Способ оперативного лечения привычного вывиха плеча

 

1. СПОСОБ ОПЕРАТИВНОГО ЛЕЧЕНИЯ ПРИВЫЧНОГО ВЫВИХА ПЛЕЧА , завслючающийся в том, что волокна дейьтовидной мышцы тупо раздвигают, обнажают межбугорковую область, вскрывают синовиальное влагалище сухожилия длинной головки двуглавой мышцы плеча и частично капсулу сустава и сухожилие освобождают от спаек с влагалищем, отличающийся тем, что, с целью снижения травматичности :на сухожилии подлопаточной мыщцы, отступя от места его прикрепления к плечевой кости и вниз от верхнего края сухожилия подлопаточной мыщцы, выполняют сквозное отверстие , а второе отверстие наносят выще нижнего края сухожилия подлопаточной мышцы, мобилизованное сухожи 1ие длинной головки двуглавой мыщцы плеча пересекаютниже края сухожилия подлопаточной мыщцы и проводят сквозь отверстие в сухон илии подлопаточной мышцы, далее плечо отводят, а проведенный конец сухожилия длинной головки двуглавой мыщцы плеча подтягивают вниз и сщивают «бок в бок с противоположным-концом сухожилия. 2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что дополнительно фиксируют сквозными узловыми шелковыми швами сухожилие длинной головки двуглавой мыщцы плеча к под (О лопаточной мышце.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СООИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

3(5

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕ

H АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ ! от места его прикрепления к плечевой кости и вниз от верхнего края сухожилия подлопаточной мышцы, выполняют сквозное отверстие, а второе отверстие наносят выше нижнего края сухожилия подлопаточной мышцы, мобилизованное сухожилие длинной головки двуглавой мышцы плеча пересекают ниже края сухожилия подлопаточной мышцы и проводят сквозь отверстие в сухожилии подлопаточной мышцы, далее плечо отводят, а проведенный конец сухожилия длинной головки двуглавой мышцы плеча подтягивают вниз и сшивают «бок в бок» с противоположным концом сухожилия.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что дополнительно фиксируют сквозными узловыми шелковыми швами сухожилие длинной головки двуглавой мышцы плеча к подлопаточной мышце.

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3441114/28-13 (22) 14.05.82 (46) 30.10.83. Бюл. № 40 (72) С. К. Рахимов (71) Семипалатинский государственный медицинский институт (53) 617.572(088.8) (56) l. «Хирургия», 1970, № 9, с. 85. (54) (57) 1. СПОСОБ ОПЕРАТИВНОГО

ЛЕЧЕНИЯ ПРИВЫЧНОГО ВЫВИХА ПЛЕЧА, заключающийся в том, что волокна дельтовидной мышцы тупо раздвигают, обнажают межбугорковую область, вскрывают синовиальное влагалище сухожилия длинной головки двуглавой мышцы плеча и частично капсулу сустава и сухожилие освобождают от спаек с влагалищем, отличающийся тем, что, с целью снижения травматичности на сухожилии подлопаточной мышцы, отступя

„„SU„„1050687!

050687. Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, Известен способ оперативного лечения привычного вывиха плеча, заключающийся в том, что волокна дельтовидной мышцы тупо разъединяют и обнажают межбугорковую область, вскрывают влагалище длинной головки двуглавой мышцы плеча и частично капсулу сустава, а сухожилие освобождают от спаек с влагалищем. Сухожилие длинной головки двуглавой мышцы фиксируют непосредственно к плечевой кости, предварительно переформировав его, и создают из сухожильно-мышечного лоскута короткой головки двуглавой и клювовидноплечевой мышц вторую связку, которую располагают по внутренней поверхности плечевого сустава, а капсулу сустава вскрывают в месте ее бухтообразного выпячивания и производят удаление хрящевого валика в случае его отрыва (1).

Недостатком известного способа является его травматичность, сложность и возможность рецидива.

Цель изобретения — снижение травматичности операции, упрощение способа и предупреждение рецидива заболевания.

Эта цель достигается тем, что согласно способу оперативного лечения привычного вывиха плеча, заключающемуся в том, что волокна дельтовидной мышцы раздвигают, обнажают межбугорковую область, вскрывают синовиальное влагалище сухожилия длинной ro.qoâêè двуглавой мышцы плеча и частично капсулу сустава, сухожилие освобождают от спаек с влагалищем, на сухожилии подлопаточной мышцы, отступя от места прикрепления его к плечевой кости и вниз от верхнего края сухожилия подлопаточной мышцы, выполняют сквозное отверстие, а второе отверстие наносят выше нижнего края сухожилия подлопаточной мышцы, мобилизованное сухожилие длинной головки двуглавой мышцы плеча пересекают ниже края сухожилия подлопаточной мышцы и проводят сквозь отверстие в сухожилии подлопаточной мышцы, далее плечо отводят, а проведенный конец сухожилия длинной головки двуглавой мышцы плеча подтягивают вниз и сшивают «бок в бок» с противоположным концом сухожилия.

