Способ экспресс-протезирования после ампутации бедра и голени

 

СПОСОБ ЭКСПРЕСС-ПРОТЕЗИРОВАНИЯ ПОСЛЕ АМПУТА11ИИ БЁДРА И ГбЛЕНИ путем наложения на культю элементов фиксации с последующим присоединением лечебно-тренировочного протеза к ним, отличающи йс я тем, что, с целью сокращения сроков лечения, к культе фиксирую систему из нескольких колец компрессионнодистракционного аппарата.

(1% (И) СОЮЗ СО8ЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ЗСЮ A. 61 В 17 00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

ГОЯУДАРСТ8ЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3002330/13 (22) 11.11 .80 (46) 07.11.83. Вюл. У 41 (72) С.С. Сергеев (71) Иркутский государственный медицинский институт (53) 615.477 (088;8) (56) 1. Корж A.A.> Бердников В.A.

Ампутация конечностей и экспресспротезирование. Киев "Здоровье", 1977, с. 4 -47.

1 (54) (57) СПОСОБ ЭКСПРЕСС-ПРОТЕЗИРОВАНИЯ ПОСЛЕ АМПУТАЦИИ Б1ДРА И ГЬЛЕНИ путем наложения на культю элементов фиксации с последующим присоединением лечебно-тренировочного протеза к ним, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что, с целью сокращения сроков лечения, к культе фиксируют систему иэ нескольких колец компрессионно-дистракционного аппарата.

1052221

Изобретение относится к медицине, а именно к об:qeA и военно-полевой хирургии, травматологии и ортопедии, Известен способ экспресс-протезирования после ампутации бедра и голени путем наложения на культю элементов фиксации с последующим присоединением к ним лечебно-тренировочного протеза (1) .

Однако известный способ не обеспечивает визуального контроля за операционной раной на культе, проведения перевязок, использования физиотерапии, а при развитии осложнений лечения без снятия с культи элементов фиксации экспресс-протеза — приемной гильзы, соединение которой с культей нестабильное, что в свою очередь затрудняет активизацию больного и удлиняет сроки Лечения. Кроме того, способ достаточно с >о>кен и применим только при проведении миофасипластических (трехмоментных) ампутаций и невозможен после одно- и двухмоментных ампутаций при острой травме, тяжелых формах остеомиелита, анаэробной инфекции, глубоких ожогах, отморожениях и других заболеваниях нижних конечностей, что ограничивает использование способа.

Целью изобретения является сокращение срокон лечения.

Поставленная цель достигается тем, что согласно способу экспресспротезирования после ампутации бедра и голени путем наложения на культю элементов фиксации с последующим присоединением лечебно-тренировочного протеза к ним, к культе фиксируют систему из нескольких колец компрессионно-дистракционного аппарата, Способ осущестанляют следующим образом.

После осуществления ампутации кожные покровы культи максимально сдвигают вниз и через культю проводят несколько пар взаимно перекрещивающихся спиц соответственно числу колец компрессионно-дистракцион= ноГо аппарата в системе. Спицы размещают на кольцах компрессионнодистракционного аппарата, жестко соединенных между собой при помощи резьбовых стержней, натягивают и закрепляют, Эатем к системе из двух колец компрессионно-дистракционного аппарата присоединяют лечебно-трени= роночный протез.

Пример. Больная К. поступила в травматологическое отделение с диагнозом: болтающийся ложный сустав нижней трети большеберцовой кости левой голени, хронический ге5 а

ЗО

6О матогенный остеомиелит костей нижней трети левой голени и стопы с тотальным расплавлением таранной, пя-, точной и костей предплюсны и язной трети голени, укорочение левой голени на 9 см. Больной произведена ампутация леной голени в средней трети с экспресс-протезированием на операционном столе по предлагаемому способу.

После обработки. операционного поля в средней трети левой голени выкраивают два равных дугообразных кожных лоскута. Кожные лоскуты отсепаровынают вместе с фасцией, затем на 4,5 см дистальнее основания отсепарованных лоскутов производят рас-. сечение мышц. После этого мышцы максимально оттянуты вверх и пилой после рассечения надкостницы с отслоением ее книзу пересекают большеберцовую кость, на 3 см проксимальнее опила большеберцовой кости пересе- кают малоберцовую кость. Рашпилем заглаживают поверхности опилов большеберцовой и малоберцовой костей, B ране культи раздельно перевязывают передние большеберцовые, задние большеберцовые и малоберцовые сосуды, усекают поверхностный и глубокий малоберцовые и большеберцовый нервы, Мышцы антогонисты над опилом сшивают между собой. Накладывают на-. водящие швы на фасцию, провиэорные швы на кожу. После осуществления ампутации кожные покровы максимально сдвигают вниз и производят сгибание культи в коленном суставе под углом 1350 . Через культю проводят две пары взаимно перекрещивающихся спиц.

Спицы размещают на кольцах компрессионно-дистракционного аппарата, жестко сОединенных между собой при. помощи реэьбовых стержней, натягивают и закрепляют. Осуществляют бинтование раны культи, к системе из двух колец компрессионно-дистракционного аппарата на операционном столе присоединяют лечебно-тренировочный протез. Больная на другой день после операции начала ходить, полностью нагружая прбтез, подстраховынаясь с помощью костылейР На следующий день после операции больная ходила с тростью, полностью опи>аясь на лечебно-тренировочный про ез. Учитывая гладкое течение послеоперационного периода на пятые -сутки с момента операции произведено стягивание на коже культи провизорных швов. Рана зажила первичным на- . тяжением. Через 1,5 месяца с момента операции больная снабжена постоянным протезом.

Предлагаемый способ позволяет уменьшить осложнения, достигнуть ранней активизации больного, что

1052221

Составитель С. Меркулов

Техред A.Áàáèíåö : Корректор:О. БИЛак

Редактор М. Петрова

Эакаэ 8719/3 . . Тираж 713 . Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", Г. Ужгород, ул. Проектная,4 обуславливает сокращение сроков ле-, того, позволяет осуществлять era npu чения, а также упростить проведение любых .поражениях и заболеваниях нижспособа экспресс-протезирования. КрОме, них конечностей.

Способ экспресс-протезирования после ампутации бедра и голени Способ экспресс-протезирования после ампутации бедра и голени Способ экспресс-протезирования после ампутации бедра и голени 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, в частности к травматологии и нейрохирургии
Изобретение относится к травматологии, ортопедии и нейрохирургии
Изобретение относится к травматологии, ортопедии и нейрохирургии

Изобретение относится к медицине, в частности, к разделу гнойной хирургии и может быть использовано в клинической практике при лечении открытых переломов костей, осложненных инфекцией мягких тканей

Изобретение относится к медицине, а именно к дистракционному остеосинтезу при оценке регенерата и темпов дистракции

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть применено при лечении больных с костной патологией

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть применено при лечении переломов лодыжек
Наверх