Конвейер для изготовления камнелитых плит

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„Я0„„1049251

) В 28 В 1/54

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3314666/29-33 (22) 13.07.81 (46) 23 .10 83 . Бюл. М 39 (53) 666.199(088.8) ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОЧНРЫТЮ1 (72) А. Я. Плескач, Б.С. Тучинский, Г.И.Чоботов и В.С.Шведов (71) Петрозаводский филиал специавезированной проектно-конструкторской и наладочной организации "Росоргтехстром" и Карельское производственное объединение по добыче, обработке отделочных материалов из естественного камня и производству стройматериалов

"Карелстройматериалы" (56) 1. Вагин В.В. и др. Каменное литье. М., Машгиз, 1962, с.72-74.

2. Чучулин В.А. и др. Производство камнелитых плит с использованием промышленных отходов. - "Стекло и керамика", 1980. 11 10. с. 5-7 (прототип). (54) (57) КОНВЕЙЕР ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ

КАМНЕЛИТЫХ ПЛИТ; включающий заливочный стол, параллельные направляющие желоба для перемещения рабочей и возвратной транспортных ветвей, образованных рядами последовательно расположенных кокильных секций, механизм .транспортировки и перемещения кокильных секций с одной ветви на другую и разгрузочный стол, о т л и ч а юшийся тем, что, с цель повышения производительности, качество отливки и упрощения конструкции, кокильные секции содержат заднюю и бо" ковые стенки, соединенные в нижней части перемычкой с образованием рамки, металлическое днище, установлен" ное в каждую рамку заподлицо с перемычкой, а разгрузочный стол выполнен подъемно-опускным с помощью привода, синхронизированного с.механизмом транспортировки и перемещения кокильных секций, и снабжен упором.

251 2 пор, пока нижняя .поверхность плитки, соприкасающаяся со столом, не.затвердеет. Это непроизводительная часть цикла особенно велика при работе с . медленно кристаллизующимися распла" вами, например порфиритовыми.

Известный конвейер отличается также сложностью конструкции, которая обусловлена тем, что для ускорения процесса кристаллизации заливочный стол необходимо выполнить со сложной, удорожающей стоимость заливки, системой водоохлаждения. Желоб заливочного стола, по которому скользит кристаллизующаяся плитка, выполнена иэ жаростойкой, трудно шлифуемой стали, Протяженность его более 6 м. По всей этой длине он должеФбыть обработан до высокого класса чистоты.

Перечисленные недостатки снижают возможную производительность, усложняют конструкцию конвейера, значительно удорожают его стоимость и ухудшают качество плитки.

Цель изобретения - повышение производительности, качества отливки и упрощение конструкции.

Указанная цель достигается тем, что в конвейере для изготовления камнелитых плит, включающем заливочный стол, параллельные направляющие желоба для перемещения рабочей и возвратных транспортных ветвей, образованных рядами последовательно расположенных кокильных секций, механизм транспортировки и перемещения кокильных секций с одной ветви нг другую и разгрузочный стол, кокильные секции содержат заднюю и боковые стенки, соединенные в нижней части перемычкой с образованием рамки, металлическое днище, установленное в каждую рамку заподлицо с перемычкой, а разгрузочный стол выполнен подьемно-опускным с помощью привода, синхронизированного с механизмом транспортировки и перемещения кокильных секций, и снаб" жен упором.

Устранить недостатки в данном конвейере стало возможным в результате того, что рамочная кокильная секция содержит только заднюю и две боковые стенки, В этом случае заливочная форма для плитки образуется стыковкой задней стенки предыдущей по ходу конвейера кокильной секции с боковыми стенками и днищем последующей в ряду екции. Если при этом и разгрузочный

1 1049

Изобретение относится к камне .литейному производству и может быть использовано при массовом изготовлении камнелитых плит.

Известен конвейер для изготовления камнелитых плит, включающий за" ливочный стол, рабочую ветвь кон" вейера, образованную последователь" но расположенными рядами разборных металлических кокильных секцйй и гидравлический толкатель для перемещения кокилей. На выходе заливочного стола имеется наклонная плоскость для разгрузки стола от кокилей .вместе с камнелитыми плитами 1 .

Недостаток этого конвейера заключается в низкой производительности и весьма высоком уровне ручного труда.

