Кассета для плоских деталей

 

1. КАССЕТА . ДЛЯ ПЛОСКИХ ДЕТАЛЕЙ, содержащая днище, торцовые и боковые стенки, отличающаяся тем, что, с целью повышения удобства загрузки и разгрузки кассеты, днище состоит из двух. ff 10 / Щ 12 параллельных с закрепленными иа них опорными кулачками и подпружиненны-. ми фиксаторами, при этом на стенках кассеты выполнены сквозные вертикальные пазы для размещения в них концов штанг, установленных с возможностью их перемещения и поворота вокруг горизонтальной оси. 2.Кассета по п. 1, отличающаяся тем, что опорные кулачки установлены с возможностью перемещения вдоль щтанги. 3.Кассета по п. 1, отличающаяся тем, что, с целью повышения надежности работы устройства, на торцовых стенках кассеты выполнены направляющие пазы и отверстия для фиксаторов. (Л сд ND 4ik 4 О5

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU„„1052446 A

g 1) В 65 D 83/08

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР пО делАм изОБРетений и ОткРытий (21) 3465026I28-13 (22) 02.07.82 (46) 07.11.83. Бюл. № 41 (72) М. Н. Полищук и Ю. Г. Васюков (53) 621.798.188 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 605754, кл. В 65 D 83)08, 1976.

2. Гурин Е . Е., Устройство для сборки пакетов из плоских деталей. «Механизация и автоматизация производства», 1981, № 1, с. 25. (54) (57) 1. КАССЕТА ДЛЯ- ПЛОСКИХ

ДЕТАЛЕЙ, содержащая днище, торцовые и боковые стенки, отличающаяся тем, что, с целью повышения удобства загрузки и разгрузки кассеты, днище состоит из двух параллельных штанг с закрепленными на них опорными кулачками и подпружиненны-. ми фиксаторами, при этом на стенках кассеты выполнены сквозные вертикальные пазы для размещения в них концов штанг, установленных с возможностью их перемещения и поворота вокруг горизонтальной оси.

2. Кассета по п. l, отличающаяся тем, что опорные кулачки установлены с возможностью перемещения вдоль штанги.

3. Кассета по п. 1, отличающаяся тем, что, с целью повышения надежности работы устройства, на торцовых стенках кассеты выполнены направляющие пазы и отверстия для фиксаторов.

1052446

Изобретение относится к пройзводственной металлической таре и предназначено для загрузки и разгрузки изделий, обрабатываемых на полуавтоматическом промышленном оборудовании.

Известна кассета для плоских изделий, имеющая прямоугольный корпус, на внутренней поверхности боковых стенок которого расположены горизонтальные пазы для изделий, на торцовой стороне боковых стенок выполнены зубья с шагом, равным ша- 1о гу пазов на боковых стенках. На наружной поверхности верхней и нижней стенок корпуса имеются по две направляющих планки с расположенным между ними окном для мани пуля ции кассетой при загрузке — разгрузке изделий (1).

Недостаток этой кассеты заключается в том, что загрузка и разгрузка изделий толкателями производится смещением их в горизонтальной плоскости, при этом возможно повреждение деталей при их смещении или укладке в стопу. Кассета . не позволяет производить укладку изделий по верхнему уровню, в то время как большинство используемых в промышленности автоматических устройств, таких как промышленные работы, автоматические подъемники и т.п., 25 производят укладку изделий по верхнему уровню.

Наиболее близкой к изобретению является кассета для плоских деталей, содержащая днище, торцовые и боковые стенки (2).

Недостаток указанной кассеты заключается в том, что процесс загрузки, а также разгрузки собранного пакета является трудоемким и связан либо с поштучной выборкой изделий, либо с кантованием кассеты.

Целью изобретения является повышение удобства загрузки и разгрузки кассеты.

Указанная цель достигается тем, что в из-. вестной кассете для плоских деталей, содержащей днише, торцовые и боковые стенки, днище состоит из двух параллельных штанг с закрепленными на них опорными ку- 4р лачками и подпружиненными фиксаторами, при этом на стенках кассеты выполнены сквозные вертикальные пазы для размещения в них концов штанг, установленных с возможностью их перемещения и поворота вокруг горизонтальной оси.

Опорные кулачки могут быть установлены с возможностью перемещения вдоль штанги.