При этом дополнительно фиксируют сквозными узловатыми швами сухожилие длинной головки двуглавой мышцы плеча к подлопаточной мышце.

Способ осуществляют следующим образом.

Больной лежит на спине, под лопатку подкладывают плоскую небольшую поролоновую подушку, руку отводят на 45 и укладывают на приставной столик.

Дугообразным разрезом обнажают и вскрывают межбугорковый заворот и освобождают сухожилие от спаек, затем берут

55 его на шелковую держалку и отводят в сторону.

На сухожилии подлопаточной мышцы, отступая на 3 см от места прикрепления к плечевой кости и ниже на 2 см от верхнего края сухожилия подлопаточной мышцы, проделывают сквозное отверстие, второе отверстие делают на 2 см выше от нижнего края сухожилия подлопаточной мышцы. Пересекают сухожилие длинной головки двуглавой мышцы плеча на 3 см ниже края сухожилия подлопаточной мышцы.

Проксимальный конец сухожилия длипной головки двуглавой мышцы плеча проводят через сквозное отверстие в сухожилии подлопаточной мышцы при помощи зажима, накладывают швы на концы сухожилия длинной головки двуглавого мускула плеча с фиксацией этого сухожилия 2—

3 швами к сухожилию подлопаточной мышцы. Ложе сухожилия длинной головки двуглавой мышцы плеча ушивают узловыми кетгутовыми швами.

После гемостаза операционную рану послойно ушивают наглухо. Конечность фиксируют гипсовой повязкой типа «Вельпо».

Через 8 — 9 дней после снятия швов приступают к лечебным упражнениям, которые про. должают два раза в день в течение всего периода иммобилизации.

Пример 1. Больной С., история болезни № 562, поступил в хирургическое отделение с жалобами на боли в правом плечевом суставе, частые вывихи плеча (до 10 раз в месяц). Болен 10 лет. Оперирован предлагаемым способом. Швы сняты на 8 сут., заживление первичным натяжением. На 9 сут.приступают к статическому напряжению мышц правой оперированной руки. Через 28 дней статические упражнения прекращают. Выписан в удовлетворительном состоянии. По больничному листу больной находился 2 мес.

18 дней. Возвратился к своей специальности.

Осмотрен через 6 мес., 1,5 г. и 6 лет. Рецидива нет, жалоб нет. В период уборочной кампании работал на току и в ночную смену комбайнером. Амплитуда движений в суставе полная.

Пример 2. Больной М., поступил с жалобами на боли в области правого плечевого сустава, частые вывихи плеча (до 2 — 3 раз в неделю). Болен 9 лет. Ранее оперирован по способу М.О. Фриндлянда с использованием капрона. Рецидив вывиха в этом же году. Работает в кормоцехе, до этого работал шофером большегрузных машин.

Ушел из-за болезни руки. В отделении после подготовки больной взят на операцию.

Оперирован по предлагаемой методике под общим наркозом. Разрез произведен параллельно и выше старого рубца без иссечения

его. При операции обнаружено, что трансплантат, находящийся поверх сухожильной части подлопаточной мышцы скомкан, верх1050687 ние его ножки оторваны от места прикрепле- ной взял отпуск за свой счет. Осмотрен чения. Трансплантат убран, ложе очищено от рез 6 мес., 1 г. и 5 лет. Жалоб нет, рецидиспаек. Длительность операции 1 ч 45 мин. ва не было, работает шофером большегрузШвы сняты на 10 сут.,заживление «первич- ных машин. ным натяжением», гипсовая повязка «Вель- Предлагаемый способ прост в техничеспо». Статические упражнения на 11 сут, вте- 5 ком отношении, доступен хирургам райончение 29 дней. На больничном листе больной ного масштаба, малотравматичен, исключанаходился 2 мес; и 15 дней. После этого боль ет возможность рецидивов.

Составитель С. Меркулов

Редактор П. Макаревич Техред И. Верес Корректор Г. Огар

Заказ 8522/6 Тираж 713 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, ж — 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Способ оперативного лечения привычного вывиха плеча Способ оперативного лечения привычного вывиха плеча Способ оперативного лечения привычного вывиха плеча 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, в частности к травматологии и нейрохирургии
Изобретение относится к травматологии, ортопедии и нейрохирургии
Изобретение относится к травматологии, ортопедии и нейрохирургии

Изобретение относится к медицине, в частности, к разделу гнойной хирургии и может быть использовано в клинической практике при лечении открытых переломов костей, осложненных инфекцией мягких тканей

Изобретение относится к медицине, а именно к дистракционному остеосинтезу при оценке регенерата и темпов дистракции

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть применено при лечении больных с костной патологией

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть применено при лечении переломов лодыжек
Наверх