Электродный узел газоразрядной лампы

 

1. ЭЛЕКТРОДНЫЙ УЗЕЛ ГАЗОРАЗРЯДНОЙ ЛАМПЫ, содержащий электрод, образованный по меньшей мере однослойной цилиндрической спиралью из тугоплавкого материала с осевой полостью, в соторой плотно установлен цилиндрический элемент из тугоплавкого материала , и завернутую в кварцевой ножке лампы разомкнутую цилиндрическую молибденЬвую фольгу, через которую спираль соединена с наружным выводом , отличающийс я тем, что, с целью его удешевления, указанный цилиндрический элемент установлен на части длины осевой полости соосно с ней, так что торец элемента расположен внутри полости и отстоит от рабочего торца спирали на расстояние, составляющее 0,5-1,5 диаметра цилиндрического элемента, а Цилиндрическая фольга плотно установлена на части длины наружной поверхности спирали и .электрически I соединена с ней. (Л 2. Узел по п. 1, отлич а ющ и и Тем, что-длина цилиндрического элемента составляет 0,2-0,7 длины спирали.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛ ИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК.

M5D H 01 J 61 073

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ " ..::

Н ABTOPCHOIVIY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

IlO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3464162/24-07 (22) 07 ° 07. 82 (46) 23. 10.83. Бюл; У 39 (72) В.И. Жильцов, Л.И. Щукин, 3.М. Беляев, В.Г. Филоненко, К.H. Червяков, М.В. Щукина, В.Ф. Маханьков и Е.Д. Саввин (53) 621.327(088 ° 8) (56) 1. Маршак И.С. Импульсные источники света. Госэнергоиэдат, 1963, с. 223-225.

2. Рохлин Г.H. Газоразрядные источники света. М., Энергия, 1966, с ° 264 и 426. (54) (57) 1 ЭЛЕКТРОДНЫИ УЭЕЛ ГАЗОРАЗРЯДНОИ ЛАМПЫ, содержащий электрод, образованный по меньшей мере однослой-. ной цилиндрической спиралью иэ тугоплавкого материала с осевой полостью, в которой плотно установлен цилиндрический элемент из тугоплавкого ма(((» SU (> I> А териала, и завернутую в кварцевой ножке лампы разомкнутую цилиндрическую молибденовую фольгу, через которую спираль соединена с наружным выводом, отличающийсятем, что, с целью его удешевления, указанный цилиндрический элемент установлен на части длины осевой полости соосно с ней, так что торец элемента расположен внутри полости и отстоит от рабочего торца спирали на расстояние, составляющее 0,5-1,5 диаметра цилиндрического элемента, а цилиндрическая фольга плотно установлена на части длины наружной поверхности спирали и электрически соединена с ней, 2. Узелпоп. 1, о тлнч а.юшийся тем, что длина цилиндрического элемента составляет 0,2-0,7 длины спирали.

)0 >0012

Изобретение относится к источникам высокоинтенсивного света и может быть использовано в производстве газоразрядных ламп непрерывного и импульсного излучения с цилиндрическими фольговыми токовводами. 5

Известны конструкции электродного узла, состоящие из фольгового цилиндрического токоввода и соединенного с ним электрода. Токоввод представляет собой полый цилиндр из 1(„) молибденовой фольги, разомкнутой по образующей, с вставленным внутрь. цилиндра вкладышем из кварцевого стекла, герметично впаянный в кварцевую оболочку. Электроды, применяющиеся с такими токовводами, выполняются в виде цельных точечных деталей из пруткового тугоплавкого материала (например, вольфрам и его сплавы) (1) .

Наиболее близким к изобретению по технической сущности является электродный узел газоразрядной лампы, содержащий электрод, образованный по меньшей мере однослойной цилиндрической спиралью из тугоплавкого материала с осевой полостью, в которой. плотно установлен цилиндрический элемент из тугоплавкого материала, и заваренную в кварцевой HoRKp лампы разомкнутую цилиндрическую молибде- .30 новую фольгу, через которую спираль соединена с наружным выводом (2(.

