нижний пояс оболочки выполнен, в виде гибкого цилиндрического элемента, а верхний - в виде продольных элементов жесткости, жестко соединенных со стенками, распорок со стяжками , объединяющих боковые стенки оболочки , и подрельсовых опорных плит, установленных на сыпучий заполнитель между распорками.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН

„„SU„„1 О48О78

З(52) Е 04 С 3 28

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

686.fi:|. ",,1

СР Ь

QO

CO 3

2. j

H ABTOPGHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3286242/29-33 (22) 04.05.81 (46) 15.10.83. Бюл. № 38 (72) P. С. Зекцер и И, К. Раша (71) Государственный проектный институт

«Ленпроектстальконструкция» (53) 624.072.22:621.874 (088.8) (56) 1. Кикин А. И. и др. Повышение долговечности конструкций промышленных зданий. М., Стройиздат, 1969, с. 222, рис. 4.23г.

2. Авторское свидетельство СССР № 718575, кл. Е 04 С 3/20, 1978. (54) (57) ПОДКРАНОВАЯ БАЛКА, включающая металлическую оболочку из боковых стенок, связанных верхним и нижним поясами, и заполнитель, отличающаяся тем, что, с целью повышения срока службы и надежности, оболочка выполнена жесткой в продольном и упругоподатливой в поперечном направлении, причем нижний пояс оболочки выполнен в виде гибкого цилиндрического элемента, а верхний — в виде продольных элементов жесткости, жестко соединенных со стенками, распорок со стяжками, объединяющих боковые стенки оболочки, и подрельсовых опорных плит, установленных на сыпучий заполнитель между распорками.

1048078

При изготовлении такой балки необходимо выполнить большое количество сварных швов, соединяющих стенки с поясами, а также швы между боковыми стенками оболочки и верхним и нижним поясами.

Сварное соединение поясов со стенками оболочки может выполняться только угловым швом без подварки корня шва, поскольку сечение замкнутое. Такое соединение является концентратором напряжений и вызывает появление усталостных трещин. Расположение рельса на верхнем поясе между стенками оболочки требует устройства верхнего пояса большой толщины. Сварные швы, соединяющие верхний пояс со стенками оболочки, быстро разрушаются изза изгиба продольного листа между стенками и вследствие возникающих при этом переменных напряжен и и в угловых ш вах.

Кроме того, специфика жесткого, приближающегося к ударному воздействия катка крана на рельс вызывает появление местного крутящего момента, воспринимаемого в основном верхней частью балки поясом и стенками. Именно в верхней части возникают трещины, которые при эксплуатации являются причиной частых ремонтов и замены подкрановых балок.

1

Изобретение относится к строительству, в частности к строительным металлоконструкциям, и может быть использовано в подкрановых конструкциях цехов и эстакад.

Известны металлические подкрановые балки двутаврового и коробчатого сечения, выполненные либо из прокатных профилей, либо из листов, соединенных на сварке или на заклепках (11.

Недостатком этих подкрановых балок является образование трещин в верхней 10 части. стенок. Трещины носят усталостный характер и вызваны сложным напряженным состоянием, возникающим при жестком динамическом воздействии катков крана на стенку подкрановой балки, состоящем из крутящих и изгибающих моментов в вер- "5 тикальной и горизонтальной плоскостях балки, местных сосредоточенных вертикальных и горизонтальных сил.

Местный характер приложения крутящего момента к верхней части подкрановой балки определяет и местный характер трещин в верхней зоне. В результате образования трещин подкрановые балки часто выходят из строя, требуют ремонта и замены (иногда с остановкой технологического оборудования) . 25

Наиболее близким к изобретению по техничесиой сущности и достигаемому эффекту является подкрановая балка, включающая металлическую оболочку из боковых стенок, связанных верхним и нижним поясами, и заполнитель (21.

Цель изобретения — повышение долговечности и надежности работы подкрановой балки.

Указанная цель достигается тем, что в подкрановой балке, включающей металлическую оболочку из боковых стенок, связанных верхним и нижним поясами, и заполнитель, оболочка выполнена жесткой в продольном и упругоподатливой в поперечном направлении, причем нижний пояс оболочки выполнен в виде гибкого цилиндрического элемента, а верхний — в виде продольных элементов жесткости, жестко соединенных со стенками, распорок со стяжками, объединяющих боковые стенки оболочки, и подрельсовых опорных плит, установленных на сыпучий заполнитель между распорками.

