Способ упаковки изделий

 

СПОСОБ УПАКОВКИ ИЗДЕЛИЙ , включающий наложение на изделие гибкой полой оболочки, заполненной упругим наполнителем, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности упаковки за счет увеличения жесткости оболочки и обеспечения возможности упаковки изделий сложной формы, наполнитель выполнен в виде сыпучего материала, а после наложения оболочки ее полость вакуумируют.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU„„1054221

З<Я) В 65 В 65/00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСКОМ,Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3264664/28-13 (22) 18.03.81 (46) 15.11.83. Бюл. № 42 (72) И. И. Терехин (53) 621.798.15 (088.8) (56) 1. «Изобретатель и рационализатор», № 6, 1976, с. 46.

2. Авторское свидетельство СССР № 545531, кл. В 65 В 65/02, 1975. (54) (57) СПОСОБ УПАКОВКИ ИЗДЕЛИИ, включающий наложение на изделие гибкой полой оболочки, заполненной упругим наполнителем, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности упаковки за счет увеличения жесткости оболочки и обеспечения возможности упаковки изделий сложной формы, наполнитель выполнен в виде сыпучего материала, а после наложения оболочки ее полость вакуумируют.

1054221

Составитель М. Фомичев

Редактор А. Химчук Техред И. Верес Корректор A. Повх

Заказ 9014/23 Тираж 949 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к упаковке.

Известен способ упаковки, при котором изделие заключае..ся в оболочку из полимеризированных гранул полистирола (1).

Недостатками этого способа являются однократность использования оболочки, сложность и трудоемкость выполнения.

Известен также способ упаковки изделий, включающий наложение на изделие гибкой полой оболочки, заполненной упругим наполнителем (2).

Недостатком этого способа является невысокая надежность предохранения изделия от воздействия внешних сил, так как оболочка заполнена воздухом и легко проминается. Кроме того, таким способом трудно упаковать изделия сложной формы.

Цель изобретения — повышение надежности способа упаковки изделий за счет увеличения жесткости оболочки и обеспечение возможности упаковки изделий сложной формы.

Поставленная цель достигается тем, что согласно способу упаковки изделий, включающему наложение на изделие гибкой полой оболочки, заполненной упругим наполнителем, наполнитель выполнен в виде сыпучего материала, а после наложения оболочки ее полость вакуумируют.

На фиг.1 схематически показана оболочка и изделие перед упаковкой, реали7 зующая предлагаемый способ; на фиг. 2— наложение оболочки на изделие; на фиг. 3— готовая упаковка после вакуумирования полости оболочки, разрез.

Способ упаковки изделия осуществляют следующим образом.

На изделие 1, например в форме гиперболоида, накладывается гибкая, полая оболочка 2, заполненная гранулами 3 полимерного материала, например полистирола, для более равномерного распределения гранул полимерного материала полость оболочки может быть разделена перфорированными перегородками 4. После наложения оболочки 2 ее полость посредством штуцера 5 и шланга 6 подсоединяют к вакуум-насосу 7 и вакуумируют. Под действием разности давлений вне и внутри полости оболочки 2 она обволакивает гранулы 3 и принимает форму изделия 1.

Гранулы 3, заключенные между стенка20 ми и перегородками оболочки 2, придают упаковке необходимую жесткость.

Для распаковки изделия 1 соединяют полость оболочки 2 с атмосферой и оболочка теряет жесткость, после чего она легко снимается с изделия.

Предлагаемыи способ упаковки позволяет надежно упаковывать изделия сложной формы. Обеспечивается многократность использования. Сам процесс упаковки достаточно прост.

Способ упаковки изделий Способ упаковки изделий 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к уплотнениям валов упаковочных машин и может быть использовано в отраслях промышленности, связанных с расфасовкой сыпучих материалов в клапанные и другие мешки

Изобретение относится к уплотнениям валов упаковочных машин и может быть использовано в отраслях промышленности, связанных с расфасовкой сыпучих материалов в клапанные и другие мешки

Изобретение относится к многофункциональному конструкционному модульному элементу для конструирования станин упаковочных машин и к упаковочному механизму

Изобретение относится к приводам фасовочно-упаковочного оборудования , может быть использовано в мноГОПОЗИЦИОН1 .ЫХ технологических автоматах , различных отраслях народного хозяйства и направлено.на повышение долговечности

Изобретение относится к упаковочной технике и направлено на повышение производительности и надежности привода путем снижения инерционных нагрузок

Изобретение относится к упаковочной технике и может быть использовано в пищевой и химической отраслях промышленности и направлено на повышение надежности в работе
Наверх