Кессон

 

КЕССОН, преимущественно для ремонта подводных сооружений, содержащий рабочую камеру, открытую со стороны обрабатываемой поверхности, с устройством для уплотнения стыка кессона с этой. поверхностью, содержащим теплообменник , подключенный трубопроводом к холодильной машине и уложенный по контуру стыка кессона, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности уплотнения стыка ; ессона, теплообменник выполнен из секций, имеющих форму винтовых спиралей , своей осью установленных нормально к торцу кессона, а труоопровод из двух концентрических колец, каждое из которых сообщено с концом одного из боковых участков каждой секции теплообменника. (Л 4 СО СО ел

„„SU „„1049351

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

3(51) В 63 С 11/38 (l

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

К ASTOPGHOMV. СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3284948/27-11 (22) 24.04.81 (46) 23.10.8Э. Бюл. № 39 (72) В.Ю. Васильев (53) 629.129.26 (088,8) (56) 1. Патент США № 3738114, кл. 61-46,5, опублик. 1973 (прототип). (54) (57) КЕССОН, преимущественно для ремонта подводных сооружений, содержащий рабочую камеру, открытую со стороны обрабатываемой поверхности, с устройством для уплотнения стыка кессона с этой, поверхностью, содержащим теплообменник, подключенный трубопроводом к холодильной машине и уложенный по контуру стыка кессона, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности уплотнения стыка кессона, теплообменник выполнен из секций, имеющих форму винтовых спиралей, своей осью установленных нормально к торцу кессона, а труоопровод из двух концентрических колец, каждое из которых сообщено с концом одного из боковых участков каждой секции теплообменника.

1049351

Составитель Ю. Сенькин

Редактор Л. Гратилло Техред И. оерес Корректор Л. Патай

Заказ 8332/!8 Тираж 460 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и о1крытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к технике подводных работ и может быть использовано при ремонте гидротехнических сооружений и судов.

Известен кессон, преимущественно для ремонта подводных сооружений, содержащий рабочую камеру, открытую со стороны обрабатываемой подводной поверхности, с устройством для уплотнения стыка кессона с этой поверхностью, содержащим теплообменник, подключенный трубопроводом 10 к холодильной машине и уложенный по контуру стыка кессона !1}.

Недостатком известного устройства является ограничение возможности его применения плоской либо податливой для час- 15 тичного внедрения кромки камеры кессона обрабатываемой поверхностью.

Целью изобретения является повышение эффективности уплотнения стыка кессона путем обеспечения его прилегания к неровной твердой поверхности. 20

Указанная цель достигается тем, что у кессона, преимущественно для ремонта подводных сооружений, содержащего рабочую камеру, открытую со стороны обрабатываемой подводной поверхности, с устройством для уплотнения стыка кессона с этой поверхностью, содержащим теплообменник, подключенный трубопроводом к холодильной машине и уложенный по контуру стыка кессона, теплообменник выполнен из секций, имеющих форму винтовых 30 ,спиралей, своей осью установленных нормально к торцу кессона, а трубопровод— из двух концентрических колец, каждое из которых сообщено с концом одного из боковых участков каждой секции теплообменника.

На чертеже представлен кессон для ремонта вертикальной или крутонаклонной пове хности. ессон содержит рабочую камеру 1, выполненную в виде жесткого каркаса 2 с расположенной внутри оболочкой 3 из прорезиненной ткани. Камера 1 соединена переходной трубой 4 со шлюзовой камерой 5.

По контуру стыка камеры 1 с ремонтируемой поверхностью расположены концентрические кольцевые коллекторы 6 и 7 контура теплоносителя холодильной машины

8. С коллекторами 6 и 7 соединены секции

9 теплообменника, имеющие форму винтовых спиралей. Каждая секция 9 снабжена с двух сторон фартуками 10 из резины. В нижней части камеры 1 расположена дренажная труба 11.

Устройство работает следующим образом.

Наполненную водой камеру 1 подводят и прижимают к ремонтируемой поверхности до контакта с поверхностью всех или большинства секций 9 теплообменника. При включении холодильной машины 8 вода в пространстве, ограниченном фартуками 10, замерзает, образуя прочную водонепроницаемую перемычку. После этого нагнетают в камеру 1 воздух до полного ее осушения, при этом в верхней части камеры будет незначительное внутреннее избыточное давление.

Использование предлагаемого устройства позволит обеспечить прочное и водонепроницаемое соединение кессона с ремонтируемой поверхностью, в том числе имеющей кривизну и обросшей моллюсками, а также разгрузить камеру кессона от внешнего давления и сделать ее легкой.

Кессон Кессон 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к судостроению, а конкретно к конструкции устройств, предназначенных для спасения и вывода экипажа из аварийной подводной лодки, лежащей на дне

Кессон // 1134476
Наверх