Водоотделитель

 

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

3(Я) D 21 F .3/04

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТКОЮ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСИОМУ СВИДЕТЕЛЬС1 ВУ

Ф%

° В

° Ю сто (21) 3443618/29-12 (22) 24.05.82 (46) 07.11.83. Бюл. Р 41 (72), Ю.C.Ïåëåïåé, М.Д.Лотвинов, М.Б.Огланов, М.А.Долгин и А.В.Асташкин (71) Центральный научно-исследова .тельский и проектно-конструкторский институт по проектированию оборудо-: вания для целлюлозно-бумажной.про

° ьыаленности (53) 676.2.05.655(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

В 313652, кл. В 25 D 17/12, 1967.

2. Авторское свидетельство СССР

9 407987, кл. D 21 F,З/04, 1972 - . (прототип).

4 (54)(57)1. ВОДООТДЕЛИТЕЛЬ, содержазщй водоотделительную камеру с патрубка-1 ми для подвода водовоздушной смеси...Я0„„1052599 А и отвода воды и соединенную с ней камеру глушения звука с.перфорирован; ной трубой и патрубком для отвода воздуха, отличающийся

-тем, что, с целью повьзаения эффективности водоотделения и глушения шума, он имеет, выполненную в виде установленной в камере водоотделения между патрубкамн для подвода водовоздушной смеси и камерой глушения звука дополнительную перфорированную трубу, имеющую прямолинейный участок,.переходящий в смонтированный вертикально виток спирали, причем площадь пер форации трубы в 3-5 раз больше площади сечения патрубка для подвода водовоздушной смеси. . Я

2. Водоотделитель по п. 1, о тл и ч а ю щ и и с я тем, что перфорированная труба камеры глушения звука выполнена в виде спирали.

1052599

Изобретение относится к оборудованию газодинамических установок, преимущественно, вакуум-насосов,, применяеьых в целлюлозно-бумажной промышленности.

Известен камерно-диафрагменный глушитель, представляющий собой перфорированную трубу, установленную в активной камере, стенки которой. выполнены пористыми. Данный глушитель предназначен для глушения аэро- 10 динамического шума при истечении газа. Газ подается в трубу и, распределяясь между отверстиями, выходит в камеру. При этом звуковая волна, огибая отверстия, дробится и теряет часть звуковой энергии. Для дальнейшего снижения энергии звуковых волн стенки камеры выполненц в виде диафрагмы (1 J.

Однако эта конструкция предназначена только для снижения шума чисто газовых смесей.

Наиболее близким к изобретению является водоотделитель,.содержащий водоотделительную камеРу с патрубками для подвода водовоэдушной смеси и отвода воды и соединенную с ней камеру глушения звука с перфориро ванной трубой и патрубками для отвода воздуха C2 ).

Из ве стный водоотделитель не . обе спечивает эффективного разделения воды от воздуха, так как водовоэдушная смесь поступает в камеру под давлением, захватывает там частицы воды, Ç5 которые с воздухом выходят в окружающую атмосферу.

Непосредственный ввод водовоз.душной смеси прямо в камеру малоэффективен для снижения шума, так как 40 звуковая энергия проникает в камеРу беэ потерь, Цель изобретения — повышение эффективности водоотделения и глушения шума. 45

Эта цель достигается тем, что водоотделитель, содержащий водоотделительную камеру с патрубками для подвода водовоэдушной смеси и отвода воды и соединенную с ней камеру глушения звука с перфорированной трубой и патрубком для отвода воздуха, имеет выполненную в виде установленной в камере водоотделения между патрубками для подвода водовоздушной смеси и камерой глушения звука дополнительную перфорированную трубу, имеющую прямолинейный участок, переходящий в смонтированный вертикально виток спирали, причем площадь перфорации трубы в 3-5 раз больше площади 60 сечения пЫтрубка для подвода водовоздушной смеси.

При этом перфорированная труба камеры глушения звука может быть выполнена в виде спирали. 65

На чертеже изображен водоотделитель, общий вид.