На торцовых стенках кассеты могут быть выполнены направляющие пазы и отверстия для фиксаторов.

Такое выполнение кассеты повышает удобство загрузки и разгрузки кассеты, исключает повреждение поверхности деталей при выгрузке их пакета из кассеты.

На фиг. 1 изображена кассета перед заг) узкой транспортируемых изделий; на фиг. 2 — то же, в положении разгрузки пакета изделий.

Кассета для плоских деталей содержит боковые 1 и торцовые 2 стенки, соединенные винтами 3. В торцовых стенках 2 имеются сквозные пазы 4 с размещенными в них с возможностью вертикального перемещения параллельными штангами 5 и 6, на которых посредством винтов 7 закреплены опорные кулачки 8. На выходном конце штанги 5 неподвижно закреплен кронштейн 9, в котором размещен подпружиненный пружиной 10 фиксатор 11, также же как и штанга 5 входящий в паз 4. На нижнем основании торцовой стенки 2 выполнены направляющий паз 12 и отверстие 13 для фиксаторов, а на боковых стенках 1 имеются установочные отверстия 14 и ручки 15. Коромысло 16 закреплено на конце штока 17 привода вертикального перемешения и служит для сообщения штангам 5 и 6 вертикального шагового перемещения по мере заполнения касс ты. Для размещения кассеты после заполнения деталями служит вспомогательный стол 18. После заполнения кассеты детали образуют стопу 19.

Работа кассеты осуществляется следующим образом.

Плоские детали, снимаемые автоматическим перегружателем с транспортера или конвейера, устанавливаются на опорные кулачки 8, закрепленные на штангах 5 и 6, которые в начальный момент загрузки кассеты находятся в крайнем верхнем положении и по мере заполнения кассеты опускаются по сквозным пазам 4 вниз приводом вертикального перемещения. После окончания заполнения кассета переносится оператором на вспомогательный стол 18. Фиксатор

11 выводят из паза 4 и кулачки 8 под действием веса стопы детале" 19 поворачиваются на 90, принимая положение, изображенное на фиг. 2. При этом фиксатор 11 выводится по направляюшему пазу 12 в отверствие 13. Далее кассета поднимается оператором вверх, а стопа деталей 19 остается на вспомогательном столе 18, сохраняя форму пакета. После этого фиксатор 11 выводят из отверстия 13 и поворотом на 90 устанавливают в паз 4, возвращая кулачки 8 в исходное горизонтальное положение. Кассет1 устанавливают на позицию загрузки, фиксируя по отверстиям 14, при этом шток

17 выводит штанги 5 и 6 в крайнее верхнее положение, после чего кассета готова к следующему циклу загрузки.

Таким образом, предлагаемое изобретение позволяет сократить время извлечения собранного пакета плоских деталей из кассеты, снизить трудоемкость разгрузки кассеты и одновременно исключить относительное скольжение деталей, что исключает повреждение поверхности деталей и появление бракованных изделий. Кроме того, установка кулачков на продольных штангах с возможностью перемещения вдоль штанги рас1052446

Составитель Е. Ильин

Техред И. Верес Корректор Г. Решетник

Тираж 949 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по дслам изобретений и открытий

113035, Москва, )К вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент>, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор Л. Повхан

Заказ 8772/14 ширяет технологические возможности кассеты за счет возможности пакетирования плоских деталей других размеров, а выполнение на торцовых стенках кассеты направляющих пазов и отверстий под фиксаторы обеспечивает надежность ее работы.

Кассета для плоских деталей Кассета для плоских деталей Кассета для плоских деталей 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для гигиены

Изобретение относится к упаковочному блоку для одноразовых предметов, таких как кожные пластыри, медикаменты, одноразовые носовые платки, вата и т.д

Изобретение относится к контейнерам для салфеток, а также к устройствам для выдачи салфеток из таких контейнеров

Изобретение относится к упаковке впитывающих гибких, плоских абсорбирующих изделий

Изобретение относится к листовым материалам, в частности к салфеткам, сложенным стопкой

Изобретение относится к одноразовой емкости для салфеток

Изобретение относится к неметаллическому V-образному режущему лезвию, которое прикрепляется к упаковочному контейнеру, для отрезания упаковочного материала, размещенного в виде рулона внутри контейнера
Наверх