Контрольно-измерительное магнитное устройство вагона- дефектоскопа

 

СВОЗ СОВЕТСНИХ

СЩИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН

„„SU„„1050946

„ В 61 К 9/l0

Ф

))

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ

Н ASTOPCH0MY СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3465678/27-11 (22) 28, 04, 82 (46) 30. 10, 83, Бюл. Ж 40 (7 2) Е. П. Блохин, P. П. Иваницкий, А. К. Перцовой и М. B. Яременко (7 1) Днепропетровский ордена Трудового Красного Знамени институт инженеров железнодорожного транспорта им. N. И. Калинина (53) 625. 245, 95 (088.8) (56) 1. Гурвич А. К. Дефектоскопия рельсов. М., Транспорт, 1978.

2. Искательная система. Чертеж

N. 1104.03. 09. 000. ПКБ ЦП МПС, 1970. (54) (57) 1КОКГРОЛЬНО-ИЗМЕРИТЕЛЬНОЕ МАГНИТНОЕ УСТРОЙСТВО ВАГО

НАцЕФЕКТОСКОПА, содержашее магнитопроводы, состояшие иэ корпуса, на котором закреплены индукторные катушки

s контактные головки для взаимодейст вия с рельсом, и приводы для установки в рабочее положение последних, кинематически связанные посредством спираль» ных пружин с указанными магнитопроводами, о т л и ч а ю щ в е с я тем, . что, с целью повышения производитель» ности и надежности, магнитопроводы соединены между собой осью и сориа»тированы вдоль рельсовых ниток, на каждом из магнитопроводов смонтированы две контактные головки симметрично расположенные относительно оси, причем устройство снабжено пакетом плоских пружин, соединенных своими концами с указанными пружинами верхней стороной, а нижней опираюшихся на упоры, которые выполнены на корпусе магнитопроводов.

2, Устройство по и, 1, о т л и

) ч а ю ш е е с я тем, чтоголовки и корпус магнитопровода изолированы друг от друга.

946

Ф i050

Изобретение относится к транспорт ному машиностроению, а именно к устройствам для обнаружения трешин в pear сах или сварных швах рельсов, и может быть использовано на вагоне-дефектоско

5 пе для обнаружения. дефектов рельсов на железных дорогах.

Известно искательное устройство, ссстояшее из двух или четырех магнитопроводов, каждый из которых имеет шарнирно закрепленный на оси корпус и крепящуюся к нему головку с индукторной катушкой, а также соленоидов и пружин для приведения системы в рабочее

I или транспортное положение. 35

Индукторные катушки искательного устройства воспринимают изменения создаваемого магнитной системой вагонадефектоскопа магнитного поля в рельсах, . которые затем записываются спепиаль ной аппаратурой, установленной в кузове вагона. После. дешифровки записей опрв» деляется характер дефекта рельса и его координаты. шарнирно акрепле.ие s наичие упру,З

Гих элеменч ов обеспечивает безотрывное скольжение головки мвгнитопроводв по неровностям рельсов и при условии случайных колебаний оси подвеса, так квк отрыв головки магнитонровода от поверх ности рельса снижает эффективность рабоч ты искательной системы .1 .

Недостатком указанного устройства является то, что магнитопровод искате. ля и рабочем положении всегда должен располагаться "no шерсти", т. е. твк, чтобы при данном направлении движения вагона головка скользила по рельсу позади точки подвеса (шарнира) магнитопровода. В противном случае поломка практически неизбежна, Поэтому при измене- 4О нии направлении движения вагона обслуживакнгий персонал вручную производит перестановку магнитопроводов на другие оси с поворотом на 180в(если их два}, что связано с перестановкой пружин сопе

4 ноидов, и приведение их в. транспортное положение. B случае, если магнитопроводов четыре (по паре для каждого направ ления движения) переставляются только пружины соленоидов.

