Способ переработки кислой смолки

 

СПОСОБ ПЕРЕРАБОТКИ КИСЛОЙ СМОЛКИ, Образующейся при сернокислотной очистке коксохимического бензола путем нейтрализации щелочным раствором, отличающийся тем, что, с целью извлечения сульфонатов натрия арилсульфокирлоты, в качестве щелочного раствора используют промывные воды щелочной нейтрализации кубовых остатков бенэоятолуолксилольной фракции, взятые в равном объеме по отнощению к кислой смолке, ипроцесспроводят в присутствии едкого натра в количестве 3 ;10 г/л до рН 8-9 при 80-90°С с последующим отстаиванием реакционной смеси в течение 20-22 ч.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК,91 SU(1I) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3449811/23-04 (22) 14 ° 04 ° 82 (46) 23.10.83. Бюл. Р 39 (72) П.Ф.Гуртовник, Л.Н.Шухнин и И.К.Галич (71 ) Коммунарский коксохимический завод и Коммунарский горно-металлургический институт (53) 547.541. 07(088.8) (56) 1..Авторское свидетельство СССР.

Р 437410, кл. С 10 С 1/00, 23.05 ° 72 °

2. Авторское свидетельство СССР

9 558930 кл. С 10 С 1/00, 10 ° 06.75.

3. Авторское свидетельство СССР

М 419544, кл. С 10 С 1/04, 14.06.71 (прототип) 3(5П С 10 0 1/20 // C 07 C 139/14;

С 1 ) 3/34 (54 ) (57 ) СПОСОБ ПЕРЕРАБОТКИ КИСЛОЙ

СМОЛКИ, образующейся при сернокислотной очистке коксохимического бенэола путем нейтрализации щелочным раствором, отличающийся тем, что, с целью извлечения сульфонатов натрия арилсульфокислоты, в качестве щелочного раствора используют промывные воды щелочной нейтрализации кубовых остатков бенэолтолуолксилольной фракции, взятые в равном объеме по отношению к кислой смолке, и процесс проводят в присутствии.едкого натка в количестве 3

110 г/л до рН 8-9 при 80-90 С с последующим отстаиванием реакционной смеси в течение 20-.22 ч.

1049 -20

Изобретение относится к способу переработки кисло2 смолки, образующейся при сернокислотной очистке коксохимического бен зола, с целью утилизации отходов описанной очистки и выделения сульфонатов арилсульфокислот, которые находят применение в качестве поверхностно-активных веществ (ПАВ)

Известны способы переработки кислой смолки, например, путем нейтрали-1О зации суспензии, состоящей из каменноугольного масла и порошкообразной извести, при 80-90"C (11, или нейтрализацией суспензии,содержащей каменноугольную смолу или ее смесь с камен- 15 ноугольным маслом и порошкообразную известь при 80-90 С (2)

Однако известные способы не позволяют выделить арилсульфокислоты в виде их сульфонатов натрия вследст— вие перехода арилсульфокислот в экстрагент совместно с другими соединениями.

Наиболее близким к изобретению является способ переработки кислой смолки, образующейся при сернокислотной очистке коксохимического бензола, путем нейтрализации раствором аммиака или раствором сульфата аммония в присутствии антраценового масла с последующим разделением водного и масляного слоев и выделением продуктов, таких как жидкое топливо, бензольные углеводороды и кислый раствор бисульфата аммония известными методами (3g .

Недостатком известного способа является невозможность извлечения сульфонатов натрия арилсульфокислот вследствне перехода в органический экстрагент значительных количеств других 40 растворимых веществ, например бензола, тиофена и других ароматических углеводородов .

Способ выделения сульфонатов нат- 45 рия арилсульфокислот при переработке кислой смолки в литературе не описан.

Цельк изобретения является извлечение сульфонатов натрия из процесса переработки кислой смолки, образующейся при сернокислотной очистке коксохимического бензола.

Поставленная цель достигается согласно способу переработки кислой смолки, образующейся при сернокислотной очистке коксохимического бензола,. заключающемуся в нейтрализации щелочным раствором, в качестве щелочного раствора используют промывные воды щелочной нейтрализации кубовых остатков бензолтолуолксилольной. 60 фракции (БТЕ), взятые в равнЬм объеме по отношению к кислой смолке, и процесс проводят,в присутствии едкого натра в количестве 3-10 г/л до рН 8-9 при 80-90 С с последующим 65 отстаиванием реакционной смес и в те— чение 20-22 ч.

Способ осуществляют следующим образом.

