Телескопическая опора для приемника проникающего излучения

 

ТЕЛЕСКОПИЧЕСКАЯ ОПОРА ДЛЯ ПРИЕМНИКА ПРОНИКАЮЩЕГО ИЗЛУЧЕНИЯ, содержащая размещенные. коаксиально три элемента, два подвижны.х из которых имеют зубчатые рейки, привод и две шестерни, взаимодействующие с рейками , отличающаяся тем, что, с целью повыщения надежности работы, опора снабжена дополнительными шестерней и приводом и связанным с последним кронштейном , закрепленным на неподвижном элементе с возможностью вращения относительно оси, перпендикулярной продольной , оси опоры, дополнительная шестерня ус .тановлена соосно оси вращения кронштейна , связана с основным приводом и взаимодействует с основными шестернями, последние установлены на кронштейне.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЩМЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

3(5i) Е 02 F 9/14

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А ВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Фиг. f

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3469486/25-28 (22) 09.07.82 (46) 07.11.83. Бюл. № 41 (72) И. С. Инатаев, Г. М. Силкин и А. А. Андреев (71) Научно-производственное объединение «Атомкотломаш» (53) 621.879.34 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 219451, кл. Е 02 F 9/14, 1968. (54) (57) ТЕЛЕСКОПИЧЕСКАЯ ОПОРА

ДЛЯ ПРИЕМНИКА ПРОНИКАЮЩЕГО

ИЗЛУЧЕНИЯ, содержащая размещенные

„,Я0„„1052632 A коаксиально три элемента, два подвижных из которых имеют зубчатые рейки, привод и две шестерни, взаимодействующие с рейками, отличающаяся тем, что, с целью повышения надежности работы, опора снабжена дополнительными шестерней и приводом и связанным с последним кронштейном, закрепленным на неподвижном элементе с возможностью вращения относительно оси, перпендикулярной продольной оси опоры, дополнительная шестерня ус,тановлена соосно оси вращения кронштейна, связана с основным приводом и взаимодействует с основными шестернями, последние установлены на кронштейне.

1052632

jo !

50

Изобретение относится к подъемным устройствам, применяемым при неразрушающем контроле качества изделий, и может быть использовано в машиностроении.

Известна телескопическая опора, содержащая размещенные коаксиально три элемента, два подвижных из которых имеют зубчатые рейки, привод и две шестерни, взаимодействующие с рейками (1!.

Недостатками известной опоры являк>тся низкая надежность в работе и повышенные габариты в поперечном сечении. Это обус,70влено тем, что механизм последовательных перемещений подвижных элементов размещен во внутренней полости известной телескопической опоры, что дополнительно повышает трудоемкость при монтаже и эксплуатации.

Цель изобретения — повышение надежности работы опоры.

Указанная цель достигаегся тем, что телескопическая опора для приемника проникающего излучения, содержащая размен!енные коаксиально три элемента, IBB подвижных из которых имек>т зубчатые рейки, взаимодействующие с ними две шестерни и иривод, снабжена дополнительными шестерней и приводом и связанным с последним кронштейном, закрепленным на неподвижном элементе с возможностью вращения относительно оси, перпендикулярной продольной оси опоры, дополнительная шестерня установлена соосно оси врагцения кронштейна, связана с основным приводом и взаимодействует с основными шестернями, а последние установлены на кронштейне.

На фиг. 1 изображена телескопическая опора для приемника проникайшего излу. чения, общий вид; на фиг. 2 — — сечение

А-А на фиг. l.

Телескопическая опора содержит размещенные коаксиально неподвижный элемент 1, подви>кные элементы 2 и 3, снабженные зубчатыми рейками 4 и 5, соответственно, кронштейн 6, установленный на неподвижном элементе 1 с возможностью вращения относительно оси, перпендикулярной продольной оси опоры, и связанный с дополнительным приводом 7 его вращения, дополнительную шестерню 8, установленную соосно оси вращения кронштейна б, связаннук> с основным приводом 9 посредством вала 10 и взаимодействующую с основными шестернями 11 и 2, которые в свою очередь взаимодействуют последовательно с зубчатыми рейками 5 и 4.