Это обусловлено тем, что конвейер не имеет линии возврата кокилей под за" 20 ливку, плитка с конвейера разгружается вместе с кокилем и дальнейшая вы" бивка плитки из кокиля произврдится вручную,. кокили и пластины к ним изготовлены из тонкой стали и после удащ . ления из них плиток требуют каждый раз правки под прессом, каждый кокиль в,,процессе заливки собирается и устанавливается на заливочный стол вручную 30

Наиболее близким flo технической сущности и достигаемому эффекту. к изобретению является конвейер, содержащий заливочный водоохлаждаемый стол с направляющими желобами, по которым перемещаются ряды последовательно рас"

35 положенных кокилей, образуя рабочую и возвратную ветви конвейера. Кокили выполнены в виде массивных рамок Ges днища. Транспортировка. кокилей вдоль „ заливочного стола и перемещение коки" лей с одной ветви на другую производится гидравлическими толкателями, .. работающими попарно синхронно. Конвейер содержит"гакже разгрузочный стол, через окно которого отформованная и ™ эакристаллизированная плитка выпадает из рамки в накопитель (2 1 .

Известное устройство не обеспечивает значительного повышения произ" водительности и повышения качества камнелитых плиток, особенно при исполь. зовании шихты из пироксенового порфирита.

Производительность известного конвейера снижается потому, что заливка sS расплава ведется в рамочный кокиль беэ днища, в результате чего нельзя перемещать конвейерную ленту,до тех

З ., 1049 стол выполнить подъемно-опускным и с упором, то появляется воэможность автоматически,. пьд действием инерционно"гравитационных сил разгружать кокили от плиток через проем в ко- 5 кильной секции, что повышает скорость работы конвейера. Однако, как показывают экспериментальные проверки, выполнение кокиля со сплошным днищем беэ одной из стенок ведет к большому 10 браку. Так как в процессе заливки ко" киль сильно коробит, что нарушает геометрию плиток, это увеличивает стрелу прогиба ее поверхностей до .

3 мм и более.

Чтобы устранить этот недостаток,. в предлагаемом устройстве в каждой из кокильных секций боковые стенки соединены перемычкой, так что в пла" не образуется рамка, внутри которой установлено заподлицо с перемычкой металлическое днище.

На фиг. l изображена общая компоновочная схема предлагаемого кон" ,вейера; на фиг.2 - разрез А-А на фиг.1; на фиг.3 - возвратная транспортная ветвь конвейера, вид сверху;, на фиг.4 - разрез Б-Б на фиг.3, в

:аксонометрии., Конвейер для изготовления камнелитых плит содержит емкость 1 для

:30 расплава каменного лит ья, заливочный стол 2, направляющие желоба 3 и 4, рабочую 5 и возвратную 6 транспортные ветви, образованные рядами последовательно расположенных кокильных сек" ций 7. Механизм транспортировки и перемещения кокильных секций с одной ветви на другую содержит пульт управления (не показан ) и, например, гидроцилиндры 8 и 9 транспортировки кокильных секций и гмдроцилиндры 10 и 11 перемещения кокильных секций с одной ветви конвейера на другую.

Каждая кокильная секция содержит, заднюю 12 и боковые 13 стенки, кото- . 5 рые соединены перемычкой 14, заподлицо с которой установлено металлическое днище 15. 8етви конвейера перемещаются через рабочее пространство кристаллиэационной печи 16. Разгрузочный стол 17 .соединен с желобами рабочей ветви конвейера шарниром 18, вокруг которого он поворачивается в вертикальной плоскости .приводом 19

1 например гидравлическим, который син- 55 хронизирован с работой механизма транспортировки и перемещения кокильных секций. Разгрузочный стол

251 4 имеет упор 20, в который в момент разгрузки упирается очередная кокиль, ная секция.

Конвейер работает следующим образом.

Для наладки конвейера на направляющие желоба 3 и 4 заливочного стола 2 последовательно рядами устанав" ливается необходимое для данного конвейера количество кокильных секций 7.

В каждую секцию между задней стенкой l2 и перемычкой 14 укладывается ме," таллическое днище 15. Ряды- кокильных секций принудительно стыкуются таким образом, что заливочная форма для каждой плиты образуется задней стенкой

12 предыдущей по ходу конвейера секции, боковыми стенками 7, перемычкой

14 и днищем 15 последующей no: ходу конвейера кокильной секции.