Водоотделитель содержит водоотделительную камеру 1 с входным патрубком 2 и выходным 3, а также камеру 4 глушения звука с выходным патрубком 5 для отвода воздуха. Водоотделитель снабжен дополнительной перфорированной трубой 6, состоящей из двух участков -прямого 7, укрепленного в патрубке 2, и вертикально установленного — витки спирали 8.

Площадь перфорации в 3-5 раз больше входного сечения патрубка 2. Перфорированная труба 9 камеры 4 глушения звука может быть выполнена в виде спирали причем спираль 9 мо1 жет быть связана и не связана со спиралью 8, Спираль 9 обмотана мелкоячеистой сеткой 10, а между спиралью и стенками камеры 4 размещен звукопоглощающий материал 11, например, алюминиевая мишура.

Водоотделитель работает следующим образом.

Водовоздушная смесь от вакуум-насоса поступает во входной патрубок 2 и попадает в прямой-участок 7 перфорированной трубы б и далее в виток спирали 8. Основная часть воды под действием силы тяжести выходит из перфорации прямого участка 7 и попадает в камеру 1. На участке 8 оставшаяся водовоздушная смесь под действием центробежной силы прижимается к стенкам, за счет чего увеличивается эффективность водоотделения.

Звуковое давление, создаваемое вакуум-насосом, при прохождении чеРез перфорацию дробится и разбивается о стенки спирали . Благодаря этому происходит снижение звуковой энергии.

Кроме того, воздушная среда, образующаяся в камере 1, способствует молекулярному поглощению звуковой энергии и повышению эффективности снижения шума, особенно на высоких частотах.

В камере 1 происходит полное отделение воды от воздуха. Воздух продолжа. ет движение по спирали 9, где звуковая энергия переходит в тепловую за счет того, что звуковая волна, проходя через перфорацию и сетку 10, гасится в порах звукопоглощающего материала. 11.Выполнение трубы-возду. ховода в виде спирали значительно уменьшает длину активного глушителя. С учетом возможности ее неравномерного расположения относительно корпуса, и в связи с этим различной толщины эвукопоглощающего слоя, можно обеспечить широкий частотный диапазон звукопоглощения и увеличить эффективность звукопоглощения.

Укаэанное соотношение площадей перфорации и входного патрубка является оптимальным, так как при та. 1052599

) laos

/Яг

Составитель Ю.Кляпин

Редактор П.Макаревич Техред Т. Фанта Корректор 0 БилаК

° В

Заказ 8807/22 Тираж 384 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г.ужгород, ул.Проектная, 4 ком соотношении обеспечивается мак- . симальное звукопоглощение и эффектив ное водоотделение. При соотношении, меньшем указанного, резко увеличивается сопротивление выходу водовоздушной смеси и, тем calm, увеличивается нагрузка на вакуум-насос и повышаются энергозатраты. При соотношении, большем указанного, уменьша ется эффективность, снижения шума, так как звуковая энергия без сопротивления начнет выходить из отверстий трубы.

По сравнению с известными водоотделителями предлагаемый водоотде5 литель обладает следующими преимуществами: сокращается длина водоотделителя, а следовательно, расход метапла и увеличивается эффективность шумоглушения эа счет неравномерного расположения перфорированной трубы относительно корпуса. яаз1уг

Водоотделитель Водоотделитель Водоотделитель 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к целлюлозно-бумажной промышленности и предназначено для смещения сукна

Изобретение относится к способу изготовления ленточной структуры, применяемой в бумажной промышленности, на основе полос, изготовленных из твердой термопластичной смолы, обволакивающей волокнистую матрицу

Изобретение относится к оборудованию целлюлозно-бумажной промышленности, в частности к бумагоделательным машинам

Изобретение относится к конструкции прессовой и сушильной клети бумагоделательных машин и может найти применение в бумажной промышленности

Изобретение относится к устройствам для расправления складок на сумках и на бумажном полотне и предназначено для использования в целлюлозно-бумажной промышленности
Наверх