Пневматический забрасыватель топлива

 

1. ПНЕВМАТИЧЕСКИЙ ЗАБРАСЫВАТЕЛЬ ТОПЛИВА, содержащий угольный ящик, питатель с приводом, расположенную под питателем разгонную плиту, выходной участок которой сообщен с топкой , а начальный - с сопловым пневматическим аппаратом, отличающийся тем, что, с целью повыщения его экономичности путем повышения эффективности сгорания, разгонная плита выполнена в виде конуса, щарнирно сочленена с сопловым пневматическим аппаратом и установлена с возможностью изменения угла ее наклона к горизонтальной плоскости, а сопловой пневматический аппарат снабжен автоматическим клапаном, соединенным с приводом питателя. 2. Забрасыватель по п. 1, отличающийся тем, что привод питателя выполнен в виде пневматического диафрагменного исполнительного механизма. (Л О1 to со го

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

3(51) F 23 К 3/02

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ К А ВТОРСНОМЪ(СВИДЕТЕЛЬСТВУ 1

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3446369/24-06 (22) 31.05.82 (46) 07.11.83. Бюл. № 41 (72) А. P. Орлов (53) 621. 187 (088. 8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 274295, кл. F 23 К 3/02, 1969.

2. Авторское свидетельство СССР № 83923, кл. F 23 К 3/02, 1948. (54) (57) 1. ПНЕВМАТИЧЕСКИИ ЗАБРАСЫВАТЕЛЬ ТОПЛИВА, содержащий угольный ящик, питатель с приводом, расположенную под питателем разгонную плиту, выходной участок которой сообщен с топ„„SU„„1052792 А кой, а начальный — с сопловым пневматическим аппаратом, отличающийся тем, что, с целью повышения его экономичности путем повышения эффективности сгорания, разгонная плита выполнена в виде конуса, шарнирно сочленена с сопловым пневматическим аппаратом и установлена с возможностью изменения угла ее наклона к горизонтальной плоскости, а сопловой пневматический аппарат снабжен автоматическим клапаном, соединенным с приводом питателя.

2. Забрасыватель по п. 1, отличающийся тем, что привод питателя выполнен в виде пневматического диафрагменного исполнительного механизма.

1052792 торой сообщен с топкой 5, а начальный— ь с сопловым пневматическим аппаратом 6.

Разгонная плита 4 выполнена в виде конуса, сочленена шарниром 7 с пневматичесь ким аппаратом 6 и установлена с возмож5 ностью изменения угла ее наклона к горизонту при помощи рычага 8. Сопловой пневз- матический аппарат 6 снабжен автоматическим клапаном 9, соединенным пневматической линией 10 с приводом 3 питателя 2, а- 10 выполненного в виде пневматического диафя рагменного исполнительного механизма. Сопловой пневматический аппарат 6 подключен к источнику сжатого воздуха тр убопроводом 1. !

Пневматический забрасыватель топлива работает следующим образом. к Сжатый воздух по трубопроводу 11 поступает в сопловой пневматический аппарат

6. При достижении заданного давления автоматический клапан 9 подает воздух в пневи 20 матический диафрагменный исполнительный механизм, который при помощи кранового механизма проворачивает ведущий вал питателя 2, в результате чего порция угля из угольного ящика 1 поступает на разгонную в плиту 4. После этого срабатывает клапан

9 и топливо воздушным потоком забрасыва25 ется в топку 5. Конусная форма разгонной плиты способствует рассеву угля по ширине и топки 5. Дальность заброса угля регулируется рычагом 8 наклона разгонной плиты я З0 4 и изменением давления, при котором срао батывает клапан 9. Производительность забрасывателя регулируется увеличением частоты срабатывания клапана 9. и Импульсная подача топлива в топку 5 и рассев топлива устраняет образование за, З5 валов в топке 5 и улучшает доступ воздуха к топливу, что повышает эффективность сгоь рания, снижает химический и механический недожог, тем самым повышая эффективность.

Изобретение относится к подаче толли ва в устройства для сжигания и может быт использовано при слоевом сжигании твер дого топлива.

Известен пневматический забрасывател топлива, содержащий угольный ящик, пи татель с приводом, расположенную под пи тателем разгонную плиту, ниже которой ра мещены воздушные сопла 11).

Недостатком данного забрасывателя яв ляется низкая экономичность вследствие зн чительной неравномерности распределени топлива по колосниковой решетке, что сни жает эффективность сгорания.

Известен пневматический забрасыватель топлива, содержащий угольный ящик, пи татель с приводом, расположенную .под пи тателем разгонную плиту, выходной участо которой сообщен с топкой, а начальный— с сопловым пневматическим аппаратом 12)

Данному устройству присуще неравно мерное распределение топлива по площад колосниковой решетки, что приводит к сни жению эффективности сгорания.

Цель изобретения — повышение эконо мичности.

Указанная цель достигается тем, что пневматическом забрасывателе топлива, со держащем угольный ящик, питатель с при водом, расположенную под питателем раз гонную плиту, выходной участок которо сообщен с топкой, а начальный — с сопло вым пневматическим аппаратом, разгонна плита выполнена в виде конуса, шарнирн сочленена с сопловым пневматическим аппа ратом и установлена с возможностью изме нения угла ее наклона к горизонтально плоскости, а сопловой пневматический an парат снабжен автоматическим клапаном соединенным с приводом питателя.

Кроме того, привод питателя может быт выполнен в виде пневматического диафраг менного исполнительного механизма.

На фиг. 1 изображен предлагаемый забрасыватель, вид сверху; на фиг. 2 — вид

А на фиг. 1.

Пневматический забрасыватель топлива содержит угольный ящик 1, питатель 2 с приводом 3, расположенную под питателем

2 разгонную плиту 4, выходной участок коКроме того, предлагаемый забрасыватель за счет регулирования угла наклона разгонной плиты 4, частоты срабатывания клапана 9 и давления при котором срабатывает клапан 9, обеспечйвает эффективное сжигание угла различного химического и фракционного состава и влажности.

1052792

ВиЬ А редактор 10

Заказ 8334Р1

Сос оставитель В у

Техред И В . Ругпянский

TH а ePec

ВЯИИПИ краж 533 корректор д д „

ГосУдаРственного Подписное зитко

11.3035 ВМ изоб ет - омитета СССР филиал nrln а Ж вЂ” 35 Ра ткрытий

«Патент» аушская наб

Ужгород, д. 4/5

11роектная, 4

Пневматический забрасыватель топлива Пневматический забрасыватель топлива Пневматический забрасыватель топлива 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к распределителю топлива

Изобретение относится к области энергетики

Изобретение относится к системе управления подачей и сжиганием пылевидного топлива

Изобретение относится к способу и устройству для подачи пылевидного материала

Изобретение относится к области энергетики и предназначено для использования в системах подготовки топлива к сжиганию и газификации в энергетических установках

Изобретение относится к вдуванию пылевидного угля в доменную печь

Изобретение относится к энергетике и используется в пылеприготовительных установках прямого вдувания котлоагрегатов
Наверх