Устройство для обнаружения перемещающегося внутри трубопровода очистного средства

 

1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОБНАРУЖЕНИЯ ПЕРЕМЕЩАЮЩЕГОСЯ ВНУТРИ ТРУБОПРОВОДА ОЧИСТНОГО СРЕДСТВА , включающее корпус и установлен-ный в нем сигнализатор с источнике звука в виде ударника и наковальни, Ътл и чающееся тем, что, с пелью повьпиевия надежности работы в загрязненных средах, корпус выповгаен гврм тйчным и снабжен соплами и выхоаиым каналом, а сигнализатор - в в«пе успи новленной на оси турбины, при отвм ударвик шарнирно закреплен.иа. pQivp 1ур6шы эксцентрично оси ее врштввв, а наковальня - на внутренней поверкмо сти корпуса.- 2. Устройство по п, 1,о т л и ч а ю ш е е с я тем, что, с целью предог. вращения осаждения твердых частиц иа внутренней поверхности корпуса, в нем. между ротором турбины и выходным каналом установлена направляющая реше1 ка, выполненная в виде диска с радиально расположенными ребрами.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК (191 (10

gtgg Р 17 D 5/04

ГОСУДАРС ПЗЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3249721/25-08 (22). 20 02 81 (46) 15.11.83. Бюл. % 42 (72} Б. В. Войпеховский, С. Г. Типс.ин, А. И. Бутаев, Я. Б. Иохимович, В. В. Ко;валевский и В. В. Зыков (71) Ордена Трудового Красного Зйамени институт гидроцинамики им. М. А. лаврен тьева Сибирского отцеления АН СССР (53) 621.646(088.8) (S6) 1. Авторское свидетельство.СССР

Ж 655877, кл. Р 17 В 3/00, 1977.

2. Авторское свицетельство СССР

1 я 328955, кл. Р 17 В 3/00, 1970 (прототип). (54)(57) 1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОБНАРУЖЕНИЯ ПЕРЕМЕШАЮШЕГОСЯ ВНУТ. РИ ТРУБОПРОВОДА ОЧИСТНОГО СРЕДСТВА, включаюшее корпус и установлен-. ный в нем сигнализатор с источником звука в вице ударника и наковальни, о т л и ч а ю ш е е с я тем, что, с целью повышения надежности работы в заг рязненных средах, корпус выполнен герма» тичным и снабжен соплами и выходным каналом, а сигнализатор - в вице уста новленной на оси турбины, при атем ударник шарнирно закреплен.на. ретив турбины эксцентрично оси ее ауаеаею, а наковальня - на внутренней новеркие» сти корпуса, 2. Устройство по и. 1, о т л и ч аю ш е е с я тем, что, с целью прецопврашения осажцения тверцых частиц на внутренней поверхности корпуса, в нем между ротором турбины и выхоцным каналом установлена направляющая решетка, выполненная в вице диска с ради ально расположенными ребрами. ротором турбины и выхопным каналом может быть установлена направляющая решетка, выполненная в вице диска с радиально расположенными ребрами, На фиг„1 показано устройство, присоецинвнное к очистному срвцству в трубопроводе, общий виц; на фиг. 2разрез А-А на фиг. 1; на фиг. 3 — разрез Б-Б на фиг. 2.

10 Устройство цля обнаружения перемещающегося внутри трубопровоца очистного cpeaoòâa 1 (фиг. 1) состоит иэ корпуса 2 с турбиной 3, установленной на оси 4 внутри корпуса, который выполнен герметичным и снабжен соплами 5 и выходным каналом 6.

Ротор турбины выполнен в вице дис ка 7 (фиг. 2) с лопатками 8 и снабжен маятниковым ударником 9, шарнир

20 но укрепленным на оси 10 эксцентрично относительно оси 4 вращения турбины.

Для ограничения амплитуцы колебаний маятникового ударника на диске 7 тур» бины жестко закреплены упоры 11. На

25 внутренней поверхности корпуса жестко укреплена:наковальня 12, с которой периодически взаимодействует маятниковый ударник 9.