Наиболее близкое к предлагаемому по технической сущности контрольно-измерительное устройство содержит магнитопроводы, сх стоящие из корпуса, на котором закреплены индукторные . катушки и кон- 5 тактные головки для взаимодействия с рельсом, и приводы для установки в рабочее положение последних, кинематически связанные посредством спиральнь1х пру мин с укаэанными мвгнитопровопвми 2

Недостатком известного устройства является необходимость иметь на индук торной тележке четыре идентичных усач ройства. Кроме того, магнитопровод устройства в широком интервале скороо» тей движения вагона-дефектоскоиа входит в режим движения с подпрыгиванием вместо чистого скольжения, что снижает качество записи дефвктогр&мм °

Цель изобретения - исключение ручно»го труда при обслуживании усчройства в процессе эксплуатапии и повышение его производительности и надежности

Поставленная пель достигается тем, что контрольно-измерительное матнитнов устройство вагона-дефектоскопа, содержащее магнитопроводы, состояаие иэ корпуса, на котором закреплены индукторные катушхи и контактные головки для взаимодействия с рельсом, и приводы для установки в рабочее положение пос» ледних, кинемвтическн связанные пооредством спиральных пружин с укаэанными мвгяитопроводами, последние сориентиро. ваны вдоль рельсовых ниток и соединен иы между собой осью, на каждом иэ магнитопроводов смонтированы две контакт ные головки, с плметрично расположенные относительно оси, причем устройство снабжено пакетом плоских пружин, соединенных своими концами с указанными пружинами верхней стороной, а нижней опиравшихся на упоры, которые выполнены на корпусе магнитопроводов.

Кроме того, головки и корпус магнитопровода изолированы друг от друга.

Для приведения системы в рабочее положение включаот один иэ двух приводов в зависимости от направлепия движения вагона. При атом магнитопроводы прижимаются гожаквми по шерсти, каждая к своей рельсовой нити. При изменениях направления. движения включают противоположный привод. Магнитопроводы совершают параллельный поворот и вновь прижимаются вторыми головками "по шерсти относительно движения.

Наличие плоских пружин и свободная посадка корпусов магннтопроводов на ось обеспечивают независимое отслеживание неровностей по каждой рельсовой нити.

Жшолнение плоских пружин в виде пакета пластин, а также возможность изменения места присоединения спиральных пружин к плоским по длине последних позволяют регулировать усилие прижатия головки магнитопров аа к рельсу, 3 10509 что снижает скорость истирания головки и уменьшает вероятность возникновения режима движения магнитопровода с подпрыгиванием.

В случае возникновения такого режи ма имеется возможность его обнаружения благодаря наличию электроизоляции между головкой и корпусом магнитопро. иода в виде прокладки и втулки., В электрической цепи, включающей голов О ху магнитопровода, контролируемый рельс и внешнюю ЭДС1наличие тока соответствует контакту между головкой и рельсом, а отсутствие тока - отрыву

ГОлОВки от рельоае Запись этог е эффекта параллельно с дефектограммой позволяет своевременно обнаруживать недостаточно эффективно обследованные участки пути и производить на них повторные контроль ные эаеэцы при скорости движения вагона, исключающей подпрыгивание магнитопровода.

На фиг. 1 изображено предлагаемое. устройство, общий вид; на фиг. 2 - вид по стрелке А на фиг. 1; на фиг, 3разрез Б-Б на фиг. 1; на фиг. 4 - разрез В-В на фиг. 2; на фиг. 5 - принцициальная электрическая схема контроля контакта магнитопровода с рельсом.

Устройство состоит из корпусов 1 магнитопроводов, свободно смонтированных на оси 2 и имеющих упоры 3, на которые воздействуют плоские пружины 4, закрепленные болтами 5 на ступицах 6.

Ступицы 6 посажены на квадратные шейки оси 2 и прижимаются к заплечикам цилиндрической части оси 2 гайками 7, фиксируя корпуса 1 магнитопроводов в осевом направлении. Каждый из магнитопроводов имеет две головки 8, в которых смонтированы катушки, причем голов40 ки 8 электроизолированы от хорпусов 1 прокладками 9 и втулками 10 и скрепляются между собой болтами ll и гай:ками 12. К плоским пружинам 4 крепы ся пружины 13, соединяющие их с, со45 соленоидами 14.

Электрическая схема контроля контакта магнитопровода с рельсом включает источник 15 питания, регулируемое сопротивление 16, гальванометр 17 и конденсатор 18.

Принцип действия механической части устройства заключается в следующем.

В транспортном положении соленоиды 14 выключены. Корпуса 1 магнито 55 проводов с головками 8 под воздействием .спиральных пружин 13 занимают гори. зонтальное положение, при котором меж

46 4 ду головками B и рельсами имеются за . зоры.