На фиг, 1 изображена подкрановая балка, вид сбоку; на фиг. 2 — вид А на фиг. 1; на фиг. 3 — вид Б на фиг. 1; на фиг. 4 — сечение В-В на фиг. 1; на фиг.

5 — вид Г на фиг. 4.

Конструкция подкрановой балки включает две сплошные стенки 1 из гибкого металлического листа, замкнутые снизу нижним поясом 2, выполненным в виде гибкого цилиндрического элемента. Стенки 1 и пояс 2 образуют несущий контур гибкой оболочки, воспринимающий вертикальные крановые нагрузки. Верхний пояс выполнен в виде двух продольных элементов жесткости 3, приваренных к стенкам. Элементы

3 работают в системе подкрановой балки как ее сжатый пояс от общего изгиба, а также воспринимают горизонтальный распор от давления на оболочку сыпучего материала. С этой целью и для сохранения геометрических размеров установлены распорки 4, выполняемые из трубы со стяжками 5. Горизонтальный подрельсовый элемент 6 через подрельсовые опорные плиты

7 опирается на заполнитель 8 из несвязанного сыпучего материала, например песка, заполняющего полость балки.

Крановый рельс 9 крепится к подрельсовому горизонтальному элементу 6 с помощью соединительных элементов 10 и болтов 11. Съемная часть верхнего пояса балки позволяет производить рихтовку рельса. Опирание балки на колонну выполняется через ребро 12.

Подкрановая балка работает следующим образом.

При движении крана вертикальные и горизонтальные нагрузки от рельса передаются на подкрановые опорные плиты 7, лежащие на заполнителе 8. Подрельсовые опорные плиты 7 и жесткие продольные элементы 3, соединенные распорками 4 через стенки 1, передают горизонтальные усилия кручения от кранового рельса на несущие элементы — стенку и нижнюю оболочку.

j048078

Ударные и динамические воздействия от крана воспринимаются и частично поглощаются заполнителем, а затем передаются на стенки 1 и нижний пояс 2. При этом зона воздействия максимальных местных нагрузок увеличивается и перемещается вниз, обеспечивая равномерное распределение напряжений по сечению балки.

Упругоподатливая конструкция подкра-новой балки смягчает ударные и динамические воздействия крана на верхнюю, наиболее нагруженную, часть балки за счет частичного поглощения ударной энергии заполнителем и передачи ее через оболочку на вертикальные стенки. Это способствует повышению долговечности и надежности балки, позволяет избежать трещин в верхней зоне, сократить число и продолжительность ремонтов, а также увеличить эффективность работы кранов.

1048078

4.5

Составитель Е. Чиркова

Редактор Н. Швыдкая Техред И. Верес Корректор А. Тяско

Заказ 7882/34 Тираж 724 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г: Ужгород, ул. Проектная, 4

Подкрановая балка Подкрановая балка Подкрановая балка Подкрановая балка 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительным конструкциям и может быть использовано в длинномерных строительных элементах, в частности стропильных фермах крыш, перекрытиях зданий и сооружений

Изобретение относится к элементам силовых конструкций из композиционного материала и может быть использовано в качестве высокоэффективных длинномерных элементов для несущих строительных конструкций или напорных магистралей для жидких, газообразных, сыпучих и пульповых сред

Изобретение относится к многослойным силовым конструкционным элементам в виде столбов, колонн, балок, шпунтов и т.д., используемых в строительстве. Технический результат: повышение надежности изделия за счет обеспечения повышенной сцепляемости слоев с одновременным обеспечением негорючести защитных слоев, повышение прочности и теплостойкости, увеличение скорости изготовления готового изделия. Многослойный силовой конструкционный элемент содержит внутренний и наружный слои, выполненные намоткой на оправку армирующих нитей или ровингов, пропитанных полимерным связующим с заданными защитными свойствами до образования сплошного слоя, и размещенный между ними и жестко связанный с ними конструктивный слой, выполненный из предварительно подготовленных объемных элементов, обеспечивающих сцепляемость внутреннего и наружного слоев. Предварительно подготовленные объемные элементы выполнены в виде имеющих поперечные связи сетчатых продольных силовых элементов, образованных из армирующих нитей или ровингов, пропитанных полимерным связующим, а образованная полость между наружным и внутренним слоями, соединенными конструктивным слоем, служит для введения заполнителя. Также описан вариант многослойного элемента. 2 н. и 17 з.п. ф-лы, 1 табл., 6 ил.

