Устройство для формования профилированных стеклоизделий

 

1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ФОРМОВАНИЯ ПРОФИЛИРОВАННЫХ СТЕКЛОИЗДЕЛИЙ, содержащее прокатные валы, полуформы и насадки, смонтированные с возможностью поперечного перемещения, рольганг и установленные над ним вкладыши, отличающееся тем, что, с целью повыдения производительности устройства и улучшения качества стеклоизделий, преимущественно швеллерного сечения, каждый вкладыш выполнен в виде составной гильзы, смонтированной с возможностью поворота вокруг своей оси и .поперечного перемещения ее частей от привода. § СП 5 1

(19) (11) СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

3(51) С 03 В 13/14

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЬ(ТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Ф% (21) 3216787/29-33 (22) 28.10.80 (46) 30.10.83. Бюл, )) 40 (72) Л.Р.Гуревич, Э.С.Виноградов, В.Ю.Резник и 10.В.Спирин (71) Всесоюзный научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт стекольного машиностроения и Институт высоких температур AH СССР (53) 666.1.035.3(088.8) (56) 1. Патент Швейцарии Р 431830, кл. С 03 В 13/14, 1967.

2. Авторское свидетельство СССР по заявке У 2703252/29-33, кл. С 03 В 13./00, 1978 (прототип) ° (54) (57) 1. УСТРОИСТВО ДЛЯ ФОРМОВАНИЯ ПРОФИЛИРОВАННЫХ СТЕКЛОИЗДЕЛИЙ, содержащее прокатные валы, полуформы и насадки, смонтированные с возможностью поперечного перемещения, рольганг и установленные над ним вкладыши, о т л. и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения произ.водительности.устройства и улучшения качества стеклоизделий, преимущественно швеллерного сечения, каждый вкладыш выполнен в виде составной гильзы, смонтированной с возможностью поворота вокруг своей оси и .поперечного перемещения ее частей от привода.

1051049

2. Устройство по п.1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что части гильз выполнены с сопрягающимися выступами и впадинами на внутренних торцах, а одна,из них — с .резьбовым концом, соединенным с приводом.

Изобретение относится к промыаленности строительства и стройматериалов, в .частности к устройствам для изготовления швеллерного профиль ного стекла. 5

Известно устройство для изготовления профилированных стеклоизделий, содержащее прокатные валы, формующее приспособление, рольный стол и печь отжига, загибку краев ленты g стекла осуществляют при помощи пары валков (1} .

Недостатком указанного устройства для изготовления профилированных стеклоизделий является отсутствие калибрующего валка и бортоудерживаю щих приспособлений, что приводит к низкому качеству стеклонзделий, характеризуемому западанием бортов, различной их высотой, изменяющимся радиусом изгиба бортов и т.д.

Наиболее близким к предлагаемому .по технической сущности и достигае,мому результату является устройство для формования профилированных стеклоизделий, содержащее прокатные ва- 25 лы, полуформы и насадки, смонтированные с возможностю поперечного перемещения, рольганг и установлен- ные над ним вкладыши (2) .

Недостатком известного устройст- Щ ва для формования профилированных стеклоизделий является их низкое качество, обусловленное тем, что при изменении ширины прокатываемой ленты стекла при постоянном размере фор-З5 мующего и калибрующего валиков увеличивается высота бортов, что приводит- к браку. Кроме того, Увеличивается радиус кривизны наружных углов и имеет место их неперпендикулярность, знамена формующих и калибрующих валиков:снижает производительность устройства.

Цель изобретения — повышение производительности устройства и улучшение качества стеклоизделий. 45

Указанная цель достигается тем, что в устройстве для формования профилированных стеклоизделий, содержащем прокатные валы, полуформы и насадки, смонтированные с воэмож- 50 ностью поперечного перемещения, рольганг и установленные над ним

3. Устройство по и. 1, о т л и ч аю щ е е с я тем, что каждая насадка выполнена в виде двух полуцилиндрОв,. смонтированных с зазором на вилке с возможностью поворота вокруг вертикальной оси.

2 вкладыши, каждый вкладыа выполнен в виде составной гильзы, смонтированной с возможностью поворота вокруг своей оси и поперечного перемещения ее частей от привода.

Части гильз выполнены с сопрягаю.щимися выступами и впадинами на внутренних торцах, а одна из них,:с резьбовым концом, соединенным с приводом.

Каждая насадка выполнена в виде двух полуцилиндров, смонтированных с зазором на вилке с воэможностью поворота вокруг вертикальной оси.

На фиг. 1 схематически показано устройство для формования профилированных стеклоизделий, общий вид; на фиг. 2 — формующий вкладыш, разрез.

Устройство для формования профилированных стеклоизделий содержит (фиг. 1) прокатные валы 1 с аппаратурой контроля, наклонную плиту 2, к краям которой: примыкают две изогнутые в головной части чугунные по луформы 3 и 4. При перемещении ленты стекла 5 по скосам чугунных полуформ

3 и 4 края ленты стекла 5 постепенно поднимаются до вертикального положения. К наклонной плите 2 снизу примыкает рольный стол б. Между полуформами 3 и 4 установлен формующий вкладыш 7 и за ним калибрующий вкладыш 8, которые свободно лежат на ленте стекла 5 и удерживаются от смещения вдоль ленты стекла 5 упорами 9 и 10. Формующий 7 и калибрующий 8 ,вкладыши служат для формования внутренней йолости швеллерного профиль ного стекла, а также для поддержания

t и калибровки его бортов.