Для перевода системы в рабочее положение включается тот из соленоидов 14, который расположен перед осью 2 относительно предполагаемого направления движения. В изображенном на фиг. 2 положении системы вагон движется вправо, включен соленоид со стороны южного . полюса электромагнита. Соленоид 14 зао тавляет прижиматься головхи 8 магни- . топроводов к рельсам благодаря усилиям, создаваемым деформируемыми в . результате хода вверх штока соленоида спиральной 13 и плосхой 4 пружинами, причем на одну из плоских пружин 4 соленоид 14 воздействует непосредственно, а другая деформируется благодаря повороту оси 2, вместе с котовой на квадратной шейхе поворачивается ступица 6.

При этом плоская пружина 4 нажимает на упор 3 корпуса 1, свободно сидящего на оси 2. Корпус поворачивается, и закрепленная на нем головка 8 прижимается к рельсу, Такая конструкция позволяет магнитопроводам независимо реагировать на неровности рельсовых нитей.

При изменении направления движения вагона соленоид у южного полюса отклиьчается и включается соленоид у северного полюса электромагнита. Прижим- rohos0K 8 к рельсам происходит аналогично аписах,ь ному с той разницей, что прижимаются головки B со стороны южного полюса.Регулирование усилия прижатия головок 8 к рельсам может осуществляться путем изменения жесткости спиральных пружин 13 и плоских пружин 4 за счет количества и толщины пластин в пакете, а также изменением точки крепления спиральной пружины 13 к плосхой 4 m носительно оси 2. Конструкция допускает непосредственное соединение штоков соленоидов 14 с плоскими пружинами 4 без спиральных пружин 13, однако в этом случае усилия прнжатия головок 8 к рельсам будут несколько отличаться, что может послужить причиной неравномерного износа головок 8.

Злектросхема контроля контакта магни-. топровода с рельсом при скольжении головки B по рельсу замкнута, Благодаря внешней ЭДС от источника 15 через сопротивление 16 ток проходит на гаш ванометр 17, что записывается в виде сигнала (горизонтальной линии) самопиоцем на бумаге либо осциллографом на; фотоленте или фотопленке, Включенный параллельно с гальванометром 17 конденса-, 5 1050946 4 тор 18 заряжен. При отрыве головки 8 от отсутствии контакта сигнал записывается рельса цепь источника 15 разрывается. На- в swe горизонтальной линии, параллельчинается разрядка конденсатора 18, что ной исходной (при наличии контакта). За отражается в записи в виде ниспадающей пись легко поддается расшифровке в»кривой, К асан»а рельса вызывает мгно» g зуально» венную подзарядку конденсатора 18 и Использование изобретения позволяет возвращение сигнала на прежний уровень. -повысить удобство, безопасность и наПри полной разрядке конденсатора 18 и дежность устройства в эксплуатации. ®р 2

ВИИИПИ Заказ 8577 19 Тираж 507 Подписное

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Контрольно-измерительное магнитное устройство вагона- дефектоскопа Контрольно-измерительное магнитное устройство вагона- дефектоскопа Контрольно-измерительное магнитное устройство вагона- дефектоскопа Контрольно-измерительное магнитное устройство вагона- дефектоскопа 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к неразрушающему контролю материалов и может быть использовано при ультразвуковой дефектоскопии железнодорожных рельсов и других длинномерных изделий

Изобретение относится к неразрушающему контролю материалов и может быть использовано при ультразвуковой дефектоскопии железнодорожных рельсов и других длинномерных изделий

Изобретение относится к области диагностики состояния рельсовой колеи железнодорожного и трамвайного пути

Изобретение относится к области неразрушающего контроля с помощью ультразвуковых (УЗ) волн для визуализации внутреннего строения объекта и обнаружения внутренних дефектов, в частности, в сварных стыках рельсов

Изобретение относится к железнодорожной автомашине, в частности к системам измерения, контроля и диагностики, и может быть использовано в устройствах для бесконтактного контроля геометрических параметров верхнего строения пути и ходовых частей подвижного состава

Изобретение относится к железнодорожному транспорту, в частности к контрольно-регистрирующим приборам для определения состояния подвижного состава и рельсового пути, и предназначено для использования при научных исследованиях процессов взаимодействия пути и подвижного состава, а также оценки ожидаемого износа гребней бандажей колесных пар и рельсов в кривых
Наверх