Телескопическая опора несет на себе приемник 13 проникающего излучения, установленный с возможностью синхронного перемещения с источником 14 проникающего излучения, размещенные на дефектоскопической тележке, имеющей реверсивный привод (не показаны) .

Контролируемое с помощью проникающего излучения изделие размещено на тележке-кантователе (не показана).

Телескопическая опора закреплена посредством винта 15 и гайки 16 на каретке

17, перемещаемой вертикально с помощью привода 18 по направляюгцим 19, закрепленным на раме 20, установленной на оси 2! колеса 22, опирающегося на расположенном горизонтально рельсе 23.

Опора удерживается в рабочем положении с помощью опорного ролика 24.

В нерабочем положении телескопическая опора фиксируется упором 25.

Телескопическая опора для приемника проникающего излучения работает следующим образом.

Раму 20 выставляют по центру рельса 23.

Затем на позицию контроля подают контролируемое изделие на тележке-кантователе и с помощью привода 18 вращают винт

15, при этом гайка 16 с закрепленной на ней кареткой 17 и телескопической опорой перемегцаются по вертикали пока контролируемое изделие не окажется в плоскости источник 14 — приемник 13.

С этого момента начинается контроль изделия на участке, ограниченном длиной телескопической опоры в ее убранном положении.

В дальнейшем последовательным перемещением подвижных элементов совместно с приемником 13 и соответствующим перемещением источника 14 осущестзляют контроль изделия но всей его длине.

Последовательное перемещение подвижных элементов осуществляется следующим образом.

В начальный момент, при убранном поло>кении телескопической опоры, в зацеплении с зубчатой рейкой 5 подвижного элемента 3 находится шестерня 11.

Вращением дополнительной 8 и основной 11 шестерен, осуществляемым с помощью привода 9 и вала 10, производится выпуск подвижного элемента 3. В конечной точке, соответствующей полной длине подвижного элемента 3, срабатывает концевой переключатель, подающий сигнал на уборку штока привода 7 вращения кронштейна 6, при повороте которого войдет в зацепление с рейкой 4 шестерня 12 (шестерня 11 выйдет из зацепления с рейкой 4). В дальнейшем вращением шестерни 12 осуществляется выпуск подвижного элемента 2 на его полную длину.

Уборка телескопической опоры и перемещение приемника 13 производятся в обратном порядке: сначала убирается подвижный элемент 2, а затем элемент 3.

Предлагаемая телескопическая опора для приемника проникающего излучения имеет уменьшенные поперечные габариты по всей ее длине и повышенную надежность в работе, однако в зоне установки кронштейна ее габариты значительно возросли.

1052632

Редактор А.Мотыль

Заказ 8810!23

Составитель И. Кирьянов

Техред И. Верес Корректор Г. Огар

Тираж. 673 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Телескопическая опора для приемника проникающего излучения Телескопическая опора для приемника проникающего излучения Телескопическая опора для приемника проникающего излучения 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области экскаваторного электропривода

Изобретение относится к устройству автоматического регулирования натяжения гибкого элемента в машинах и механизмах в подъемно-транспортном машиностроении

Изобретение относится к землеройному машиностроению, а именно к металлоконструкциям роторных экскаваторов

Изобретение относится к землеройным машинам, в частности к рабочему оборудованию гидравлических одноковшовых экскаваторов

Изобретение относится к конструкции подвески стрелы одноковшового экскаватора, например, прямой лопаты

Изобретение относится к области машин предназначенных для проведения погрузочных, земляных и других работ, связанных как с подъемом груза, так и с разработкой и перемещением грунта, а именно, к машинам типа одноковшовых погрузчиков

Изобретение относится к машинам, предназначенным для проведения земляных и погрузочных работ, а именно к машинам типа гидравлических экскаваторов

Изобретение относится к машинам, предназначенным для проведения погрузочных и земляных работ, а именно к машинам типа одноковшовых фронтальных погрузчиков

Изобретение относится к машинам, предназначенным для проведения погрузочных и земляных работ, а именно к машинам типа одноковшовых фронтальных погрузчиков
Наверх