Таким образом,. после наладки кон вейерной линииобразуются рабочая 5 и возвратная 6 транспортные ветви и она готова для заливки расплава каменного литья. Незначительные зазоры в стыках между секциями и по периметру днища на процесс, изготовления плиток не влияют, ибо густой камнелитой расплав в них не проникает.

Заливка камнелитого расплава в кокильные секции производится следую" щим образом.

Из емкости 1 расплав поступает в заливочную форму очередной кокильной секции, Посла заполнения форьы подача расплава отсекается. Затем беэ выдержки времени на затвердевание ниж- ней поверхности плитки рабочая 5 и возвратная 6 ветви конвейера син" хронно продольно перемещаются гидроцилиндрами 8 и 9 на величину.кокиль ной секции. При этом очередная кокильная секция с затвердевшей плиткой,,. предварительно пройдя через кристаллизационную печь 16, перемещается на разгрузочный стол 17, после чего последний наклоняется гидроцилиндром 19.

Кокильная секция, находящаяся Hà pasгрузочном столе, скользит по нему до упора 20 и плитка иэ нее через проем в стенке кокиля раэгружается в накопитель. Разгрузочный стол возвращается в исходное положение, а свободная от плитки кокильная секция возвратной ветви 6 конвейера будет установлена в позицию против гидроцилиндра 10.

Штоки гидроцилиндров 8 и 9 возвращаются в исходное положение, .а разгрузочный стол 17 гидроцилиндррм 19

1049251 наклоняется, и очередная плитка, под действием собственного веса, разгружается в накопитель (не показано ).

После разгрузки плитки стол 17 устанавливается горизонтально и очередные 5 кокильные секции одновременно перемещаются гидроцилиндром 11 с рабочей ветви $ конвейера на возвратную ветвь

6, а с возвратной ветви гидроцилиндром 10 - на рабочую ветвь 5 под за- ® ливку. Штоки гидроцилиндров 10 и 11 устанавливаются в исходное положение, после чего цикл заливки повторяется.

Использование предлагаемого конвейера сокращает время цикла на изго". товление одной камнелитой плитки, что приводит к повышению производительности изготовления плиток. Достигает" ся также зкономия за счет исключения из конструкции конвейера системы водо" охлаждения:заливочного стола, меньшей точности обработки направляющих жело-. бов и большей долговечности кокильных секций. При использовании предлагаемого конвейера в результате возможности перемещения кокильных секций с плиткой, у которой нижняя поверхность не затвердела, в качестве исходНого материала можно использовать пироксеновый порфирит, что невозможно при заливке расплава в известных конвейерах.

Использование пироксенового порфирита повышает кислотостойкость и прочность плиток, снижает брак.

1049251

Составитель И, Иноземцева

Техред Ж.Кастелевич . Корректор .А Ференц

Редактор А.Козориз

Тираж 589 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж 35, Раушская наб, д. 4/5

Заказ 8321/1) Филиал Illlll "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Конвейер для изготовления камнелитых плит Конвейер для изготовления камнелитых плит Конвейер для изготовления камнелитых плит Конвейер для изготовления камнелитых плит Конвейер для изготовления камнелитых плит 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способам изготовления плавленых тонкоизмельченных керамических материалов
Изобретение относится к области литейного производства и может быть использовано при изготовлении различных изделий из шлака, в том числе труб, кислотоупорной арматуры, брусчатки для мостовых, электротехнических изоляторов, строительных изделий (блоков, плит, подоконников, лестничных маршей, облицовочных плиток, черепицы и др.), поребриков дорог, тормозных колодок, железнодорожных шпал и грузов и т.д
Изобретение относится к различным отраслям промышленности и может быть использовано при изготовлении из камня строительных, химически стойких, диэлектрических, огнеупорных и износостойких изделий

Изобретение относится к переработке расплавов металлургических шлаков и горных пород и может быть использован для изготовления строительных материалов и изделий из шлакового и каменного литья

Изобретение относится к способам изготовления металлобетонных изделий, применяемых в строительстве

Изобретение относится к области переработки металлургических шлаков и может быть использовано для производства литых изделий с ячеистой структурой

Изобретение относится к металлургической промышленности и может быть использовано для многотоннажной переработки расплавленных доменных шлаков с получением крупноразмерных изделий с плотной и пористой структурой

Изобретение относится к производству строительных материалов и может быть использовано при изготовлении камнелитых плит, кирпичей, бордюрного камня, отделочной плитки и пр
Наверх