Изобретение относится к элементам силовых конструкций, работающих под нагрузкой, и может быть использовано в качестве балок строительных сооружений, перекрытий при строительстве ангаров, траверс опор линий электропередач и т.п. Конструкционный элемент содержит сердечник и армирующие слои из последовательно уложенных с обеих сторон сердечника слоев стеклоткани со скреплением слоев, пропитанных связующим, преимущественно по технологии вакуумной инфузии. В качестве слоев армирующего материала использованы стеклоткани с различной угловой ориентацией волокон по отношению к продольной оси сердечника, слои сформированы в одинаковые пакеты, причем в наиболее нагруженных частях конструкционного элемента каждый пакет образован как минимум из трех слоев разных стеклотканей, а именно: внутренний центральный слой - стеклоткань, выложенная так, что волокна, образующие данную стеклоткань, оказываются уложенными под углами 0° и 90° по отношению к продольной оси сердечника, а остальные слои - внешние по отношению к центральному слою - из мультиаксиальной стеклоткани, выложенной так, что волокна, образующие данную стеклоткань, оказываются уложенными под углами 0°, +45° и -45° по отношению к продольной оси сердечника. В качестве связующего использовано наномодифицированное эпоксидное связующее марки ВСЭ-28, а в качестве материала сердечника - пенополиуретан. Конструкционный элемент обладает повышенной стойкостью к воздействию нагрузок, к воздействию неблагоприятных климатических факторов, обладает уменьшенной массой и технологичен в изготовлении. 3 з.п. ф-лы, 3 ил., 6 табл.

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при возведении малоэтажных зданий различных конструктивных систем. Цель изобретения - создание универсального набора элементов, который может использоваться во всех трех системах: брусчатой, стоечной и легкокаркасной, при этом обеспечит необходимую теплоемкость, прочность, жесткость и долговечность строения при минимальной трудоемкости монтажа. Сущность изобретения заключается в том, что универсальный набор для строительства малоэтажных зданий и сооружений, имеющий в своем составе стеновые элементы, используемые в качестве стеновых элементов и балок перекрытия, изготовленные методом экструзии из древесно-пластмассового композита, при этом стеновые элементы выполнены в виде стоек с поперечными сечениями в виде двутавра и прямоугольного параллелепипеда с выбранными четвертями и обвязки из элементов с поперечным сечением в виде швеллера, и угловых блоков, причем все составляющие набора имеют внутренние полости. Внутренние полости элементов заполнены эффективным утеплителем. Элементы в форме прямоугольного параллелепипеда используются также в качестве балок перекрытий и при этом выполнены армированными. 2 з.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к области строительства, в частности к узловым соединениям стеклопластиковых профилей в решетчатых конструкциях, например, фермах покрытий зданий. Целью изобретения является снижение расхода материала на листовые стеклопластиковые фасонки, изготавливаемые методом пултрузии. Цель изобретения достигается тем, что в известном узле соединения стеклопластиковых профилей в решетчатых конструкциях, включающем пояс и стержни решетки, соединенные внахлест стеклопластиковой листовой фасонкой на болтах, листовая стеклопластиковая фасонка, изготовленная методом пултрузии, выполнена из нескольких слоев с различной ориентацией направления пултрузии. Для повышения несущей способности на смятие направление пултрузии крайних слоев листовой фасонки ориентировано по оси пояса, а средних слоев, выполненных из двух частей, соединенных по высоте пильчатым профилем, - по оси каждого из примыкающих стержней решетки. В ряде случаев целесообразно направление пултрузии крайних слоев листовой фасонки ориентировать по оси стержня решетки с наибольшим усилием, а средних слоев - по оси стрежня решетки с наименьшим усилием. В указанных выше случаях крайние и средние слои листовой фасонки выполнены разной толщины, а пояса и стержни решетки выполнены из парных профилей, например, швеллеров. 3 з.п. ф-лы, 5 ил.
Наверх