Недостатком известных конструкций является их низкая технико-экономическая эффективность, которая характеризуется большим расходом тугоплавких материалов, повышенной трудоемкостью при изготовлении (токарная обработка тугоплавких -материалов) и низким коэффициентом использования исходных материалов.

Целью изобретения является удешевление электродного узла.

Для достижения поставленной целй в электродном узле газоразрядной лампы, содержащем электрод, образован- 4 ный по меньшей мере однослойной цилиндрической спиралью из тугоплавкого материала с осевой полостью, в которой плотно установлен цилиндрический элемент из тугонлавкого материала, и заваренную в кварцевой ножке лампы разомкнутую цилиндрическую молибденовую фольгу, через которую спираль соединена с наружным выводом.,Указанный цилиндрический элемент установлен на части длины осевой полости соосно с ней, так что торец цилиндрического элемента расположен внутри полости и отстоит от рабочего торца спирали на рас стояние, составляющее 0,5-1,5 диаметра цилиндрического элемента, а цилиндрическая фольга плотно устаHoBJYeHa на части длины наружной rloВНИИПИ Заказ 8439

Филиал ППП Патент верхности спирали и электрически соединена с ней.

При этом длина цилиндрического элемента предпочтительно составляет

0,2-0,7 длины спирали.

На чертеже изображен предлагаемый электродный узел газоразрядной лампы.

Электродный узел, впаянный в ножку 1 лампы, состоит из спирали 2 с цилиндрическим элементом 3, цилиндрической молибденовой фольги 4, вкладыша 5 и вывода 6. Спираль 2 непосредственно соединена с цилиндрической молибденовой фольгой 4.

Для получения заданной долговечности лампы ее электроды должны работать при определенной температуре, которая с учетом режима (мощность, сила тока и др.) обеспечивается, помимо эмиссионных свойств, подбором размеров электрода, его массы и формы.

Изменение длины цилиндрического элемента в указанных пределах позволяет менять массу электрода и условия теплоотвода от рабочего конца спирали, что дает возможность регулировать в определенных пределах температуру электрода. Если размеры элемента выходят за пределы 0,2-0,7 от длины спирали, то такое регулирование становится неэффективным.

Углубление цилиндрического элемента в укаэанных пределах обеспечивает повышение долговечности электрода за счет более равномерного распределения катодного пятна по его рабочей поверхности. Если торец цилиндрического элемента углублен относительно торца спирали меньше чем на 0,5 диаметра цилиндрического элемента, то разряд локализуется на его торце, что приводит к перегреву и распылению. Углубление торца элемента больше чем на 1,5 диаметра элемента приводит к перегреву и распылению витков торцевой части спирали.

Цилиндрический элемент может изготавливаться как из пруткового воль фрама, так и из композиционных материалов с активирующими присадками, снижающими работу выхода электрода.

Рабочая часть спирали электрода также может активироваться известными способами.

Предлагаемая конструкция электродного узла испытана в дуговых ксеноновых безбалластных ланчах типа ДКсТ и показала более высокие технико-экономические характеристики по сравнению с известной. Расход вольфрама сократился в среднем в 1,5 раза, упростилаоь технология изготовления электродов, появилась возможность использования недефицйтных марок вольфрама.

Электродный узел газоразрядной лампы Электродный узел газоразрядной лампы 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнической промышленности, в частности усовершенствует натриевые лампы высокого давления

Изобретение относится к электротехнической промышленности, в частности к способу изготовления спеченных электродов, используемых в газоразрядных лампах

Изобретение относится к области электротехники, в частности, усовершенствует электрод газоразрядной лампы общего и специального освещения

Изобретение относится к области электротехники, в частности усовершенствует электрод газоразрядной лампы

Изобретение относится к электротехнической промышленности и усовершенствует зеркальные натриевые лампы высокого давления

Изобретение относится к области электротехники и относится к газоразрядной лампе постоянного тока с анодом (10) и катодом (12), которые расположены внутри наполненного газом для наполнения ламп баллона (14) разрядника напротив друг друга на заданном расстоянии (г)
Наверх