Шарошечное долото

 

ШАРОШЕЧНОЕ ДОЛОТО, включающее лапу с шарошкой, ниппель с промывочным каналом, сигнализатор износа, содержаш,нй датчик износа, установленный в лапе, и пробку, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности сигнализатора износа и обеспечения возможности определения износа опоры, оно снабжено кинематически связанным между собой подпружиненным поршнем и пальцем для фиксации пробки, датчик износа неподвижно закреплен в лапе с возможностью взаимодействия с обратным конусом шарошки, причем полость датчика гидравлически связана с поршневой полостью. с S3 W ел Isi

„„SU„„1 51211 А союз советских

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

3(52) ГОсудАРстВенный комитет сссР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И OTHPblTHA

Н ABTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ (2!) 3399429/22-03 (22) 25.0282 (54) (57) ШАРОШЕЧНОЕ ДОЛОТО, вклю. чающее лапу с шарошкой, ниппель с промывочным каналом, сигнализатор износа, содержащий датчик износа, установленный в лапе, и пробку, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности сигнализатора износа и обеспечения возможности определения износа опоры, оио снабжено кинематически связанным между собой подпружиненным поршнем и пальцем для фиксации пробки, датчик износа неподвижно закреплен в лапе с возможностью взаимодействия с обратным конусом шарошки, причем полость датчика гидравлически связана с поршневой полостью. (46) 30.10.83. Бюл. ¹ 40 (72) Л. С. Курумов, Ф. М. Кацман, Г. Г. Ге- раськин, Х. С, Измайлов и А. А. Логинов (71) Производственное ордена Ленина объ- /, единение «Грознефть» (53) 622.24.05.55 (088.8) (56) 1. Патент США № 3581564, кл. 73 — 151, опублик. 1971.

2. Патент США № 3363702, кл. 175 —.39, опублик. 1961 (прототип).

/р,., ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ :»

1051211 2

Изобретение относится к породоразрушающему буровому инструменту, в частности к шарошечным долотам для строительства скважин на нефть и газ.

Известно шарошечное долото,. у которого изкос опоры шарошки определяется отношением крутящего момента ротора к механической скорости проходки с помощью специального устройства 111.

Однако данное устройство можно применять только при роторном способе бурения и при бурении сравнительно одно* родных пород.

Наиболее близким к предлагаемому является шарошечное долото, включающее лапу с шарошкой, ниппель с промывочным каналом, снгнализатор износа, содержащий датчик износа, установленный в лапе, и пробку 12).

Недостатком известного устройства является то, что датчик износа сигнализирует только об износе зубьев, а долота в основном срабатываются по опоре; В процессе трения поверхности датчика о венец шарошкн неизбежен его износ и излом.

Цель изобретения — повышение надеж-. ности сигнализатора износа и обеспечение возможности определения износа опоры.

Указанная цель достигается тем, что ша-, рошечное долото, включающее лапу с шарошкой, ниппель с промывочным каналом, сигнализатор износа, содержащий датчик . износа, установленный в лапе, и пробку, снабжено кинематически связанным между собой подпружиненными поршнем и пальцем для фиксации пробки, датчик износа неподвижно закреплен в лапе с возможностью взаимодействия с обратным конусом шарошки, причем полость датчика гидравлически связана с поршневой полостью.

На чертеже изображено шарошечное долото.

Долото состоит из нескольких соединенных вместе секций, каждая из которых имеет лапу с цапфой 1 и установленную на цап- 4О фе шарошку 2. Долото имеет цилиндрическое отверстие 3, соединяющее промывочный канал ниппеля с затрубным пространством выше промывочных отверстий, и сигнализатор износа, ббдержащий датчик износа- 4 и пробку 4. Отверстие 3 закрыто цилиидрической пробкой 4, изготовленной иэ легко- разбурнваемого материала. Пробка 4 удерживается от перемещения запорным паль- цем 5, который одним концом контактирует с ней, а другим концом под действием сжатой пружины 6 упирается в боковую поверхность поршня 7, Поршень 7 установлен в цилиндрическом канале 8 и сжимает с помощью пружины 9 под собой масло. Масло заполняет свободное пространство канала 8 с поршнем, систему соединенных с ним каналов А и Б в датчик 10 износа, который неподвижно закреплен в лапе. С наружной стороны отверстие 11 в датчике 10 герметично закрыто, что обеспечивает герметичность этой системы. Заполнение поршневой полости маслом производится через клапан 12.

Устройство работает следующим обра-., зом.

При работе долота, которое еще не имеет износа опоры, шарошка 2 вращается, не касаясь герметично закрытого отверстия 1I датчика IО износа. При достижении износа опоры до заданной величины шарошка 2 под действием нагрузки на долото смещается на величину износа по оси цапфы и обратным конусом контактирует с отверстием I l, что приводит к разгерметизации отверстия 11 и канала 8. Пружина 9, выдавливая масло через открывшееся отверстие 11, перемещает поршень 7 в нижнее положекие и освобождает палец 5. Палец 5 перемещается пружинкой б и освобождает пробку 4, которая перепадом давления промывочной жидкости выталкивается на забой скважины. При открытии отверстия 3 перепад давления резко уменьшается, что регистрируется манометром насосной группы. Это падение давления является сигналом о критическом износе опоры и необходимости замены долота.

Повышекие надежности сигнализатора износа и своевременное получение сигнала об износе опоры исключает аварии с долотом по причине черезмерного износа опоры, обеспечивает рациональную отработку долота к повышает технико-экономические показатели строительства,скважины.

Составитель В. Поздняков

Редактор Н. Ковалева . Техред И. Bepec . Корректор О. Билак

Заказ 8629/32 Тираж 603 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий! 13035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Шарошечное долото Шарошечное долото 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области бурения скважин, а именно к способам проходки и измерению текущих координат забоя наклонно горизонтальных скважин в процессе бурения

Изобретение относится к технике нефтяных и газовых скважин и позволяет с повышенной точностью осуществлять контроль состояния долота (Д) автоматически

Изобретение относится к буровому породоразрушающему инструменту и позволяет упростить конструкцию сигнализатора и повысить ресурс путем улучшения достоверности сигнала износа опоры

Изобретение относится к буровой технике

Изобретение относится к бурению скважин и предназначено для контроля износа шарошечных долот

Изобретение относится к породоразрушаклцим буровым инстрз ментам, применяемым при строительстве скважины

Изобретение относится к контролю состояния шарошечного долота и позволяет повысить производительность бурения

Изобретение относится к бурению скважин и предназначено для контроля износа шарошечных долот при бурении в различ-- ных горно-геологических условиях
Наверх