После прохождения через калибрующий вкладыш 8 стекло все еще остается пластичным и борта могут отклоняться от вертикали. Для предотвращения этого за калибрующим вкладышем 8 в вилках 11 установлены две пары бортоудерживающих насадок 12 и 13. Каждая бортоудерживающая насадка 12 и 13 состоит из двух вертикально ориентированных полуцилиндрических элементов 14 и 15, смонтированных с зазором на вилках 16 и 17 с возможностью радиального перемещения частречу друг другу. Бортоудер1051049 живающие насадки 12 н 13 установлены на поперечные 18 с воэможностью возвратно-поступательного перемещения в направлении, перпендикулярном направлению формования профильного стекла.

Формующий вкладьы (фиг. 2) выполнен в виде составной гйльэы из полу. гильз 19 и 20 с внутренними торцовыми стенками 21 и 22, снабженными равным количеством соприкасающихся 10 выступов и впадин. Полугильзы 19 и

20 смонтированы с воэможностью поворота вокруг оси 23. Одна из полугильз 20 ограничена от аксиального перемещения упором 24 и упорным 15 кольцом 25. В цапфу 26 другой лолугильзы 19 ввинчен резьбовой конец

27 оси 23, на который насажена конт. гайка 28. Ось заканчивается квадратом 29.

Устройство работает следующим обра з ом.

Расплавленная стекломасса поступает в прокатные валы 1, где она прокатывается в ленту стекла 5 и по наклонной плите 2 поступает на рольный стол б. К краям наклонной плиты 2 примыкают две изогнутые в головной части чугунные полуформы 3 и 4 по которым скользят края ленты стекла 5 и постепенно поднимаются до вертикального положения, образуя профильное стекло коробчатого сечения.. Внутри коробчатого профиля установлены формующий 7 и калибрующий

8 вкладки, которые обеспечивают 35 формование полости профильного стекла и калибровку бортов. Для удержания бортов профильного стекла.в стро го вертикальном положении предусмотрены бортоудерживающие насадки 4р

12 и 13, в зазоре между полуцилиндрическими элементами 14 и 15 которых проходят борта профильного стекла. При изменении ширины прокатывае мой ленты стекла 5 раздвигаются чу- 45 гунные полуформы 3 и 4 и,вращая квадрат 29, предварительйо отпустив контргайку 28, добиваются смещения полугильз 19 и 20 друг относительно друга, тем самым изменяя длину:формующего 7 и калибрующего 8 вклады,шей. Бортоудерживающие насадки 12 и .13 смещаются на поперечине 18 в направлении, перпенцикулярном направлению формования профильного. стекла.

При срабатывании части полуцилиндри-: 55 ческих элементов 14 и 15 в бортоудерживающих насадках 12 и 13 эти элемейты смещают навстречу друг другу, сохраняя неизменным зазор для перехода бортов профильного стекла.

При изготовлении профилированных стеклоизделий предварительно прокатывают ленту стекла, которая, перемещаясь по наклонной плите, поступает к изогнутым в головной части полуформам, примыкаемым к краям наклонной плиты.

В процессе прокатки ширина ленты стекла может изменяться в зависимости от уставки -ограничительных

Ф огнеупорных брусьев, выгорания этих брусьев, вязкости прокатываемого стекла и т.д, Возможность изменения длины вкладыша непосредственно во время работы дает возможность выпускать качест венные профилированные стеклоизделия (с бортами, ие нревьимающиии допустимые) даже при увеличении ширины ленты..

Благодаря тому, что насадки вы-. полнены с возможностью поперечного перемещения, обеспечивается возможность поддержания бортов проФцйированных стеклоизделий, предпочтительно швеллернвго сеченйя, при изменяющейся их ширине.

Исп жьзование в конструкции наса-—

:док двух полуцилиндров, смонтиро- . ванных с зазором на .вилке с возмож ностью поворота вокруг вертикальной, оси, позволяет длительное время поддерживать постоянный зазор для про" хода .борта.

Выполнение. вкладыша в виде составной гильзы, смонтированной с возможностью поворота вокруг своей оси с сопрягающимися выступами и впадинами на внутренних торцах вместе с приводом на резьбовом конце обеспечивает быстрое изменение длины вкладышей непосредственно в процессе формования швеллерного профильного стек-. ла.

Изменение длины формующих и калибрующих вкладышей непосредственно в процессе изготовления профильного стЕкла обеспечивает повышение производительности устройства и улучшение качества профильного стекла, в первую очередь, постоянство размера бортов и угла наклона их к ленте стекла.

1051049

Р/ фиа2

Составитель В. ЛОдина

Редактор С. Квятковская Техред М. Тепер Корректор д, Зимокосов

Заказ 8592/24 Тираж 486 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-.35, Раушская наб.„ д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для формования профилированных стеклоизделий Устройство для формования профилированных стеклоизделий Устройство для формования профилированных стеклоизделий Устройство для формования профилированных стеклоизделий 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технике прокатки порошковых шихт и может быть использовано при грануляции стекольных шихт методом прессования
Наверх