Способ обработки зерна перед его помолом

 

.СПОСОБ ОБРАБОТКИ ЗЕРНА ПЕРЕД ЕГО 1ЮМОЛОМ, включающий сепарирование , сортировку, шелушение, очистку и увлажнение в замкнутом роторе с одновременным перемещением потока зерна по неподвижной винтовой поверхности, отличающи. йС я тем, что, с целью улучшения :качества готового продукта, зерно iв замкнутом роторе увлажняют на 0,1-5%, а поток зерна с водой рас пределяют в роторе так, что в его поперечном сечении образуется кольцевая завеса,при этом скорость вращения ротора равна 5-30 м/с. to

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

РЕСПУБЛИН (19) (ll) Э (5И В 0 2 В 1 0 6

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ ССОР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБ ЕТЕНИй И ОТНРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

И ПАТЕНТУ (21) 2755502/28-13 (62). 2104201/28-13 (22) 17.04.79 . (23) 07 .02.75 (31) 1 5610/74 (32) 22.11.74: (33) Швейцария (46) 23.10.83. Бюл. )) 39 (72) Роман Мюллер (Швейцария) п Иозе@ Калапос (ФРГ) (71) Гебрюдер Бюлер АГ (Щвейцария) (53) 664.7(088.8) (56) 1. Айэикович,Л.B. и др. Гех- нология.производства "муки. М., "Колос", 1968, с. 102-114.

2. Авторское свидетельство ССОР -. У 206290, кл. В 02 Б 1/06 1965 (прототип) ° (54) (57) СПОСОБ ОБРАБОТКИ ЗЕРНА

ПЕРЕД ЕГО ПОМОЛОМ, включающий сенарнрование, сортировку, шелушение, очистку и увлажнение в замкнутом роторе с одновременным перемещением потока верна по неподвижной винтовой поверхности, о т л и ч а ю щ и. йс я . тем, что, с целью улучшения

;качества готового продукта, зерно

;в замкнутом роторе увлажняют на

,0,1-5%, а поток зерна с водой рас пределяют в роторе так, что в его поперечном сечении образуется кольцевая эавеса,при этом скорость вращения ротора равна 5-30 м/с.

1050549

Составитель М. Выражейкина

Редактор P. Цицика Техред Л, Пилипенко Корректор A.Çèìoêoñîâ

Заказ 8474/58 Тираж 622

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Подписное

Филиал ППП "Патент",, r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к мукомольно-элеваторной промышленности, в частности к мокрой обработке зерна, и может быть использовано перед помолом зерна.

Известен способ обработки зерна перед его помолом, предусматривающий сепарирование, сортировку, шелушение, очистку и .увлажнение зерна (1) .

Недостатком такого способа является то, что мука по этому способу получается невысокого качества изза неравномерного- увлажнения qepza по всему объему.

Наиболее близким к изобретению по достигаемому эффекту является способ обработки зерна, перед его помолом, включающий сепарирование, сортировку, шелушение, очистку, увлажиение в замкнутом роторе с однов" 2О ременным перемещением потока зерна по неподвижной винтовой поверхности f4

Недостатком известного способа является невысокое качество готово" 25

ro продукта из-за неравномерного распределения влаги внутри зерновки.

Целью изобретения является улучшение качества готового продукта, Поставленная цель достигается тем, что согласно способу обработки . зерна перед его помолом, включающему сепарирование, сортировку, шелуше- . ние, очистку и увлажнение в замкнутом РотоРе с одновременным перемеще З5 .нием потока зерна по неподвижной винтовой поверхности, зерно в замкну:том роторе увлажняют на 0,1-53, а поток зерна с водой распределяют в роторе так, что в его поперечном сечении образуется кольцевая завеса, при .этом скорость вращения ротора .равна 5-30 м/с.

Способ осуществляют следующим образом.

Берут зерно, необходимое для no-. 45 мола, сепарируют, сортируют на фракции, шелушат, очищают от оболочки и увлажняют в замкнутом роторе с одновременным перемещением потока зерна по неподвижной винтовой поверхности на 0,1-5%, при этом поток зерна с водой распределяют в роторе так, что в его поперечном сечении образуется кольцевая завеса, а скорость вращения ротора устанавливают равной 5-30 м/с.

П р и м е. р 1. Твердую пшеницу, прошедшую стадии сепарирования, сортировки, шелушения и очистки, подают в замкнутый ротор, в котором зерно увлажняют на О, 1%, причем поток зерна с водой распределяют в роторе так, что в его поперечном сечении образуется кольцевая завеса, во время .процесса ротор вращается cD скоростью .5 м/с. Обработанное таким образом зерно подвергают помолу. При этом получают 62,5% светлой муки.

Пример 2. Повторяют пример

1 с той разницей, что зерна увлажняют на 3% при скорости вращения ротора, равной 20 м/с, при этом по« лучают 64% светлой муки.

Пример 3. Повторяют пример

1 с той разницей, что зерно увлажняют на 5% при скорости вращения, ротара,. Равной 30 м/с, при этом получают 65,5Ъ светлой муки.

Пример 4. Повторяют пример

1 с той разницей, что зерно увлажняют на 0,05% при скорости вращения ротора 4 м/с, при этом получают

59% светлой муки.

Пример 5. Повторяют пример

3 с той разницей, что зерно увлажняют на 6В при скорости вращения ротора, равной 35 м/с, при этом получают 65,3% светлой муки.

Сравнение результатов примеров 1 и 3 с результатами сравнительных примеров 4 и 5 свидетельствует о том, что при несоблюдении предлагае алых пределов выход светлой муки снижается на 3,5%, а прн превышении верхних пределОв выход светлой муки далее не улучша4тся .

Предлагаемый способ позволяет получить муку с улучшенными качествами - более высокого сорта.

Способ обработки зерна перед его помолом Способ обработки зерна перед его помолом 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области сельского хозяйства и касается кондиционирования зерна, а также обработки зерна перед его закладкой на хранение либо переработки зерна в муку

Изобретение относится к отрасли мукомольной и комбикормовой промышленности и может быть использовано для ввода жидких компонентов в сыпучие материалы
Изобретение относится к зерноперерабатывающей промышленности. Способ приготовления обжаренной муки из зерна кукурузы включает очистку, обжаривание зерна в барабанах или на противне при температуре 300-330°F в течение 20-25 мин, охлаждение, размалывание (прямой обмол) и фасовку. Предлагаемый способ получения обжаренной муки из зерна кукурузы предотвращает образование потерь клетчатки и витамина β-каротина, высвобождает витамин РР (ниацин) из неусвояемой неактивной формы - (ниацитина). 2 з.п. ф-лы.
Наверх