Устройство для однопроцессной обработки и вырубки деталей из мягких эластичных материалов

 

1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОДНОПРОЦЕССНОЙ ОБРАБОТКИ И ВЫРУБКИ ДЕТАЛЕЙ ИЗ МЯГКИХ ЭЛАСТИЧНЫХ МАТЕРИАЛОВ, содержащее резак, установленный на основаиии, быполненном в виде емкости с рабочей жидкостью и отверстием для ее подачи и слива, и размещенную в емкости подвижную плиту с матрицей , отличающееся тем, что, с целью повыи1ения производительности труда, оно имеет другую подвижную плиту с матрицей, установленную под первой, причем обе плиты соединены между собой, посредством пружин. 2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что резак имеет двухстороннее лезвие. (Л с ff р1 о оо 0 Ь

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИ

Н АВТОРСИОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

jive) ;Д <)

QO ф)

©Ъ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3423148/28-12 (22) 07.04.82. (46) 30.10.83. Бюл, № 40

:(72) Я. Ф. Чередниченко, Б. Б. Бечуцкий, С. П, Скворчннская и В. П. Юрченко (71) Научно-исследовательский институт кожевенно-обувной промышленности . (53) 685.31.052 (088.8)

:(56) 1. Патент Франции № 1584029, .кл. А 43 D, 1969.

2. Авторское свидетельство СССР по за-:явке № 2967636/28-12, кл. А 43 D 8/04, ..1980 (прототип) .

„,SU„„1050866 з(с11 В 26 D 7/27 А 4" Р 8/00/ С 14 В 5/02 (54) (57) I. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОДНОПРО11ЕССНОЙ ОБРАБОТКИ И ВЫРУБКИ ДЕТАЛЕЙ ИЗ МЯГКИХ ЭЛАСТИЧHbIX МАТЕРИАЛОВ,. содержащее резак, установленный на основании, выполненном в виде емкости с рабочей жидкостью и отверстием для ее подачи и слива, и размешейную в емкости подвижную плиту с матрицей, отличающееся тем, что, с целью повышения производительности труда, оно имеет другую подвижную плиту с матрицей, установленную под первой, причем обе пли ты. соединены между собой, посредством пружин.

2. Устройство по п. l, отличающееся тем, что резак имеет двухстороннее лезвие, 1050866

Составитель В. Хренков

Техред И. Верес Корректор М. немчик

Тираж ф)2 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений н открытий ! 13035, Москва. Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5 ь"чиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор A. Лежнина

Заказ 85б! /15

Изобретение относится к легкой промыш. ленности, а именно к устройствам для однопрацессной обработки и вырубки деталей из мягких эластичных материалов, и может быть использовано преимущественно в обувной и кожгалантерейной промышленности, Известно устройство для однопроцессной обработки и вырубки деталей из мягких эластичных материалов, содержащее резак, установленный неподвижно на основании, и матрицу, смонтированную на подвижной плите, которая соединена с основанием посредством пружин (1).

К недостаткам указанного устройства относятся неудобство обработки материалов различных толщин и физико-механических свойств и низкая надежность в эксплуатации.

Известно также устройство для одно-" процессной обработки и вырубки деталей из мягких эластичных материалов, содержащее резак, установленный на основании, выполненном в виде емкости с рабочей жидкостью и отверстием для ее подачи и слива, и размещенную в емкости подвижную плиту с матрицей (2).

Недостатком известного устройства является низк.ая производительность труда, обусловленная одноплоскостным расположением его рабочих органов и обработкой деталей в один слой.

Цель изобретения — повышение производительности труда.

Поставленная цель достигается тем, что устройство для однопроцессной обработки и вырубки деталей из мягких эластичных материалов, содержащее резак, установленный на основании, выполненном в виде емкости с рабочей жидкостью и отверстием для ее подачи и слива, и размещенную в емкости подвижную плиту с матрицеи, имеет другую подвижную плиту с матрицей, ус.тановленную под первой, причем обе плиты соединены между собой посредством пру:жинн.

При этом резак имеет двухстороннее лезвие;.

На чертеже изображено предлагаемое устройство, разрез.

Устройство для однопроцессной обработки и вырубки деталей из мягких эластичных материалов содержит основание 1, выполненное в виде емкости, например, корпуса гидроцилиндра, ptзак 2 с двухсторонним лезвием, закрепленный иа основании 1, две подвижные плиты 3 и 4, размещенные в емкости и несугцие смонтированные на них матрицы 5 и б для тиснения.

Емкость 7 между подвижными плитами 3 и 4 заполнена рабочей жидкостью, поступающей через отверстие 8 для ее подачи и слива. Подвижные плиты 3 и 4 соединены

0 между собой пружинами 9 сжатия, редназ наченными для возврата плит в исходное положенис. Основание имеет выступы 10 и 1! для ограничения перемещения подвижных плит.

Устройство работает следующим образом.

Обрабатываемые материалы укладывают одновременно над и под устройством.

Включают подачу рабочей жидкости, которая поступает через отверстие 8 в емкость 7, при этом плиты 3 и 4 вместе с установленными на них матрицами 5 и 6 перемещаются, растягивая пружины 9, в направлении обрабатываемых материалов до тех пор, пока рабочие края матриц не .установятся выше уровня рабочих краев резака 2.

Затем отверстие 8 перекрывают и опускают траверсу пресса (не показана), которая прижимает верхний и нижний обрабатываемые материалы к матрицам 5 и б.

Происходит процесс одновременной обработки двух деталей. По окончании обработки открывают отверстие 8 и под действием пружин 9 подвижные плиты 3 и 4 сближаются, выводя из зон соприкосновения с обрабатываемыми деталями рабочие поверхности матриц.

Дальнейшее опускание траверсы пресса приводит к вырубке верхней и нижней деталей на резаке 2 с двухсторонним лезви, ем, при этом качество обработки деталей

40 не ухудшается из-за отвода матриц в исходное положение.

Предлагаемое устройство позволяет одновременно обработать и вырубить детали, уложенные в двух параллельных плос"костях, что повышает производительность

45 труда, а его использование — увеличить,,выпуск продукции с пресса.

Устройство для однопроцессной обработки и вырубки деталей из мягких эластичных материалов Устройство для однопроцессной обработки и вырубки деталей из мягких эластичных материалов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к легкой промышленности и может быть использовано для раскроя различных материалов сверхзвуковой струей жидкости
Наверх