Сопла 5 установлены по периметру

50 корпуса с .направлением своих осей перпенцикулярно к плоскостям ближайших к ним лопаток 8 на диске 7 турбины, Жидкость из корпуса отвоцится по выходному каналу 6.

Внутри корпуса жестко укреплена направляющая решетка 13, выполненная в виде диска 14 с рациально располо женными ребрами 15. Диск 14 установ.лен с зазором по периметру, относитель4p . но корпуса. При этом ребра 15 обраэуют вместе с диском 14 и стенкой корпуса рациальныв каналы, по которым внутренний объем корпуса сообщается с выхоцным каналом 6.

45 Устройство работает слвпующим об-. разом.

Корпус 2 (фиг. 1 и 2) крепится к оси очистного средства 1 со стороны. поршней.

Выхоцной канал 6 корпуса при этом гвр» метично соединяется с каналом для перетекания промывочной жицкости в оси очистного средства, которое передвигает ся по трубопроводу при поцаче жицкости поц давлением со стороны его поршней.

При этом корпус сигналнзатора нахоцит» ся в области повышенного давления, а его.внутренний объем соецинен через выхоп ной канал и канал цля промывочной жицко1

1054626 2

Изобретение относится к устройствам цля обнаружения перемещающихся внут» ри трубопроводов очистных снаря и может быть использовано в нефтяной и газовой промышленности, а также при работах по очистке воцоемов различного назначения.

Известно устройство цля обнаружения очистных срецств в трубопровопах, содеркашее корпус с золотниковым устройством и ударниками, выполненными в виде подпружиненных рычагов, установленных наклонно к внутренней поверхности трубопровоца, приводимое в цействие разностью цавления первкачиваемой сре» ды до и после очистного средства. (1).

Однако при работе в сильно загрязненной жицкости возможно засорение золотникового переключателя и прекращение действия устройства. Выполнение эолотникового переключателя кинематически связанным с корпусом, силовым цилиндром и рычажными ударниками требует высокой точности изготовления деталей. Кроме того, иэ-аа периоцических контактов ударников со стенками трубопровода возможно застревание устройств на стыках трубопровоцов и зацвижках.

Наиболее близким к изобретению яв ляется устройство цля обнаружения пе рвмещаюшегося внутри трубопровоца поршня, включающее корпус с установ» ленным в нем сигнализатором в вице гонга с молотком (2)

Недостатком известного устройства является то, что цля обеспечения периодических ударов по гонгу молоток имеет собственный привоц и требуется автономный источник энергии для него.

Кроме того, при работе в сильно загрязненных срецах возможно засорение корпуса устройства и прекращение его действия, Бель изобретения - повышение нацежности работы устройства в загрязненных средах.

Цель достигается тем, что в устройстве корпус выполнен герметичным и снабжен соплами и выходным каналом, а сигнализатор - в вице установленной на . оси турбины, при этом ударник шарнирно закреплен на роторе турбины эксцентрично оси ее вращения, а наковальняна внутренней поверхности корпуса. 55

Кроме того, с целью првцотвращения осаждения твердых частиц на внутренней поверхности корпуса, в нем между

3 1054 сти в оси очистного срецства с областью пониженного давления перец очистным устройством.

Благодаря перепаду давления между наружным и внутренним обьемом герметичного корпуса 2 сигналиэатора промывочная жидкость устремляется через сопла 5 внутрь корпуса 2 и в вице струй воздействует на лопатки 8 турбины 3, приводя ее во вращение. 10

При вращении турбины 3 маятниковый ударник 9 периодически ударяет по накэ вильне 12. Эти сигналы через окружающую жидкость и металлические части очист

1 ного устройства 1 передаются в затрубное пространство и прослушиваются на поверхности, позволяя опрецелить местополсвкение очистного устройства во время его цвижения по трубоцровоцу.

Жидкость, поступающая внутрь корпу- 20 са 2 через сопла 5, отводится с периферии корпуса по направляющей решетке 13. При этом скорость жидкости не имеет тангенциальной составляющей, так как движется в радиальных каналах, Z5 образованных диском 14, корпусом 2 и радиальными ребрами 15. Слецова626 1 тельно, твердые частицы не испыгывают действия центробежной силы и выно сятся с жидкостью в выхоцной канал 6 иэ корпуса 2 устройства.

