Устройство для распыления жидкости

 

yciTPOnCTBO ДЛЯ РАСПЫЛЕНИЯ ЖИДКОСТИ, содержащее корпус для жидкости, установленную в нем приводную водозаборнуютрубку с переливными каналами и шнеком и крыльчатку, отлич ающееся тем,что,с щелью обеспечения постоянства характеистик увлажненного воздуха при переменной производительности устройства ,оно: снабжено размещенным между переливныквс каналами и крыльчаткой механизмом стабилизации подачи жидкости , установленнмм под ним и закрепленным на водозаборной трубке разбрызгивающим диском и охватывающей последней сеткой, при этом механизм стабилизации подачи жидкости выполнен, в виде охватывающих водозаборную трубку мерного бачка с переливной трубкой и регулируекым отверстием в донной части и расположенной под мерньш бачком распределительной емкости с отверстиями в донной части. О л : х Э)

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУВЛИИ (19) (11) .. ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТООРСИОМ,Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3327435/23-05 (22) 05.08. 81 (46) 15.11 ° 83, Бюл. Р 42 (72) A.Ì.Êîâàëåííî, Б.В.Пархоменко, Э.Ф.Бенуа, Н.И.Бохан, А.В.Кузнецов и В.Б.Храпов (53) 66.069.83(088,8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР в 383475, кл. В 05 В 3/12, 1972.

2. Авторское свидетельство СССР

Р 176566, кл. В 05 В 3/12, 1964 (прототип). (54)(57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ РАСПЫЛЕНИЯ

ЖИДКОСТИ, содержащее корпус для жидкости, установленную в нем при": водную водозаборную вырубку с перелив".: ными каналами и шнеком и крыльчатку,, о т л и ч а ю щ е е с я тем,что.,с

3(51) В 0 5 В 3 0 2 В 0 5 В 3 1 2 целью обеспечения постоянства характе ристик.увлажненного воздуха при пере- менной производительности устройства,оно: снабжено размещенным между переливнымн каналами и крыльчаткой механизмом стабилизации подачи жидкости, установленнцм под ним и закрепленным на водозаборной трубке раэбрыэгивающим диском и охватывающей последней сеткой, при этом механизм стабилизации подачи жидкости выполнен в виде охватывакв(их водозаборную трубку мерного бачка с переливной трубкой и регулируемым отверстием в донной части и расположенной под мерньв(бачком распределительной емкости с отверстиями Я в донной части.

1053886

Изобретение относится к устройствам для распыления жидкости, используемым преимущественно для увлажнения воздуха.

Известно устройство для распыления жидкости, содержащее поддон и 5. размещенные, в нем водозаборный механизм, выполненный в виде водозаборного сосуда и соединенного с ним привода вращения, а также смонти-. рованный на водозаборном сосуде 10 раэбрызгивающий диск )1) .

Недостатком такого устройства является невозможность обеспечения. стабилизации дробления капель, низкая дисперсность Распыленной жил- 5 кости и низкая производительность.

Только при оптимальной подаче количества жидкости на распылительный диск получается максимальная производительность увлажнения, так как „ увеличение подачи количества.жидкости вызывает укрупнение капель, заволакивание пор рассекающих элементов и выэывает простое перетекание жидкости. При подаче жидкости ниже нормы при хорошем распыле снижается производительность увлажнения.

Наиболее близким к предлагаемо« му по технической сущности и достигаемому результату является уСТройство для распыления жидкости, содержащее корпус,для жидкости, установленную в нем приводную водозаборную трубку с переливными каналами и.шнеком и крыньчатку (2) .

Недостатком его является нестабильное и малопроизводительное распцление, низкая производительность (коэффициент полезного действия мал иэ-эа необходимости пере- 40 ливания большого количества воды для увлажнения единицы воздуха), отсутствие регулирования дисперсности распыления.

Цель изобретения - обеспечение 45 постоянства характеристик увлаЖнеиного воздуха при переменной производительности.

Указанная цель достигается тем, что устройство для распыления жид.кости, содержащее корпус для жидкости, установленную в нем приводную водозаборную трубку с цереливными каналами и шнеком и крыпьчатку,,снабжено размещенным между переливными каналами и крыльчаткой механиз55 мом стабилизации подачи жидкости, установленным под ним и закреплен, ным на водозаборной трубке разбрызгивающим диском и охватывающей последней сеткой, при этом механизм стабилизации. подачи жидкости выполнен в виде охватывающих водозаборную .трубку мерного бачка с переливной трубкой и регулируеюаим отверстием в донной части и расположенной под 65 мерным бачком распределительной емкости с отверстиями в донной части.

На чертеже изображено устройство для распыления жидкости, общий вид.

Устройство содержит корпус 1 для жидкости, установленную в нем приводную водоваборную трубку 2 с приводом 3, переливными каналами 4 и шнеком 5 и крыльчатку б.

Кроме тоro, устройство снабжено размещенным между переливными каналами 2 и. крыльчаткой б механизмом стабилизации подачи жидкости, установленным.под ним и закрепленным на водозаборной трубке 2 раэбрызгивающим диском 7 и охватывающей последней сеткой 8.

Механизм стабилизации подачи жидкости выполнен в виде охватывающих водозаборную трубку 2 мерного бачка 9 с переливной трубкой 10 и регулируемым отверстием 11 в донной час-. ти и расположенной под мерным бачком 9 распределительной емкости 12 с отверстиями 13 в донной части,равномерно расположенными.

Устройство также снабжено регулирующим винтом 14 с коническим концевым участком.

Отверстие под переливную труб-ку 10 в мерном баке 9 выполнено на расстоянии

Ь - Ь,+ где h - расстояние .от оси отвеостия до донной части мерного бачка 9)

h< — требуемый уровень жидкости.;.

d. - -внутренний диаметр отверстия переливной трубки, обеспечи- вакщей слив излишков подняТой ЖИДКОСТИ, Устройство для распыления жидкос-" ти работает следующим образом.

Привод 3 приводит водозаборную трубку во вращение и жидкость поступает из корпуса 1 через переливные каналы 4 в мерный бачок 9. В отрегулированный зазор между отверстием 11 и коническим концевым участком регулирующего винта 14 жидкость подается через распределительную емкость 12 и отверстия 13 в ней на разбрызгивающий диск 7. С разбрызгивающего диска 7 жидкость под действием центробежных сил отбрасывается на сетку 8, распыляется и увлажнает воздух, подаваемий крыльчаткой 6.

При повиаении производительности устройств для распыления жидкости увеличивают число оборотов привода 3. На разбрызгивающий диск 7 поступает большее количество жидкости, одновременно с чем увеличивается количество подаваемого крыльчаткой 6 воздуха, т.е. обеспечивается постоянство характеристик увлажненФ

1053 88á

Составитель A.×àï-Борю

Техред М.Костик Корректор A.Ôåðåíö

Редактор Т.Митейко

Заказ 8971/7 Тираж 689 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-Ç5, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г.ужгород, ул.Проектная, 4 ного воэдуха. Производительность работы систем увлажнения в климатических камерах при различных режимах работы повышается до 35%, что с учетом экономии электроэнергии и дистиллированной воды, дает годовой

: экономический эффект не Менее 5,0 тыс. руб. при эксплуатации одной камеры.

Устройство для распыления жидкости Устройство для распыления жидкости Устройство для распыления жидкости 

 

Похожие патенты:
Наверх