Кислую смолку, образующуюся при сернокислотной очистке коксохимического бензола, смешивают с равньпл объемом промывных вод щелочной нейтрализации кубовых остатков ректификации бен олтолуолксилольной фракции при 80 — 90oC. В процессе. перемешива— ния в течение 1-3 ч постепенно добавляют 3-10 г едкого натра на литр смеси до рН 8-9. В процессе смешивания кислой смолки с промывными водз— ми кубовых остатков и едкого натра сульфокислоты кислой смолки переходят в водную фазу в виде сульфонатов, кислая смолка теряет водорастворимые вещества и подвергается полимеризации.

В процессе отстаивания в течение

20-2? ч смесь разделяется на нкжнии слой воды, содержащий сульфонаты натрия, и верхний смолистый продукт, содержащий обеззоленные полимериэованные углеводороды.

Температура 80 — 90 C объясняется условиями снижения вязкости кислой смолки и температурой плавления арилсульфокислот в пределах их устойчивости. Снижение температуры ниже

800С приводит к повышению вязкости смеси и уменьшению контактной поверхности взаимодействия атемпература 6оо

Р лее 90 С приводит к парообразованию и необоснован ным знерго з атра там.

Введение едкого патра в количестве 3-10 r на 1 л смеси обус:ловлено необходимостью полной нейтрализации свободной серной кислоты и арилсуль-фокислот. Введение едкого натра в количестве менее 3 г на 1 л смеси приводит к неполной нейтрализации, а увеличейие более 10 г/л — к излишнему накоплению едкого натра в растворе и необоснованному расходу его.

Отстаивание смеси в течение 20

22 ч объясняется условиями и -скоростьЮ расслоения смеси на водную и смолистую фазы. Снижение времени .отстаивания менее 20 ч приводит к неполному расслоению смеси, а увеличение времени более 22 ч приводит к черезмерному остыванию смолистого продукта и повышению вязкости его, что затруцняет перекачивание из емкости.

Пример. Кислую смолку с содержанием 403 арилсульфокислот в количестве 0,5 л смешивают в емкости с

0,5 л промывных вод щелочной нейтрализации кубовых остатков бенэолтолуолксилольной фракции с содержанием сульфонатав натрия 12%, едкого натра 0,4%, сульфоната натрия 5% при

85ОС и добавляют б г едкого натра до установления рН 8,6. Полученную смесь .перемешивают в течение 1 ч, затем

1049520

Составитель Т. Власова

Редактор Н.Джуган ТехредМ.Костик Корректор О. Тигор

Заказ 8358/27 Тираж 503 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, )_#_-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4 отстаивают в течение 20 ч. Получают

0,65 л раствора, содержащего 50% сульфонатов натрия, 4% сульфоната натрия с рН 8,5 и 0,35 л нейтрализованного смолистого продукта, содержащего обезволненные полимериэованные бензольные углеводороды..

Предлагаемый способ позволяет извлечь из кислой смоЛы ректификации

1 и промывных вод кубовых остатков

БТК арилсульфокислоты в виде сульфонатов натрия, которые могут быть использованы в качестве пластификаторов бетонных смесей, а также смолистого продукта, пригодного для использования дегтя для дорожного покрытия, и одновременно утилизировать промывные воды кубовых остатков БТК.

Способ переработки кислой смолки Способ переработки кислой смолки Способ переработки кислой смолки 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области санитарии и гигиены и может быть использовано для чистки и дезинфекции поверхностей в помещениях, санитарно-технического оборудования, белья и посуды в лечебно-профилактических учреждениях, на объектах коммунальной службы, на предприятиях общественного питания и торговли, на объектах железнодорожного транспорта и населением в быту
Изобретение относится к способу сушки сульфонола

Изобретение относится к чистящим композициям, содержащим органические катализаторы, имеющие указанную в формуле изобретения формулу (i), (ii) или их смеси, где G выбран из -О-, -СН 2О-, -(СН2)2- и -СН2-, R1 выбран из Н или C1-С4алкила, каждый R2 независимо выбран из С4-С 8алкила, бензила, 2-метилбензила, 3-метилбензила, 4-метилбензила, 4-этилбензила, 4-изопропилбензила и 4-трет-бутилбензила
Изобретение относится к жидким моющим композициям бытового назначения, а именно к моющим средствам для мытья посуды

Изобретение относится к получению фторсодержащих сульфокислот, а именно новых фторсодержащих -кетосульфокислот и их солей общей формулы I RFCOCH2SO2OZ, (I) где RF принимает значения CnF2n+1 при n = = 5-8; ц - C6H11, CF3O(CF2CF2O)mCF2 - при m = 1-3; C3F7O( CF2O) - при х = 0,1,2; Z = H или соль аммония, щелочного или щелочно-земельного металла или первичного, вторичного или третичного амина

Изобретение относится к алкилсульфатпроизводным полиалкиленгликолей общей формулы I В2СН(ОЗОзМе)СН2 OCH(Ri)CH2 пОВ где RI - водород, R2 - децил: ВCH2CH (R2)S03Na; Me - натрий; п 8,7
Наверх