При застревании очистного устройства 1 на препятствии перепад цавле ния цо я после очистного устройства увеличивается. Это приводит к возрас танию скорости струй из сопел 5 и увеличению скорости вращение турбины, при этом частота и сила уцаров маятии«ового уцарника 9 по наковальне 12 возрастает и в месте застревания отчетливо прослушиваются ритмичные акустические сигналы увеличенной частоты и интенсивности.

Благодаря тому, что сигналиэатор в процессе работы не контактирует с поверкностью трубопровоца, исключена возможность зацепления его при щюхожцении сочленений труб различного диаметра, задвижек и поворотов.

Техник экономический эффект предлагаемого изобретения состоит в расши рении эксплуатационных возможностей устройства.

1054626

1054626

Wllz. 2

1054626

Составитель А. Старикова

Рецактор М. Банцура Техрец A.Áàáèíåö Корректор А.Ловк

Заказ 9074/44 Тираж 485 Поцписное

ВНИИПИ Госуцарственного коыитета СССР по целам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж«35, Раушская наб., ц. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгороц, ул. Проектная, 4

Устройство для обнаружения перемещающегося внутри трубопровода очистного средства Устройство для обнаружения перемещающегося внутри трубопровода очистного средства Устройство для обнаружения перемещающегося внутри трубопровода очистного средства Устройство для обнаружения перемещающегося внутри трубопровода очистного средства Устройство для обнаружения перемещающегося внутри трубопровода очистного средства Устройство для обнаружения перемещающегося внутри трубопровода очистного средства 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу для подачи объема тестового вещества в заполненную испытуемой средой контрольную линию, которая может прокладываться вдоль участка для определения профилей концентрации жидких и/или газообразных веществ, кроме того оно относится к устройству для осуществления способа

Изобретение относится к устройству для защиты встроенного оборудования от выступающей из места течи в трубопроводе струи среды

Изобретение относится к устройству для определения профилей концентрации жидких или газообразных веществ вдоль участка, в котором вдоль участка проложен трубопровод 2, который выполнен так, что вещества могут проникать внутрь него, причем трубопровод заполнен испытуемой средой и столб испытуемой среды перемещается вдоль трубопровода через временные промежутки и проходит через датчик 11, чувствительный к этим веществам, причем между датчиком 11 и трубопроводом 2 предусмотрено первое запирающее устройство 10 и причем в трубопровод включено второе запирающее средство 6, которое удерживает столб испытуемой среды в состоянии покоя

Изобретение относится к области трубопроводного транспорта и м.б

Изобретение относится к устройствам для обнаружения утечек водяного теплоносителя в теплоизолированных трубопроводах, закрытых защитным кожухом. Устройство содержит коаксиально установленный с кольцевым зазором 1 на металлической трубе 2 металлический защитный кожух, выполненный составным из четырех дугообразно изогнутых поперек трубы 2 металлических листов 4. Прямолинейные края листов 4 соединены между собой при помощи диэлектрической прокладки, а дугообразные края 9 листов 4 соединены между собой при помощи диэлектрического кольца 10. На торцах 15 и 16 кольца 10 выполнено по кольцевой проточке 17 и 18 для размещения дугообразных краев 9 листов 10. Напротив каждого дугообразного края 9 листов 10 в кольцевых проточках 17 и 18 смонтированы электрические разъемы в виде ламелей для фиксации дугообразного края 9 листа 4. Электрические контактные клеммы 30 закреплены на наружной поверхности 22 кольца 10 и по отдельности подсоединены к каждой ламели. Измерительный прибор 33 электрическими проводниками 32 подключен к контактной клемме 31 металлической трубы 2 и к контактным клеммам 30 кольца 10 для определения электрического сопротивления теплоизоляции 3, находящейся в кольцевом зазоре 1. Технический результат: повышение точности определения места утечки, упрощение обслуживания теплоизолированных трубопроводов. 3 з.п. ф-лы, 8 ил.
Наверх